Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2014, 14:39   #1
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
Восклицание Осторожно! Мошенники под видом ФНС России

Коллеги, добрый день!

Предлагаю вашему вниманию статью из последнего Налогового курьера:


Осторожно! Мошенники под видом ФНС России
Татьяна Андреева
главный редактор журнала «Российский налоговый курьер»



В этот раз мое обращение к вам, дорогие читатели, будет не кратким. Но это необходимо, чтобы предостеречь вас от действий мошенников, которые придумывают все более изощренные способы обмана граждан.
Недавно мне на электронную почту пришло письмо — якобы от имени Федеральной налоговой службы. В нем ведомство сообщило, что обнаружена ошибка в расчете моего налога с последнего платежа в размере «до 5085,95 руб.». И для того, чтобы вернуть мне переплату, ФНС России предложила отправить форму возврата, после чего средства обещали зачислить на указанный мной банковский счет (скриншот 1).

Меня сразу смутил адресат письма — некий FTS (no-reply@btinternet.com). Наверняка мошенники надеялись, что такую аббревиатуру можно спутать с FNS. Хотя и писем с последним названием приходить не должно.
Но мне стало интересно, и я перешла по ссылке. Попала на якобы официальный сайт ФНС России. Интерфейс страницы ничем не отличался от подлинной страницы www.nalog.ru. Передо мной красовалось заманчивое предложение: «Получить возврат налога онлайн». И добавлено: деньги поступят мне в течение пяти дней (скриншот 2).

Честно скажу, я даже немного поверила, что такое действительно существует. «Неужели ФНС России новый сервис опять разработала?» — подумала я. И тут заметила, что, несмотря на внешнее сходство, я нахожусь совсем по другому электронному адресу — amatikulu.com.
На странице было также указано: «Главная страница/Электронные сервисы/Возврат налогов». Кликнув на «Электронные сервисы», я действительно перешла на официальный сайт ФНС России. Но теперь, находясь по адресу www.nalog.ru, я обнаружила, что именно сервиса «Возврат налога» не существует.
Кроме того, сама форма на возврат налога (см. скриншот 2) содержала все необходимые мошенникам данные:
— «Имя на карте»;
— «Номер банковской карты»;
— «Срок действия» и (внимание!) CSС с комментарием о том, что «это трехзначный номер на оборотной стороне карты».
Я тут же позвонила в ФНС России по горячему номеру для граждан. Специалист ведомства по электронным сервисам службы была очень удивлена, что у них на сайте якобы есть такая функция. И заверила, что ФНС России не осуществляет возврат налога через свой сайт и тем более через электронные письма. Она согласилась со мной, что это дело рук мошенников.
Я уверена, что в суете трудовых будней многие люди могут просто не обратить внимание на строку браузера, грамматические ошибки и другие странности, если получат письмо с гербом ФНС России. Рекомендую не смотреть на внешний вид страницы-близнеца, а вникнуть в суть ее содержимого.
На следующий день все ссылки, указанные в электронном письме от FTS, и якобы официальный сайт ФНС России не работали. То есть мошенники рассчитывают, что человек пришлет им свои секретные данные по банковской карте в течение дня, после чего удаляют все ссылки (скриншот 3).

Дорогие читатели, пожалуйста, будьте бдительны! Проверяйте подлинность писем и запросов, которые приходят к вам на электронную почту, даже если они отправлены от имени федеральных ведомств.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 03.09.2014 в 14:41.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (03.09.2014), Малюска (04.09.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обратить внимание!!!! Nattusik Общая система налогообложения (ОСНО) 1 21.07.2012 22:52
Новое ООО, на что обратить внимание ОксанаО Делимся опытом 4 26.09.2011 13:26
УСН 15% убыток за год внимание налоговой martm Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 46 29.03.2011 13:50


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot