Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Другие программы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2014, 10:29   #1
Разработчик программы
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: 107553 Москва, 1-я Пугачевская ул., дом 25, 5-й этаж, тел. +7 (495) 280-08-36
Сообщений: 1,380
Спасибо: 37
По умолчанию Пять основных правил выбора программы

Рынок бухгалтерских, складских, кадровых и прочих программ не стоит на месте.
Появляются новые фирмы, начинают свою деятельность предприниматели.
Для каждого из них очень важен правильный выбор программного обепечения.

Автор на основе своего 25-летнего опыта работы с бухгалтерским софтом, на основе опыта создания и распространения популярной программы Инфо-Бухгалтер", многочисленного общения с бухгалтерами и предпринимателями попытался здесь изложить свои соображения по этому вопросу.
Надеюсь, что они будут полезны...

На что надо обращать внимание при выборе программного обеспечения.

1. Время существования программы на рынке

Если оно достаточно велико по российским понятиям (например, лет 20 или больше), то весьма велика вероятность, что Вы нашли серьезного разработчика. Разработчик сумел удержаться на непростом рынке, имеет достаточно большой опыт, уже сформировался целый коллектив с четко распределенными обязанностями. Очень велика вероятность, что разработчик, переживший кризисы 1998 и 2008 года и теперь не прекратит свою деятельность.
В отличие от програмистов-одиночек, создавших пусть даже очень хорошую программу, но затем прекративших ее поддерживать, здесь можно не опасаться, что Разработчик сбежит, или, как говорится, "мальчик не потеряется". Если "мальчик" за двадцать лет не потерялся, то вряд ли он сейчас потеряется. Тем более, если "мальчик" на фирме не один.

2. Регулярность, частота и объем обновлений программы

Внимательно смотрите, что написано в информации об обновлениях программы.
Если меняется только какой-нибудь пустячок или устраняется незначительная ошибка (от которых на самом деле никто и нигде не застархован!), то это свидетельствует о том, что программа застыла в развитии.
Если при выпуске обновления каждый раз Вы видите длинный список новшеств и усовершенствований, это свидетельствует о существенном развитии программы. И делает это не один "мальчик". С таким Разработчиком стоит иметь дело, так как Вы покупает программу не на один год...

3. Оригинальность названия программы

Всякая уважающая себя фирма при выборе названия своего программного продукта постарается не копировать лидеров рынка, не подстраиваться под них, а выбрать яркое оригинальное название. Так и происходило при становлении рынка автоматизации в 1990-е годы, но потом, к сожалению, начались отклонения...

Если название программы напоминает вам другую известную программу, то я бы не рекомендовал связываться с такой фирмой. И дело здесь скорее не в отстусвии фантазии авторов. Причины такого отсутствия фантазий очевидны - это скорее всего умышленная попытка паразитировать на чужом названии, попытка выдавать себя за других ("Так мы же и есть они!").
А в случае похожести на уровне меню или даже кусков исходного тектса, следует выяснить, а не работали ли создатели новоявленного "шедевра" в той фирме, под которую они пытаются гриммироваться, и не ушли ли они оттуда, "случайно" прихватив кусочки исходных текстов, за которые сполна получили свою заработную плату, и которые потом "восстановили по памяти" с точностью до каждой строки, что делать они совсем не имели права... Это какую же гениальную память надо иметь, чтобы запомнить тысячи строк кода!

Например, работали в фирме Парус, уволились и создали программу Ветер...
Ведь их так легко и перепутать...
Или другой пример Инфо-Бухгалтер и Инфо-Что-то. Кстати, название Инфо-Бухгалтер является зарегистрированным товарным знаком. Программу с названием ИнКо-Бухгалтер я своими глазами видел на выставке на другом стенде. Видел, к счастью, всего один раз. Различие всего в одной букве. А вот программа совсем другая. Выводы делайте сами...

4. Возможность поработать с программой

Если разработчик предоставляет Вам для изучения реальную работающую программу и заранее объявляет ее ограничения, чтобы Вы самостоятельно, на собственных данных, без внешнего давления, могли придти к выводу, устраивает ли вас этот программный продукт или нет, то смело можете с ними продолжать работать.
Если же Вам только обещают "Рай земной", а свою программу показывают только "из своих рук", не подпуская к ней Вас, и стараюстся побыстрее "подсунуть" Вам на подписание контракт, особенно без четко оговоренных обязательств с их стороны и подробно расписанных сумм, ждите подвоха...

5. Сайт разработчика

В настоящее время сайт - это лицо фирмы. Если сайт простенький и маленький, то вряд ли программа будет серьезной. Даже если его владельцы уделяют много внимания искууственному продвижению сайта, платному подъему его рейтинга в поисковиках. Очень смешно и несерьезно выглядит, когда в ответ на запрос поисковик выдает некий соверешнно убогий и бесполезный сайт, содержимоге которого годами не меняется. Не случайно многие люди при поиске в интернете не обращают внимания на тех, кто попал на первые места...Как говорится, "обжегшись на молоке, дуют и на воду"

А вот если на сайте много информации, полезной для бухгалтера (например, по законодательству), если информация на сайте регулярно обновляется, если регулярно публикуются сообщения о деятельности фирмы и участии ее в разных мероприятиях, да еще с фотографиями, то это значит, что работает целый коллектив, которому можно доверять. Особенно, если там есть портреты конкретных специалистов и их фамилии.

Здесь еще следует обратить внимание на такой трюк. При поиске в интернете Вы ищете одну фирму, а вам "подсовывают" другую. То есть те слова, которые являются ключевыми для одной фирме, используются другой фирмой, чтобы встать на ее мето и сознательно ввести пользователя в заблуждение. Правда, есть и официальный платный способ такого "подсовывания" в виде платных рекламных объявлений.
Например, Вы ищете программу по ее названию. Вы набирает в поисковике Инфо-Бухгалтер, а попадаете вовсе не на сайт www.ib.ru, а на какой -то другой.
Так что будьте внимательны при поиске!

В заключение хотелось бы пожелать всем ищущим найти именно тот программный продукт, который им будет наиболее полезен и впоследствии не придется жалеть о неправильно сделанном выборе!

Последний раз редактировалось Инфо-Бухгалтер; 05.11.2014 в 10:39.
Инфо-Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 17:32   #2
Дилер Инфо-Бухгалтер
 
Аватар для ЛарисаР
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 215
Спасибо: 6
Отправить сообщение для ЛарисаР с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пять основных правил выбора программы

Поддержу автора Длительность нахождения компании на рынке программного обеспечения говорит о многом….
Мне часто задают вопрос: подскажите, плиз, чем Инфо-бухгалтер лучше 1с, например ?
Вы знаете, мне, как бухгалтеру, по душе именно Инфо-бухгалтер. Я в ней как рыба в воде. Нет ощущения потерянности в огромном пространстве)))
А вот с 1С , такой взаимности нет, хотя я и её знаю …......
В Инфо-все в одном. И Бухгалтерия, и Зарплата и Кадры и Склад и Отчетность... Что удобно. Докупать не нужно. Не навязано регламентирование, хотя оно присутствует.
Возможность автоматического резервного копирования прямо из программы в обеих версиях.
Более быстрая установка обновлений. Наличие «горячих обновлений» из интернета при запуске программы и их автоматическая установка, не дожидаясь полного обновления ( или релизов, как в 1С) Возможность установки любого количества обновлений за один проход.
Бухгалтер не теряется в программе. В Инфо-Бухгалтер становиться более понятен бухучет .
И сайт Инфо-Бухгалтера www.ib.ru стоит посетить!)) Сайт информативный. В Базе знаний, постоянно пополняющейся материалами, можно найти ответы на многие вопросы пользователей бухгалтеров http://www.ib.ru/wiki. Для них же (бухгалтеров),на сайте есть бесплатный ресурс Инфо-Право Бухгалтерское законодательство http://www.ib.ru/law.
А прямо с главной страницы можно скачать Бесплатную версию Инфо-Бухгалтер-10. В программе есть ВСЕ: Бухгалтерия. Зарплата и Кадры, Склад, Отчетность во ВСЕ фонды, Учетная политика, Органайзер... Функционал полный . Обновление регулярное без ограничений. Ограничение только по операциям, но для небольшой фирмы такого количества операций вполне хватает. Там есть различные вариации программ, как для больших фирм, так и для малых))))
Зайти на сайт и посмотреть обязательно стоит!
__________________
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
ЛарисаР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Списание Основных средств. Ева Полищук Общая система налогообложения (ОСНО) 88 24.10.2013 14:08
Учет основных средств стоимостью до 3 000 рублей (счет 21) Таинственная Незнакомка Бюджетный учет 41 29.05.2013 13:49
Принять к учету ОС в автономном учреждении Светлана Викторовна С Бюджетный учет 2 29.01.2012 10:39
Амортизация Тима Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 33 28.06.2010 13:24


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot