Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2015, 16:01   #181
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Камеральная проверка декларации длится 3 месяца. Скорее всего принята она будет, если все организации в ней присутствующие есть в ЕГРЮЛ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 16:03   #182
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, нужно ли формировать книгу покупок если здание находится на стадии строительства, и у организации нет реализации ???
Ольга 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 16:04   #183
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
если налоговая все таки будет принимать решение об отказе в вычете, то тогда налоговую завалят корректировками...
а разве в этих случаях сдают корректировки? Налорги по итогам камералки просто доначисляют НДС и все дела. Корректируем мы сами свои ошибки
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.04.2015, 17:26   #184
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Крым, Северный
Сообщений: 157
Спасибо: 14
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

[QUOTE=Кирилл;999298]для начисления НДС имеет значение первое событие (наиболее ранняя из дат). если первым событием была реализация, то начисляется НДС с отгрузки, если первым событием была оплата - то дата поступления денег.

Это продажа, розничная торговля в магазине, через платежный терминал. Пришел покупатель 31.12.2014, купил товар, рассчитался банковской картой и ушел. А деньги пришли 12.01.2015 на счет не перерегистрированный на ИП по российским документам.
kett310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 23:46   #185
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Было видео, и разъяснения по поводу этому, что сначала, если будут нестыковки, налоговая будет присылать требование о даче пояснений, вроде бы должны разработать специальную форму ответа, и сначала нужно будет пояснить налоговой тот или иной вычет. А потом уже налоговая будет принимать решение.
Вот думаю, что если налоговая все таки будет принимать решение об отказе в вычете, то тогда налоговую завалят корректировками...
Тоже слышала, что будут сначала писать требования и только после этого принимать решения.
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 01:21   #186
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Вот на сайте ФНС есть информация и о форме требования пояснений к расхождениям,и форма ответа на требование и другая информация по декларации НДС в 2015 году.
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/nds15/
Не поняла только,как в таблицу ,где нужно вносить пояснения по найденным расхождениям, вписать:"понятия не имею,почему поставщик не включил счет-фактуру в свою книгу продаж"
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 09:23   #187
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Если судить по комментариям налоговиков,то да,первой и основной задачей,как я поняла,будет именно поиск "пары",но мы же сейчас рассуждаем с позиции продавца,а не покупателя,который применяет вычет.Начисленный к уплате НДС по реализации в любом случае не будет снят,какой-бы код вы ни поставили.У покупателя не будет проблем,если к счету-фактуре ,учтенному в его книге покупок ,будет найдена "пара" в книге продаж продавца. Вполне возможно,что код 26 действительно будет "сигнализировать" о том,что искать пару не нужно,покупатель по нему принимать к вычету НДс не будет,потому что является неплательщиком НДС.Но это пока только мои "размышлизмы".Четкого ответа на ваш вопрос я дать пока не могу
А вы работаете в 1с? Код 26 вручную нужно заносить по каждой операции? То есть фирма-продавец должна знать систему налогообложения каждого покупателя? У нас покупатели в основном бюджетники, их очень много. Одним НДС нужен, они его даже в договоре указывают, другим - нет. Бюджетникам он в принципе не нужен, но означает ли это, что я вручную должна исправлять код 01 на код 26 за целый квартал?
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 11:48   #188
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
фирма-продавец должна знать систему налогообложения каждого покупателя?
НЕТ,не должна,потому что возможность не выставлять счет-фактуру покупателю предусмотрена только для тех случаев,когда подписано письменное взаимное согласие между продавцом и контрагентом -неплательщиком НДС,который не хочет их получать.До тех пор,пока со стороны покупателя не поступит просьба о таком соглашении,я считаю,продавец обязан выдать обычный счет-фактуру,не выясняя,какую систему налогобложения применяет покупатель.Может,конечно,инициатором выставления счф покупателю оказаться и продавец,но и в этом случае должно быть согласие прокупателя.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2015, 11:54   #189
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
Бюджетникам он в принципе не нужен
И до появления новой декларации и новых кодов операций вы же выставляли счф всем покупателям,даже,если они говорили,что он "им нафик не нужен" Вас не волновало,что они с сделают с выданным счетом-фактурой,ваша обязанность была выполнена в полной мере. Что изменилось теперь? Одних слов покупателя о ненужности счетов-фактур вам недостаточно для того,чтобы перестать их формировать .ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 12:43   #190
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
И до появления новой декларации и новых кодов операций вы же выставляли счф всем покупателям,даже,если они говорили,что он "им нафик не нужен" Вас не волновало,что они с сделают с выданным счетом-фактурой,ваша обязанность была выполнена в полной мере. Что изменилось теперь? Одних слов покупателя о ненужности счетов-фактур вам недостаточно для того,чтобы перестать их формировать .ИМХО
Изменилось то, что раньше мы ставили код 01 - реализация, а теперь поднялся вопрос о том, чтобы ставить код 26. Счет-фактуру мы выставляем в любом случае, а вот если код укажем неверный, насколько это критично?
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 12:50   #191
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
если код укажем неверный,
Думаю,это важно,потому что именно это код операции должен определять,нужен ли поиск "пары" этому счету фактуре в вычетах у контрагентах (я так думаю,но вы же понимаете,мы с новой декларацией еще не очень знакомы,а тем более с тем,как она будет проверяться).У вас уже есть письменные соглашения с покупателями о том,что им не нужен счет-фактура,потому что они применяют УСН?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:09   #192
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Думаю,это важно,потому что именно это код операции должен определять,нужен ли поиск "пары" этому счету фактуре в вычетах у контрагентах (я так думаю,но вы же понимаете,мы с новой декларацией еще не очень знакомы,а тем более с тем,как она будет проверяться).У вас уже есть письменные соглашения с покупателями о том,что им не нужен счет-фактура,потому что они применяют УСН?
Соглашения нет и не будет, они не являются плательщиками НДС, так как они "бюджетники" (у них не УСН, не ЕНВД), но оплата за товар у них осуществляется по счетам-фактурам (с них требует Казначейство). Проблема в том, что они не сдают декларацию по НДС, соответственно нашу книгу продаж сверить будет не с чем. А вторая проблема заключается в том, что книга продаж у нас на 300 листах, а в 1с код операции 01, если нужно ставить 26 вручную, тогда проще
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:24   #193
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
соответственно нашу книгу продаж сверить будет не с чем.
Как мне думается,сверять будут в обратном порядке,сведения из книги покупок покупателя ,принимающего вычет по счф,со сведениями из книги продаж у продавца,выставившего этот счф.
Мне кажется,что это вас не должно волновать,потому что вы начислите свой НДС по отгрузке правомерно,а будет ли кто-то принимать к вычету НДС по вашему счету-фактуре ,вам должно быть безразлично.И поиск "пары" имеет значение для покупателя,примающего вычет по вашему счету -фактуре,то есть,учли вы его при начислении НДС или нет.ИМХО
На мой взгляд,код 26 ставится в тех счетах фактурах,которые не выставляются (выдаются) покупателю,но формируются у продавца для включения в книгу продаж.Хотя где-то читала,что в такой ситуации в книгу продаж можно будет включать документ отгрузки,не формируя счета-фактуры!,но у меня есть большие сомнения,что это будет возможно.Во-первых,неизвестно пока ,как на это будут реагировать налоговики,во-вторых,будет ли реализована такая возможность в программах 1С.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fruktik (04.04.2015)
Старый 04.04.2015, 13:33   #194
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
Соглашения нет и не будет,
Зачит ,выставляете счета-фактурв как обычно.Это мое личное мнение,которое уже высказала не один раз.
ст.169
Цитата:
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
Я сейчас рассуждаю ,исключительно исходя из сегодняшнего понимания вопроса,не исключая вариант,что ,возможно,все-таки будут еще какие-то разъяснения и уточнения от Минфина и ФНС,которые внесут большую ясность и изменят мое мнение.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:37   #195
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Зачит ,выставляете счета-фактурв как обычно.Это мое личное мнение,которое уже высказала не один раз.
ст.169

Я сейчас рассуждаю ,исключительно исходя из сегодняшнего понимания вопроса,не исключая вариант,что ,возможно,все-таки будут еще какие-то разъяснения и уточнения от Минфина и ФНС,которые внесут большую ясность и изменят мое мнение.
Согласна с Вами! Интересно, разъяснения вообще собираются давать? Информации совершенно не хватает
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 09:04   #196
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Не пойму, а где в СБИС проверка декларации по НДС! Загрузили с флэшки отчет,( который сформировала в 1С 8,2, у меня там у многих организаций КПП не шел с проверкой, хотя никто КПП из моих организаций не менял) так вот проверка в СБИС нормальная! то-то как то страшно даже отправлять!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 15:03   #197
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

как себя теперь обезопасить, помимо того, что воспользоваться кнопочкой в 1С, проверять реквизиты поставщиков, вбивать если не хватает адресов и если в их с/ф они Общество с ограниченной отвтественностью, а у меня просто ООО, переделывать? Или это лишнее?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 16:24   #198
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 240
Спасибо: 2
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста как выходите с ситуации: в 1с 8.2 Бухгалтерия подгрузили обновление с кодами в счет-фактуре для новой декларации, но коды почему-то не все: с 1 по 17 и 27,28... Соответственно при выдаче счет-фактуры, код 19, импорт в Белоруссию, технической возможности проставить нет. Вопрос: как быть?
Нач_бух вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.04.2015, 16:53   #199
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Вообще супер!! Проверяю организацию, работали с ней 2 года, в этом году купили у нее оборудование на 3.5 млн!!! Проверяю ее по списку, она тю тю в апреле реорганизовалась, деку подавать не будут!! Хотя все это время исправно платили, у меня даже декларации их за 2014 год есть! И что, все ?? У меня вычет не примут по этой организации, я ж не виновата что они решили уйти!! Все ж хорошо было.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 04:28   #200
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

у меня тоже такие кадры есть.. переобулись в новые тапки.. Слава богу это моя с/фактура выставленная, а не их..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту Spa Валюта, экспорт, импорт 1284 29.07.2020 11:03
НДС при импорте из Таможенного Союза: декларация Windriver НДС 15 06.11.2015 09:08
Декларация по НДС и внереализационные доходы без НДС Timo НДС 5 03.12.2013 16:52
декларация по ндс SSSV Общая система налогообложения (ОСНО) 2 18.01.2012 23:36
Декларация НДС Анdрей Общая система налогообложения (ОСНО) 0 07.07.2011 13:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot