Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 12:38   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию НДС в ситуации компании на УСН

Здравствуйте!
Прошу помочь понять один вопрос.
Поставщик продал товар компании ООО на УСН на сумму 76795,20 руб., в том числе НДС 11714,52 руб. В счете так и указано:
товар,
Итого 76795,20 руб.,
В том числе НДС 11714,52 руб.,
Всего к оплате 76795,20 руб.
Я правильно понимаю, что ООО на УСН оплатило НДС в этом случае?

Дальше это ООО на УСН выставляет счет с НДС на компанию на ОСНО. Например, он продает тот же товар на сумму 76795,20 руб., в том числе НДС 11714,52 руб.
Получается, что он второй раз обязан оплатить НДС, но уже в бюджет?
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:20   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Andrey1, вы оплатили Поставщику с НДС и он уже уплатит этот НДС в бюджет.
А когда вы продаете с НДС, вы потом отдельно НДС с реализации должны уплатить в бюджет.
Т.к вы на УСН, то входящий НДС вы в зачет не можете взять и НДС к уплате в бюджет на эту сумму уменьшить также не можете.
Те, кто работает на ОСНО, у них другой алгоритм, а именно НДС с реализации уменьшают на входящий НДС и разницу платят в бюджет. Это грубо общее правило без нюансов.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:38   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Entry, Спасибо . Стало понятно больше.
Но теоретически хоть я не могу взять в зачет входящий НДС, то ведь все равно получается, что я его плачу (первый раз)? Второй раз буду платить, но уже в бюджет, если счет выставлю на предприятие ОСНО с НДС? Правильно?
Если я плачу НДС 11714,52 руб. Поставщику и потом выставляю счет на предприятие ОСНО с такой же суммой НДС, то я второй раз плачу 11 714,52 руб. в бюджет, итого 23429,04 руб.? Т.е. по сути это мои расходы?
Скажите, каким образом мне накрутить сумму счета на предприятие ОСНО, чтобы быть в плюсе? Простите, все сумбурно, но старюсь писать понятно и подробно.
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2015, 13:48   #4
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Цитата:
Сообщение от Andrey1 Посмотреть сообщение
Если я плачу НДС 11714,52 руб. Поставщику и потом выставляю счет на предприятие ОСНО с такой же суммой НДС, то я второй раз плачу 11 714,52 руб.
Если Вы выставите счет с НДС, вам придется сдавать декларацию по НДС и уплатить этот НДС,Если Вы на УСН Вам лучше счет выставить без НДС, если Ваш покупатель согласен.
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:49   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Andrey1, вы выставляете счета с НДС и НДС в бюджет платите, будучи на УСН, потому что Клиент работает только на таких условия - чтобы был НДС выделен?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:53   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Andrey1, вы при выставлении счетов в адрес Покупателей в первую очередь ведь рыночной ситуацией руководствуетесь т.е как быть конкурентно способным и не остаться в минусе при этом. Завышать стоимость вы не можете произвольно.
Компаниям на УСН не выгодно выставлять счета с НДС.
Те, кто работает на ОСНО имеет право уменьшить НДС с реализации на НДС входящий от Поставщика, а у УСН-компаний нет такой возможности.
Вы входящий НДС включаете в стоимость и в свои расходы. Ито, если у вас УСН Доходы минус Расходы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:58   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Вам надо просто сделать в экселе полный расчетный пример по всем операциям с расчетом налога УСН и с уплатой НДС.
При этом еще такой момент - по поводу включать НДС, полученный от Покупателя, в доходы или нет есть 2 мнения - менее рискованный включать и более рискованный не включать.
Это вам тоже надо решить и в вашем расчете учесть.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:20   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

И аналогичная картинка по поводу того, является ли уплаченный в бюджет НДС расходом или нет (для тех, у кого УСН Доходы минус Расходы).
Менее рискованный вариант - не расход и рискованный - расход.
По рискованным вариантам скорее всего только через Суд, потому что все аргументы ЗА только в арбитражной практике.
Т.е если Компания на УСН выставила Покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то указанную сумму ему следует учесть в доходах и не включать ее в расходы - это без рисковый вариант. И именно его за основу лучше взять в своем расчете.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2015, 14:23   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Andrey1, вы выставляете счета с НДС и НДС в бюджет платите, будучи на УСН, потому что Клиент работает только на таких условия - чтобы был НДС выделен?
Entry, я пока счета с НДС не выставляю лишь изучаю этот сложный вопрос.
мой клиент на ОСНО хочет, чтобы я счета с НДС им выставлял, чтобы они потом могли этот НДС возместить. Пока не знаю, что им ответить.
Вот я писал недавно в одной из тем, вот прочтите, какая ситуация:
Завод на ОСНО, Дилер этого Завода находится на УСН, Клиент на ОСНО.
Завод (на ОСНО) продает Дилеру товар с НДС. Потом Дилер (на УСН) перепродает этот товар Клиенту (на ОСНО).
Конкретный пример: Завод продал товар Дилеру на сумму 76795,20 руб., в том числе НДС 11714,52 руб.
Дилер перепродал этот товар Клиенту за 85000 руб. без НДС.
Клиент не может купить этот товар напрямую у Завода, т.к. Завод продает свой товар только Дилерам.
Поскольку Дилер на УСН, то он выставил счет Клиенту без НДС, а поэтому клиент не может возместить НДС в дальнейшем.
Вопрос: Как сделать так, чтобы Клиент мог возмещать НДС с данной сделки при следующих условиях, которые нужно сохранить в дальнейшей работе:
1) Клиент на ОСНО продолжает работать именно с этим Дилером на УСН.
2) Дилер в свою очередь также продолжает покупать товар у Завода на ОСНО.

Мне клиента на ОСНО потерять не хочется, но и контакт своих поставщиков товара, который им перепродаю, тоже светить не могу.
Вот и пытаюсь разобраться что к чему, как поступить, чтобы и клиента не потерять и не быть в минусе.
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:26   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Entry,

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Вы входящий НДС включаете в стоимость и в свои расходы. И то, если у вас УСН Доходы минус Расходы.
да, доходы минус расходы у меня.
Т.е., если я купил товар и мне выставили счет с НДС, то я потом могу включить эту сумму ндс в расходы при расчете налога усн?
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:27   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

AllaMih, вот именно, что он не согласен. Он хочет счет с НДС, чтобы потом возместить его.
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:29   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Entry, т.е. если я покупаю товар и мне выставили счет с НДС, то эту сумму НДС я должен отнести на доходы?? Я никогда на доходы ндс не включал... Брал только поступления по выписке из банка. Чем мне это грозит?
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:44   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Цитата:
Сообщение от Andrey1 Посмотреть сообщение
...т.е. если я покупаю товар и мне выставили счет с НДС, то эту сумму НДС я должен отнести на доходы?? Я никогда на доходы ндс не включал... Брал только поступления по выписке из банка. Чем мне это грозит?
Если вы выставили с НДС счет, вам заплатили Покупатели с НДС следовательно, то вот этот НДС и включают в доход.
В вашем случае пока такого не было.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:51   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Ваш вопрос в другой теме видела.
Получается, что предложенные Вес`ной варианты вам не подходят т.к на ОСНО переходить не выгодно и если договор комиссии, то во-первых должно быть вознаграждение, а его не планируют платить и во-вторых в сч.ф на реализацию вы укажите своего Поставщика и опять же хотите избежать такой ситуации.
Остается разово выставлять документы с НДС, платить НДС в бюджет и сдавать декларацию.
Сделайте полный расчет и БУ и НУ со всеми вариантами и рискованными и не рискованными и там же вы отрегулируете свою наценку.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:52   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

------------
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:52   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Цитата:
Сообщение от Andrey1 Посмотреть сообщение
мой клиент на ОСНО хочет, чтобы я счета с НДС им выставлял, чтобы они потом могли этот НДС возместить.
если Вы находитесь на УСН, то Ваш покупатель не вправе Принимать НДС к вычету, даже если Вы ему выставите документы. При проверке когда это обнаружится Вычет уберут.

Цитата:
Сообщение от Andrey1 Посмотреть сообщение
т.е. если я покупаю товар и мне выставили счет с НДС, то эту сумму НДС я должен отнести на доходы??
Если Покупаете - Вы , то это ваши расходы.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:52   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Цитата:
Сообщение от Andrey1 Посмотреть сообщение
... доходы минус расходы у меня.
Т.е., если я купил товар и мне выставили счет с НДС, то я потом могу включить эту сумму ндс в расходы при расчете налога усн?
Да, именно так вы и поступаете.
УСН компании НДС включают в стоимость товара и т.о в расходы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:55   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
разово выставлять документы с НДС,
если бы речь шла не о дилерстве,а о разовой сделке,это был бы вариант,но постоянно так работать....................все-таки придется переходить на ОСНО,если хочется и постоянного поставщика сохранить и покупателя не упустить
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.03.2015, 14:57   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Б_С_К,
Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
если Вы находитесь на УСН, то Ваш покупатель не вправе Принимать НДС к вычету, даже если Вы ему выставите документы. При проверке когда это обнаружится Вычет уберут.
Можете ли указать какой-то документ, где об этом говорится? Т.е. на основании чего вычет уберут?
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 15:00   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 235
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в ситуации компании на УСН

Entry, то, что предложила Вес'на я обдумываю вариант с агентским договором. Пока не до конца изучил, что там и как должно быть прописано.
Думаю над вариантом 1, но с изменением, не перейти на ОСНО. Ведь это надо делать в конце года, уже не успел, а год только начался и ждать конца 2015го долго.
Вот может быть зарегистрировать вторую фирму с режимом ОСНО?
Andrey1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет без НДС, счет-фактура и акт - с НДС. Поясните. Natashenka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 07.10.2014 08:19
Погрешность в НДС на 1 копейку Thunder1987 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 27.03.2013 18:26
Вексель не могу разобраться Lena D Общая система налогообложения (ОСНО) 15 24.01.2011 13:40
Подборка законов по возврату НДС Log_in НДС 0 09.11.2010 17:19
Подборка законов по возврату НДС (2009 г.) UXOBA НДС 1 09.11.2010 15:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot