Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2007, 17:27   #21
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Цитата:
Сообщение от kalina
Высказываю свое мнение. Для выплаты дивидендов необходимо вести бухучет за все годы использования спецрежима. Государство и копейку не прольготирует без документального подтверждения.
Ну, вот хоть одна здравая мысль.
Единственное что хочу обсудить, так это период восстановления БУ для целей выплаты дивидендов.

Итак.
1. Дивиденды, как вы абсолютно правильно отметили, облагаются НДФЛом по льготной ставке, и налорги просто так её применить не дадут. Не оспоримо!.
2. Дивиденды можно выплатить, если есть чистая прибыль (надеюсь все знают, что есть сиё). А чистая прибыль определяется за финансовый (налоговый) период. В РФ он (период) установлен законодательно с 01.01 по 31.12. Спорить будете?
Но для предприятий типа ООО, закон разрешает выплаты дивидендов по промежуточным результатам - по квартально. Правда закон требует, чтоб выплаты не ухудшили финположение предприятия и не произошло снижение чистых активов.
Итак мы определили как исчисляется дивиденд. От чистой прибыли за финансовый период.
Таким образом я считаю, что восстанавливать необходимо тот период, чистая прибыль которого и легла в основу начисленного дивиденда.
Результаты работы предприятия предыдущих или последующих финпериодов не влияет на размер чистой прибыли того периода, за который мы хотим начислить себе дивиденд.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 17:31   #22
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Цитата:
Сообщение от b-oks
Cepera, Я не выплачивала дивиденды, всего лишь предположила, можно ли так делать?
А если у нас очень большие доходы, того и гляди с упрощенки соскочим, почему нельзя на основании решения единственного учредителя выплатить дивиденды из прибыли, которая "болтается" на р/с, хотя бы 30%, а остальное направить на развитие организации, у нас расходов практически нет, мизер.
Определяйте размер чистой прибыли по правилам БУ и хоть 100% выплачивайте, как дивиденд.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 06:52   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

vsv-boss, "Таким образом я считаю, что восстанавливать необходимо тот период, чистая прибыль которого и легла в основу начисленного дивиденда."
Внимание вопрос: а как можно востановить, например, 2й квартал 2006 года. И выплатить по нему дивиденды, без данный 1ого квартала 2006 года где брать остатки для создания баланса, нераспределенной прибыли и томуподобной дряни?
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2007, 08:07   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

vsv-boss
я написала как это сделать по НК, а потом написала как это сделала я, а Вы пробовали восстановить БУ без документов работая в организации 1,5 месяца? к тому же не известно сколоько существует эта самая организация, а у меня была такая ситуация, думаю, я имею право высказать свое мнение. С дириектором не поспоришь. А я считала общий доход за 6 лет по декларациям, т.к. остальных документов не было!
Ulyna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:27   #25
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Ulyna, Вы бы предложили директору. Оформить все это единовременной премией. Да налогов побольше заплатить надо, но зато все честно. А если так дак тупо, бы выдали ему наличкой. Один фиг проблем с налоговой не оберешься.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:30   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Цитата:
Сообщение от Cepera
Внимание вопрос: а как можно востановить, например, 2й квартал 2006 года. И выплатить по нему дивиденды, без данный 1ого квартала 2006 года где брать остатки для создания баланса, нераспределенной прибыли и томуподобной дряни?
Серёга, счас как даааам больно.
А где вы сударь вообще видели прибыль 2-го квартала?
Вот результат финхоздеятельности по итогам 1 полугодия я видел (результат однако нарастающим считается)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:42   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Цитата:
Сообщение от Ulyna
vsv-boss
я написала как это сделать по НК, а потом написала как это сделала я,
А я вам сообщил, как надо бороться с дивидендами, основываясь на всей нормативной базе и личном опыте за 16 лет бизнеса.
Цитата:
Сообщение от Ulyna
а Вы пробовали восстановить БУ без документов работая в организации 1,5 месяца? к тому же не известно сколоько существует эта самая организация,
Не только пробовали, но и восстанавливали и первичку тоже.
Цитата:
Сообщение от Ulyna
а у меня была такая ситуация, думаю, я имею право высказать свое мнение. С дириектором не поспоришь.
Если с диром не спорите, то значит у вас нет своего личного мнения, а есть только одно его хоть и не правильное.
Для отрезвления мозгов дира, и ваших тоже, предлагаю покопаться в поиске, я где-то тут выкладывал Постановление Пленума Президиума ВАС и ВС от 28 декабря 2006г.
Цитата:
Сообщение от Ulyna
А я считала общий доход за 6 лет по декларациям, т.к. остальных документов не было!
Если хотите выплатить дивиденды за 6 лет, это можно, но придётся восстановить БУ за весь период.
И не сердитесь, на нас, если наш ответ не дал вам успокоение для души. Закон суров, но он закон.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:55   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

vsv-boss, дада. Ступил, простите. Но вы же поняли суть вопроса.
Тогда так, а как можно 1е полугодие 2006 года. И выплатить по нему дивиденды, без данный 2005 года. где брать остатки для создания баланса, нераспределенной прибыли и тому подобной дряни?
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 17.12.2007 в 11:58.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2007, 11:57   #29
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

vsv-boss, Вы мне сейчас так приятно напомнили моего преподавателя по физкультуре. . Чуть слеза не навернулась.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 12:33   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

vsv-boss, и вовсе заинтриговали) где же взять первичку за 6 лет?
Ulyna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 12:42   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Cepera , спасибо за совет. я старалась избежать этих дивидендов и предложения по премии были, но он уперся, посчитала как могла и выдала дивиденды, предворительно оформив протокол собрания и приказ.
Ulyna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:16   #32
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Ulyna, надеюсь вашей подписи там нет. А так все ок.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:04   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Цитата:
Сообщение от Ulyna
vsv-boss, и вовсе заинтриговали) где же взять первичку за 6 лет?
Мы тоже говорим различным контролёрам, что храним доки строго в соответствии с требованиями Закона.

Анекдот в тему:
Пациент 70 лет: Доктор мои друзья одногодки всё время хвастают, что у них всё нормально в сексе, может вы мне дадите каку таблетку?
Доктор: Говорят? А кто вам не даёт говорить тоже самое?!!!

Захотят ваши диры иметь дивиденды за 6 лет, то пусть и думают, как вы востановите БУ. Точнее из каких сведений.
И вообще, декларации-то сохранили? Поройтесь в той же кучке.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:59   #34
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Цитата:
Сообщение от Ulyna
Cepera , спасибо за совет. я старалась избежать этих дивидендов и предложения по премии были, но он уперся, посчитала как могла и выдала дивиденды, предворительно оформив протокол собрания и приказ.
Я один раз выступил на форуме в качестве капризного дира, которому вынь и полож дивиденды и вот что получилось:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=3833

Ulyna! Ну, дир и учредитель хоть деньги на карман положили и ...., ну в общем потратят в удовольствие. А вам то, что-нибудь досталось? Вы то под статью за что подписались?
Вот сюда загляните
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=585
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=2680&page=2
Пусть почитают на сон грядущий, знаете как отрезвляюще действует.
Одна бухша мне потом сказала, что, когда она эти Постановления случайно у своей директрисы на столе забыла, так та два дня пропадала, а когда появилась, налетела на неё и давай ругать: А почему мы раньше не всё учитывали и как бы нам всё подчистить и восстановить все доки и порядок внешний навести.
Кстати, в 64-ом Постановлении и про бухов и про кассиров и про просто консултантов сказано.
Анекдот в тему:
Василий Иванович видит как Петька пишет чего-то.
В.И.: Петьк! А ты чё пишешь?
П.: Оперу пишу Василь Иванович!
В.И.: А про кого пишешь оперу?
П.: Про вас и про Фурмонова! Опер просил подробно описать!

Дорогие коллеги и бухгалтера я только всё-таки сделаю выжимку из 64-го Постановления
Цитата:
Сообщение от ВАС и ВС РФ
7. К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту "а" части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.
Иные служащие организации-налогоплательщика (организации - плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления (часть пятая статьи 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.
Не для пугания, а чтоб мы все работали аккуратно и не давали повода контролёрам нас держать на крючках.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 17.12.2007 в 19:13.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 08:13   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

vsv-boss, Поройтесь в той же кучке, о чем можно говорить, не зная ситуации. Спасибо за советы, я знаю, что надо делать, чтобы выдать дивиденды, работая на УСНО, если вы внимательно читали, я привела пример как это сделать правильно. Так же я написала, как это сделала я попав в похожую ситуацию. Надеюсь, на этом мы успокоимся, дабы тема себя исчерпала.
Ulyna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 10:15   #36
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Уважаемая Ulyna! Поделитесь своим опытом восстановления БУ с народом. Вот тут:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=47808#post47808
Народ вам скажет спасибо!
По себе знаю.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 06:58   #37
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Может, не внимательно перечитала, но ни где не увидела ни слова о читых активах, ст. 43 "Об акционерных обществах":

Статья 43. Ограничения на выплату дивидендов
если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

Порядок оценки читых активов утвержден:
Приказ Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. N 10н, 03-6/пз
"Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ"

Без этой бумажки ну ни как нельзя обойтись.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 12:49   #38
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Ulyna, Объясните директору. Что если он начнет получать дивиденды, у него в будущем возможно встанут проблемы с получением пособия по безработице.. И кстати видел где-то список факторов отбора фирм для налоговой проверки. Там вроде было указано.
Если фирма не сдававшая бухгалтерскую отчетность начинает ее сдавать.
Не слушайте вы vsv-bossа, а записывайте за ним и запоминайте. Практически во всех аспектах, он был прав, налоговая и директор любят сваливать все на Гл. бухгалтеров. Вам то, это зачем. Если уж у него приперло, создавайте протокол учредительного собрания на выплату дивидендос с его подписью. Получаете наличные из банка, и выдаете не как дивиденды. А выплата денежных средств учредителю. Опять же за его подписью. Сами в день указанный в документах на выплату уйдите в отпуск за свой счет, или оплачиваемый. Он вас в этот день вполне мог заменять, как директор. С себя нужно удалять ответсвенность по незаконным операциям, если это прихоть директора.
Что за глупый человек, эти деньги он могпотратить на что угодно.Купил бы в фирму (а на самом деле себе) Телевоизо огромный, съездил бы за счет фирмы в отпуск, за границу, оплата то будет из прибыли, но без других налогов.
Сообщите директору "К нам едет ревизор". Пусть то что он хочет сделать с этими деньгами, делает через фирму, дешевле выйдет. А вы начните вести б/у.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 25.12.2007 в 06:09.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.12.2007, 17:16   #39
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды как снег на голову

Чегой-то я задумался - а так ли уж нам необходим баланс для расчета чистой прибыли за отчетный период?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дивиденды FrIra Общая система налогообложения (ОСНО) 6 15.08.2007 13:19
Дивиденды Фантазия Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 02.08.2007 21:35
Дивиденды Ангелина80 Делимся опытом 2 01.08.2007 22:28
Дивиденды Ангелина80 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 30.07.2007 20:40
Дивиденды Юлек Общая система налогообложения (ОСНО) 1 31.01.2007 19:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot