Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет > Государственные закупки и иные тендеры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2014, 12:26   #1
вечный студент
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Здравствуйте!
Возможно у кого-то есть опыт в проведении экпертизы, прошу помощи!
После каждой состоявшейся закупки нужно создать еще один документ - о проведенной экспертизе. Ведь так? Независимо от цены контракта? И если контракт включает в себя поэтапное выполнение работ (оказание услуг, поставка товара), то экспертиза должна быть к каждому этапу?
Пошагово объясните, что должно быть осуществлено для этого:
1) Формулировка "Экспертиза своими силами" (ст.94, п.3) - значит, что экспертизу могут проводить штатные сотрудники заказчика?
1) Приемочная комиссия (ст.94, п.6) = экспертной комиссии? То есть заказчик (в случаях, когда не обязан обращаться к независимым экспертам) может назначить из штата либо эксперта в одном лице, либо экспертную комиссию?
2) Есть ли типовое Положение об экспертной комиссии? Или примерные рекомендации к его составлению?
3) Главный вопрос: что есть экспертиза? Насколько поставленный товар (оказанная услуга, выполненная работа) соответствуют требованиям, тех.заданию и т.д.? Тогда чем экспертиза будет отличаться от акта приемки работ, услуг или подписания товарной накладной, если это товар? Это же, по сути, тоже как согласие с соответствием требованиям контракта.
4) Есть ли какие-то образцы / рекомендации как должно выглядеть экспертное заключение?
Natalya-buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:26   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Экспертиза, приемка товаров (работ, услуг)

Есть ли официальные формы документов о приемке товаров (работ, услуг) и экспертного заключения или их нужно разрабатывать собственными силами?

Документами о приемке товаров (работ, слуг) будут служить товарная накладная либо акты приемки-передачи выполненных работ (акты об оказании услуг). Эти же документы будут считаться и «экспертным заключением» при проведении экспертизы собственными силами. Составления дополнительных документов Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ не предусмотрено. Кроме того, учреждение может прописать в контракте условие о том, что соответствие товара (работы, услуги) установленным требованиям подтверждается подписью ответственного лица в приемочных документах. Если экспертизу проводит специализированная экспертная организация, то заключение составляется по установленной в данной организации форме.



Обязан ли заказчик проводить экспертизу полученных товаров (работ, услуг)? Какие требования предъявляются к эксперту при проведении экспертизы полученного товара (работ, услуг) самостоятельно заказчиком?

Для проверки результатов исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик обязан провести экспертизу. При этом в ряде случаев для проведения экспертизы эксперты должны привлекаться со стороны, а в остальных случаях заказчик проводит экспертизу своими силами. Об этом сказано в части 3 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При проведении экспертизы своими силами заказчик может привлекать сотрудников учреждения (например, комиссия по приемке). Никаких требований к ним Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ не предъявляет.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лара Крофт (27.05.2015)
Старый 26.05.2014, 19:04   #3
вечный студент
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Таинственная Незнакомка, спасибо!
А где написано, что акт приемки выполненных работ (оказанных услуг) = экспертизе своими силами? Как это доказать проверяющим в случае чего?
Natalya-buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2014, 16:54   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

вопросы ответы были подготовлены системой БСС Главбух.

Порядок приемки товаров (результатов работ, услуг) заказчик должен установить в контракте. В том числе прописать порядок проведения экспертизы товаров (работ, услуг) и отдельных этапов исполнения контракта. В ходе проведения экспертизы нужно проверить соответствие товаров (работ, услуг) условиям контракта.

Цитата:
Главбух советует: проверку товаров, результатов работ (услуг) в части соответствия условиям контракта проводите на стадии их приемки (ч. 1 и 7 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик проверяет надлежащее качество и объем поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). В частности, при приемке товаров на соответствие установленным в контракте условиям могут проверяться:

отсутствие брака;

целостность товара и упаковки;

однородность товарной партии;

свойства товаров для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности (например, срок годности продуктов питания);

наличие необходимых сертификатов.

Если по итогам приемки заказчик примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.

Составлять другие документы о том, что товар (работы, услуги) соответствует заявленным требованиям, закон о контрактной системе не требует.

По итогам приемки заказчик может обнаружить недостатки. Например, товары разбиты или испорчены, истек срок годности продуктов питания, услуга оказана не в полном объеме или некачественно. В этом случае документы о приемке не подписывайте, а составьте протокол разногласий, акт расхождений, акт по форме № 0315004 или другой документ в произвольной форме. В нем укажите, какие именно выявлены недостатки по количеству, комплектности, объему, качеству или безопасности, не соответствующие требованиям, установленным контрактом.
Экспертизу товаров (работ, услуг) заказчик может проводить как своими силами, так и с привлечением экспертов со стороны. Однако при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) привлечь экспертов или экспертную организацию со стороны заказчик должен в обязательном порядке. Исключение предусмотрено только для случаев, указанных в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

С экспертами и экспертными организациями также нужно заключать контракты по итогам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Об этом сказано в частях 3, 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лара Крофт (27.05.2015)
Старый 12.07.2014, 14:14   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Предлагаем услуги экспертизы в формате 44-ФЗ

Дамы и Господа, изучив Ваш портал посвещенный бучучету, мне, как специалисту в области независимой экспертизы, к сожалению, так и не не удалось увидеть ни одной ссылки на организации, которые по настоящему в теме экспертизы по 44-ФЗ о контрактной системе.
Я имею ввиду, не просто высказывания бухгалтеров и аудиторов, а именно экспертные организации, которые уже десятки лет до появления данного закона о контрактной системе проводили (и будут) проводить экспертизу любых товаров, работ и услуг.

Именно в этой связи, разрешите предложить публике услуги группы экспертных компаний входящих в Некоммерческое партнерство "Федерация судебных экспертов".

Ссылку на сайт делать не буду, дабы это не сочли некой рекламой, а просто приведу перечень юридических лиц, которые входят в партнерство.

Исходя из названий представленных ниже экспертных организаций можно без труда определить профиль организации, куда следует обращаться для проведения независимой экспертизы в формате нового ФЗ-44 "О контрактной системе":

АНО "Центр судебных экспертиз" на Партийном"
АНО "Бюро товарных экспертиз"
АНО "Центр строительных экспертиз"
АНО "Центр технических экспертиз"
АНО "Центр компьютерных экспертиз"
АНО "Центр криминалистических экспертиз"
АНО "Центр химических экспертиз"
АНО "Центр экспертизы автомобилей"
АНО "Центр геммологических экспертиз"
АНО "Центр экологических экспертиз"
АНО "Центр бухгалтерских экспертиз"
АНО "Центр генетических экспертиз"
АНО "Центр земельных экспертиз"
АНО "Центр лингвистических экспертиз"
АНО "Центр оценки недвижимости и бизнеса"
АНО "Центр патентных экспертиз"
АНО "Центр пожарных экспертиз"
АНО "Центр медицинских экспертиз"

По всем вопросам и предложениям о комплексном сопровождении хозяйственной деятельности государственного или муниципального предприятия в формате ФЗ-44 просьба обращаться в адрес НП "Федерация судебных экспертов" персонально к следующим сотрудникам:

Директору - Костюченко Василию Владимировичу
Замдиректора по экономике - Гараба Анне Николаевне
Замдиректора по правовым вопросам - Ершовой Ольге Вячеславовне

Единый контактный телефон 8(495)666-5-666
Для БЕСПЛАТНЫХ звонков из регионов 8-800-555-0-453

Все заявки принимаются круглосуточно, без перерыва на обед.
Наш контактный центр работает без выходных и без праздников.

Официальный сайт НП "ФСЭ" можно посетить пройдясь по ссылке: http://www.sud-expertiza.ru
Надеюсь ею не удалят модераторы форума.
НП ФСЭ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лара Крофт (27.05.2015)
Старый 05.11.2015, 14:43   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

я тоже думаю, что проще всего заключить контракт с экспертным учреждением. эксперты сделают сами все как надо.
мы пользуемся услугами городского центра судебных экспертиз в питере

Последний раз редактировалось admin; 16.02.2016 в 17:09.
alice.nest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 09:28   #7
Зло - это изнанка Добра
 
Аватар для Дарт Вейдер
 
Регистрация: 07.05.2015
Возраст: 47
Сообщений: 170
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Проще, не значит "дешевле"... бывает, что и финансирования не хватает..
__________________
Гнев, страх, агрессия! Это Тёмная сторона Силы. Легко приходят, но тяжела цена за мощь, которую они дают.
Дарт Вейдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 09:19   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

согласна!!! мы заранее запрашивали ориентировочную стоимость экспертизы, согласовали кое-как. того стоит, конечно. Где-то реально помогает бодаться с поставщиками. На них экспертиза действует, и в суде работает безотказно.
alice.nest вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2015, 19:52   #9
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от Дарт Вейдер Посмотреть сообщение
Проще, не значит "дешевле"... бывает, что и финансирования не хватает..
Да и привлечение экспертов, в случае когда их привлечение законом не требуется, может трактоваться как неэффективное использование.
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Дарт Вейдер (26.11.2015)
Старый 03.12.2015, 08:40   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Это все так. Но есть же такие области, в которых я не специалист, да и специалистов в учреждении нет. Тогда как принимать решение о подписании акта??!
alice.nest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 15:30   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от alice.nest Посмотреть сообщение
Это все так. Но есть же такие области, в которых я не специалист, да и специалистов в учреждении нет. Тогда как принимать решение о подписании акта??!
возвращаемся с чего начали:
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Для проверки результатов исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик обязан провести экспертизу. При этом в ряде случаев для проведения экспертизы эксперты должны привлекаться со стороны, а в остальных случаях заказчик проводит экспертизу своими силами. Об этом сказано в части 3 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 20:32   #12
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспертиза "собственными силами" (44-ФЗ)

Цитата:
Экспертиза силами заказчика


Руководитель издает приказ о создании экспертной комиссии.

В состав комиссии включаются не менее 5 человек.

В приказе о проведении экспертизы указывается номер и предмет контракта, по которому проводится экспертиза, сроки и этапы ее проведения.

Приемка результатов исполнения контракта

Приёмка осуществляется в порядке и в сроки, установленные контрактом.

Если экспертизу проводили эксперты, заказчик обязан учесть выводы, представленные в заключении по результатам экспертизы.

Если же эксперты не привлекались, то документ о приемке товара, работы, услуги, оформленный и подписанный заказчиком, является одновременно документом, подтверждающим проведение экспертизы силами заказчика. Это может быть акт сдачи-приемки, либо какой-то иной документ, в котором перечисляются выполненные работы или поставленные товары, а также фиксируются претензии сторон, при наличии таковых.

Если выявленное несоответствие не препятствует приёмке результатов исполнения контракта, либо оно уже устранено исполнителем, то заказчик вправе не отказывать в приёмке.

Если же заказчик считает результаты исполнения не соответствующими требованиям контракта (в том числе и на основании заключения экспертов), то он должен направить поставщику в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа, в те же сроки, которые определены в контракте для приемки результатов.

Кроме того, на заказчика возлагается обязанность формировать отчет с информацией об исполнении/ненадлежащем исполнении обязательств по контракту (по каждому этапу).

Исключение:

контракты, заключенные в соответствии с пунктами 4 («малые» закупки), 5 (закупки учреждений культуры до 400 тыс.руб.), 23 или 44 части 1 статьи 93.
Отчет должен быть размещен в единой информационной системе, к нему прикладывается документ, свидетельствующий о приемке результатов (или документ, содержащий обоснованный отказ в приемке). А если экспертиза проводилась силами экспертов, то и заключение, составленное по итогам экспертизы.
Об особенности проведения экспертизы заказчиком по 44-ФЗ рассказывает эксперт по тендерам Олег Бируля, ведущий вебинара «Экспертиза по 44-ФЗ — дело тонкое»:
https://youtu.be/M68okRdKLtg
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как налорги будут осуществлять меры налогового контроля vsv-boss Налоги и право. Юридические вопросы. 1 14.09.2013 21:07
Экспертиза изделий Hakx Общая система налогообложения (ОСНО) 11 29.11.2012 14:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot