Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Другие программы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2015, 09:33   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Путевые листы за целый год

Уважаемые господа!

Мой вопрос - исследовательский.

Однажды мне пришлось помогать другу заполнять "забытые" путевые листы (ПЛ) за прошедший год.
Я автоматизировал этот рутинный труд. Предусмотрел возможность автоматического заполнения стандартных ПЛ с учетом:
- текущих проектов;
- расхода горючего автомобиля;
- показания счетчика километража;
- прочих жизненных.
Получилось так. Просто введи заправки за год. Нажми на кнопку и получи готовые для печати ПЛ за весь период, как будто их в течение года исправно заполняли.
Бухгалтер была в восторге! Восстановили все упущенные ПЛ за прошедшие годы. Все красиво и реалистично.

На мой взгляд, получается крайне эффективно для предприятия, у которого есть свой автотранспорт для служебного использования, но не всегда есть время возиться с ПЛ каждый день.

ВОПРОС. Как ваше мнение? Имеет место эта проблема на ваших предприятиях? Полезно бы было мне развивать этот вопрос, т.е. разработать конечное специализированное ПО?

Спасибо!
Begimot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 10:21   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Путевые листы за целый год

Begimot, и что прям все маршруты бьются? совпадает со временем заправок, автомойками? с табелями водителей?


Мы списание ГСМ производим по путевым листам, думаете реально копить бензин круглый год , а потом скопом его списать и отнести на расходы единовременно?


А идея у вас красивая)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 10:58   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Путевые листы за целый год

Незнакомка,

Вот Вы уже и отвечаете мне на мой вопрос понемногу.

Действительно, можно заполнить путевые листы с учетом всех входных данных, которые накопились за год.
В моем случае это было только литраж заправок и время заправок. Поездки заполняются из списка возможных поездок, которые заполнены за прошедший год.
Моек у нас нет. Если есть еще входная информация (табели водителей) - то и ее можно без труда учесть. Поэтому я и задаю этот вопрос бухгалтерам.

Пока я задачу решил без проблем. Естественно, бьется расход горючего, километраж, время поездки, время заправки, учитываются особенности вместимости бака, счетчик километража......и т.д. Результат работы программы - через 20 секунд готовый файл на распечатку ПЛ за год. Распечатываем, ставим подписи, печати, подшиваем и спим спокойно... Еще нумерация ПЛ сквозная, так, что никто не подучает, что подсовываем промежуточные ПЛ.

Идея в том, чтобы бухгалтер списал горючее на расходы в конце года, когда вспомнил об этом. У нас получилось, что я заполнял вобще 2012 год)))))

То есть актуальная задача?

И еще плюс несомненный. Если вдруг вывалились еще чеки по заправке за прошлый год, то ввели их, пересчитали и отдали секретарю на повторную распечатку. При этом километраж и прочее можно без труда заново подогнать к текущему показателю счетчика машины.

Последний раз редактировалось Begimot; 06.06.2015 в 11:04.
Begimot вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.06.2015, 12:17   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Путевые листы за целый год

Begimot, а как тогда в вашей бухгалтерии ГСМ списывался, если путевых не было?!
Мне нравится программный подход к вопросу о заполнении, но мы по старинке делаем , ручками заполняем кто ездил, автографы лиц пользовавшихся авто тоже неподдельные. Списание происходит каждый месяц, блюдем налог на прибыль...
По поводу сквозной нумерации, для нас она неприемлема, так как ведется журнал учета выданных путевых листов...
Ведется также и бортовой журнал автомобиля, куда записываются данные о проводимых ремонтах и т/о (Вот и еще одно входное данное для вашей програмки).

Цитата:
Сообщение от Begimot Посмотреть сообщение
Незнакомка,
Вот Вы уже и отвечаете мне на мой вопрос понемногу.
Да, тему затронули интересную.

Цитата:
Сообщение от Begimot Посмотреть сообщение
Действительно, можно заполнить путевые листы с учетом всех входных данных, которые накопились за год.
В моем случае это было только литраж заправок и время заправок. Поездки заполняются из списка возможных поездок, которые заполнены за прошедший год.
Моек у нас нет. Если есть еще входная информация (табели водителей) - то и ее можно без труда учесть. Поэтому я и задаю этот вопрос бухгалтерам.
Пока я задачу решил без проблем. Естественно, бьется расход горючего, километраж, время поездки, время заправки, учитываются особенности вместимости бака, счетчик километража......и т.д. Результат работы программы - через 20 секунд готовый файл на распечатку ПЛ за год.
Что сказать? Красота!

Цитата:
Сообщение от Begimot Посмотреть сообщение
Распечатываем, ставим подписи, печати, подшиваем и спим спокойно... Еще нумерация ПЛ сквозная, так, что никто не подучает, что подсовываем промежуточные ПЛ.
Подписи медика, механика, водителя и лица, по чьему распоряжению он ездил...

Цитата:
Сообщение от Begimot Посмотреть сообщение
Идея в том, чтобы бухгалтер списал горючее на расходы в конце года, когда вспомнил об этом. У нас получилось, что я заполнял вобще 2012 год)))))
Тут мало склеротичных бухгалтеров, которые бы смогли "забыть" расходы при любой системе налогообложения.

Цитата:
Сообщение от Begimot Посмотреть сообщение
То есть актуальная задача?
Актуальная

Цитата:
Сообщение от Begimot Посмотреть сообщение
И еще плюс несомненный. Если вдруг вывалились еще чеки по заправке за прошлый год, то ввели их, пересчитали и отдали секретарю на повторную распечатку. При этом километраж и прочее можно без труда заново подогнать к текущему показателю счетчика машины.
мммм..звучит как реклама?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 12:34   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Путевые листы за целый год

Нет, рекламу я дам в другом месте, если пойму, что это нужно миллионам современных очаровательных бухгалтеров.

Сейчас моя задача - понять для себя актуальность задачи и практические аспекты современного бухгалтерского учета, которые мне будет необходимо учесть, если приму решение серьезно заняться этим.

Пока Ваши комментарии, Незнакомка, вселяют надежду на то, что мои мысли на правильном пути.

Пока я узнал, что нужно сопрягаться с:
- ТАБЕЛЕМ. Но это очевидно и не проблема, если система "водитель-машина" фиксированная;
- БОРТОВЫМ ЖУРНАЛОМ. Думаю, что он ведется в больших транспортных компаниях, где одна машина и много водителей. Думаю, для компаний, где фактически ведется этот журнал проблемы с ПЛ нет. Там все заполняется вовремя и по факту. А вот для тех, у кого такого нет - тут я смог бы быть полезен.

Спасибо! Жду еще мнения дорогих бухгалтеров!

Незнакомка, ну а на счет автоматического заполнения, так это же очень просто. Главное иметь информацию, а преобразовать из одного вида в другой - не проблема. А иметь - значит заполнить вручную или подтянуть откуда то? Это, думаю, не очень интересно.
Или я Вас неверно понимаю и при существующей системе на вашем предприятии (где все четко и вовремя заполняется) автозаполнение ПЛ имеет смысл?

Последний раз редактировалось Begimot; 06.06.2015 в 12:38.
Begimot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 12:46   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Путевые листы за целый год

Begimot, я и не говорю, что это сложно... куда проще то)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 06:59   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Путевые листы за целый год

Незнакомка, помогите мне, пож-та, советом!

Раз никто со мной эту тему здесь не развивает, куда дальше можно направиться с этим вопросом?)
Задача - сотрудничество с бухгалтерами (пока бескорыстное), для развития своей задумки.
Begimot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 07:31   #8
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Путевые листы за целый год

Begimot, на этом форуме есть раздел, посвященный учету автотранспорта. http://www.glavbyh.ru/forumdisplay.php?f=86... тема у вас интересная, но сейчас пора отпусков, не так много пользователей на форум выходит.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot