Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2015, 16:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Агент-посредник его доходы

Добрый вечер коллеги.Открываем новую деятельность, не могу разобраться с нашими доходами, помогите пожалуйста. Предприятие "Поставщик" выставляет нам проформу (счет) где расписаны какие услуги будут оказаны и сколько стоят для заказчика, в т.ч. и прописано наше агентское вознаграждение (сумма). Затем мы "Агент" на основании проформы выставляем счет нашему "Заказчику", стоимость по нашему счету ровно столько сколько было выставлено нам "Поставщиком" . После поступления денег от "Заказчика" мы начинаем оплату всех расходов которые были прописаны в проформе (счете) "Поставщика".Наше предприятие является агентом посредником на УСН "доходы". Подскажите, что учитывать " нашим" доходом только агентское вознаграждение или все деньги которые поступили на р/счет от "Заказчика".Перечитано много информации каша в голове.
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 18:25   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, здравствуйте, доход только ваше вознаграждение.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 07:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Entry, добрый день!Исходя из прочитанного я поняла, что облагаем только вознаграждение, но некоторые моменты мне непонятны:
(Большинство агентов, как организаций, так и индивидуальных предпринимателей, применяют упрощенную систему налогообложения. Возникает вопрос, что учитывать в составе доходов агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, всю сумму, поступившую от покупателей, или только в части удерживаемого вознаграждения? Аналогичные трудности появляются и относительно денег, которые предназначены для компенсации расходов агента по поручению.
Специалисты финансового министерства дали однозначный ответ в комментируемых письмах. Они указали, что в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится агентское или иное аналогичное вознаграждение (п. 9 ст. 251 НК РФ).)
Вопрос: Если мы находимся УСН «доходы» и может учитывать «расходы» понесенные за заказчика судовладельца тогда какой смысл (в нашем случае) переходить на УСН «доходы минус расходы» если и так основные расходы мы учитываем на системе «доходы»? Мы с 2016 года планировали уйти «доходы минус расходы» , может я что-то не правильно понимаю??? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна)))
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2015, 09:32   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, здравствуйте, вам надо конкретный расчет делать с цифрами т.к иногда выгоднее УСН доходы даже при наличии некоторых расходов.
Потом надо понимать, что если УСН доходы практически не трогают, то УСН доходы минус расходы проверяют постоянно и стараются расходы исключить. И учет этот намного сложнее вести и много спорных вопросов.
Что касается агентского договора, то там доход только вознаграждение и расход только ваши собственные расходы. Например, аренда, зарплата ваших сотрудников, налоги с ФОТ итд. А все что транзитом от покупателей пришло и дальше уходит Принципалу или вы оплатили по заданию Принципала поставщику к вашим доходам-расходам не имеет отношения.
Прочтите Статью 346.16. Порядок определения расходов НК РФ. Это закрытый список расходов и больше ничего вы включить в них не можете.
Статья не очень большая и достаточно понятно написана.
И ваш вопрос я не совсем поняла. УСН доходы, только доходы учитывает и уменьшает их на взносы по определенным правилам. Никаких других расходов тут нет. УСН доходы минус расходы, доходы аналогично и расходы только по списку из НК РФ. Еще и если убыток вышел в НУ, то в любом случае платят минимальный налог.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 17:45   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Entry, спасибо, ст 316.16 изучила и там все понятно с расходами, что учитываем.
извините за настойчивость, но я хочу понять т.к надо принимать решение на какой системе работать в 2016 г. Нам Поставщик выставил предварительный счет (проформу) например 100 тыс .На основании этой проформы мы выставили счет судовладельцу Заказчику тоже 100 тыс и он их перечислил нам.Затем мы перечисляем Заказчику 80 тыс, а 20 тыс наше вознаграждение.С этого мы платим УСН 3% (600руб), и можем уменьшить на50% т.е. 300 руб за счет взносов в ПФр и т.д. Это все понятно.
Сбивает с толку эта фраза: Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, ведите учет и доходов, и расходов (п. 2 ст. 346.18, ст. 346.24 НК РФ). Расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условиям договора не компенсируются заказчиком, уменьшают налоговую базу.
Что значит компенсируются или не компенсируются? Если нам порт выставил счет в 100 тыс(где маячный сбор, навигация и т.д.) ,а затем мы выставляем судовладельцу на 100 тыс и оплачиваем за судовладельца маячный сбор, навигацию, это же считается компенсацией или как? он же нам оплатил эти 100 тыс ? Не могу понять? И что тогда нужно принимать к вычету ? Это если УСН доходы минус расходы я хочу понять Поправьте меня, если что-то не так понимаю.
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 17:59   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, пожалуйста, это имеется в виду, что если вы для того, чтобы выполнить эту работу сами какие-то расходы понесли, то вы их учитываете.
Например, вам знаний не хватало и вы учиться пошли или канцелярские товары купили, которые нужны для проведения этой сделки.
Но, ваш Принципал/Комитент такие расходы вам не будет компенсировать по вашему агентскому договору т.к это ваши внутренние траты по бизнесу.
И они вписываются в список расходов УСН по НК РФ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 19:08   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Спасибо, понятно. Подскажите пожалуйста такой момент. В книгу доходов мы записываем только свое вознаграждение например 20 тыс, а на р/счет поступило 100 тыс. В начале следующего года когда будет сдана декларация по УСН и отражено там 20 тыс, налоговая начнет камеральную проверку, сверку поступивших денег на р/счет и отразивших в декларации. Естественно поступило 100 тыс, а в декларации 20 тыс, как им объяснять, что наших только 20 тыс, что для этого нужно?
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 19:17   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Пожалуйста! Предоставите агентский договор, в котором прописано ваше вознаграждение и условия работы; ваши документы, которые вы выставили Принципалу/Комитенту на вознаграждение; пп на перечисление ему оставшихся 80тыс; перевыставленые документы вам и от вас, где вы фигурируете, как посредник; в пояснениях дадите ссылку на НК РФ по учету агентских договоров в НУ УСН итд.
Возможно в запросе будет какая-то конкретика, что от вас хотят получить т.е тут нет какого-то единого пакета.
Просто соблюдение норм НК РФ и все соответствующие первичные документы в наличии.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2015, 19:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Благодарна Вам за разъяснения, если будет еще вопрос по теме могу я Вам задать?
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 19:45   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, пожалуйста и удачи вам!
Конечно задавайте все вопросы и вам тут ответят обязательно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nata1412 (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 07:37   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Доброе утро, подскажите такой момент: сданы журналы учета Счетов-Фактур за 3 кв и вдруг Заказчик просит им перевыставить за июль Счет-Фактуру (который мы получили от Поставщика 29.10.)Как теперь быть, если мы перевыставим июлем С-Ф, то нужно сдать корректировку, какие последствия? Заранее благодарна )))
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 08:16   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, доброе утро. Нужно будет тогда сдать корректировку по НДС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nata1412 (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 09:42   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

ptihka Спасибо, а какие последствия для нас если сдам корректировку?
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 09:55   #14
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, Ваше ООО услуги оказывало заказчику? Кроме с/ф нужно и другие документы переделать. Пойдет ли на это Ваш заказчик?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 10:31   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

С-Ф получили от поставщика от 20.07. в конце октября, и то после того как Заказчик требует сейчас от нас С-Ф. Я перевыставляю с-ф тоже 20.07 заказчику? Заказчик требует только С-Ф, про другие документы молчит. Как быть?
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 11:09   #16
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Сначала решить все вопросы и по другим документам, а уже потом и переделывать, если суммы такие большие. ИФНС может ведь и встречную проверку провести.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 11:29   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Хорошо, спасибо)))
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 17:14   #18
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, а какие у вас корректировки по НДС могут быть, если вы посредник и не плательщик НДС и ваши сч.ф только в журналах сч.ф. фигурируют.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.11.2015, 17:55   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Феодосия
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Entry я согласна с Вами, но я перевыставляю с-ф и в журнале добавляется новая запись. Я же должна сдать в налоговую журнал с-ф? или как? Подскажите пожалуйста.
Nata1412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 18:07   #20
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Агент-посредник его доходы

Nata1412, надо подумать и понять причины, по которым вы получили июльский документ в октябре.
А как вообще сделка отразилась в учете и по факту прошла в жизни, все в июле?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot