Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2015, 21:23   #281
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Аланда, я пока не узнала, что это будет только ФИО, СНИЛС, ИНН полагала, что это будет полноценная отчетность ПФР только раз в месяц. Я ее на дух не переношу и не представляла, как я буду это воплощать в жизнь. Поэтому "только" для меня положительный аспект , а что сдавать ежемесячно - да печально, как и многое другое в нашем учете...c est la vie...

Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 21:35   #282
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

А кто-нибудь разбирался - что выгоднее для пенсионера: не работать и получать индексацию или работать, повышая свою пенсию за счет дополнительных взносов в ПФР?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 21:40   #283
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

AlexVX, а как можно сравнить индексацию 500-1000р и ЗП, у кого как, но думаю, что 5000р-25000р, как минимум. И любому человеку, хочется быть нужным и задействованным, а пенсионеру и подавно. Тем более, если силы есть и знания и хочется ими делиться или просто скучно дома.
И не каждый пенсионер наверное сообразит, как ему доп взносы организовать.

Последний раз редактировалось Entry; 10.12.2015 в 21:42.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Джессика (14.12.2015)
Старый 10.12.2015, 22:37   #284
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Entry, прежде всего, я имел в виду вариант выбора между белой или черной зарплатой.
Во-вторых, мне казалось, что у работающего пенсионера автоматически увеличивается пенсия за счет того, что с его зарплаты идут взносы в ПФР, что видно из индивидуальных сведений. Я ошибался?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 22:44   #285
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

AlexVX, пенсионер же сам не решает, какую ему ЗП платят т.е на эту часть он не влияет. Я конечно исходила из наличия официальной ЗП иначе и нет предмета обсуждения т.к нет "работающего" пенсионера в списках для ПФР.
Автоматически ничего не увеличивается и у любой пенсии есть лимит максимальный.
Вот прямо сейчас работающих пенсионеров нет, но когда были, то некоторые брали справки и сами ездили в ПФР за пересчетом и это та еще история. 100% не скажу, как это сегодня работает особенно в свете отмены индексации.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 08:39   #286
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
прежде всего, я имел в виду вариант выбора между белой или черной зарплатой.
Во-вторых, мне казалось, что у работающего пенсионера автоматически увеличивается пенсия за счет того, что с его зарплаты идут взносы в ПФР, что видно из индивидуальных сведений. Я ошибался?
Это было раньше, а теперь я так понимаю, пенсионер не работает, нет перечислений, а пенсия индексируется, на данный период работать выгодней, но потом когда в конце концов пенсионер не будет работать, то его пенсия останется на сегодняшнем уровне в отличии от пенсионеров которые не работают уже сейчас, так как им индексируют. мне 50, пенсия 11 тыс, я еще лет 5 планирую поработать, во через пять лет она как есть так и будет 11, а кто сегодня не работает у тех вырастит тыщи на 4
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 09:04   #287
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
а по поводу сдачи до 10го числа ежемесячно... я даже не знаю... Кто как выкручиваться будет, кто один работает? Ни тебе отпуска нормального, ни куда отъехать лишний раз
а как до 10 января сдать этот отчет за декабрь? Насчет один бухгалтер, так кто из этот закон принимающих знает, что в основном малом бизнесе такая ситуация? Они же конечно думают, что у всех штат бухгалтерии и не вопрос кому-то заменить и сдать отчетность. Вобщем слов цензурных нет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 09:51   #288
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
но потом когда в конце концов пенсионер не будет работать, то его пенсия останется на сегодняшнем уровне в отличии от пенсионеров которые не работают уже сейчас, так как им индексируют. мне 50, пенсия 11 тыс, я еще лет 5 планирую поработать, во через пять лет она как есть так и будет 11, а кто сегодня не работает у тех вырастит тыщи на 4
Сам законопроект не читал, но в изложении журналистов было так, что человек не получает индексацию, пока работает, но потом его пенсия становится больше на все суммы индексаций, которые были за время работы у других.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2015, 09:57   #289
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение

а как до 10 января сдать этот отчет за декабрь? Насчет один бухгалтер, так кто из этот закон принимающих знает, что в основном малом бизнесе такая ситуация? Они же конечно думают, что у всех штат бухгалтерии и не вопрос кому-то заменить и сдать отчетность. Вобщем слов цензурных нет
потому что пора уже эту новогоднюю вакханалию отменять. отчет за декабрь. у меня отчет за год в январе, а полмесяца почти коту под хвост, 10 дней никто не работает и потом еще неделю раскачиваются.
Весна, малому как раз проще - там численность меньше. вышел на день раньше да отправил
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 10:04   #290
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
потому что пора уже эту новогоднюю вакханалию отменять.
тут я с тобой солидарна, даже не работая в бюджете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 10:08   #291
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

А за декабрь 2015 в янв 2016 сдавать еще не надо, я надеюсь?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 10:10   #292
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вышел на день раньше да отправил
Можно и из дома отправить, и из отпуска. Я давно использую TeamViewer, а компьютер на работе включен круглосуточно.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 10:54   #293
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
компьютер на работе включен круглосуточно
для меня вообще не вариант, потому что ни на работе, ни у моих заказчиков компы круглосуточно не работают
Цитата:
Сообщение от oksana_k Посмотреть сообщение
А за декабрь 2015 в янв 2016 сдавать еще не надо, я надеюсь?
oksana_k, эту отчетность будем сдавать с апреля 2016г
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
oksana_k (11.12.2015), Среда (14.12.2015)
Старый 11.12.2015, 11:06   #294
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

--------------------------------------
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".

Последний раз редактировалось Аланда; 11.12.2015 в 11:08. Причина: уже ответили
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 13:44   #295
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

С 2016 года ставка рефинансирования приравнивается в ключевой ставке ЦБ РФ

Совет директоров Банка России решил, что с 01.01.2016 года ставка рефинансирования больше не будет устанавливаться отдельно. Со следующего года она будет равна ключевой ставке.

Источник: Информация Банка России (http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=11122015_140001dkp2015-12-11T13_47_51.htm)

Для российского предпринимательства это решение обернется прежде всего более строгими санкциями за просроченные в бюджет платежи. Ведь размер пеней при несвоевременной уплате налогов и сборов напрямую зависит от действующей ставки рефинансирования. Пеня начисляется исходя из 1/300 ставки рефинансирования со дня, следующего за последним днем уплаты налога (взноса), установленного законом, и по день фактической уплаты.

В настоящий момент ключевая ставка Банка России равна 11%, а ставка рефинансирования 8,25%.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 13:47   #296
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Одномоментного перехода на онлайн-ККТ не будет

На встрече с представителями бизнеса глава Налоговой службы М. Мишустин разъяснил ситуацию с повсеместным введением ККТ, обеспечивающих передачу данных о наличных расчетах в ИФНС в онлайн-режиме. По его словам, новая система будет внедряться поэтапно (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/5844192/)

Планируется, что в 2016 году применение контрольно-кассовой техники нового образца будет исключительно добровольным.

Начиная с февраля 2017 года больше нельзя будет устанавливать старые фискальные накопители, только онлайн-кассы.

С середины 2017 года на новые ККТ должны будут перейти те фирмы и ИП, которые и сейчас обязаны производить денежные расчеты с использованием контрольно-кассовой техники.

А еще год спустя – с июля 2018 года – и все остальные продавцы, торгующие за наличные, в т.ч. «вмененщики» и ИП, применяющие патентную систему налогообложения.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (14.12.2015), L_a_r_i_s_a (14.12.2015), ptihka (12.12.2015), Джессика (14.12.2015), Среда (14.12.2015)
Старый 14.12.2015, 07:17   #297
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Сам законопроект не читал, но в изложении журналистов было так, что человек не получает индексацию, пока работает, но потом его пенсия становится больше на все суммы индексаций, которые были за время работы у других.
ссылку киньте, инет перерыла такого не нашла
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 11:58   #298
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Минфин изменил правила заполнения платежных поручений

Соответствующие изменения внесены приказом Минфина РФ от 23.09.2015 № 148н в Правила указания информации в реквизитах платежных поручений, утв. приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н.
В частности, в приказе 107н закрепили норму, согласно которой Правила заполнения платежных поручений будут применяться при составлении распоряжений о переводе денежных средств, в том числе на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства и финансовым органам в Банке России. Это правило вступит в силу с 13.12.2015.

Более значимые изменения начнут действовать с 28.03.2016. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
Обновлены правила заполнения основных реквизитов платежного поручения.
Предусмотрен новый порядок указания уникального идентификатора начислений (УИН) и заполнения ряда реквизитов платежного поручения ("106", "108", "109" и др.).
Обозначено количество символов основных реквизитов платежного поручения.
Как и ранее, ИНН юридического лица должен состоять из 10 знаков, ИНН физического лица – из 12, КПП – из 9, КБК – из 20, ОКТМО – из 8 или 11 знаков. УИН может состоять из 20 или 25 знаков.
При этом КБК и ОКТМО не могут состоять из одних нулей.
В ИНН и КПП нулями не могут быть одновременно первый и второй знаки.
Код иностранной организации заменит ИНН.
Если у плательщика отсутствует ИНН (например, когда плательщиком является иностранная организация), в реквизите "ИНН" можно указывать код иностранной организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. Такой код состоит из 5 знаков и не может полностью состоять из нулей.
ИНН физического лица можно заменить другими реквизитами.
На данный момент ИНН плательщика-физлица можно в платежном поручении не указывать, если в реквизите "108" указан идентификатор сведений о физическом лице (например, СНИЛС). Перечень идентификаторов сведений о физическом лице содержится в п. 2.28.1.1 Порядка ведения ГИС ГМП (утв. приказом Казначейства России от 30.11.2012 № 19н). После вступления в силу изменений ИНН можно не указывать, если в реквизите "Код" указать уникальный идентификатор начисления.
Кроме того, сейчас при одновременном отсутствии у плательщика ИНН, УИН и другого идентификатора сведений о физическом лице в поручении необходимо указать его адрес. Новая редакция п. 3 приложения № 1 к Приказу № 107н предполагает обязательное включение в платежное поручение адреса плательщика в случае, если отсутствует УИН. Если нет ни ИНН, ни УИН, нужно обязательно указать адрес физического лица, а также идентификатор сведений о физическом лице, отличный от ИНН (например, СНИЛС).
В некоторых случаях ИНН плательщика должен быть указан обязательно
Пункт 4 приложения № 2 Приказа 107н дополнен новым правилом: в случае указания в реквизите "101" платежного поручения одного из статусов "09" – "14" и одновременного отсутствия в реквизите "Код" уникального идентификатора начисления указание значения ИНН плательщика-физлица в реквизите "ИНН" плательщика является обязательным.
Это касается следующих налогоплательщиков (плательщиков сборов) – физических лиц (приложение № 5 к приказу № 107н):
"09" – индивидуальный предприниматель;
"10" – нотариус, занимающийся частной практикой;
"11" – адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
"12" – глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
"13" – иное физическое лицо – клиент банка (владелец счета);
"14" – налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам;
Уточнен формат реквизита "Код"
Реквизит "Код", в котором указывается УИН, может состоять из 20 или 25 знаков и не может состоять из нулей целиком. В случае отсутствия УИН в реквизите "Код" проставляется значение "0". Требование о заполнении этого реквизита распространяется на распоряжения о переводе денежных средств, формы которых установлены положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П.
Добавлены новые основания таможенных платежей
Пункт 7 приложения 3 к Приказу 107н дополнен новыми обозначениями, которые могут включаться в реквизит "106" платежного поручения в случае оплаты плательщиками таможенных платежей в соответствии со статьями 114, 115, 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов. Новые обозначения:
"ДК" – декларация на товары;
"ПК" – таможенный приходный ордер;
"КК" – корректировка декларации на товары;
"ТК" – требование об уплате таможенных платежей.
Добавлены новые типы идентификатора сведений о физическом лице
Это касается платежных поручений (распоряжений) о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, которые не администрируются налоговыми и таможенными органами (приложение № 4 к Приказу № 107н). До идентификатора сведений о физическом лице (СНИЛС, ИНН и др.) в реквизите "108" поручения указывается также двузначное значение типа этого идентификатора (в зависимости от документа, идентифицирующего физическое лицо). К уже имеющимся кодам документов физических лиц добавлены два новых: "25" – охотничий билет и "26" – разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.
Кроме того, организации (в т.ч. их филиалы) при составлении распоряжения о переводе денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника – физического лица в счет погашения задолженности по платежам в бюджетную систему РФ на основании исполнительного документа, направленного в организацию в установленном порядке, должны иметь в виду следующее. При отсутствии УИН (реквизит "Код") в реквизите "108" распоряжения о переводе денежных средств можно указать значение ноль ("0") только при указании в реквизите "ИНН" плательщика значения ИНН плательщика - физического лица.
Такие изменения внесены в п. 6 приложения № 4 к Приказу № 107н.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ali (16.12.2015), ElenaG (14.12.2015), Louisa (14.12.2015), MarinaAnna (14.12.2015), ptihka (14.12.2015), Джессика (14.12.2015), Малюска (15.12.2015), Таинственная Незнакомка (14.12.2015)

Старый 14.12.2015, 12:09   #299
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Сообщение от AlexVX
Сам законопроект не читал, но в изложении журналистов было так, что человек не получает индексацию, пока работает, но потом его пенсия становится больше на все суммы индексаций, которые были за время работы у других.
ссылку киньте, инет перерыла такого не нашла
__________________
Да навалом такого, например, здесь
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 12:19   #300
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Минфин изменил правила заполнения платежных поручений
Опять двадцать пять.....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot