Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 16:29   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию классификация активов МСФО 40

Уважаемые специалисты в области МСФО, я оценщик, пожалуйста, помогите мне разобраться. Провожу оценку рыночной стоимости ОС для отражения справедливой стоимости активов в индивидуальной и консолидированной отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО. Вопрос касается отнесения сдаваемого в аренду имущества к инвестиционному.

1) В рамках одного и того же договора предметом аренды являются основные средства: земля, здания, сооружения, оборудование, а также произв.-хоз. инвентарь и транспортные средства.
Я отнесла все это имущество к инвестиционному (не вдаваясь в подробности относительно земли и зданий, т. к. в этом я разобралась). (Аренда классифицирована мной как операционная и с т.зр. консолидированной, и с т.зр. отдельной / индивидуальной отчетности, если это имеет значение сейчас.)

Вопрос же касается инвентаря и транспортных средств, которые, строго говоря, нельзя отнести к недвижимости.

При этом, например, мебель и оборудование также нельзя отнести к недвижимости, но, если я правильно поняла, то они также относятся к инвестиционному имуществу в случае, когда соответствующие здания классифицированы как инвестиционное имущество (признаются частью объекта инвестиционного имущества).
При отнесении транспорта и инвентаря к инвестиционному имуществу я руководствовалась тем, что все это имущество сдается в аренду по одному договору, комплексно. В практическом руководстве KPMG по МСФО я видела, что употребляется термин "составляющая единого генерального арендного соглашения".

Вопрос: является ли движимое имущество (конкретно - транспортные средства и инвентарь) в таком случае инвестиционным? И если да, то как это соотносится с понятием инвестиционной недвижимости, а точнее, такое имущество также будет подпадать под сферу применения МСФО 40 (или к сфере применения МСФО 40 относится именно инвестиционная недвижимости, а остальные основные средства, являющиеся фактически движимым имуществом и которые я отнесла к инвестиционному имуществу, подпадают под сферу применения МСФО 16?

2) Предметом аренды являются электровозы.
(Аренда классифицирована мной как операционная и с т.зр. консолидированной, и с т.зр. отдельной / индивидуальной отчетности, если это имеет значение сейчас.)
На мой взгляд, это инвестиционное имущество, т. к. электровозы используются для получения дохода от аренды (но не для собственного производства и не для прироста их стоимости).
Коллизия для меня в том же: электровозы - это транспортные средства, т. е. не недвижимость, а в определении инвестиционной недвижимости (как и в определении инвестиционного имущества) все же говорится о недвижимости.

Вопрос: в отношении электровозов удовлетворяются все критерии отнесения имущества к инвестиционному, кроме одного: электровозы не являются недвижимостью. Можно ли классифицировать электровозы как инвестиционную недвижимость? Под сферу применения каких стандартов подпадают эти основные средства - МСФО 16 или МСФО 40, или и тот, и другой?

Надеюсь на отклик.
Елена Захарова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
инвестиционное имущество, мсфо, мсфо 40, оценка

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot