Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2015, 17:19   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию уточненки по НДС

здравствуйте, уважаемые!!! Возникла ситуация :в апреле 2015г. нами была подана уточненная декларация по НДС за 3 кв. 2014г. с увеличением налога. На следующий же день была подана уточненная декларация по НДС за 4 кв. с уменьшение налога. Была проведена камералка и инспектор решил нас штрафануть за то, что мы не уплатили за 3 кв. 2014г. недостающую сумму. Хочу оспорить данный штраф, т.к. при проверке инспектором 3-го квартала не учитывался тот факт, что была подана уточненка за 4 кв. с уменьшением, т.е. на момент проведения камералки у нас была переплата. Была ли подобная ситуация??? Поделитесь опытом!!!!!
avmok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 18:30   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: уточненки по НДС

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 20:51   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Я не прошу цитировать статьи Налогового Кодекса РФ, извините. Я его неплохо знаю. А вот, как сделать, чтобы снизить хотя бы суммы штрафа или вообще уйти от него при рассмотрении результатов камеральной проверки со всеми смягчающими обстоятельствами -- прошу помочь. поэтому и разместила данный вопрос в данном разделе.
avmok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.08.2015, 21:48   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от avmok Посмотреть сообщение
Была ли подобная ситуация??? Поделитесь опытом!
если вас интересует реальный опыт таких ситуаций,то у меня его нет,но,если согласны порассуждать вместе со со мной,то вот мое мнение.По результатам проверки уточненной декларации за 3 квартал у вас оказалась недоимка по налогу,которую вы не оплатили, и формально налоговики правы,так в соответствии с уточненной декларацией за 3 квартал у вас переплаты не было,а появилась она только после того как была проведена камеральная проверка за 4 квартал,то есть по расчету НДС следующего налоговго периода.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 10:06   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по НДС

факт того, что на следующий день была подана уточненка по следующему периоду на уменьшение (и существенное, сумма которого покрывала нашу неуплату за предыдущий период) в решении инспектора не отражен. Просто хочу объяснить налоговой, что типа отсутствие вредных последствий для бюджета, отсутствие злого умыла и то, что мы самостоятельно обнаружили ошибки, исправили их и незначительность пропущенной просрочки. и по практике, налоговая может при рассмотрении нашего дела вообще не начислять нам штраф, а может просто снизить сумму штрафа на 50%.
avmok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 10:35   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: уточненки по НДС

avmok, напишите письмо о том, что вы впервые допустили подобное нарушение, что вы добросовестный налогоплательщик и так далее. На основании этого письма налоговая может снизить сумму штрафа на 50%. Главное что и как вы напишите в письме.
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 10:45   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от avmok Посмотреть сообщение
Просто хочу объяснить налоговой, что типа отсутствие вредных последствий для бюджета, отсутствие злого умыла и то, что мы самостоятельно обнаружили ошибки, исправили их и незначительность пропущенной просрочки. и по практике, налоговая может при рассмотрении нашего дела вообще не начислять нам штраф, а может просто снизить сумму штрафа на 50%.
Так и пишите в налоговую инспекцию заявление (ходатайство) о снижении штрафных санкций с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств.Вполне возможно,что и снизят.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:34   #8
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от avmok Посмотреть сообщение
А вот, как сделать, чтобы снизить хотя бы суммы штрафа или вообще уйти от него при рассмотрении результатов камеральной проверки со всеми смягчающими обстоятельствами .
штраф (видимо 20%) со всей суммы исчисленного налога или с доначисленной суммы?
Volod вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2015, 12:41   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
штраф (видимо 20%) со всей суммы исчисленного налога или с доначисленной суммы?
я думаю,что с доначисленной суммы
ст.122
Цитата:
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:43   #10
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: уточненки по НДС

"... подача уточненных налоговых деклараций и уплата доначисленных сумм налогов могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения" (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 N 11185/10 по делу N А73-16543/2009)
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:46   #11
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я думаю,что с доначисленной суммы ...
Не факт. Если налог не уплачен по первоначальной декларации инспектор мог вбухать штраф, исчисленный со всей суммы.
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:48   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
уплата доначисленных сумм налогов могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность
А мы рассматриваем случай,когда доначисленная по уточненной декларации сумма НДС Не была уплачена до подачи декларации .
Цитата:
Сообщение от avmok Посмотреть сообщение
инспектор решил нас штрафануть за то, что мы не уплатили за 3 кв. 2014г. недостающую сумму.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:02   #13
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А мы рассматриваем случай,когда доначисленная по уточненной декларации сумма НДС Не была уплачена до подачи декларации .
Уплата до подачи декларации - освобождение от ответственности.
Уплата после подачи декларации - смягчающее вину обстоятельство
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:06   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Уплата после подачи декларации - смягчающее вину обстоятельство
Уплата в данном конкретном случае вообще не была произведена,потому что налогоплательщик подал уточненную декларацию за другой налоговый период (квартал),в которой сумма НДС к уплате была уменшена по сравнению с первоначальной декларацией ,и он (налогоплательщик) посчитал,что переплата за 4 квартал автоматически должна перекрыть недоплату за 3 квартал.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:10   #15
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Я бы заплатил недоимку и написал бы заявление на зачет (возврат) переплаты. Тогда смягчающие будут без сомнения. Решение по штрафу ведь еще не принято?
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:17   #16
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от avmok Посмотреть сообщение
Возникла ситуация :в апреле 2015г. нами была подана уточненная декларация по НДС за 3 кв. 2014г. с увеличением налога. На следующий же день была подана уточненная декларация по НДС за 4 кв. с уменьшение налога
можно попытаться исправить ситуацию таким образом, сдать еще раз уточненную декларацию за 3 кв-л без увеличения налога. т.е. в первоначальном виде, с пояснительной, что ошибочно отправлена уточненная декларация за 3 кв-л, а как только пройдет по карточке уменьшенный налог за 4 кв-л, снова сдать уточненку за 3 кв-л с увеличением налога. На будущее, если не хотите платить деньгами, а делать зачет, то сначала всегда сдавайте уточненки на уменьшение, а после камералки на увеличение.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 14:02   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: уточненки по НДС

Цитата:
Сообщение от avmok Посмотреть сообщение
Я не прошу цитировать статьи Налогового Кодекса РФ, извините. Я его неплохо знаю.
если бы вы его неплохо знали - вы бы не отправляли уточненки без доплаты.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot