Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2015, 14:04   #81
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
АвдотьКА, ну для внеплановых вроде серьезные основания нужны. они ведь их не могут когда вздумается проводить?
Голь на выдумку хитра. Если нам надо, к примеру, спрятать прибыль, мы как только не вывернемся. Думаю, для "научного обоснования" внеплановой проверки тоже что-нить при их желании да найдется
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 14:06   #82
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
Думаю, для "научного обоснования" внеплановой проверки тоже что-нить при их желании да найдется

ну вот было б это моё ИП... а так вот я и опасаюсь рекомендовать твои методы. Ведь штрафы то не мне платить...
Хотя всё больше склоняюсь к мысли, проигнорить их вообще и посмотреть что будет.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 20:35   #83
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Неналоговые (административные) проверки – это комплекс контрольных мероприятий, которые осуществляются пожарной службой, трудовой инспекцией, ФМС, Роспотребнадзором и другими службами.
По поводу маненькой зарплаты накалякай че нить типа этого:

Цитата:
ПОЯСНЕНИЯ
о низком уровне оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда в г. Москве составляет 15 000 рублей. При этом такую зарплату вправе получать сотрудники, которые отрабатывают в месяц норму рабочего времени и выполняют нормы труда (ст. 133 ТК РФ). Общая норма рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Большинство сотрудников ООО «Компания» работают неполный рабочий день – от 10 до 20 часов в неделю. Поэтому средняя зарплата в нашей компании составляет 12 000 рублей. Но согласно штатному расписанию средняя заработная плата за полностью отработанное время равна 30 000 рублей, что значительно превышает установленный в г. Москве МРОТ.

Приложение: штатное расписание ООО «Компания» на 12 листах



Генеральный директор Астахов И. И. Астахов
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
ptihka (18.09.2015), Среда (21.09.2015)
Старый 18.09.2015, 06:56   #84
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,752
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Таинственная Незнакомка, интересный вариант.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 10:12   #85
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

ptihka, из газеты Учет.Налоги.Право взяла
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 06:00   #86
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
....
Их видите ли не устраивает наличие, штатного расписания, где прописан оклад и премия, положения об оплате труда и положения о премировании. Последнее для них вообще нее документ. Хотят исключительно изменения к трудовому договору....
ну .... мало ли кто что хочет ... если это все у вас есть, то к вам какие претензии? При наличии то штатки, положений ...?

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
.....Volod, вот помнится Вы одному из форумчан предлагали рыбу договора из трех строчек. Ну-Ну... Как я не пыталась объяснить, что мы имеем право не прописывать .....Ну как быть? Как доказать, что не верблюд? (конечно же угрожают проверками и пр.)
недавние случаи (не позднее 3 месяцев назад) :
чел подал в суд о взыскании заработной платы, в исковом черным по белому : "Прошу рассмотреть дело без моего участия". Судья : "Иск оставить без рассмотрения в связи с тем, что истец не просил рассмотреть дело без его участия". Чел ко мне : "Как же так?"

Другой чел подал в суд на Минфин РФ, в исковом черным по белому : "...прошу взыскать сумму уплаченного штрафа 30000 руб. + утраченный заработок 50000 руб. + расходы на представителя 20000 руб." Судья Тверского райсуда в решении : "Иск удовлетворить частично, взыскать с Минфина РФ расходы на услуги представителя 20000 руб., требование о взыскании утраченного заработка отклонить в связи с недоказанностью наличия причинно-следственной связи, требование о взыскании штрафа оставить без рассмотрения в связи с отсутствием такого требования от истца". Чел ко мне : Как же так?"

Так что, Йожык, не вы одна вынуждены сталкиваться с дураками от власти.

Я бы на вашем месте этих дураков прямиком бы отправлял к Верховному Суду РФ :
"Таким образом, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата без включения районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда." ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014)

Смешно ... ВС РФ утверждает о том, что оклад можно устанавливать в размере 10 руб. но только при условии, что заработная плата работника была не менее 5965 руб.
Кстати, облагаются ли страховыми взносами персональные доплаты, о которых я упоминал ранее? С моей точки зрения, основанной на Законе, такие выплаты не облагаются страховыми взносами.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди

Последний раз редактировалось Volod; 21.09.2015 в 06:02.
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 13:49   #87
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте этих дураков прямиком бы отправлял к Верховному Суду РФ :
Ага, знаю, проходила на собственной шкуре. Я именно такие ответы (по смыслу конечно, а не дословно) от Верховного Суда получала.
Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
требование о взыскании штрафа оставить без рассмотрения в связи с отсутствием такого требования
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
По поводу маненькой зарплаты накалякай че нить типа этого:
этого с нас не спрашивают. Это им пофиг. Им трудовые договоры подавай - на своей комиссии отчитываться.
Решили пока проигнорировать (з/п конечно до уровня минимальной доведем), а если что - просить письменный запрос.

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Смешно ... ВС РФ утверждает о том, что оклад можно устанавливать в размере 10 руб. но только при условии, что заработная плата работника была не менее 5965 руб.
Вовсе бред какой-то. Оклад у нас 8900 (за ставку, но все на 0,5). Минималка по области со 2 квартала 9238 (каждый квартал повышают, достали).
Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Кстати, облагаются ли страховыми взносами персональные доплаты, о которых я упоминал ранее?
какие-такие доплаты напомните?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 16:00   #88
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ушлый
 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 65
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Тут есть две стороны - работник и работодатель. Допустим, работодатель имеет средний микробизнес и платит работнику 60 тысяч в месяц чистыми при официальной ЗП 10000р. Сам он при этом зарабатывает "чистыми" 120 тыс в месяц. Допустим, он будет платить работнику официальную белую ЗП 60 тыс рублей в месяц + 24 тысячи налогов, а сам будет зарабатывать 96 тысяч.

Вы уверенны, что это справедливо? Он создал этот бизнес, развил, вложил деньги, несет все риски, платит взятки проверяющим и т.д. Поставьте себя на его место.

Платить белую зарплату в 90% случаев может только государство. Оно платит само себе. Фактически, данная пенсионная реформа делает чиновников превелегированной кастой, которая будет иметь самые большие пенсии в старости.
Ушлый вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.09.2015, 06:28   #89
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
....
Вовсе бред какой-то. Оклад у нас 8900 (за ставку, но все на 0,5). Минималка по области со 2 квартала 9238 (каждый квартал повышают, достали)....
еще раз : Верховный Суд РФ (а вслед за ним Конституционный Суд РФ) официально - оклад в России можно (дозволено) устанавливать в размере менее МРОТа. Менее 5965 руб. - это скок "в граммах" ?
Отсюда вывод : если б я был ИП, то установил бы такую систему оплаты труда - оклад 100 руб. + премия 1000 руб. = начисление 1100 руб. + персональная доплата 8138 руб. = 9238 руб.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
....
какие-такие доплаты напомните?
а вот такие персональные доплаты, которые существуют здесь и сейчас повсеместно в бюджетных учреждениях, коим сама власть своими же решениями установила такие системы оплаты труда.
Что такое персональные доплаты?
Это оклад, это - компенсационные выплаты, это - стимулирующие выплаты (ст.ст.129, 146 ТК РФ) ?
А если это ничего из вышеперечисленного (ну ... типа казус, непредсказуемость и т.д.) то возможно ли начислять страховые взносы на суммы этих персональных доплат?
С точки зрения Закона - незя.
Это - мое ноу-хау .... дарю ... безвозмездно ... т.е. даром ...
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди

Последний раз редактировалось Volod; 22.09.2015 в 06:31.
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 09:42   #90
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
А если это ничего из вышеперечисленного (ну ... типа казус, непредсказуемость и т.д.) то возможно ли начислять страховые взносы на суммы этих персональных доплат?
С точки зрения Закона - незя.
в какой точке закона это написано?
Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Это - мое ноу-хау .... дарю ... безвозмездно ... т.е. даром ...
дарите доначисления взносов, пени и штрафов?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 10:17   #91
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
в какой точке закона это написано?
Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2015 N 304-КГ15-5000 по делу N А70-5458/2014
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об оспаривании решений отделения Фонда социального страхования РФ.
Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам, поскольку заслуживает внимания довод заявителя о том, что спорные выплаты не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, не призваны компенсировать расходы, вызванные осуществлением трудовых обязанностей в соответствии с конкретной трудовой функцией, в связи с чем названные выплаты не могут быть объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
....
дарите доначисления взносов, пени и штрафов?
никогда не считал умными челов, переплачивающих налоги и взносы.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 10:21   #92
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2015 N 304-КГ15-5000 по делу N А70-5458/2014
тогда авторство ноу-хау вы нагло присвоили Это изобрели до Вас
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 10:32   #93
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
заслуживает внимания довод заявителя о том, что спорные выплаты
теперь неплохо было бы понять ,о каких именно спорных выплатах шла речь в тексте документа и чем закончилось дело,потому что
Цитата:
Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам,
по моим понятиям,даже,если довод зслуживает внимания для рассмотрения,это не означает,что в результате с ним согласятся
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 10:33   #94
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
тогда авторство ноу-хау вы нагло присвоили Это изобрели до Вас
ничего до меня не изобрели ... в указанном мною судебном постановлении (как и во многих других) речь шла о невозможности включения в базу расходов, связанных с оплатой работнику за найм жилого помещения.
Каких-либо споров о не включении в базу по страховым взносам "персональных доплат" судебная практика не знает в связи с тем, что эти "персональные доплаты" глупые челы не исключают из баз по начислению ....
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 10:37   #95
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Каких-либо споров о не включении в базу по страховым взносам "персональных доплат" судебная практика не знает
вы ответили на мой вопрос раньше,чем прочитали его
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 10:40   #96
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Каких-либо споров о не включении в базу по страховым взносам "персональных доплат" судебная практика не знает
о-как.... а тогда с чего вы взяли что это необлагаемые выплаты и ещё привели как точку зрения Закона, определение ВС не имеющее к этому никакого отношения?
Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
о невозможности включения в базу расходов, связанных с оплатой работнику за найм жилого помещения.
не спорю, эта выплата не имеет никакого отношения к выполнению работником трудовых обязанностей
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 11:04   #97
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
о-как.... а тогда с чего вы взяли что это необлагаемые выплаты и ещё привели как точку зрения Закона, определение ВС не имеющее к этому никакого отношения?
....
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2015 N по делу N А04-8735/2014
Суд согласился с судом нижестоящей инстанции, который, анализируя положения ст. 129 ТК РФ, пришел к выводу о том, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не спорю, эта выплата не имеет никакого отношения к выполнению работником трудовых обязанностей
тогда почему спор дошел до ВС РФ если спора по этому поводу не может быть по определению?
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 11:24   #98
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Отсюда вывод : если б я был ИП
если б я был султан...
Вот когда будете ИП и на практике столкнетесь с препонами власти. которые будут влиять не на вашего начальника, а на вас лично, тогда оценка будет более адекватной.
Вы правы, но к сожалению только теоретически (( Хотелось бы, чтобы это работало на практике, но - не работает. Разве что Вы возьметесь вместо например моего ИП ходить по судам и доказывать свою правоту... У нас не прецедентное право и мнение ВС может иметь действие, а может и нет.
Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
А если это ничего из вышеперечисленного (ну ... типа казус, непредсказуемость и т.д.)
98%, что переквалифицируют.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.09.2015, 11:26   #99
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
речь шла о невозможности включения в базу расходов, связанных с оплатой работнику за найм жилого помещения.
ну какое это имеет отношение к моему изначальному вопросу?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 12:06   #100
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Миним.зарплата, которую должен платить работодатель

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
ну какое это имеет отношение к моему изначальному вопросу?
прямое ... расходы за найм жилья ну никак не привязать к "вознаграждению за труд" .... также как никак не привязать к "вознаграждению за труд" (ст.129 ТК РФ) указанные мною "персональные доплаты".
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot