Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2015, 17:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

Добрый день! Наша компания "молодая" регистрация была 1 июля 2014 года. Про то, что мы должны были платить авансы по налогу на прибыль ежемесячно, если сумма доходов в квартал превышает 3 мл. руб., совсем не знала. Знала только про 10 мл. руб. И с 2014г. платили налог на прибыль 1 раз в квартал. Из налоговой пришло требование о предоставление пояснений по отчету за 6 месяцев 2015г., что выявлены ошибки и (или) противоречия "в разделе 1.2 для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи не верно исчислены ежемесячные авансовые платежи на 3 кв. 2015г. по срокам уплаты". Я так понимаю в декларации за 1 полугодия 2015г. я должна была указать в разделе 1.2 - сумму авансовых платежей, которые я заплачу в июле, августе, сентябре 2015г. И теперь я должна заплатить одной суммой все эти платежи? и сдать корректировку за 1 полугодие ? И сколько действует понятие "молодая" фирма?
Бурундучка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 11:12   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

Откуда у вас это термин "молодая фирма"? Откуда вообще это?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 11:18   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

Налоговая хочет, что вы подали уточнения, т.е. сдали уточнённые налоговые декларации за весь период когда должны были начислять (и отражать в декларациях) авансы по налогу на прибыль. По поводу уплаты -это нужно смотреть какой налог у вас на текущий момент к уплате, ведь вы платили платежи за квартал и соответственно они гасили (зачитывали) ваши авансовые платежи. Перед тем как сдавать уточнёнки - у вас должен быть уплачен налог (по сроку уплаты) и пени - иначе будет ШТРАФ -обратите на это внимание -это важно.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2015, 11:28   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

..................................
Цитата:
Ст 286 НК РФ
...
6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Ст.287 НК РФ
...
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 11:34   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

Цитата:
Сообщение от Бурундучка Посмотреть сообщение
.. Я так понимаю в декларации за 1 полугодия 2015г. я должна была указать в разделе 1.2 - сумму авансовых платежей,
если выручка на 2 кв.15г превысила 1 млн. в мес или 3 в квартал.
Цитата:
которые я заплачу в июле, августе, сентябре 2015г.
да, платежи по налогу на прибыль платятся нарастающим итогом,.. если например у вас переплата по налогу на прибыль -то авансы не платятся.... я думаю понимаете что имею ввиду.,.. т.е. смотрите по оборотке счета 68. Ну и соответственно начисляете авансовые платежи по срокам 28.07, 28.08, 28.08 проводкой Д-т99 К-т 68 -тогда в оборотке будет верное отражение налога к уплате. А уже квартальной декларацией они корректируются, т.е. квартальный налог уменьшается на сумму начисленных авансовых платежей и начисляется Д-т 99 К-т 68 -РАЗНИЦА.
Цитата:
И теперь я должна заплатить одной суммой все эти платежи? и сдать корректировку за 1 полугодие ? И сколько действует понятие "молодая" фирма?
если что-то не понятно -пишите
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 11:43   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

А вообще, попробуйте сослаться на эту статью, напишите в налоговую отписку:
Цитата:
Ст.286
...3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал,
ведь по сути -с даты регистрации у вас прошёл ГОД -как я понимаю вы можете исчислять авансы с этого лимита.

вот ещё для составления письма в налоговую....
Цитата:
Вопрос: Доход от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем не превысил 10 млн руб. за каждый квартал. Имеется ли у организации обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ: Организация, у которой доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивает только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного периода отсутствует.

Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по налогу на прибыль, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. При этом в течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.
В то же время согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Аналогичная позиция высказана контролирующими органами (Письмо Минфина России от 30.12.2011 N 03-03-07/64). Кроме того, суды указывают, что норма, предусмотренная п. 3 ст. 286 НК РФ, носит императивный характер, то есть обязательна к применению налогоплательщиками (см., например, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2014 N 12АП-2850/14).
Необходимо отметить, что в случае превышения лимита выручки от реализации, установленного п. 3 ст. 286 НК РФ, налогоплательщик утрачивает право на уплату квартальных авансовых платежей начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое превышение произошло (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.12.2009 N 16-15/125940).

Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
18.10.2014
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 13:16   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

Звонила в налоговую, говорила про п. 3 ст. 286 НК РФ , мне же сказали, что есть статья 287 п.5 НК РФ. В итоге заплатила одним платежжом авансы за июль, август, сентябрь 2015г. и сдала корректировку за 2 полугодие 2015г. с указанием размеров авансовых платежей. Как сказали в налоговой во втором квартале нашей организации не было еще года, поэтому мы и должнв платить авансы. А за прошлые периоды не стала ничего исправлять. Что попросила налоговая, то и сделала.
Бурундучка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 13:55   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

А можно я тоже влезу в эту тему со своим вопросом????
Фирма только в 3 квартале начала работать. За 9 месяцев получилась прибыль. Я должна заплатить всю сумму налога до 28 октября, плюс ещё 3 суммы в октябре, ноябре и декабре????
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2015, 16:11   #9
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

А если за полный квартал (3 кв) не превысила выручка 3 млн у вновь созданной организации, то не надо начислять ежемес авансы на 4 кв?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 16:45   #10
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

и еще, за 9 мес - не превышала выручка 3млн в квартал, ежемесячные в декл не начисляем, а в октябре - превысила 1 млн - значит с месяца, следующим за превышением(ноябрь), должны платить ежемесячные платежи. Как быть, если в декл за 9 мес они не начислены?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 15:07   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

Цитата:
Сообщение от Стопка Посмотреть сообщение
А можно я тоже влезу в эту тему со своим вопросом????
Фирма только в 3 квартале начала работать. За 9 месяцев получилась прибыль. Я должна заплатить всю сумму налога до 28 октября, плюс ещё 3 суммы в октябре, ноябре и декабре????
Да, если выручка от реализации превысила один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 15:12   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Авансы по налогу на прибыль у молодых компаний.

Цитата:
Сообщение от oksana_k Посмотреть сообщение
и еще, за 9 мес - не превышала выручка 3млн в квартал, ежемесячные в декл не начисляем,
и 1 млн. в мес!

Цитата:
а в октябре - превысила 1 млн - значит с месяца, следующим за превышением(ноябрь), должны платить ежемесячные платежи. Как быть, если в декл за 9 мес они не начислены?
я думаю это правило распространяется на последующий квартал, т.е. в данном случае на 1 квартал. Но так как авансовые платежи 1-ого квартала рассчитываются исходя из 3 квартала, а в декларации за 3 квартал - они у вас не рассчитаны -думаю начислять и в 1-ом квартале не надо .. это моё ИМХО... хотя вот дословно перечитываю статьи и сомневаюсь.. вообщем, яб не платила.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
oksana_k (15.10.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot