Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2023, 21:39   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Работа с ЛК ФНС из программы 1С

Здравствуйте.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1750)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.132.32)

На сайте бух.ру появилась статья.
У нас ЭЦП, полученная в налоговой, 1С-Отчетность подключена. Чтобы пользоваться в будущем ЛК из программы 1С нам нужно будет подать согласие на раскрытие налоговой тайны? Или если я выбираю способ по КЭП, то не надо?

"Работа с ЛК ФНС в части ЕНС из программ 1С

13.03.2023 3427
С 01.01.2023 действует новый порядок уплаты налогов, взносов и штрафных санкций (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Для исполнения совокупной обязанности по их уплате все организации, ИП и физические лица перечисляют денежные средства в качестве единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Налоговые инспекции самостоятельно распределяют средства с ЕНС по видам налоговых обязательств. Налогоплательщик сможет отслеживать состояние своего ЕНС в личном кабинете на сайте ФНС России. Эксперты 1С рассказывают о вариантах авторизации и доступа к данным личного кабинета ФНС из программ 1С.
В процессе работы с ЕНС бухгалтеру необходима информация о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС. С этой целью ФНС планирует предоставить доступ к личному кабинету налогоплательщика по API (Application Programming Interface – программный интерфейс приложения).
Фирма «1С» разрабатывает интеграцию с личным кабинетом (ЛК) налогоплательщика ФНС для управления единым налоговым счетом напрямую из программ 1С (без перехода на сайт ФНС в ЛК налогоплательщика). Благодаря интеграции с ЛК ФНС пользователи получают возможность:
оперативно отслеживать состояние своего ЕНС по аналогии с электронным кошельком;
видеть предстоящие платежи глазами налоговой инспекции;
контролировать суммы задолженности;
получать расшифровку всех операций, которые прошли по ЕНС;
сверять данные учета с данными налогового органа.
Доступ к личному кабинету налогоплательщика в части ЕНС предоставляется при подключенном сервисе 1С-Отчетность с открытым направлением ФНС.
Пользователям программ 1С, у которых сервис 1С-Отчетность не подключен, для ознакомления с новой функциональной возможностью будет доступен новый акционный тариф «Промо ЕНС».
Планируемая интеграция 1С с ЛК ФНС в части работы с ЕНС поддерживает два режима авторизации пользователя:
по сертификату квалифицированной электронной подписи (КЭП);
на основании отправленного в ФНС согласия налогоплательщика на раскрытие налоговой тайны.
Работа с ЛК ФНС с авторизацией по КЭПЕсли пользователь выбирает доступ к ЛК ФНС по КЭП, он может использовать как сертификат КЭП руководителя юридического лица или ИП, так и КЭП сотрудника как физического лица, на которого оформлена машиночитаемая доверенность (МЧД) для взаимодействия с ФНС из 1С-Отчетности.
Оформление МЧД для госорганов и внебюджетных фондов в программах 1С
При наличии КЭП руководителя или КЭП физического лица с МЧД можно получать данные ЛК ФНС по ЕНС напрямую из программы только интерактивно (то есть в диалоговом режиме).
Для этого пользователь должен перейти в единое рабочее место – в форму личного кабинета ЕНС и инициировать получение данных. При этом может потребоваться ввод пароля от ключа электронной подписи для отправки запроса и для расшифровки ответа (многократный ввод пароля может потребоваться в зависимости от настроек системы).
Работа с ЛК ФНС путем подачи согласия на раскрытие налоговой тайны.
Для работы с личным кабинетом ФНС пользователь 1С может направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны в отношении информации о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС, передаваемой через API.
Напомним, налогоплательщик может разрешить ИФНС сделать общедоступными определенные сведения о нем, которые составляют налоговую тайну (ст. 102 НК РФ). Федеральным законом от 01.05.2022 № 120-ФЗ статья 102 дополнена новыми положениями. С 01.08.2022 не является разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу, если указанный налогоплательщик (плательщик страховых взносов) выразил на это согласие. Указанное согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части.
Форма и формат согласия, а также порядок его представления с учетом новых положений законодательства утверждены приказом ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@. Согласие направляется в налоговый орган в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или сайт ФНС России.
В программах системы «1С:Предприятие 8» форма и формат направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну по приказу № 1085, поддержаны.
В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 указанная форма доступна в разделе Уведомления единого рабочего места 1С-Отчетность. По кнопке Создать в открывшемся списке доступных уведомлений следует выбрать Согласие на раскрытие налоговой тайны из папки Налоговый контроль (рис. 1).

Рис. 1. Доступ к форме согласия на раскрытие налоговой тайны
В открывшейся форме согласия реквизиты организации (ИП), в том числе сведения о лице, подтверждающем достоверность и полноту сведений, указанных в согласии, заполняются автоматически. Оставшиеся поля следует заполнить вручную.
Рассмотрим порядок заполнения согласия на раскрытие налоговой тайны в отношении информации о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС, передаваемой через API.
На титульном листе (рис. 2) в поле Признак документа следует указать цифру 1 (предоставление согласия). В поле Признак предоставления сведений – также цифру 1 (сделать сведения общедоступными).
В поле, предназначенном для обозначения периода, сведения за который становятся общедоступными, следует указать конкретные годы. Если окончание периода не указано, согласие распространяется на все отчетные периоды начиная с года начала периода.
Затем следует указать срок действия согласия. При этом дата начала срока действия согласия не может быть ранее даты представления согласия. Если дата окончания не установлена, согласие считается бессрочным.

Рис. 2. Заполнение титульной страницы согласия
В разделе Коды сведений (рис. 3) следует указать, в отношении каких сведений дается согласие. Для этого следует выбрать соответствующие коды сведений из классификатора сведений, составляющих налоговую тайну, поставляемого ФНС. Для информации о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС, передаваемой через API, достаточно указать код комплекта сведений «21001».
Раздел Коды сведений для представления сведений иному лицу заполнять не нужно.

Рис. 3. Код комплекта сведений о состоянии ЕНС по данным ФНС
После сохранения и проверки согласия его можно отправить в ФНС напрямую из программы через сервис 1С-Отчетность. Согласие считается принятым инспекцией при получении квитанции о приеме.
На основании отправленного в ФНС согласия налогоплательщика на раскрытие налоговой тайны можно будет получать сведения из личного кабинета ЕНС.
В данном режиме поддерживаются те же функции получения сведений из личного кабинета, что и в режиме с авторизацией по КЭП. Также дополнительно появляется возможность фонового обновления данных ЕНС в программе 1С, при этом не потребуется ввод пароля от ключа электронной подписи для отправки запроса в личный кабинет и для загрузки ответа.
О сроках реализации интеграции с личным кабинетом налогоплательщика ФНС в части ЕНС см. в «Мониторинге законодательства»."
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 21:46   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Работа с ЛК ФНС из программы 1С

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
оперативно отслеживать состояние своего ЕНС
Нигде и никак пока что не получается отслеживать состояние своего ЕНС, потому что в налоговой эта функция пока что недоступна.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 21:56   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Работа с ЛК ФНС из программы 1С

Я знаю. Спрашиваю на будущее. В «Мониторинге законодательства» указана предполагаемая дата работы ЛК из 1с -31.03.
Вот я хочу понять согласие на раскрытие налоговой тайны надо отправлять всем или если используешь КЭП, то не надо?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot