Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2016, 08:54   #2301
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 248
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Люди добрые, помогите пожалуйста: делать ли мне корректирующую 6ндфл за 1кв. или и в этом 2 квартале откорректировать лишне поставленный вычет по стр.030 (в 1кв.было дело)
сеньорита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 11:11   #2302
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
ты это как объясняешь ?
это НК объясняет

Irinka.feo, ставьте последнее число месяца и не забивайте голову себе. Архимед от Волода опылился.


сеньорита, 1 раздел считается нарастающим, поэтому я бы в этом периоде откорректировала.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 11:15   #2303
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,123
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
это НК объясняет
значит для 20-го числа НК объясняет, а для 29-го - нет ?
прикольно !

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
ставьте последнее число месяца и не забивайте голову себе.
а я и не настаивал что у мене всё правильно
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.07.2016, 16:28   #2304
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 248
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
1 раздел считается нарастающим, поэтому я бы в этом периоде откорректировала.
поняла, спасибо
сеньорита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 07:12   #2305
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

просто для инфы
Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Развернуть для просмотра

Вопрос:

О моменте исчисления, удержания и уплаты НДФЛ налоговым агентом с сумм оплаты труда.

Ответ:

Пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца, в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы нарастающим итогом.

В силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Такое правовое регулирование объясняется тем, что в соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В то же время согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.

Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.

Следовательно, налоговый агент обязан перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 21 июня 2016 г. N 03-04-06/36092

Вопрос:

Об НДФЛ в отношении суточных, выплачиваемых при направлении работников в командировки.

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3 статьи 217 Кодекса, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода по налогу на доходы физических лиц определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Определение дохода, подлежащего налогообложению, с учетом положений пункта 3 статьи 217 Кодекса производится организацией - налоговым агентом в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки, а исчисление сумм налога производится налоговыми агентами в соответствии с пунктом 3 статьи 226 Кодекса на дату фактического получения дохода.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 21 июня 2016 г. N 03-04-06/36099

- Обзоры законодательства
[свернуть]
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ptihka (23.07.2016), Копейка (24.07.2016), Малюска (23.07.2016)
Старый 23.07.2016, 11:51   #2306
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Светлана Дм, Исчезла на дачу и в отчеты?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 17:09   #2307
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ollga
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 434
Спасибо: 6
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
туда туда

и как ты такое смогла сделать если дохода то ещё и не было ?
Вот тут тов. Саакян Р.Р. напомнил в очередной разззз
Ollga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 04:27   #2308
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Ollga, у меня не открылось

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Светлана Дм, Исчезла на дачу и в отчеты?
у меня крыша едет от 6-ки уже. З/п стала начисляться только в апреле.
звоню в налоговую и спрашиваю" В 1 разделе строки исчисленного и удержанного налога должны совпадать или исчисленный больше удержанного на последний м-ц квартала?" Мне отвечают: "Да, исчисленный и удержанный не совпадают на последний м-ц. А вообще-то, фиг его знает. Ставьте, исчисленный =удержанному. Как будто уже выдали зарплату." Плюнула и ушла на дачу вишню собирать
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.07.2016, 08:17   #2309
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Я вчера тоже собирала вишню и варила варенье из крыжовника с лимоном
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 10:42   #2310
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если отпуск перечисляется в сумме меньшей, чем расчитан по документу (возможное удержание столовой, товаров и тп которое будет известно только в конце месяца), как заполнять 2 раздел? сколько по факту начислен отпуск и НДФЛ?
gri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 11:16   #2311
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от gri Посмотреть сообщение
как заполнять 2 раздел? сколько по факту начислен отпуск и НДФЛ?
сколько по факту перечислен
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
gri (25.07.2016)
Старый 25.07.2016, 12:00   #2312
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.

Следовательно, налоговый агент обязан перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Из первого абзаца я понимаю, что не могу выплатить зарплату например 29 числа, точнее не могу исчислить и выплатить налог с неё.
Из второго абзаца. я понимаю, что если я всё же выплатили зарплату 29го числа, то должна заплатить налог не позднее 30го.
Но исходя из первого абзаца я никак не могу исчислить и уплатить его 30го, ведь доход будет начислен только 31го ...
Что делаем? Как решаем вопрос?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 12:08   #2313
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Всем привет!
Верстаю отчет за 2 кв. и понимаю, что у меня не идут суммы. Не знаю, как, но 1С не правильно заполнила сумму з/п за февраль месяц по одному сотруднику (в начислении все правильно). Короче, что делать? Подать корректировку? Вообще, не понимаю, куда пропадают суммы в 1С во 2 разделе....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 13:02   #2314
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Людииииии, посоветуйте! Подавать корректировку, или лучше исправить текущим периодом? По самому НДФЛу все исчислено правильно, может эти 2 тысячи рублей прибавить к мартовской з/п, выплаченной в апреле?
Вообще такая история с пропаданием сумм в отчете 6-НДФЛ не разовая, на конец этого периода расхождение составляет почти 10 тысяч. Теперь сижу сама правлю суммы ,которые мне 1Ска назаполняла....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 13:11   #2315
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Малюска, поскольку это второй раздел, я бы подавала корректировку, он ведь поквартальный. Да и как вы просто сумму накинете? Она же с налогом не сойдется...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 14:02   #2316
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Малюска Да и как вы просто сумму накинете? Она же с налогом не сойдется...
Вот и мне интересно, как так получилось, что общая сумму выплаченного дохода 1Ска указала не верно, а налог правильный? И так не один раз, благо дело в прошлом квартале 1 такой косяк, исправила. Во 2 кв. дважды не правильно проставила суммы ( в одном месяце не учла отпускные, НДФЛ с которых не начислялся ,у сотрудницы трое детей, вычет превысил отпускные, во втором случае причину уменьшения выплаты сотруднику я так и не поняла)
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:24   #2317
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 248
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

подскажите пожалуйста: начисление отпуска по приказу 24.05, выдача 27.05. По строке 100 ставить 27.05?
сеньорита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:49   #2318
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,123
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от сеньорита Посмотреть сообщение
выдача 27.05. По строке 100 ставить 27.05?
да .
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
сеньорита (26.07.2016)

Старый 27.07.2016, 07:18   #2319
главбух
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 124
Спасибо: 2
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

понимаю что туплю... поэтому помогите "сдвинуться с места"
больничный сдан 23.01.16, начислен 31.01.16, выплачен вместе с зп за январь - 05.02.16

делать нужно так:
31.01.16 зп
05.02.16
08.02.16

31.01.16 больничный
05.02.16
29.02.16
(или тут также 08.02.16)
НАЗЗИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 07:21   #2320
главбух
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 124
Спасибо: 2
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

а еще по этому больничному у сотрудника вычеты перекравают весь доход (ребенок-инвалид)
и я ставлю
31.01.16 8000
05.02.16 0
29.02.16

вот этот ноль нормально воспримет налоговая))?
как быть в этой ситуации?
НАЗЗИ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot