Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 18:28   #221
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Если я сегодня выплатила отпускные (отпуск со 2 апреля), НДФЛ я должна перечислить завтра, или допустимо 31 марта?
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:29   #222
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Малюска, до 31 марта включительно
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Малюска (29.03.2016)
Старый 29.03.2016, 18:54   #223
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 111
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Может лучше адресовать вопрос в техподдержку разработчика вашей системы?
Это значит что у меня стоит неправильная цифра? У остальных там ровно сумма выплаты?
Mila20 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.03.2016, 20:34   #224
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Mila20 Посмотреть сообщение
У меня сумма выплаты+НДФЛ на неё. Это как понимать?
И у меня также, сумма выплаты, которую я должна выплатить + НДФЛ, т.е. не начисленная зарплата за предыдущий месяц, в предыдущем месяце я аванс выплачивала, вот и стоит сумма, которую я должна в этом месяце работнику выплатить, т.е. задолженность на 1 число + НДФЛ с начисленной зарплаты.
Т.е. начислена з-п 11000 руб, в т.ч. НДФЛ. В предыдущем м-це выплатила аванс 4000 руб. , в результате в 6-НДФЛ 31.01.16 стоит сумма 7000 (1430 из которых, это НДФЛ).
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 08:27   #225
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 111
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
И у меня также, сумма выплаты, которую я должна выплатить + НДФЛ, т.е. не начисленная зарплата за предыдущий месяц, в предыдущем месяце я аванс выплачивала, вот и стоит сумма, которую я должна в этом месяце работнику выплатить, т.е. задолженность на 1 число + НДФЛ с начисленной зарплаты.
Т.е. начислена з-п 11000 руб, в т.ч. НДФЛ. В предыдущем м-це выплатила аванс 4000 руб. , в результате в 6-НДФЛ 31.01.16 стоит сумма 7000 (1430 из которых, это НДФЛ).
У вас не так. У вас начислено 11000, выплачено часть 4000, осталось 7000. Они и отразились по строке 130.
А у меня начислено 3000, а в строке 130 стоит сумму 3390, которая включает в себя ндфл 2 раза.
Mila20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 08:32   #226
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 111
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Я поняла что у меня программа не отрабатывает как положено. Буду у сопровождения спрашивать.
Mila20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:43   #227
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,по 6-НДФЛ:
Для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:
Дата фактического получения дохода- последний день работы.
дата удержания налога - при выплате
срок перечисления -не позднее следуещего дня после выплаты
Правильно ли?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:37   #228
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,по 6-НДФЛ:
Для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:
Дата фактического получения дохода- последний день работы.
дата удержания налога - при выплате
срок перечисления -не позднее следуещего дня после выплаты
Правильно ли?
Отвечу сама себе.Не правильно.Дата фактического получения дохода- даты выплаты.

Вот теперь только задумалась при увольнении,например,15.03.16 -дата фактического получения дохода для з/платы должна быть 15.03?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2016, 16:53   #229
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Отвечу сама себе.Не правильно.Дата фактического получения дохода- даты выплаты.

Вот теперь только задумалась при увольнении,например,15.03.16 -дата фактического получения дохода для з/платы должна быть 15.03?
Тот же вопрос у меня. Ждала, что Вам кто нибудь ответит. Расчет производится при увольнении. Поэтому тоже считаю, что 15.03.
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:55   #230
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
при увольнении,например,15.03.16 -дата фактического получения дохода для з/платы должна быть 15.03?
Если работник увольняется и вы выплачиваете ему соответствующие доходы (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п.), то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы (п. 2 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2013 N 03-04-06/4831). При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает специальных сроков перечисления НДФЛ для этих случаев, поэтому руководствоваться нужно общими правилами, установленными п. 6 ст. 226 НК РФ.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 22:33   #231
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Если работник увольняется и вы выплачиваете ему соответствующие доходы (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п.), то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы (п. 2 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2013 N 03-04-06/4831). При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает специальных сроков перечисления НДФЛ для этих случаев, поэтому руководствоваться нужно общими правилами, установленными п. 6 ст. 226 НК РФ.
В этом письме говорится об оплате труда.Компенсация за неиспользованный отпуск не является оплатой труда.Для компенсации строка 100- дата выплаты. А вот для з/платы при увольнении 15.03. строка 100-15.03. Правильно?
Вот нашла в Гаранте.
Перечисление НДФЛ в бюджет с сумм компенсации за неиспользованный отпуск
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).
Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ на общих основаниях, поскольку она не включена в перечень компенсационных выплат, освобожденных от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом не имеют значения обстоятельства ее выплаты - увольнение работника или замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

Доходы, полученные налогоплательщиком от российской организации, являются объектом обложения НДФЛ. Организация, выплачивая сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму налога с выплаченного дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Однако компенсация за часть неиспользованного отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст.ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Поэтому дата фактического получения доходов в виде денежной компенсации части неиспользованного отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке, независимо от того, за какой месяц она была начислена.

Поэтому перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного НДФЛ организация должна с учетом норм п. 6 ст. 226 НК РФ, именно:

- не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (при выплате компенсации из кассы за счет полученных с расчетного счета средств);

- не позднее дня перечисления дохода со счетов работодателя в банке на счет работника либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (при перечислении компенсации на счет сотрудника);

- не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (при выплате компенсации из кассы).

Сказанное касается как суммы компенсации, выплачиваемой увольняющемуся, так и продолжающему трудиться работнику.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 10:27   #232
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Не вижу никаких противоречий с моей цитатой
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 11:04   #233
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Не знаю,как же правильно в свете последних изменений в части изменения определения даты фактического получения дохода,но противоречие в цитатах вижу (уж извините)
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
работник увольняется и вы выплачиваете ему соответствующие доходы (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п.), то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
компенсация за часть неиспользованного отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст.ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Поэтому дата фактического получения доходов в виде денежной компенсации части неиспользованного отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов,
Или разница в том,о какой именно компенсации идет речь:выплачивается компенсация увольняющемуся сотруднику или сотруднику ,продолжающему работать,но получающему компенсацию за часть неиспользованного отпуска.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 11:20   #234
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Дата фактического получения дохода при выплате КНО - день её выплаты. День выплаты - последний день работы
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Поэтому дата фактического получения доходов в виде денежной компенсации части неиспользованного отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке, независимо от того, за какой месяц она была начислена.
что не так?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 12:52   #235
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
или сотруднику ,продолжающему работать,но получающему компенсацию за часть неиспользованного отпуска.
это как?..
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 12:54   #236
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
это как?..
это когда есть допотпуск, превышающий 28к.дней можешь деньгами получить
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (31.03.2016)
Старый 31.03.2016, 12:54   #237
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
это как?..
это когда отпуск свыше 28 дней и излишек можно взять деньгами.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (31.03.2016)
Старый 31.03.2016, 12:56   #238
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

понятно, нам такие отпуска и не снились((
Louisa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.03.2016, 12:58   #239
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
понятно, нам такие отпуска и не снились((
нам -бухгалтерам и 14 дней скоро только сниться будут
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:26   #240
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение

нам -бухгалтерам и 14 дней скоро только сниться будут
Это точно! Я скоро просто застрелюсь нафиг с этим НДФЛом!

Вопрос: сделала перерасчет отпуска сотруднику (отпуск был в январе) сегодняшней датой. Получилась сумма к доплате, естественно НДФЛ увеличился. Выплачивать перерасчет буду вместе с мартовской з/п 5 апреля. НДФЛ тоже могу перечислить с НДФЛом зарплатным 5 апреля?
И еще, в догонку. Пересчитала отпуска еще двум работникам, там мизерные суммы расхождений(уменьшение), я могу оставить изначально рассчитанные отпускные?
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot