Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 14:48   #241
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Компенсация за неиспользованный отпуск не является оплатой труда
поэтому и дата фактической выплаты дохода
Цитата:
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:53   #242
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Чем больше читаю про заполнение этой 6НДФЛ,тем чаще возникает вопрос,почему нигде не написано про порядок подачи корректировочных форм,потому что с первого раза,думаю,многим не удастся сдать без ошибок.Вот такая я пессимистка
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:55   #243
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
поэтому и дата фактической выплаты дохода
чета я лажу какую-то написала
Пойду застрелюсь уже от этого нового НДФЛа
верным считать следующее
попытка номер 8
Цитата:
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ, от 29.12.2014 N 465-ФЗ)
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)

Последний раз редактировалось Вес`на; 31.03.2016 в 14:59.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2016, 14:56   #244
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Чем больше читаю про заполнение этой 6НДФЛ
тем меньше я понимаю как его вообще можно правильно заполнить
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:58   #245
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
тем меньше я понимаю как его вообще можно правильно заполнить
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:59   #246
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Пойду застрелюсь уже от этого нового НДФЛа
я берегу свои нервы и пока только осторожно посмотрела форму, 1 раздел заполнился автоматически, а как заполнять второй еще даже и не разбиралась, но судя по вашим коментариям в этой теме застрелиться уже тоже захотелось
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:02   #247
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Весна,противоречия в цитатах были.
Для КНО строка 100 - дата фактической выплаты.
Для з/платы за март уволенного 15.03 строка 100 -15.03(дата увольнения).
Весна,Вы согласны?
Не во всех организациях дата выплаты совпадает с датой увольнения.Денег может и не быть для выплаты в последний день работы.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:09   #248
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Весна,Вы согласны?
с чем?
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Не во всех организациях дата выплаты совпадает с датой увольнения.Денег может и не быть для выплаты в последний день работы.
а эти половые трудности законотворцев не касаются. Также как с НДФЛ со сверхнормативных суточных
Цитата:
последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;
а вы суточные ему после утверждения через два месяца выплатили. Когда НДФЛ удерживать/перечислять? Если уж мы говорим о дате фактической выплаты по НК
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2016, 15:10   #249
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Денег может и не быть для выплаты в последний день работы.
Может и не быть, но обязаны
Повторю свой вопрос, а то может просто на прошлой страничке не увидели:
Сделала перерасчет отпуска сотруднику (отпуск был в январе) сегодняшней датой. Получилась сумма к доплате, естественно НДФЛ увеличился. Выплачивать перерасчет буду вместе с мартовской з/п 5 апреля. НДФЛ тоже могу перечислить с НДФЛом зарплатным 5 апреля?
И еще, в догонку. Пересчитала отпуска еще двум работникам, там мизерные суммы расхождений(уменьшение), я могу оставить изначально рассчитанные отпускные?
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:17   #250
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

[QUOTE=Вес`на;1087838]с чем? Для КНО строка 100 - дата фактической выплаты. Выплатили 20-го марта- значит строка 100= 20.03.
Для з/платы за март уволенного 15.03 строка 100 -15.03(дата увольнения).
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:31   #251
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Для КНО строка 100 - дата фактической выплаты.
для КНО при увольнении идет взаимоувязка ТК и НК. КНО так-же как и зарплата выплачивается в день увольнения. День увольнения = последний день работы. Дата фактической выплаты = день увольнения. Т.е. при соблюдении норм ТК и НК правильным должно быть 15/15/15.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:44   #252
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Вес`на, в Гаранте пишут по другому.Повторю статью.
в Гаранте.
Перечисление НДФЛ в бюджет с сумм компенсации за неиспользованный отпуск
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).
Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ на общих основаниях, поскольку она не включена в перечень компенсационных выплат, освобожденных от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом не имеют значения обстоятельства ее выплаты - увольнение работника или замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

Доходы, полученные налогоплательщиком от российской организации, являются объектом обложения НДФЛ. Организация, выплачивая сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму налога с выплаченного дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Однако компенсация за часть неиспользованного отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст.ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.Поэтому дата фактического получения доходов в виде денежной компенсации части неиспользованного отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке, независимо от того, за какой месяц она была начислена.

Поэтому перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного НДФЛ организация должна с учетом норм п. 6 ст. 226 НК РФ, именно:

- не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (при выплате компенсации из кассы за счет полученных с расчетного счета средств);

- не позднее дня перечисления дохода со счетов работодателя в банке на счет работника либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (при перечислении компенсации на счет сотрудника);

- не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (при выплате компенсации из кассы).

Сказанное касается как суммы компенсации, выплачиваемой увольняющемуся, так и продолжающему трудиться работнику.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:47   #253
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Короче, не отчет, а прям клондайк для сбора штрафов... а для нас - минное поле
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:54   #254
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
в Гаранте пишут по другом
где вы видите что-то другое мне видимо не понять Вы видимо это игнорируете
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:59   #255
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
где вы видите что-то другое мне видимо не понять Вы видимо это игнорируете
Вот где:
Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Однако компенсация за часть неиспользованного отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст.ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.Поэтому дата фактического получения доходов в виде денежной компенсации части неиспользованного отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов

Последний раз редактировалось Баскова; 31.03.2016 в 16:04.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:08   #256
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
поэтому дата фактического получения доходов в виде денежной компенсации части неиспользованного отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов
это не КНО при увольнении, это денежная компенсация части отпуска превышающей 28к.дней. Но тем не менее, даже ставя знак = между ней и КНО при увольнении
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).
он-же

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов
Я понимаю ваше упорство, потому что зарплату вы видимо выплатили в день увольнения, а КНО на несколько дней позже. Поэтому у вас выхода другого нет, как разорвать взаимосвязь ТК и НК и поставить разные дни
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:27   #257
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

[
Код HTML:
QUOTE=Вес`на;1087872]это не КНО при увольнении, это денежная компенсация части отпуска превышающей 28к.дней. Но тем не менее, даже ставя знак = между ней и КНО при увольнении 
 QUOTE]
Из статьи из Гаранта.
Сказанное касается как суммы компенсации, выплачиваемой увольняющемуся, так и продолжающему трудиться работнику.

Весна,я выплатила все вовремя-31.03.16. Так как увольнение у меня 31.03.16.Про 15.03. написала для того,чтобы понять для себя на будущее,так как у нас дата выплаты может не совпасть с датой увольнения из-за отсутствия денег.
В статье Гаранта написано,что дата фактической выплаты для КНО при увольнении - дата выплаты. Может Весна,Вы и правы,но тогда в статье Гаранта не правильная информация.
Может еще кто выскажет свое мнение?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:54   #258
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

ну Гарант я не знаю, а Весну знаю давно, я ей доверяю
Louisa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.03.2016, 17:05   #259
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В статье Гаранта написано,что дата фактической выплаты для КНО при увольнении - дата выплаты. Может Весна,Вы и правы,но тогда в статье Гаранта не правильная информация.
снова здорОво. Да не спорила я с Гарантом, все там верно написано, они говорят то-же, что и я. Как должно быть без нарушения ТК, потому и ссылка там у них на ТК
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
я выплатила все вовремя-31.03.16. Так как увольнение у меня 31.03.16
отлично
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Про 15.03. написала для того,чтобы понять для себя на будущее,так как у нас дата выплаты может не совпасть с датой увольнения из-за отсутствия денег.
если не совпадает, то ставите дату выплаты
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 23:16   #260
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Весна,я статью Гаранта понимаю не так,как Вы.Вы ей противоречите. В ней написано,что дата фактического получения дохода для КНО-дата выплаты. Нормы ТК РФ не могут быть использованы в целях налогообложения. Порядок налогообложения "всех сумм" устанавливает Налоговый кодекс
Статья 223. Дата фактического получения дохода

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 223]
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;


2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

А КНО-не оплата труда. Значит руководствуемся п.1 ст. 223 и указываем дату выплаты.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot