Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 17:03   #1521
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
В случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 05.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 06.04.2016, то данная операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент не отражает данную операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.
Ну вот, это утверждено? Уже пол страны сдало наоборот... как минимум мы с Копейкой )))
С чего вдруг так?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:04   #1522
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
в этом письме нет ни слова о разности стр.40 и 70, но зато есть другое

Развернуть для просмотра

Письмо ФНС России от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4900@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение АО по вопросам заполнения и представления формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Доходы физических лиц, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (доход в натуральной форме, доход в виде материальной выгоды), а также доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок и др., подлежат отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.
В расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечисленные в статье 217 Кодекса.
Строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.
В случае если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога на доходы физических лиц, то строки 100 — 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
В случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 05.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 06.04.2016, то данная операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент не отражает данную операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, а именно: по строке 100 указывается 31.03.2016, по строке 110 — 05.04.2016, по строке 120 — 06.04.2016, по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.
В аналогичном порядке отражаются операции, начавшиеся в одном календарном году, а завершенные в другом календарном году.
Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.
Налоговые агенты — организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, имеющие обособленные подразделения, заполняют расчет по форме 6-НДФЛ отдельно по каждому обособленному подразделению и представляют его, в том числе в отношении работников этих обособленных подразделений, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению.
В случае заполнения расчета по форме 6-НДФЛ организацией, имеющей обособленные подразделения, в поле «КПП» указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.
В случае указания организацией, имеющей обособленные подразделения, в расчете по форме 6-НДФЛ некорректного КПП представляется уточненный расчет. При этом по строке «Номер корректировки» при представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ указывается номер соответствующей корректировки («001», «002» и так далее).
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
23.03.2016
[свернуть]
То, что выделено, это не про налог, а про зарплату. Да, всё верно, в строке 020 будет сумма, включая мартовскую з/п.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:07   #1523
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
То, что выделено, это не про налог, а про зарплату
ОК, ссылка на это письмо твоя. Найди мне, где в нем написано, что стр.40 и 70 не должны быть равны
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2016, 17:08   #1524
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Да, всё верно, в строке 020 будет сумма, включая мартовскую з/п.
вот ни разу тут вопроса не возникало..

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
то данная операция отражается в разделе 1 расчета
а о какой строке речь не понятно...

всё, я больше не буду читать все их
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
письма у них фуфлыжные.
со временем видно будет.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:09   #1525
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Найди мне, где в нем написано, что стр.40 и 70 не должны быть равны
Ща поищу, пока вот это.

Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:14   #1526
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Вес`на, возьми моих еще парочку, а?))) Ты и не заметишь.))))
не замечу, потому что подохну от работы, как конь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:16   #1527
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 3
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

У кого-нибудь есть ндфл с мат выгоды? как заполнять стр. 100, 110, 120
экономистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:18   #1528
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
пока вот это.
да ладно, не ищи, в этих письмах тоже ни слова про равность стр.40 и 70. Опять импровизация автора, как впрочем и все остальное всего-лишь импровизации. А контрольные соотношения строки 40 и 70 проходят в обоих случаях
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2016, 17:31   #1529
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Ну вот, это утверждено? Уже пол страны сдало наоборот... как минимум мы с Копейкой )))
С чего вдруг так?
Ну я как раз так сдавала
Буду седня пиво пить, ибо чую, свихнусь скоро
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:36   #1530
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
да ладно, не ищи, в этих письмах тоже ни слова про равность стр.40 и 70.
нифига...

Цитата:
Контрольными соотношениями показателей расчета по форме 6-НДФЛ, направленными письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, не предусмотрено равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.
ПИСЬМО
от 15.03.16 N БС-4-11/4222@
(свежак!)))
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:43   #1531
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Уже пол страны сдало наоборот... как минимум мы с Копейкой )))
Я сегодня утром за этот отчет взялась, сделала, но еще не сдала.)
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:46   #1532
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
не предусмотрено равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога"
другими словами они могут быть равны, а могут быть и не равны. Если ты удержала налог до подачи декларации, то строки могут быть равны. Если нет, то конечно нет.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:50   #1533
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Могут и равны быть, но не обязательно, вроде так и говорила
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Стр 070 отличается от стр 040 на сумму налога за март (Письмо ФНС от 23.03.16 №ВС-4-11/4900), если только налог за март не был перечислен в марте.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:53   #1534
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
если только налог за март не был перечислен в марте.
че прям так в письме написано? Пристрели меня, нет там такого, опять вольные импровизации автора комментариев
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 18:36   #1535
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
че прям так в письме написано? Пристрели меня, нет там такого, опять вольные импровизации автора комментариев
Это совет с семинара по 6-НДФЛ, и моя логика с этим согласна (еще много такого же читала).
А ты в 070 строку включила НДФЛ, уплаченный в апреле за март?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 18:46   #1536
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Пристрели меня
Из-за какого-то 6-НДФЛ? И не уговаривай даже.) Мне твои 11 фирм этого не простят.))
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 19:00   #1537
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
вот я тоже не стала отдельным блоком выделять выплату аренды за ТС, хотя у неё надо ставить в строку 100 дату выплаты. Но я её начисляла вместе с з/п и 1С их не различает.
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
какого рожна тогда 1С не различает эти доходы по кодам и не ставит для них разные строки 100?
Я так поняла, что доход от аренды вы начисляете вместе с зарплатой, т.е одним документом "Начисление з/пл"?
Если так, то я думаю, что 1С не различает как раз потому, что начисляете вместе с зарплатой. Прога считает, что раз начислено как з/плата, значит сроки получения дохода по НК и сроки перечисления НДФЛ одинаковые, чего их делить-то на разные блоки? Ведь блоки группируются не по коду дохода, а по датам.
Я у себя аренду начисляю отдельно "Поступлением услуг". Правда небольшой геморрой по поводу регистров учета НДФЛ, приходится кое-что вручную редактировать. С техподдержкой 1с до сих пор на эту тему веду переписку. Но отчет сформировался нормально, за исключением того, что сумму полученного дохода 1С ставила =0, в техподдержке сказали, что это ошибка и посоветовали пока вручную откорректировать.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 20:21   #1538
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А ты в 070 строку включила НДФЛ, уплаченный в апреле за март?
ага и получила положительные протоколы по 9 конторам остальные 2 нулевки, тоже положительными
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.04.2016, 20:37   #1539
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ага и получила положительные протоколы по 9 конторам остальные 2 нулевки, тоже положительными
офигеть, 11 фирм, как ты в них не путаешься
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 20:49   #1540
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ага и получила положительные протоколы по 9 конторам остальные 2 нулевки, тоже положительными
да им там хоть ромашки нарисуй, положительный придёт
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot