Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2006, 14:50   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

У нас практически так же: в программе можно выбрать расшифровку подписи, того зам. ген. директора, который будет подписывать ( на всех есть приказы), а вот бедный главбух отдувается один.
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:02   #22
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Ню, чего сразу обижаться...
А с чего Вы взяли, что я обиделась?! как известно, нет ничего действеннее шантажа:D ну разве что грубая лесть....;)
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:15   #23
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжаем разговор:D . Есть два мнения по поводу, того кто должен расписываться за гл. буха если таковой отсутствует (ну или если вообще нет бухгалтера). Мнение первое: ставить отметку не предусмотрен; второе - расписывается руководитель органиации или предприниматель беря обязанности бухгалтера на себя. Какое правильное?
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2006, 08:50   #24
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Какой наболевший вопрос? Я уже устала переделывать счет-фактуры от своих контрагентов. Расписывается кто хочет, подписи ставят какие хотят. Время тратится, бесценное время.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 09:01   #25
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Как не предусмотрен?
В законе "О бух. учете" написано:
1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Я считаю, если руководитель не имеет бухгалтера или главного бухгалтера, значит учет он ведет лично. Поэтому подписи руководителя и главного бухгалтера будут совпадать
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 09:14   #26
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Наша организация в счетах-фактурах старается ставить подписи лично директора и главного бухгалтера.
Но на крайний случай, в организации есть приказ о праве подписи за рукводителя и за главного бухгалтера на зам.директора.
При оформлении счет-фактуры, в программе 1С, вручную исправляем ФИО директора и главного бухгалтера, ставим расшифровку зам.директора, а внизу счет-фактуры приписываем после графы "Примечание" : "Зам директора по финансам Иванов И И имеет право подписи за руководителя и главного бухгалтера на основании приказа № ____ от ____ г. (п.6 ст. 169 НК РФ)
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 21:47   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

2 Nadia: я не поняла, что подразумевалось под "устали переделывать за..."???
По всей видимости, у вас документооборот - три счет-фактуры в неделю. Когда оборот сотни документов в неделю, то Ваш вариант не приемлем. Все крупные поставщики делают так как я указала в своём первом сообщении, т.е. оператор ставит штампик с расшифровкой своей фамилии ( или при распечатке выбирается в электронном виде).
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 08:14   #28
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Любоff! У нас оборот конечно не очень большой, примерно 100 счетов-фактур в неделю. Я имела ввиду то, что очень много людей не придают значения оформлению счетов-фактур и накладных ТОРГ-12, актов. Считают , что это не очень важная и серьезная бумага, поэтому и отношение к оформлению счетов-фактур и накладных ТОРГ-12, мягко сказать,наплевательское.
Как мы исправляем? Когда сотрудник, который получил материалы, товар, приносит и сдает документы, я просматриваю. Если все оформлено грамотно, то я провожу документы, если хоть что-то заполнено неверно, то я звоню контрагенту, прошу внести изменения. Исправленные счета-фактуры и накладные привозит тот сотрудник, который просмотрел ошибку, т.к. все сотрудники проинструктированы как должны быть оформлены счета-фактуры и накладные. С иногородними контрагентами я работаю так. По факсу присылают счет-фактуру и накладные, просматриваю, исправляем, затем отгружают.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2006, 08:21   #29
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Прошу присоединиться к разговору бухгалтеров. Как вы решаете проблему?
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:04   #30
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
Когда сотрудник, который получил материалы, товар, приносит и сдает документы, я просматриваю. Если все оформлено грамотно, то я провожу документы, если хоть что-то заполнено неверно, то я звоню контрагенту, прошу внести изменения. Исправленные счета-фактуры и накладные привозит тот сотрудник, который просмотрел ошибку, т.к. все сотрудники проинструктированы как должны быть оформлены счета-фактуры и накладные. С иногородними контрагентами я работаю так. По факсу присылают счет-фактуру и накладные, просматриваю, исправляем, затем отгружают.
Завидую (на самом деле) у вас прям идиал получается: и поставщики счет-фактуры без возражений меняют и проинструктированные сотрудники не говорят, что их дело привести документы, а как они оформлены это уже проблемы бухгалтеров. Мне бы так:p
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:59   #31
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

С поставщиками сложнее, чем со своими сотрудниками! Иногда меня такой дурой выставляют, как-будто я прошу что-то сверхестественное. Мне становиться обидно, но я не сдаюсь. Лучше я сейчас исправлю счет-фактуру и др. документы, чем потом при проверке буду бегать.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 13:11   #32
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

С этим трудно не согласиться:D
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 21:52   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
С поставщиками сложнее, чем со своими сотрудниками! Иногда меня такой дурой выставляют, как-будто я прошу что-то сверхестественное. Мне становиться обидно, но я не сдаюсь. Лучше я сейчас исправлю счет-фактуру и др. документы, чем потом при проверке буду бегать.
Всем привет! Я не давно то же отдала на исправления счета фактуры где указывались не полные инициалы, только фамилия и имя. А вот ссылки на документ, котрый уполномачивает подписывать именно это должностоное лицо - нет. Вернее копию доверенности прикладывают, а вот ссылки на документ в самом счет-фактуре нет. Это нарушение?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:47   #34
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Всем привет! Я не давно то же отдала на исправления счета фактуры где указывались не полные инициалы, только фамилия и имя. А вот ссылки на документ, котрый уполномачивает подписывать именно это должностоное лицо - нет. Вернее копию доверенности прикладывают, а вот ссылки на документ в самом счет-фактуре нет. Это нарушение?
что-то ничего я не поняла из Вашего сообщения. Что значит "не полные инициалы"? фамилии и инициалов вполне достаточно в счете-фактуре (п.6 сч. 169 НК). А как подписывают документ? если сотрудник одной подписью расписывается и за директора, и за бухгалтера, а ФИО стоит не его, то это нарушение.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 16:12   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любoff
что-то ничего я не поняла из Вашего сообщения. Что значит "не полные инициалы"? фамилии и инициалов вполне достаточно в счете-фактуре (п.6 сч. 169 НК). А как подписывают документ? если сотрудник одной подписью расписывается и за директора, и за бухгалтера, а ФИО стоит не его, то это нарушение.
Была указана в расшифровке попдписи фамилия и один инициал.
Например Иванова А.
А ссылки на доверенность или приказ как не было так и нет.

Я просила своих поставщиков что бы они полностью расшифровали свою подпись с фамилией и обеими инициалами.... а вот то что в счет фактуре не было ссылки - просмотрела.... ссылок в счет фактуре нет..
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:43   #36
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Была указана в расшифровке попдписи фамилия и один инициал.
Например Иванова А.
А ссылки на доверенность или приказ как не было так и нет.

Я просила своих поставщиков что бы они полностью расшифровали свою подпись с фамилией и обеими инициалами.... а вот то что в счет фактуре не было ссылки - просмотрела.... ссылок в счет фактуре нет..
Ваши поставщики всё правильно сделали, Ваши требования неправомерны.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 11:47   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любoff
Ваши поставщики всё правильно сделали, Ваши требования неправомерны.
То что касается инициалов то мои поставщики сделали неправильно, а мои требования были правомерны.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 12:53   #38
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Всем привет! Я не давно то же отдала на исправления счета фактуры где указывались не полные инициалы, только фамилия и имя. А вот ссылки на документ, котрый уполномачивает подписывать именно это должностоное лицо - нет. Вернее копию доверенности прикладывают, а вот ссылки на документ в самом счет-фактуре нет. Это нарушение?
С этой проблемой столкнулась недавно. Была камеральная проверка по НДС. Налоговая запрашивала встречные документы из другой организации. В этих документах стояли подписи и расшифровки подписей лиц, имеющих право подписывать документы за руководителя и главного бухгалтера. Так копию доверенности требовали с меня, т.к. я принимала НДС к зачету.
И еще один момент, на который бы хотела обратить внимание бухгалтеров (из своего личного опыта) - все документы, все подписи должны быть одинаково идентичны у поставщика и покупателя!!!
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.12.2006, 13:18   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
С этой проблемой столкнулась недавно. Была камеральная проверка по НДС. Налоговая запрашивала встречные документы из другой организации. В этих документах стояли подписи и расшифровки подписей лиц, имеющих право подписывать документы за руководителя и главного бухгалтера. Так копию доверенности требовали с меня, т.к. я принимала НДС к зачету.
И еще один момент, на который бы хотела обратить внимание бухгалтеров (из своего личного опыта) - все документы, все подписи должны быть одинаково идентичны у поставщика и покупателя!!!
Копии доверенностей у меня - есть.
Ссылки в счет фактуре на эти доверенности - нет.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:36   #40
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

По логике ссылка должна быть, как дополнительный реквизит, но не обязательно . Главное чтобы соответствовала подпись и расшифровка подписи лица, подписывающего документ.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печать в счет-фактуре Xelen Общая система налогообложения (ОСНО) 2 27.10.2006 14:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot