Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2016, 15:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Счет-фактура на аванс нумерация и срок выставления

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Счета-фактуры мы нумеруем в хронологическом порядке сквозной единой нумерацией (в том числе авансовые).
Возникла такая ситуация. 26 мая утром выписали счет-фактуру на отгрузку с порядковым №100 от 26.05.2016г. Но 25 мая поступила предоплата от этого покупателя, а сч-фактуру на аванс выписать забыли. Других счетов-фактур после этого не было.
Как теперь наилучшим образом исправить ситуацию?
Вариант 1. Подойдет ли такой выход (с моей точки зрения наилучший)?
К предоплате поступившей 25 мая выписать счет-фактуру на аванс № 101 от 26.05.2016г. (пользуясь правом выставить счет-фактуру втечение 5 дней). Таким образом, ничего не будет нарушено и нумерация не сбита. Тот факт, что у авансового сч-фактуры номер получается больше чем у отгрузочного сам по себе не криминал вроде бы.
Верно ли я рассуждаю, или лучше поступить как-то иначе?
Вариант 2. Днем получения аванса выписать авансовый счет-фактуру от 25 мая № 99/1 (ничего, что с дробью?)
Вариант 3. Днем получения аванса выписать авансовый счет-фактуру от 25 мая №101? Но тогда получается что у позднее выписанного счета-фактуры номер меньше.
Какой из вариантов действительно лучше выбрать, или есть другой, лучше, чем перечисленные мною?
Рори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 18:03   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс нумерация и срок выставления

Цитата:
Сообщение от Рори Посмотреть сообщение
Какой из вариантов действительно лучше выбрать,
не выписывать вообще счет-фактуру на аванс 25 мая,если 26 мая была отгрузка и выставлен счет-фактура на отгрузку..

Цитата:
Сообщение от Рори Посмотреть сообщение
К предоплате поступившей 25 мая выписать счет-фактуру на аванс № 101 от 26.05.2016г. (пользуясь правом выставить счет-фактуру втечение 5 дней).
на мой взгляд это вообще бессмысленно,выписывать счет-фактуру на аванс после отгрузки с номером,большим ,чем счф на аванс.
Цитата:
Сообщение от Рори Посмотреть сообщение
Вариант 2. Днем получения аванса выписать авансовый счет-фактуру от 25 мая № 99/1 (ничего, что с дробью?)
если все-таки хотите выставить счет-фактуру на аванс,это ,наверно,наиболее приемлемый вариант.Все выше сказанное мое личное мнение.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 20:46   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс нумерация и срок выставления

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
не выписывать вообще счет-фактуру на аванс 25 мая,если 26 мая была отгрузка и выставлен счет-фактура на отгрузку..
совершенно согласна, зачем её вообще выписывать?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.05.2016, 08:45   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс нумерация и срок выставления

Я бы рада не выписывать, Минфин такую позицию поддерживает, а вот ФНС, насколько мне известно требует, чтобы были сч-фактуры на аванс, даже если отгрузка произошла в течение 5 дней в этом же налоговом периоде. Разве нет? Судиться с ними совсем не хочется. Если есть неопровержимые основания для такой позиции, поделитесь пожалуйста.
Рори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 09:02   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс нумерация и срок выставления

Цитата:
Сообщение от Рори Посмотреть сообщение
основания для такой позиции
пункт 3 ст 168 НК РФ
Цитата:
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 10:06   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс нумерация и срок выставления

Цитата:
Сообщение от Рори Посмотреть сообщение
Судиться с ними совсем не хочется
не думаю,что придется судиться в вашем случае,потому что НДС к уплате у вас исчислен правильно,а по поводу 5-ти дневного срока даже у Минфина и ФНС разные мнения.Минфин более разумно подходит к этому вопросу и не считает такие предоплаты авансом(если они закрылись в течение 5 дней отгрузкой),руководствуясь статьей 168 НК.А ФНС настаивает на выписке счф на аванс в обязательном порядке,даже ,если отгрузка прошла в течение 5 дней,ссылаясь на статью 167 НК,где моментом определения налоговой базы указана дата получения аванса.Как видите,даже разные ведомства трактуют положения НК по-разному,что уж говорить о бедных бухгалтерах
Я ни в коем случае не убеждаю вас поступить тем или иным образом,потому что ,конечно,выписать счф на аванс это самый безопасный выход.Поступайте так,как вы сами решите,я высказала свое личное мнение по вашему вопросу.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".

Последний раз редактировалось Аланда; 30.05.2016 в 10:08.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 11:45   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс нумерация и срок выставления

Я бы тоже не стала выписывать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot