Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2016, 15:10   #21
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Цитата:
Сообщение от Леtо Посмотреть сообщение
Означает ли это что прямые расходы по приобретению запчастей, в нашем случае, можно будет учесть сразу в расходах по налогу на прибыль в том же периоде (и учесть в расчете себестоимости), в котором их приобрели, не дожидаясь реализации?
не означает. Изменения внесены в ПБУ, а не в НК
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 15:29   #22
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

более того, в целях сближения налогового и бух учета я бы вообще эти изменения не принимала в работу
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 15:32   #23
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Цитата:
Сообщение от Леtо Посмотреть сообщение
И еще вернусь к своим баранам про НЗП, я все думаю каким образом можно отслеживать период выполнения ремонта приборов и нужно ли это делать. Ремонтник один, допустим Иванов, и ремонтирует этот Иванов то одно, то другое, или все вместе и по чуть чуть, получает ежемесячно свой оклад. Заключаются договора, в договорах прописано обязательство выполнить ремонт в течение например 14 дней. Пришли запчасти в июне, в июне списываются в производство требованием-накладной, Иванов получил, подписал и сам решает, в зависимости от загруженности производства, когда ему и что чинить, но при этом уложиться в сроки. в этом же июне происходит факт оказания выполненных работ. Реализация есть, все затраты с 20 списались, нзп нет. А если этот Иванов отремонтирует его в июле, то и запчасти могут быть переданы требованием-накладной тоже в июле? Я просто не хочу усложнять себе работу, ни себе, ни людям. Метод калькулирования у нас не позаказный, котловой, номенклатурная группа одна "услуги по ремонту" (в данном случае названо как звучит по оквэд). Даже если было списано в производство запчастей в июне по 3 договорам, допустим, а реализация была в том же июне только 2х (по актам выполненных работ), то как увидит 1Ска эту незавершенку по 3му договору, если отдельного учета позаказного не ведется, и будет одна и та же номенклатурная группа в актах...
В прямых расходах у нас только зарплата и страховые взносы этого трудяги Иванова, стоимость запчастей и арендные платежи по ОС, причем, замечу, копеечные.
я думаю вы не сможете вести учет нзп при котловом способе
хотя, если прописать пропорциональное списание - от общей суммы выручки...возможно да
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.06.2016, 15:55   #24
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я думаю вы не сможете вести учет нзп при котловом способе
я веду
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 16:08   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я думаю вы не сможете вести учет нзп при котловом способе
хотя, если прописать пропорциональное списание - от общей суммы выручки...возможно да
Подвожу итоги
1. в учетной политике прописываю метод накопления затрат (котловой)
2. и на всякий случай прописываю способ оценки нзп, но какой будет приемлем применительно к нашим условиям?
Леtо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 16:11   #26
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Леtо, 1 не исключает второе
не на всякий случай, а в обязательном порядке
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 20:11   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Леtо, 1 не исключает второе
не на всякий случай, а в обязательном порядке
Да, я поняла, спасибо за подробные комментарии, и что уделили внимание моему вопросу!
Леtо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 10:49   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Veselenochka, я вернулась снова, поднакопила немного информации по теме, и теперь у меня новые вопросы
В учетной политике для целей налогообложения я хочу прописать:
– учет прямых расходов ведется методом накопления затрат (котловым);
– для оценки остатков незавершенного производства на конец текущего месяца прямые расходы распределяются пропорционально доле незавершенных заказов по ремонту приборов в общем объеме заказов, выполняемых в течение месяца;
(Правда нужно еще придумать документ который подтверждал бы степень выполнения каждого ремонта и даты его окончания)) а сей документ будет подтверждать отсутствие нзп, в нем будут указаны сроки принятия прибора к ремонту, его осмотр на повреждения и т.д. и непосредственно дата окончания ремонта и передачи заказчику. В дальнейшем при загрузке производства возможны длительные ремонты, которые могут растянуться на пару месяцев, но это скорее редкий случай.
В целях НУ я пропишу как указала выше, так можно? А как прописать для БУ, по какому методу, чтобы не возникало разниц? Есть три возможных метода по законодательству
– по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов;
– по прямым статьям затрат;
– по фактической или нормативной себестоимости
а какой подойдет в нашем случае? И еще добавлю, что применяется директ-костинг по общехозяйственным затратам.
Леtо вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.06.2016, 11:31   #29
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Цитата:
Сообщение от Леtо Посмотреть сообщение
(Правда нужно еще придумать документ который подтверждал бы степень выполнения каждого ремонта и даты его окончания)) а сей документ будет подтверждать отсутствие нзп, в нем будут указаны сроки принятия прибора к ремонту, его осмотр на повреждения и т.д. и непосредственно дата окончания ремонта и передачи заказчику. В дальнейшем при загрузке производства возможны длительные ремонты, которые могут растянуться на пару месяцев, но это скорее редкий случай.
.
если в договоре нет этапности, то этап будет только один - акт выполнения работы по договору.
соответственно НЗП вы будете определять именно по этому документу... например, от общей стоимости всего по договорам в работе и не выполненных работ (поищите в инете практику, я давно с этим не работала, возможно не все уже помню)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 15:49   #30
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Цитата:
Сообщение от Леtо Посмотреть сообщение
(Правда нужно еще придумать документ который подтверждал бы степень выполнения каждого ремонта и даты его окончания))
Мне тут пришла идея,может это "колесо")).
Если на конец месяца (я бы на конец квартала даже делала ,от лени) делать документ-отчет по заказам оплаченным,но не выполненным (т.е. тем,которые могут висеть в незавершенке) с номером заказа и т.д. и причиной невыполнения.
Т.е.,что по этим заказам ТМЦ в производство не выдавались,потому что...ну чего-то не хватает-времени,запчастей,согласований с клиентом,технику не предоставили и т.д...
Подписывает кладовщик и работник производства.
и получается,что никакой незавершенки нет.
Может так при котловом пройдет?
Все это,естественно в УП прописать и форму отчета утвердить.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 16:29   #31
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

КЕЕ, а смысл? выдавались или нет видно по учету.
а зарплату и аренду куда? тоже типа не выдавалась и не оплачивалось?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:09   #32
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Тут два направления.
1.Как в мелком разнообразном производстве при котловом методе учета затрат определить незавершенку?-возможен вариант,о котором я написала,чтобы каждый заказ не отслеживать,что практически на таких предприятиях невозможно(.
2.Алгоритм определения суммы НЗП можно выбрать разный-лучше тот,который и в БУ и в НУ пройдет(по ТМЦ,по прямым затратам и т.д.)
Тогда все-таки не так много бумажной работы будет,имхо.
(это я и для себя пытаюсь найти "золотую середину" учета )
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 21:08   #33
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прямые затраты при отсутствии производства

Ну хорошо, этап только один, по акту выполненных работ, чем тогда не подойдет документ, типа заказа-наряда, в котором будут даты по принятию в ремонт и его окончание. Тогда (я повторюсь, потому что мне нужна конкретика):
в учетной политике для целей налогообложения я пропишу:
– учет прямых расходов ведется методом накопления затрат (котловым);
– для оценки остатков незавершенного производства на конец текущего месяца прямые расходы распределяются пропорционально доле незавершенных заказов по ремонту приборов в общем объеме заказов, выполняемых в течение месяца (например, 15 договоров всего за месяц, из них 2 выполнены не до конца (фиксирует один единственный на все руки мастер в документе и передает в бухгалтерию), итого 13,3%. А дальше распределяю прямые расходы на нзп и часть их учитываю при расчете налога. И если ход мыслей правильный и в учетной политике для БУ вышеупомянутых пунктов достаточно, то какой метод выбрать для БУ по нзп.. этого я пока не могу понять. И чтобы разниц не было в НУ и БУ? Может еще кто-нибудь подскажет.
Леtо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot