Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2008, 13:13   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
Вопрос ОШИБКА 2006

Доброго дня всем!
Ситуация такая: сегодня прислали сверку за 2006 год с одним из покупателей.В июле 2006 года у неё приход от меня стоит 20 000, а у меня отгрузка только 15 000.Стала я разбираться и выяснилось, то менеджеры (они первичку выписывают) выставили счет в июле 2006 года на 20 000 рублей и на основании его выписали счет-фактуру на эту же сумму (товар ещё не забирался). Они эту счет-фактуру отнесли в свою бухгалтерию,та товары провела.
У меня же в июле РЕАЛЬНАЯ отгрузка была на 5000,5000 и 4000. К каждой накладной я выписала свою счет-фактуру. У меня была уже налоговая проверка за июль 2006 года:( + отдавалась книга покупок и продаж по требованию милиции. Подскажите как исправить июль 2006 года и какие последствия (пени,штраф) мне грозят:(.
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:14   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

У меня ОСНО, НДС помесячный
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:52   #3
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

Что сие значит «товары провела»? Она их по с/ф что ли провела? Тогда они у нее должны осесть на складе. Пусть вернет. )))) С другой стороны, вы еще и в выигрыше остались, это она лоханулась, пусть она и скачет.
У вас зависла Кт задолженность, спишите ее Дт 62.2 Кт 91.01 прочие доходы, списание Кт задолженности, согласно Акту сверки. Только есть нюанс, у вас там еще и 76.АВ висит, а вот его вы на уменьшение НОП можете поставить, только по истечении срока исковой давности, а так как ситуация 2006 года, тогда спишите за счет собственных средств.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2008, 15:00   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

То есть Вы предлагаете мне ничего у себя не править? Но у неё счет-фактура и накладная на руках,а фактически это поступило или нет ... она говорит, что по кладам за каждой банкой краски она бегать не обязана:(
Просто при встречной проверке у неё за июль одна счет-фактура от нашей организации, у меня 3 :( Кто прав, кто виноват в данной ситуации? и следовательно кому править всё это?
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:29   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

Екатерина-Ив, предлагаю Вам написать письмо вашему контрагенту, в котором указать, что в 2006 г. ошибочно была выставлена с/ф № ..., дата. Просим считать ее недействительной и направить в их адрес свои верные с/ф + копии накладных с их подписями о получении товара. В акте сверки указать свои цифры. А дальше это уже не ваша забота, пусть они сами свой учет выправляют. Деньги, если они вам заплатили больше, можно вернуть либо зачесть в счет следующих поставок.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:23   #6
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

Зачем возвращать деньги, если контрагент против? Это уже их проблемы. В конце – концов, это выявится при инвентаризации. Так они вдвойне в проигрыше – мало того, что по взаиморасчетам у них ноль, так еще плюс недостача!
Главан, вы рассуждаете адекватно, если бы мне позвонил поставщик, и сказал, что товар был отгружен в меньшем количестве, я бы учинила разборки со своими сотрудниками склада: на каком основании, они оприходовали больше, чем в наличии?
Екатерина-Ив, действительно, вышлите им акт разногласий, со всеми копиями их доверенностей на получение. И пусть они там сами суетятся. Но уж никак не вам вносить исправления. А сумму разногласий внесите на время на счет 76.2 – расчеты по претензиям.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:31   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

Спасибо большое всем кто помог
Как приятно, что в данной ситуации есть у кого спросить совет и кто поможет
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:19   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

Главан и Беренис, может ещё посоветуете на счет всё того же вопроса
В фирме с которой сверка сидит молодая бухгалтер...не хочется уж её очень то огорчать...
Не подскажите что ей подсказать в данной ситуации?Может ей сделать инвентаризацию ТМЦ и выявить недостаток . Тогда какие проводки ей надо сделать, чтоб не править 2006 год и чтоб у меня и у неё всё "красиво" получилось
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.01.2008, 17:58   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

Екатерина-Ив, как вы сами понимаете документы должны быть зеркальны у вас и у вашего контрагента. Поэтому править ей все равно придется. Т.е. сделать оприходование на основании ваших накладных-, а именно сторнировать излишне оприходованную сумму и НДС. Если тот НДС она успела принять к зачету. значит его надо восстановить и сдать уточненку, доплатить налог и пени. По прибыли надо смотреть, что было потом с этим "товаром", успели ли его отнести на расходы? В зависимости от этого принимать решение о подаче уточненки.
Единственное, что еще можно было бы посоветовать - это Вам- провести работу и ликбез среди своих менеджеров и строго-настрого запретить выписывать счет-фактуры на основании счета. Ну, конечно и покупатель хорош..., кто ж приходует по с/ф?

Последний раз редактировалось Главан; 30.01.2008 в 18:04.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 22:26   #10
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: ОШИБКА 2006

Вариант Главан хорош, правда из серии очевидное – невероятное. Молодой главбух, как правило, считает, что выше только горы и круче только яйца! Ели уговорите ее – памятник дипломата вам обеспечен!)))
И потом, что есть «сидит молодая бухгалтер...не хочется уж её очень то огорчать»??? Она вам кто? Близкая родственница на сносях? Заботитесь о ее эмоциональном состоянии? Это ваша работа, вы отстаиваете свой интерес. Кого то огорчать - всё лучше, чем себя…
Когда у меня случается сей казус, прежде всего, я звоню главному бухгалтеру контрагента, и начинаю с ним договариваться, что нам сделать, что бы и овцы целы, и волки сыты, и пастуху – светлая память? То бишь, как нам с вами прийти к обоюдному согласию, когда в акте сверки наши взаиморасчеты совпадут? Далее начинаем придумывать схему…
Екатерина-Ив, я бы вам посоветовала следующее: убедить партнера выписать в ваш адрес возврат товара (документ д.б. оформлен в этом году), в обмен - он вам подписывает протокол разногласий, вы ему ставите печать на возврате. Протокол разногласий вместе с накладной о возврате откладываете в самый дальний угол, типа его нет (на случай встречной проверки). Далее - обоюдно подписываете Акт сверки!
По поводу встречной проверки – ситуация маловероятна (какой дурак будет ломать копья из-за пары банок краски на 15 тыс.)???
Она обязательна в следующих случаях:
1. Ваш партнер загнал товар на экспорт
2. Ваш партнер в бегах
3. Ваш товар попадает под список «пристального внимания» из серии:
драгметаллы, медикаменты группы А (психотропные, сильные обезболивающие, приравненные к наркотическим), лом черных металлов, эксклюзивные иномарки. Список возможно шире, я привела лишь те, с которыми сталкивалась.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вычислить применяемые налоговые вычеты? KiraMila Зарплата и кадры 6 02.12.2007 20:03
Сменный график pusk Зарплата и кадры 20 12.07.2007 08:20
Неработающий ИП и подача декларации за 2006 год master Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 13.04.2007 06:54
Начисленная в декабре 2006 зарплата не уменьшает налог на прибыль за 2006 г АлександрН Общая система налогообложения (ОСНО) 7 26.03.2007 22:40
НДС поквартально? Анастасия АА Общая система налогообложения (ОСНО) 25 21.02.2007 20:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot