Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2016, 16:53   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 44,710
Спасибо: 3,146
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Получается место реализации играет свою роль?
При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации налогоплательщик должен исчислить и уплатить НДС независимо от того, какое лицо является покупателем: российское или иностранное (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 31.10.2016, 16:54   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 44,710
Спасибо: 3,146
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Место имеет значение при реализации услуг.
если вы приобретаете товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах, то вы признаетесь налоговым агентом (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письма Минфина России от 09.04.2010 N 03-03-06/2/70, УФНС России по г. Москве от 11.08.2008 N 19-11/75191). В этом случае при выплате дохода иностранцу вы также должны исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС.
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 20:02   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации налогоплательщик должен исчислить и уплатить НДС независимо от того, какое лицо является покупателем: российское или иностранное (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Так то оно так, но при реализации в России есть еще плюшки в виде 149 и 145 статей НК РФ, которых при экспорте мы лишаемся, вот я и интересовалась, не сочтут ли продажу иностранцу на территории РФ экспортом)
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 10:49   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 44,710
Спасибо: 3,146
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

SenioritaBonita, у вас нет экспорта
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (01.11.2016)
Старый 01.11.2016, 10:53   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 44
Сообщений: 5,743
Спасибо: 254
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Вот я что нарыла про место реализации в договоре о Евразийском экономическом союзе, приложение 18:
Цитата:
"экспорт товаров" - вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;
Имеется ввиду Использование этого товара на территории другого гос-ва, а где его продали физически значения не имеет. Мы вывозим части металлоконструкций сами, монтируем и продаём уже физически на территории других стран. В других случаях Нерезиденты покупают и вывозят с завода в России. И то и другое является экспортом и применяется ставка 0% при условии сбора всех подтверждающих документов.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 11:16   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Имеется ввиду Использование этого товара на территории другого гос-ва, а где его продали физически значения не имеет. Мы вывозим части металлоконструкций сами, монтируем и продаём уже физически на территории других стран. В других случаях Нерезиденты покупают и вывозят с завода в России. И то и другое является экспортом и применяется ставка 0% при условии сбора всех подтверждающих документов.
А как вы понимаете, вывозят ли нерезиденты этот товар из России или оставляют? В нашем случае, например, нерезидент купил в подарок кому-то там и не собирался вывозить (судя по его словам) да и сам он имеет разрешение на временное проживание в России. Однако дальнейшая судьба товара нам все-таки не известна.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 11:36   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 44
Сообщений: 5,743
Спасибо: 254
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации налогоплательщик должен исчислить и уплатить НДС независимо от того, какое лицо является покупателем: российское или иностранное (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Я чуть Выше выкладывала письмо Минфина по этому поводу. Конечно согласна что это больше теория на практике с этим думаю никто не заморачивается но Реализация Физ. лицу нерезиденту может облагатся 0% НДС при условии предоставления подтверждающих документов . На основании 164 и 165 ст. НК РФ
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 11:39   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 44
Сообщений: 5,743
Спасибо: 254
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
А как вы понимаете, вывозят ли нерезиденты этот товар из России или оставляют?
Для этого и существует Пакет подтверждающих документов который должет предоставляться в ИФНС.
Для Евразийского союза один из них это Заявление о ввозе и уплате Косвенных налогов. А в других случаях Грузовая таможенная декларация с отметками о вывозе товара
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 30.11.2016, 18:19   #19
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для карапет
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Физическое лицо приобрело товар (нерезидент, паспорт другой страны)

вы же товар не отсылаете в Украину, а значит это не есть экспорт
карапет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot