Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2017, 15:35   #361
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 43
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
потому, что жилое используется только для жилья, а нежилое можно и для бизнеса.
Кстати, как жилое арендованное помещение можно использовать для бизнеса (закон это не запрещает, если не нарушаются жилищные нормы), так и нежилое арендованное - для личных нужд
Pontun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 15:50   #362
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Pontun, показывать доходы от аренды гаража в предпринимательской деятельности чревато. Потому что в случае его продажи, будучи ИП вы ещё и доход от его продажи будете учитывать как доход от предпринимательской деятельности. Лучше сдавайте как физик. Если арендует у вас его не физлицо, то и НДФЛ за вас будет платить арендатор
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 15:58   #363
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Вес`на, да не интересует его как надо делать и ничего он сдавать не собирается.
Его интересует почему в законе так, да эдак...
очередной бла-бла-бол
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.11.2017, 16:18   #364
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
Речь идет о нежилых помещениях, в данном случае о гараже.
Гараж, хоть он и нежилое помещение, там не люди живут, а ваша машина, оно и не коммерческое. Вот если бы вы купили нежилое помещение, например квартиру на первом этаже жилого дома, оборудовали бы ее под магазин, получили бы соответствующие документы, т.е. перевели бы из жилого в нежилое и сдавали бы в аренду для коммерческой деятельности, и те кто взял в аренду, комерсы, и вы тогда как ИП получали бы доход от коммерческой деятельности. Ну или не в жилом доме, а где то, например в бизнес-центре приобрели бы уже изначально коммерческую недвижимость, вы ведь в ней жить бы не стали, а приобретали конкретно сдавать в аренду.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 16:24   #365
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Вес`на, да не интересует его как надо делать и ничего он сдавать не собирается.
Вот я тоже подумала. Свои ответы забираю назад.

Новый ответ : Pontun, ПОКУПАЙТЕ КАССУ, чтобы не иметь проблем с налоговой !!!!
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 16:33   #366
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 43
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
это кто Вам так мозги промыл? Если бы все так было, то ни одна организация ничего и никогда не арендовала у физлиц
Мы с вами говорим о разных вещах. Нет никаких проблем физлицу сдать в наем кому угодно, что угодно: квартиру, машину, гараж и проч. Но если он этим занимается постоянно, он обязан зарегистрироваться как ИП. Уже горы бумаг об этом исписано, даже Верховный суд этой темой занимался. Так вот, почему ИП, сдающий даже единственную нежилую комнатенку или гараж, обязан купить онлайн кассу, а ИП, который купил 25 квартир, сдает их и гребет деньги лопатой - нет?
Pontun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 20:48   #367
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
Мы с вами говорим о разных вещах.
неет. Я говорю именно об этом
Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
Нет никаких проблем физлицу сдать в наем кому угодно, что угодно: квартиру, машину, гараж и проч.
без НО. А вы задаете на бухгалтерском форуме риторические вопросы, совсем не тем кому надо их задавать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:21   #368
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А вы задаете на бухгалтерском форуме риторические вопросы, совсем не тем кому надо их задавать
Вот именно. Задайте тогда этот вопрос в налоговой, можно даже через сайт налоговой личным обращением с получением ответа на эл почту. Если у вас этот вопрос риторический.
А если вы хотите сдать один единственный свой личный гараж физ лицу, а не 25 квартир и столько же гаражей, то вы его можете сдать как физ лицо, а не как ИП и не покупать онлайн кассу, только по истечении года подайте 3НДФЛ в налоговую, заплатить 13% подоходного налога и можете спать спокойно. Это у вас не поточная деятельность. Сегодня вы сдали гараж, через месяц арендатор выехал и он опять только ваш, когда вы еще найдете нового арендатора, даже если этот арендатор будет год у вас его снимать в личных целях, вы как физ лицо заплатите 13 процентов подоходнего налога и никакой кассы и проблем у вас не будет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Pontun (08.11.2017)
Старый 07.11.2017, 21:22   #369
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 43
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
неет. Я говорю именно об этом

без НО. А вы задаете на бухгалтерском форуме риторические вопросы, совсем не тем кому надо их задавать
Риторический, Весна, - это вопрос, не требующий ответа. А на мой вопрос, как я понял, вы просто ответа не знаете. Вот и надо было сказать это с самого начала. И потом, любопытно, кому, по-вашему я должен этот вопрос задать? Вы думаете, у меня есть прямой провод с Минфиноы? И кто как не бухгалтера должны разбираться во всех тонкостях налогового законодательства? К примеру, судя по дате вашей регистрации, вы едва ли не самый опытный специалист из здесь присутствующих.
Pontun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 08:15   #370
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 43
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот именно. Задайте тогда этот вопрос в налоговой, можно даже через сайт налоговой личным обращением с получением ответа на эл почту. Если у вас этот вопрос риторический.
А если вы хотите сдать один единственный свой личный гараж физ лицу, а не 25 квартир и столько же гаражей, то вы его можете сдать как физ лицо, а не как ИП и не покупать онлайн кассу, только по истечении года подайте 3НДФЛ в налоговую, заплатить 13% подоходного налога и можете спать спокойно. Это у вас не поточная деятельность. Сегодня вы сдали гараж, через месяц арендатор выехал и он опять только ваш, когда вы еще найдете нового арендатора, даже если этот арендатор будет год у вас его снимать в личных целях, вы как физ лицо заплатите 13 процентов подоходнего налога и никакой кассы и проблем у вас не будет.
Спасибо, Марина, за столь подробное разъяснение. Как я уже говорил, в сделках между физлицами нет проблем. Обычно, они никаких договоров между собой не заключают, расчеты ведут налом, расписок не требуют. Проблема может появиться, если вы, как физлицо, сдаете недвижимость организациям или ИП, которые предъявляют ваши расписки для налоговых вычетов. По разовым сделкам вопросов нет. Но когда ваших расписок в налоговой накопится целая гора, то не исключено, что вас привлекут за незаконное предпринимательство, за неуплату страховых взносов и т.д.
Впрочем, на мой "риторический" вопрос, я сегодня вроде нашел ответ.
Дело в том, что свои нежилые помещения ИП сдают исключительно либо организациям, либо таким же ИП. И вот выдержка из ФЗ-290, ст. 2:
"9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями".
Немного озадачивает фраза "без его предъявления". Без предъявления кому, кем? Что имеется в виду под "электронным средством платежа"? Вы не могли бы это разъяснить? Буду вам благодарен.

Последний раз редактировалось Pontun; 08.11.2017 в 08:23.
Pontun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 08:42   #371
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
почему ИП, сдающий даже единственную нежилую комнатенку или гараж, обязан купить онлайн кассу, а ИП, который купил 25 квартир, сдает их и гребет деньги лопатой - нет?
на этот вопрос я точно не знаю ответа. И тут не надо разбираться в тонкостях налогового законодательства
Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
Вы думаете, у меня есть прямой провод с Минфиноы?
видимо судя по дате моей регистрации Вы решили что он есть у меня или у кого-то из здесь присутствующих?
Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
Проблема может появиться, если вы, как физлицо, сдаете недвижимость организациям или ИП, которые предъявляют ваши расписки для налоговых вычетов.
какие расписки? каким налоговым органам? Где они накопятся? Вы хоть немного соображаете как происходят расчеты между физлицом и организацией? Пожалуй я удаляюсь из обсуждения. Рассуждайте сами с собой
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 09:04   #372
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
Проблема может появиться, если вы, как физлицо, сдаете недвижимость организациям или ИП, которые предъявляют ваши расписки для налоговых вычетов.
О каких налоговых вычетах вы говорите ? Если юр лицо или ИП заключает гражданско-правовой договор с физ лицом, то юр лицо или ИП будет являться налоговым агентом, исчисляет с суммы арендной платы НДФЛ, удерживает его из вашего дохода и перечисляет в налговую, а также отчитывается перед налоговой отчетом ежеквартально 6-НДФЛ и подает в налоговую раз в году 2-НДФЛ. Налог с дохода уплачен, и никаких проблем, от физ лица юр лицу нужен только договор, и акт.
Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
в виду под "электронным средством платежа"?
Цитата:
Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О национальной платежной системе":

Статья 3
...
19) электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств
Без предъявления, например оплата через терминал банка платежной картой.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Pontun (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 10:01   #373
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Pontun Посмотреть сообщение
И кто как не бухгалтера должны разбираться во всех тонкостях налогового законодательства?
Налоговики? не?
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
на этот вопрос я точно не знаю ответа.
а я знаю! так захотелось левой пятке задней ноги творца сего закона. И спасибо ей/ему на этом.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:53   #374
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 43
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
какие расписки? каким налоговым органам? Где они накопятся? Вы хоть немного соображаете как происходят расчеты между физлицом и организацией? Пожалуй я удаляюсь из обсуждения. Рассуждайте сами с собой
Марина, зря вы сердитесь. Конечно, сами расписки налоговая не копит, их хранит налогоплательщик, хотя это ничего не меняет. Но давайте оставим пока организации в сторонке, а посмотрим на ИП.
Два года назад я делал ремонт в офисе. Кода подавал налоговую декларацию, как обычно, приложил реестр расходов. В реестре помимо прочего значилось около 20 расписок от физ. лиц, у которых я покупал стройматериалы - всего на сумму около 100 т.р. (это дешевле, чем в фирмах). Через некоторое время при камеральной проверке меня попросили принести подшивки документов, указанных в реестре. Некоторые из расписок были проверены по паспортным данным продавцов. Не для того, чтобы их за что-то привлечь, а чтобы убедиться, что эти люди существуют и продажи не фиктивные.
А представьте, что все расписки были бы от одного человека и еще полсотни ИП предъявили бы такие расписки от него. Думаю, парень бы изрядно рисковал, попасть под "микроскоп" налоговиков.
Ну да ладно, все же спасибо что объяснили насчет "без предъявления"
Pontun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 07:45   #375
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 31
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Всем дорого времени суток!! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: ООО, оптовая торговля, розницы не было никогда. Приходят деньги на р/сч от физических лиц за товары и услуги, нужна в нашем случае онлайн касса? Уточню- физ лицо платит через отделение банка по квитанции...
Norma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:52   #376
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 43
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Norma Посмотреть сообщение
ООО, оптовая торговля, розницы не было никогда. Приходят деньги на р/сч от физических лиц за товары и услуги, нужна в нашем случае онлайн касса? Уточню- физ лицо платит через отделение банка по квитанции...
Увы, Norma. Изобретатели ФЗ-290 сделали вне закона любые расчеты ООО и ИП с физлицами без онлайн-касс. Есть мелкие исключения типа торговли газетами, но вас они, видимо. не касаются. Даже при расчете через банк, вы обязаны купить онлайн-кассу. Доходит до абсурда. К примеру вы подали объявление о продаже ставшего ненужного вам оборудования - компа за 10 тыс.р. Нашелся некий покупатель, - Иванов или Сидоров. Вы розницей вы не занимаетесь, онлайн-кассы у вас нет, но придется ее купить, установить, настроить, ввести в эксплуатацию, обучить персонал и т.д., потратив 20-50 т.р. ради единственной сделки. Вам этот комп проще выбросить на помойку.

Последний раз редактировалось Pontun; 06.12.2017 в 12:56.
Pontun вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Norma (11.12.2017)
Старый 06.12.2017, 13:59   #377
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Pontun, при оплате на расчетный счет касса не нужна! не путайте с оплатой картой через терминал, тогда да это оплата электронными средствами платежа и вы обязаны выбить чек. При оплате на р/с переводом чек не выдается.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 08:15   #378
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 43
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Pontun, при оплате на расчетный счет касса не нужна! не путайте с оплатой картой через терминал, тогда да это оплата электронными средствами платежа и вы обязаны выбить чек. При оплате на р/с переводом чек не выдается.
Наверное, Анна, с этим можно согласиться, но есть одна неясность. В законе перечислены случаи, когда кассу можно не применять, но такого, когда деньги поступают от физлица на р/счет там нет. Но если бы и был, на практике использовать его почти невозможно. Представьте, что клиент пришел к вам за копеечной услугой. Вы ему выписываете квитанцию, он с ней на трамвае едет на почту или в банк, выстаивает там очередь, предъявляет паспорт, получает квитанцию об оплате, опять на трамвае возвращается к вам и вы ему или ей делаете стрижку и макияж. Думаю, клиентов от вашей фирмы как ветром сдует. Кстати, при оплате с терминала деньги все равно поступают на тот же р/счет, и формально разницы никакой.

Последний раз редактировалось Pontun; 07.12.2017 в 08:20.
Pontun вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.12.2017, 09:55   #379
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Pontun, я не поняла зачем вы описывали эту ситуацию, это маразм.
Те кто делаю стрижки и продают товары ставят кассы и берут деньги наличными либо картой через терминал и выбивают чеки. Но если выдавать квитанцию и получать оплату на расчетный счёт, то чек не нужен. При оплате картой деньги на р/с поступают не от клиента, а от банка эквайрера за вычетом комиссии, а при оплате на р/с деньги постиуппют напрямую от клиента, это большая разница. Видимо вы не работаете с такими видами оплаты,если разницу не чувствуете. И последнее, с точки зрения БУ если при оплате на р/с вы пробьете чек, у вас задвоиться выручка, вот и все.
По-моему мы обсуждали этот вопрос, нет? Надо ли выбивать чек при оплате на р/с. Ответ нет не надо

Последний раз редактировалось АннаН; 07.12.2017 в 09:58.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 10:37   #380
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

АннаН, ты все его посты почитай. Ему не нужны ответы, он тихо сам с собою. Тролль он и в Африке тролль
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot