Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 23:41   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию График работы ИП на ЕНВД

ПОдскажите пожалуйста, может ли ИП на ЕНВД ввести график работы своего предприятия, скажем, день через день, или два через два, с целью снижения коэффициента К2 (деятельность: мастерская по ремонту бытовой техники, компьютеров). Как доказать этот график в налоговой, если нет наемных рабочих? Заранее спасибо.
tusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 07:18   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: График работы ИП на ЕНВД

У меня есть хорошее письмецо господина Иванеева на эту тему, попробую выложить. Если формула расчета "съедет", дадите в мою личку свой адрес, я перешлю по электронке.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 мая 2006*г. N*03-11-04/3/279

Вопрос: Основным видом деятельности нашей фирмы является сдача в аренду собственного нежилого недвижимого имущества (торговые места в павильонах, киоски, лари, контейнера).
С 01 января 2006*года наш вид деятельности - оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках, не имеющих залов обслуживания посетителей облагается единым налогом на вмененный доход.
Режим работы нашего рынка 6 дней в неделю (понедельник выходной). Просим Вас разъяснить: Можем ли мы при таком графике работы при расчете налога по ЕНВД, применить пониженное значение коэффициента базовой доходности К2, учитывая фактическое количество дней ведения деятельности в календарном месяце.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета фактического времени осуществления деятельности при налогообложении в виде единого налога на вмененный доход и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами, представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса. '
Нормативными правовыми актами (законами) указанных муниципальных образований определяются виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в пределах перечня, предусмотренного пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса), в том числе перечень групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога, а также значения коэффициента К2, указанного в статье 346.27 Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.
Исходя из предоставленных полномочий, представительные (законодательные) органы муниципальных образований вправе установить в отношении каждого вида предпринимательской деятельности единое значение коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей его ведения, либо значения так называемых "подкоэффициентов К2", учитывающих конкретные факторы влияния на результаты такой деятельности.
В случае установления значений так называемых "подкоэффициентов К2" единое значение коэффициента К2, используемое при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, определяется налогоплательщиками в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 346.29 Кодекса.
При этом согласно данному порядку налогоплательщики вправе самостоятельно скорректировать исчисленное (используемое) ими единое значение коэффициента К2 на значение коэффициента, учитывающего фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода, определяемое как среднеарифметическое величин, полученных в результате соотношения количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение каждого календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данных календарных месяцах налогового периода.
Значение коэффициента, учитывающего фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в данном муниципальном образовании в течение налогового периода, в этом случае определяется налогоплательщиком по формуле:

К = [(N 1:N 1) + (N 2:N 2) +(N 3:N 3)]: 3, где
фп вд кд вд кд вд кд

К - значение коэффициента, учитывающего
фп фактический период времени ведения
предпринимательской деятельности в данном
муниципальном образовании в течение
налогового периода;
N 1; N 2; N 3 - количество календарных дней ведения
вд вд вд предпринимательской деятельности в данном
муниципальном образовании в каждом
календарном месяце налогового периода;
N 1; N 2; N 3 - количество календарных дней в каждом
кд кд кд календарном месяце налогового периода;
3 - количество календарных месяцев в налоговом
периоде.

Далее значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитываемое при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход по данному месту осуществления деятельности, определяется по формуле:

К2 = К2 х К , где
нб ез фп

К2 - значение корректирующего коэффициента базовой
нб доходности К2, учитываемое при исчислении налоговой
базы по единому налогу на вмененный доход;

К2 - единое значение корректирующего коэффициента базовой
ез доходности К2, установленное нормативным правовым актом
муниципального образования;

В указанных выше целях налогоплательщиком составляется расчет по произвольной форме. Данный расчет налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве приложения к налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

Заместитель
директора Департамента А.И.*Иванеев

Вроде все в порядке.
После отправки стало не очень понятно. Так что, если надо - давайте адрес.

Последний раз редактировалось kalina; 17.01.2008 в 07:20.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 07:59   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: График работы ИП на ЕНВД

Большое спасибо, Kalina, с формулой все понятно. То есть получается, что можно предоставить этот расчет в произвольной форме и в налоговой не будет больше вопросов, ничего доказывать не надо?
tusya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2008, 11:22   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: График работы ИП на ЕНВД

Я бы еще в конце расчета приписала, что расчет произведен на основании Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2006*г. N*03-11-04/3/279. И, как посоветовал г-н Иванеев, приложила бы этот расчет к декларации.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет налога на имущество Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 3 10.01.2008 11:21
ИП на ЕНВД nadezdash Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 29.05.2007 18:51
Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 24.05.2007 14:30
Использование транспорта.Из чистой прибыли или нет? Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 11 23.04.2007 17:37
подскажите пожалуйста1 zarya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 26.02.2007 11:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot