Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 22:15   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Вычет при выплате отпускных

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2449)КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 3.0 (3.0.85.2)

Добрый вечер.
Сотрудник буде находится в отпуске с 5 декабря по 30 декабря. У него были вычеты на детей( трое детей): 114 -1400,115 -1400 р,116 -3000 р и вычет на себя 104 -500 руб.Отпускные начисляю в декабре, в декабре сумма дохода превышает 350 000 руб (превышает уже при начислении отпускных), значит вычеты на детей не полагаются и остается только вычет 500 рублей.
1)Выплачиваю отпускные 5 декабря через "межрасчетные выплаты". Хотела вычет 500 руб. применить к отпускным,но получается какая-то ерунда, а именно:
после выплаты отпускных в налоговом регистре,2-ндфл и в 6-ндфл предоставляется вычет на детей за декабрь 5800 руб.(хотя не должен) и 500 руб.на себя (это правильно), но при этом к выдаче в ведомости сумму рассчитывает правильно,то есть применяет только 500 руб.
Далее делаю табель,расчет ндфл. В расчете ндфл вычет 5800 показывает с минусом. Далее выплата з/платы. После этого в регистре справке 2-ндфл, 6-НДФЛ за декабрь показывает вычет 500 рублей в двойном размере, то есть 1000 руб., вычета на детей нет. При этом в своде расчитывает ндфл верно и сумма к выплате идет верно.
2)Если я при выплате отпускных через межрасчетные в настройках ндфл указываю "не применять стандартные вычеты к доходам текущего месяца" и выплачиваю отпускные не применяя к ним 500 руб, то все везде получается правильно. Но ведь отпускные это первый доход в месяце и по идее вычет должен применяться к ним.Не будет ли ошибкой то, что вычет не применили к отпускным? Его получится применить потом к з/плате за 2 дня декабря.
Почему не получается по первому способу - ошибка в программе или я что-то делаю не так.Подскажите,пожалуйста.

Последний раз редактировалось Баскова; 01.12.2016 в 22:19.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 01:01   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вычет при выплате отпускных

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
1)Выплачиваю отпускные 5 декабря
Отпускные нужно выплатить 2 декабря, раз с 5 в отпуск, отпускные за три дня до отпуска .
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Почему не получается по первому способу - ошибка в программе или я что-то делаю не так.Подскажите,пожалуйста.
Если программа так считает, и в конце месяца вы все таки будете начислять зарплату за 2 дня, и в итоге все будет везде правильно, то думаю, что правильно, программа в конце месяца вычет применяет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 07:46   #3
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Вычет при выплате отпускных

Мне кажется это косяк Камина и в данном случае, чтобы не запутаться с +/-, я бы не применяла вычеты к отпуску.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Баскова (05.12.2016)
Старый 02.12.2016, 10:50   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вычет при выплате отпускных

Что то сдается мне, что в момент начисления отпускных и взносы не рассчитываются, по идее они должны рассчитаться в конце месяца, когда зарплату начислять будете, думаю, что и с НДФЛ так же.
Во всяком случае в 8.3 базовой так, в конце месяца при начислении зарплаты, отпускные прибавляются к зарплате и уже с этой суммы рассчитываются взносы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 10:08   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Вычет при выплате отпускных

Спасибо за ответы. Я тоже думаю,что это косяк Камина.Не буду применять вычет к отпускным.
Раньше в программе вычет можно было применить и к отпускным и все нормально было. Сейчас в программе какая-то ошибка из - за того что доход превысил 350 000 р.
MarinaAnna,я знаю, что отпускные выплачиваются за 3 дня до отпуска, но денег нет.
Ян@, а Вы тоже в Камине работаете?

Последний раз редактировалось Баскова; 05.12.2016 в 10:12.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot