Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 13:05   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,656
Спасибо: 1
По умолчанию требование о даче пояснение в частности суммы убыткаУСН

Добрый день по делитесь опытом. Передали фирму ООО УСН 15% турагент без ККМ на БСО работает 2-й год. За 2016г по всем предоставленным документам получился убыток в сумме 155000. Вчера пришло требование о даче пояснений в частности отражения сумм убытка. Просят расшифровку доходной части декларации и расшифровку расходной части декларации с группировкой по статьям затрат. Так же написали что мы в праве предоставить книгу учета доходов и расходов, копии договоров а так же иных документов. Расходы все реальные есть документы. Но я так поняла их больше интересует от куда мы взяли 155000 чтобы оплатить долги. Реально директор выдавал беспроцентные займы за год на 229000 из них 106000 ему потом вернули. Подскажите кто уже проходил такие проверки как лучше написать письмо и какие документы предоставить очень они хотят увидеть договора займов.
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 13:42   #2
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: требование о даче пояснение в частности суммы убыткаУСН

Добрый день.

Цитата:
Сообщение от Светлашка Посмотреть сообщение
Просят расшифровку доходной части декларации и расшифровку расходной части декларации с группировкой по статьям затрат.
дайте общие расшифровки,тем более,что

Цитата:
Сообщение от Светлашка Посмотреть сообщение
Расходы все реальные есть документы.
из документов, я бы договора займа предоставила,тем более,что банк их требует обычно,значит они должны быть.
А письмо стандартное-"В ответ на требование ООО поясняет: и т.д. и т.п.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 14:22   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,656
Спасибо: 1
По умолчанию Re: требование о даче пояснение в частности суммы убыткаУСН

У нас договора займа от директора беспроцентные. Причем выдавали они их чтобы не проводить предоплату за тур (т.к. тогда чек ККМ нужно выбивать, а кассы нет), а возврат займов не делали. В кассе остаток на конец года остался 50000, выдали в п.о директору. В банке договора займа не просили((( Но думаю не придерутся ли что договор займа беспроцентный(((
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.05.2017, 15:34   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: требование о даче пояснение в частности суммы убыткаУСН

Цитата:
Сообщение от Светлашка Посмотреть сообщение
.... их больше интересует от куда мы взяли...
Относитесь к запросу спокойно. Прежде всего, умейте в виду, что "налоговую ничего конкретно (по крайней мере на данном этапе) не интересует. У них так настроена программа, что если в декларации убыток, то автоматом распечатывается\отсылается требование. Всем, без исключения. Они даже не читают это требование, и не смотрят на цифры вашего отчета. Во-вторых, напишите абстрактный ответ, документы если надо приложите потом. Т.е. если запросят уточнение. Есть организации, которые умышленно ничего не прикладывают, ибо штраф за каждый не предоставленный документ невелик (раньше, кажется 100 рублей был - пусть меня научат.... тьфу... подправят). Единственное, что нужно научиться - это писать тот самый "абстрактный ответ". И это из области дипломатии))))
P.S. Уф... не заметил кол-ва Ваших постов.... Т.е. это Все для вас видимо не ново... Извините.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 15.05.2017 в 15:36.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 15:46   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,656
Спасибо: 1
По умолчанию Re: требование о даче пояснение в частности суммы убыткаУСН

К запросу отнеслась с начало спокойно, но позвонив в налоговую что то они меня запугали своими фразами типо и кто Ваши спонсоры что Вы работаете в убыток пишите где деньги берете!!!!
Я просто знаю что косяки только с договорами займов в плане что их выписывали на сумму предоплат по турпутевкам, а когда турист платил оставшуюся часть, то выписывали БСО на всю сумму и получается, что часть средств только на бумаге оседала в кассе и займы висят не возвращенными т.к. из кассы их нельзя вернуть только через р/сч, хотя срок возврата 3 года еще не прошел. Я вот боюсь если мы предоставим договор займа они не будут копать дальше???? А если не предоставим договора займов то будет непонятно от куда взялись деньги на покрытие убытка!!! Короче голова кругом.
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 17:28   #6
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: требование о даче пояснение в частности суммы убыткаУСН

Цитата:
Сообщение от Светлашка Посмотреть сообщение
Я вот боюсь если мы предоставим договор займа они не будут копать дальше???? А если не предоставим договора займов то будет непонятно от куда взялись деньги на покрытие убытка!!! Короче голова кругом.
По поводу-будут копать-не будут копать-сказать ничего не могу.
Договора беспроцентного займа от директора-нормальная вещь.
Тем более,если директор-он же учредитель и у него больше 50% в УК,то эти займы могут быть и безвозвратными без последствий для увеличения дохода предприятия.
Просто вам нужно составить договор займа правильно(в Интернете много разной информации) и предоставить скан-копию(если есть желание).
Если нет-просто сослаться на этот договор в своем ответе на требование.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 17:54   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,656
Спасибо: 1
По умолчанию Re: требование о даче пояснение в частности суммы убыткаУСН

Спасибо, за совет. Сейчас начала перепроверять все расходы и нашла ошибку в сумме 138,66 расходов в декларации было указано больше вот думаю что мне корректировку подавать? Сумма налога не изменилась так как платили мин. налог.
Светлашка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot