Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2017, 10:19   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Спор по отправке\получению денег на Р\С

Покупатель присылает скан с мокрой печатью банка о списании денег с его счета. Реквизиты верные. Мне деньги не поступали, хотя прошел целый квартал. Как решается спор? Что запросить у покупателя? Выписка ничего не даст. Выписку за месяц он отказывается давать. Что отправитель имеет право запросить у нас? Кто ОБЯЗАН сделать "шаг навстречу"?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 10:44   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

dim3740, если деньги не пришли - это проблема покупателя. не ваша. пишите досудебку.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 11:30   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
.... пишите досудебку.
Т.е. в таких спорах, обязанность по доказыванию, что деньги поступили на счет продавца (т.е. нас) арбитром будет возложена на отправителя средств. Именно ОН должен предпринять меры по розыску средств на основании уведомления (или досудебной претензии о неоплате) от продавца. Я не знаком с банковским делом, но, покупатель предлагает прислать "авизовку" (что это?) и вообще любые документы, подтверждающие оплату по нашему запросу. Но, я так понял, нам это не нужно... Нужен факт зачисления денег и все и мы будем правы. Спасибо.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2017, 14:17   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

dim3740, да, именно так. покупатель должен доказать факт оплаты. и разыскивать свои деньги, если они по его ошибке или по ошибке банка потерялись должен тоже он.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 16:30   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Покупатель присылает скан с мокрой печатью банка о списании денег с его счета. Реквизиты верные.
Великий фотошоп и тут рулит. Потому что
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Выписку за месяц он отказывается давать.
dim3740, а у вас уже отгружен товар и висит долг Покупателя перед вами?
А вы в свой банк на розыск денег подавали заявление?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 17:36   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А вы в свой банк на розыск денег подавали заявление?
Я бы хотел не просто "найти деньги", а определиться с порядком решения таких споров. Я задавался вопросом, (как я писал выше) - КТО должен ПЕРВЫМ доказывать свою правоту. И получил ответ. Пока основываюсь на нем))))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 17:50   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
КТО должен ПЕРВЫМ доказывать свою правоту. И получил ответ. Пока основываюсь на нем))))
Вы знаете, при вашей постановке вопроса необходимо учесть один нюанс, а именно: отгружен товар Покупателю и покупатель должен Поставщику или товар не отгружен, а деньги отправлены, и Покупатель считает, что ему должен Поставщик. Вот этот нюанс и решит, кто будет первым суетиться и как себя защитить и своё имущество (деньги).
А постановка вопроса вами
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
КТО должен ПЕРВЫМ доказывать свою правоту
это из разряда мечтаний, что в мире всё давно определено и все вокруг живут по правилам.
Но коль для вас всё определилось, то извините за назойливость...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 12:03   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Покупатель присылает скан с мокрой печатью банка о списании денег с его счета. Реквизиты верные. Мне деньги не поступали, хотя прошел целый квартал. Как решается спор? Что запросить у покупателя? Выписка ничего не даст. Выписку за месяц он отказывается давать. Что отправитель имеет право запросить у нас? Кто ОБЯЗАН сделать "шаг навстречу"?
dim3740, у вас очень странный подход.. Вы ищите то, что уже давно понятно. Ну а выяснять кто первый это должен делать, вообще бред..
Ну ясно понятно, что Вам предоставили залипуху. Если взять в учет, что покупатель ошибся в реквизитах, то через 5 банковских дней, деньги возвращаются покупателю. Банк идентифицирует клиентов по ИНН,по названию предприятия. и по номеру расчетного счета. Если хоть в одном из вышеперечисленных есть несоответствия, то платеж повисает на невыясненных. Но повторюсь, через 5 дней деньги возращаются отправителю. То что Ваш покупатель не собирается ничего разыскивать это тоже ясно как божий день. Разыскивать то нечего.
Покупатель правильно Вам не дает выпуску за месяц. На каком основании, стесняюсь спросить?.. У Вас один выход - направить ему акт сверки и претензию, а потом в суд. Если Вы ему ничего еще не отгрузили - понять, простить и забыть их ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2017, 08:20   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Я предлагаю оперировать ссылками на НА, или, накройняк, базовой логикой. Этого маловато((((
Хорошо. Перевернем монаду Вы можете представить себе ситуацию, когда бабушка, которая оплатила за телефон в ГТС, имеет чек, но телефонная станция отключила телефон, якобы за неуплату, идет в банк, пишет заявления, просит авизовку и т.п. И потом, именно ОНА, ОБЯЗАНА доказать, что заплатила? Вопрос почти риторический, потому что, думаю, что тут действуют нормы прав потребителей, и все наоборот, относительно в\п ситуации. Но, сам факт, что это все догадки, без всестороннего подхода и ссылок к вопросу, с преобладанием эмоций и пустословия - удручает
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 12:47   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
без всестороннего подхода и ссылок к вопросу, с преобладанием эмоций и пустословия - удручает
vsv-boss, прав.

dim3740, вам шашечки или ехать?

При чём тут НА?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
накройняк, базовой логикой.
исключительно ей.
Если Вы отгрузили и Вам должны, то по закону или без закона - бегать будете Вы, т.к. это в Ваших интересах.
Если Покупатель частно оплатил, а Вы не получили - бегать ему.
Если не оплатил и не отгружали, то
Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
понять, простить и забыть их ..
Вы рассматриваете реальную свою ситуацию или некое гипотетическое предположение?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 13:25   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
[b]
Вы рассматриваете реальную свою ситуацию или некое гипотетическое предположение?
Извините, я поначалу программист.... И ситуации стараюсь строить в алгоритмах.

"Если Вы отгрузили и Вам должны, то по закону или без закона - бегать будете Вы, т.к. это в Ваших интересах".
Где же тут логика, если чуть выше четко написали, что "бегать" будет покупатель.
Какие интересы? Вы о чем? Мой интерес - не переработать и не делать того, что мне не предписано.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 17.04.2017 в 13:29.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 13:47   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
"Если Вы отгрузили и Вам должны, то по закону или без закона - бегать будете Вы, т.к. это в Ваших интересах".
Где же тут логика, если чуть выше четко написали, что "бегать" будет покупатель.
Если Вы не видите тут логики - то это уже не к бухгалтерам вопрос, простите.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Какие интересы? Вы о чем?
о деньгах.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Мой интерес - не переработать и не делать того, что мне не предписано.
Для Вас существует пособие по безработице. Увольняйтесь и радуйтесь жизни.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 13:55   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Да увольняться неоткуда... Сам себе хозяин. Но, это достигнуто тем, что всегда нивелировал человеческий фактор, и выстраивал "часовой механизм". Да, конечно, и он сбоит, но.... было время когда вел один до 20 фирм, а сейчас только 8, но 10-12 часов в неделю работаю всего. Вот и время на форуме появилось нести в массы опыт. Именно поэтому, не стану "бегать", а дам ссылку (чего и жду от форумчан) на НА и отправлю юристу. Это его работа, а не директора и не бухгалтера.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 13:58   #14
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Именно поэтому, не стану "бегать", а дам ссылку (чего и жду от форумчан)
Ссылку Вам дали.
Хотелось бы посмотреть на практику в ситуации
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Если Вы отгрузили и Вам должны,
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
отправлю юристу. Это его работа
Отлично. Юрист вам отвечает - пишите досудебку, подавайте в суд.
Вопрос: кто будет бегать в этом случае?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 21:37   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

dim3740, вы хотите иметь ссылку на НА (нормативный акт)? Извольте...
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Я предлагаю оперировать ссылками на НА, или, накройняк, базовой логикой.
Цитата:
АПК РФ, Статья 7. Равенство всех перед законом и судом

1. Правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, равенства всех организаций перед законом и судом независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и других обстоятельств.
2. Арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

АПК РФ, Статья 8. Равноправие сторон

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон.
2. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

АПК РФ, Статья 9. Состязательность

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
""2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
3. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
прочтите то, что выделено. И с особенной тщательностью, например, по слогам. и попробуйте теперь сами ответить, кто будет бегать и доказывать... Сдаётся мне, что тот, кто потерпевший. То есть тот, кому больше надо.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 17.04.2017 в 21:40.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 00:31   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Где же тут логика, если чуть выше четко написали, что "бегать" будет покупатель.
Ну видимо просто вам это больше понравилось, чтобы бегал покупатель.

Если вы отгрузили товар, покупатель утверждает, что он вам оплатил деньги, и даже прислал вам платежку со штампиком банка, но вы денег не получили. Кто будет делать какие-то шаги, т.е. кто первый начнет предпринимать какие-то действия ? Видимо все таки вы, т.е. продавец, неполучивший денег за свой отгруженный товар ? Как это сделать ? видимо отправить покупателю досудебку, т.е. претензию, если на нее покупатель никак не отреагирует, то тогда уже вы будете подавать в суд, а там вот уж покупатель и будет доказывать и видимо он для того, чтобы не быть в пролете, каким то образом будет это подтверждать, н-р каким то документом банка, я бы например, если я действительно оплатила и у меня с расчетного счета действительно были списаны деньги, то я бы платежку эту распечатала и заверила бы ее круглой печатью банка и подписью заведующей отделения банка. В этом случае: кто суетится ?

А если бы вы товар не отгружали ? Покупатель вам предоставляет платежку и сообщает, что он вам оплатил, давайте ка отгружайте быстрей товар, а вы этих денег не получали, то кто будет суетится ? Здесь уж покупатель может подать в суд и требовать от вас либо возврата денег, либо отгрузки товара, кто будет суетится ? В общем тот, кто заинтересован не потерять деньги.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 21:19   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Всем за ответы спасибо. Вопрос подразумевал, «кто должен искать деньги \ доказывать факт уплаты». И только четкий ответ модератора Veselenochka, что это покупатель, был по существу. И я его «взял на вооружение».

И второе, что я заметил, как новичок: в большинстве постов, когда речь идет о «бухгалтере» он отождествляется в организацией. В то время, как контекст обсуждения постов может (а, разве нет?) подразумевать отношения «руководители /работодатели и бухгалтер\исполнитель», а не только внешних контрагентов, или налоговой И тогда, хотелось бы мнений, как облегчить труд бухгалтера по отношению к требованиям ВНУТРИ фирмы. Особенно, это актуально в условиях аутсорсинга, когда бухгалтер - есть контрагент клиентов, и выполняет (читай - «бегает») только то, что предусмотрено договором на услуги. А иначе – директора «садятся на голову». Это кому-нибудь, даже штатным бухгалтерам, надо? А сейчас каждый второй бухгалтер ведет более одной фирмы, что и есть элемент бухобслуживания, а не штатной работы. Давайте, сообща искать пути создания нашей работы комфортной, интересной, и менее трудоемкой.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 21:47   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
И только четкий ответ модератора Veselenochka, что это покупатель, был по существу.
Гы-гы-гы... Учитывая психологию человека - вам этот ответ просто желателен был. Поэтому понравился, но жизнь даёт в основном:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что тот, кто потерпевший.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.04.2017, 23:56   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
вам этот ответ просто желателен был. Поэтому понравился, но жизнь даёт в основном:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что тот, кто потерпевший.
И я вот с этим полностью согласна.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 04:30   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Спор по отправке\получению денег на Р\С

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на практику в ситуации
На практике было так:
Директор –бухгалтеру: «Покупатель прислал копию платежки. Но денег нет. Нам надо ехать в банк, объявлять розыск?»
Ответ: (в танце и по-испански) «БуйноСайрес шлимазе бесамомуча», что в переводе означает: «Нет, это его задача. Если товар уже отгружен, (я этого не знаю, пока мне не дадут первичку) и покупатель бездействует, то пусть юристы пишут претензию».
А вы нагородили…. Про жену мясника
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot