Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2018, 15:48   #21
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: лизинг

Если вы не работали с ПБУ 18, то забудьте и не вспоминайте.
С 19г методология меняется и еще сложнее будет.
Применять этот стандарт должен только тот, кто обязан по закону.

Анализируйте ОСВ доходы и расходы БУ и НУ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:56   #22
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: лизинг

Оба вариант подходят конечно же для анализа.
И ПБУ 18 это доп нагрузка.

У вас же не первый раз БУ не совпадает с НУ, так же и анализируйте ОСВ по счетам.
В декларации есть расшифровка и в бух отчетности тоже.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 09:47   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Добрый день!

Интересует, есть ли экономическая выгода(ы) от учета ОС на балансе у лизингополучателя или лизингодателя, или эконом. эфекта нет?
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.05.2018, 09:51   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Еще: организация на ОСНО, налог на имущество по условиям договора все равно платить лизингополучателю, аванс на 3 месяца разбит...больше конкретики особо и нет.
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 09:59   #25
Профбух
 
Аватар для grbuh
 
Регистрация: 11.05.2018
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Спасибо: 11
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от АлександрЕ Посмотреть сообщение
Добрый день!

Интересует, есть ли экономическая выгода(ы) от учета ОС на балансе у лизингополучателя или лизингодателя, или эконом. эфекта нет?
Экономия на налоге на имущество. Если у вас имущества на балансе нет, вы налог не платите (не углубляясь в вопросы "движимый-не движимый").

Участники лизинговой операции могут применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не более 3.
__________________
ШИРОКИЙ СПЕКТР УСЛУГ ОТ РАЗОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ДО ПОЛНОГО ВЕДЕНИЯ УЧЕТА
Расстояния не проблема- РАБОТАЕМ В ОБЛАКАХ
+7 (929) 589-58-32, +7 (977) 306-63-65, grbuh.msk.ru
grbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 10:11   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от grbuh Посмотреть сообщение
Экономия на налоге на имущество. Если у вас имущества на балансе нет, вы налог не платите (не углубляясь в вопросы "движимый-не движимый").

Участники лизинговой операции могут применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не более 3.
Спасибо!

Условия по оплате Налога на имущества указаны в договоре и однозначно оплачиваются лизингополучателем.
Коэфф.ускорения не может применяется виду не соотв.утв. учетной политики.
И все же меня интересует наличие по количественному денежному потоку и экономическим рискам(эффекту) за счет разниц НУ И БУ или возмещения НДС или изм.налогооблагаемой базы??? Есть ли таковы?
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 10:15   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от АлександрЕ Посмотреть сообщение
Спасибо!

Условия по оплате Налога на имущества указаны в договоре и однозначно оплачиваются лизингополучателем.
Коэфф.ускорения не может применяется виду не соотв.утв. учетной политики.
И все же меня интересует наличие по количественному денежному потоку и экономическим рискам(эффекту) за счет разниц НУ И БУ или возмещения НДС или изм.налогооблагаемой базы??? Есть ли таковы?
Так как условия договора достаточно растянуты во времени, то можно предположить возникновение различий и разниц в зависимости от балансодержателя. Я рассматриваю себя со стороны Лизингополучателя
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 10:23   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от АлександрЕ Посмотреть сообщение
Так как условия договора достаточно растянуты во времени, то можно предположить возникновение различий и разниц в зависимости от балансодержателя. Я рассматриваю себя со стороны Лизингополучателя
Кто знает как складывается из практики, кто выступает балансодержателем в основном? И почему в чем выгода, есть ли она?
Я понимаю что есть моменты на чем может возникнуть отличия: Налог на прибыль, Налог на имущество, НДС, амортизация, К(ускорения), Временные разницы НУ и БУ. Но вот есть ли они на самом деле я понять не могу ввиду того что не могу просчитать в 1 С как там происходит проводки и учет.
Еще момент, есть ли налоговые риски? С принятием тех или иных учетных цифр, может какие то подводные камни?
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.05.2018, 10:42   #29
Профбух
 
Аватар для grbuh
 
Регистрация: 11.05.2018
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Спасибо: 11
По умолчанию Re: лизинг

Главные камни - внимание налоговых к договорам лизинга. Всегда, уже много лет. И не важно у кого на балансе имущество. Годы идут, проблема остается. Если лизинг - ищем схему, а не экономическую целесообразность для организации. По моей практике, обычно держат на балансе лизингополучателя. Но это условие всегда диктует лизингодатель.
__________________
ШИРОКИЙ СПЕКТР УСЛУГ ОТ РАЗОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ДО ПОЛНОГО ВЕДЕНИЯ УЧЕТА
Расстояния не проблема- РАБОТАЕМ В ОБЛАКАХ
+7 (929) 589-58-32, +7 (977) 306-63-65, grbuh.msk.ru
grbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 10:51   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от grbuh Посмотреть сообщение
Главные камни - внимание налоговых к договорам лизинга. Всегда, уже много лет. И не важно у кого на балансе имущество. Годы идут, проблема остается. Если лизинг - ищем схему, а не экономическую целесообразность для организации. По моей практике, обычно держат на балансе лизингополучателя. Но это условие всегда диктует лизингодатель.
Лизингодатель ждет наше решение, по поводу брать на свой баланс или нет.
Вопрос конкретный, у меня ГД спрашивает как выгоднее на баланс или у них остается? По деньгам есть разница??? Расчет должен ему показать.
Какая проблема остается, мне не понятно? Какую схему ищем? у нас ОСНО - все схемы в соотв. с законодательством РФ.
Если есть практика, то кто то считает эффект или приемущества или все просто так: хочу себе поставлю ОС, хочу у них пусть будут. Действия со стороны Бух. должны быть обоснованы???
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 10:59   #31
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: лизинг

Здравствуйте, для того, чтобы дать ответ, надо брать два конкретных договора с вашими условиями - на балансе лизингодателя, на балансе лизингополучателя.
Строить учетный пример и решать его на весь срок действия договора и с условием, например, что выкупаете объект ОС. Посчитать все налоги.
На балансе лизингополучателя учет чуть сложнее, но в 1С сейчас все прекрасно автоматизировано и работает на 5 баллов.
На балансе лизингодателя совсем просто.
Никаких налоговых рисков лично я не вижу ни в одном варианте, обычная и распространенная практика бизнеса.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:00   #32
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: лизинг

У меня в практике только на балансе лизингополучателя варианты.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:04   #33
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: лизинг

АлександрЕ, проекты договоров возьмите и изучайте их. Все лизинговые компании разные и условия у них тоже разные. Смотрите по суммам, по графику платежей, по санкциям и т.д. Нет тут универсального ответа, подходящего всем. Надо только по первичке и полный расчетный пример делать.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:08   #34
Профбух
 
Аватар для grbuh
 
Регистрация: 11.05.2018
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Спасибо: 11
По умолчанию Re: лизинг

На мой взгляд, главное отличие на чьем балансе - стоимость лизинговых платежей. Если учитывается у лизингодателя, то, обычно платежи увеличиваются на стоимость налога на имущество, который будет платить лизингодатель. Если у вас прописано, что налог платите вы, все сопутствующие затраты так же несете вы, значит и отражать имущество необходимо у лизингополучателя. Налог на имущество организаций по лизинговому имуществу уплачивает та сторона сделки, на балансе которой учтен объект лизинга (письма Минфина России от 10 декабря 2009 г. № 03-05/05-01/76, от 6 апреля 2011 г. № 03-05-05-01/19).
__________________
ШИРОКИЙ СПЕКТР УСЛУГ ОТ РАЗОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ДО ПОЛНОГО ВЕДЕНИЯ УЧЕТА
Расстояния не проблема- РАБОТАЕМ В ОБЛАКАХ
+7 (929) 589-58-32, +7 (977) 306-63-65, grbuh.msk.ru
grbuh вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (11.05.2018)
Старый 11.05.2018, 11:12   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
АлександрЕ, проекты договоров возьмите и изучайте их. Все лизинговые компании разные и условия у них тоже разные. Смотрите по суммам, по графику платежей, по санкциям и т.д. Нет тут универсального ответа, подходящего всем. Надо только по первичке и полный расчетный пример делать.
Все цифры есть, договор есть: я лизингополучатель.
амортизацию посчитал, на имущество посчитал, аванс знаю, платежи знаю, удорожание знаю.
Вопрос касался, есть экономическая разница где учитываются ОС на моем балансе или нет??? Если ОТВЕТ - разницы нет, то я и приставать не буду.
Но в данный момент, ни один бухгалтер ответа "НЕТ" не дал и не подсказал где она может сформироваться....где искать, поэтому при отсутствии практики ведения проводок по лизингу у меня и возникла идея спросить практикующих бухгалтеров о наличии подводных камней...или упущенных выгодах или недополученной выручке. Как то так если Вы меня понимаете.
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:20   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Entry,

Все документы есть (3) договора, все цифры вижу (амортизация, налог имущество, налоговая база, налог на прибыль, НДС, срок эксплуатации, срок договора, размер выкупного платежа, авансовый платеж и его срок, кол-во мес лизинга и прочее...
Не могу это все посчитать во времени....и есть ли смысл может экономической разницы нет? Составить такую модель достаточно долго по времени...и не хотелось бы впустую считать, не понимая до конца можно ли найти выгоду для лизингополучателя?
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:25   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
У меня в практике только на балансе лизингополучателя варианты.
1) у меня был лизинг на балансе лизингодателя, в учёте в этом случае лизинговые платежи относятся в расходы (ежемесячно согласно акта лизингодателя), ндс ставится к вычету (согласно ежемесячных счетов-фактур);

2) на балансе лизингополучателя основное средство единовременно относится на счёт 01, в расходы попадает ежемесячная амортизация, ндс к вычету принимается на основании счетов-фактур лизингодателя (согласно графика платежей по договору лизинга).

принципиальной разницы я не вижу, так как в нашем регионе налог на имущество с транспортных средств не платим, а в расходах и первый и второй вариант отражается практически единовременно (срок лизинга обычно 3 года, срок амортизации автомобиля тоже)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:25   #38
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от grbuh Посмотреть сообщение
На мой взгляд, главное отличие на чьем балансе - стоимость лизинговых платежей. Если учитывается у лизингодателя, то, обычно платежи увеличиваются на стоимость налога на имущество, который будет платить лизингодатель. Если у вас прописано, что налог платите вы, все сопутствующие затраты так же несете вы, значит и отражать имущество необходимо у лизингополучателя. Налог на имущество организаций по лизинговому имуществу уплачивает та сторона сделки, на балансе которой учтен объект лизинга (письма Минфина России от 10 декабря 2009 г. № 03-05/05-01/76, от 6 апреля 2011 г. № 03-05-05-01/19).
Я правильно понимаю, где ОС на моем балансе (лизингополучателя) или (лизингодателя) не повлияют на размер налогооблагаемой базы и размер уплаты налогов ВСЕ ОДИНАКОВО (при условии оплаты Лизингополучателем всех прочих платежей (затрат) которые несет Лизингодатель. ДА? То есть в практике, ник то не слышал иного?
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.05.2018, 11:30   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: лизинг

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
1) у меня был лизинг на балансе лизингодателя, в учёте в этом случае лизинговые платежи относятся в расходы (ежемесячно согласно акта лизингодателя), ндс ставится к вычету (согласно ежемесячных счетов-фактур);

2) на балансе лизингополучателя основное средство единовременно относится на счёт 01, в расходы попадает ежемесячная амортизация, ндс к вычету принимается на основании счетов-фактур лизингодателя (согласно графика платежей по договору лизинга).

принципиальной разницы я не вижу, так как в нашем регионе налог на имущество с транспортных средств не платим, а в расходах и первый и второй вариант отражается практически единовременно (срок лизинга обычно 3 года, срок амортизации автомобиля тоже)
Может с точки зрения, поступления денежного потока что выгоднее, где положительный результат формируется быстрее? В времени если рассматривать. Ну в чем то должна же быть разница если есть ДВА ВАРИАНТА???
АлександрЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:36   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: лизинг

Я не знаю зачем есть два варианта, вам остаётся сравнить по выгоде первый и второй (учитывая налог на имущество и транспортный налог) -кажется это просто математика..
сейчас в основном пользуются вариантом на балансе лизингополучателя,
по крайней мере у меня 4 договора и все в этом плане типичны.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
АлександрЕ (11.05.2018), Джессика (11.05.2018)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot