Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2018, 09:09   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Как правильно заполнять КУДиР при розничной торговле?

Вот такой вопрос по поводу КУДиР:
Магазин на УСН Д-Р. Т.к. в магазине происходит перепродажа товара, то расходы на приобретение товара указываются только после его реализации.
Расходы в УСН признаются по последней из дат:
1.дата оплаты поставщику;
2.дата получения от поставщика конкретных товаров или услуг;
3.дата отгрузки товара конечному покупателю.

За день продаются товары, которые ранее приходили по десяткам накладных за разные даты и от разных поставщиков. А также по одному наименованию товара может быть несколько закупок. Нужно ли все эти накладные и их даты переписывать в КУДиР? Т.е. Отслеживать постоянно из какой партии сейчас продан товар, чтобы указать его закупку в расходах (в КУДиР). Представляется нереально без автоматизации магазина. Я представляю, что в идеальном случае КУДиР должна была бы заполняться так: каждый день пишется строка с доходами, в которой указывается номер Z-отчета и сумма реализованных за день товаров, взятая из этого z-отчета(или ПКО).
Затем за этой строкой следует множество строк, в которых отображается расход.Т.е. в этих строках расписаны даты и номера накладных, из которых были проданы товары за этот день. Соответственно указываются и суммы.
Т.о., например товар из какой-то накладной может продаваться долго и номер этой накладной будет много раз встречаться в течение месяца в КУДиР. В КУДиР за месяц будет порядка 700...1000 записей.
Если, как советуют в статье https://normativ.kontur.ru/consult/shared-question/21492 , применять ТОРГ-29, то как я понимаю на обороте формы 29, например, за месяц будут сложены все строки с одинаковыми накладными и тогда строк расходов за месяц получится значительно меньше, порядка 100...200. Т.е. на обороте ф.29 уже не будут повторяться строки с одинаковыми накладными, а будет только список накладных товар из которых продавался в течение этого месяца и соответственно суммы продаж по каждой из этих накладных.
Какие-то накладные полностью продадутся за месяц, а какие-то еще перенесутся на следующий месяц.
Но в этой статье Мамыкина Наталия Васильевна 27 августа 2015 в 15:07 почему-то пишет:
"На оборотной стороне товарного отчета (о ней ведь речь?) колонки дата и номер документа не заполняются - ставятся крестики или прочерки."
Этого я не понял, какой тогда смысл в отчете ф.29, тогда там будут только суммы расхода за каждый день.
Т.е. тогда не будет учета по накладным и соответственно учета по датам реализации товара из этих накладных. Конечно это очень сильно облегчает отчетность, но правильно ли это?
И тогда проверяющие органы никак не смогут проверить требование закона, что действительно ли в расходах указаны расходы только тех товаров или хотя бы накладных, которые уже были реализованы, т.к. там будет только сумма, а самих накладных(номеров и дат) нет.
Получается, что на практике не предусмотрено делать КУДИР так, чтобы по нему можно было проверить, что в расходах показаны суммы за фактически уже проданные товары.
Как и писал выше, чтобы такое осуществить надо продажи за день расписать по накладным, по которым пришли проданные за день товары. Но фактически это можно сделать только в тех магазинах, где при продажах сканируется весь товар и данные сканирования передаются в программу учета, а потом программа ищет этот товар в своей базе и определяет по какой накладной он пришел и затем его вычитает оттуда, а данные накладной и величину закупочной цены этого товара заносит в КУДИр или в какой-то промежуточный документ. Либо в программе есть функция по формированию КУДИр и она выбирает эти сведения из регистров базы этой программы.
При таком ведении, КУДиР пройдет любую проверку, даже если проверяющий посмотрит выборочно какой-то чек онлайн-кассы в ОФД и попросит на какой-то товар из этого чека накладную, чтобы посмотреть, правильно ли занесли эту накладную в КУДиР именно за тот день, которым датирован чек. Если товар приходил по нескольким накладным, то программа должна выбирать в КУДиР более раннюю накладную. Но пока в стране еще очень много магазинчиков, которые не ведут такой автоматизированный учет.
Каков вывод? Однозначно автоматизироваться? Или есть другие возможности?
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot