Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2017, 22:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Здравствуйте!
ООО на ОСНО.
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2407)
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Принимаем ПБУ 18/02.
Поправьте, если не правильно рассуждаю.
4 кв. 2014 итог -229 485,00 (убыток)
Перенесен убыток на следующий период.
45897,00 получили отложенный налоговый актив (ОНА), но в НД показана прибыль 1321,00 и уплачен налог 264,20
1 кв. 2015 итог 617 424,00 (прибыль)
Учитываем ОНА и выходит к уплате 77 588,00
Но в НД - прибыль 65 907,00 и уплачен налог 13 181,40
2 кв. 2015 итог 73 935,00 (прибыль)
К уплате 14 787
Но в НД - прибыль 66 634,00 и уплачен налог 13 326,80
3 кв. 2015 итог -127 213,00 (убыток)
Были попытки рекламы в сети интернет. Продаж не случилось.
Сдана нулевая отчетность хотя по сути деятельность была.
4 кв. 2015 -22 750 (убыток)
произведена смена Генерального директора.
Происходило регулярное списание за обслуживание р/с.
Сдана нулевая отчетность.
Я не понимаю КАК проверить закрытие 2015 год с учетом ПБУ 18/02. Отчет Анализ налога на прибыль за 4 кв 2015 мне не понятен...
Возможно, следует провести проводку по закрытию (списанию) убытка 2014 года, но когда? В конце 1 кв.2015 или по итогу 2015 года?
Как принимать ОНО? Как я понимаю в моем случае недоплата по прибыли это ОНО или я не права...

2016 год - деятельности как таковой не было.
Происходило регулярное списание за обслуживание р/с.
Стоимость доли прошлого директора 10 000,00 принята прочим доходом, т.к. он вышел из ООО и не обратился за возмещением.
Получены услуги 12 400,00 за внесение изменений в учредительные документы.
1 кв. 2017 год возобновляется деятельность.
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 23:18   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Здравствуйте!
Или оставить все, как есть или уточнять все декларации с 14г и делать пересчет и корректировки в учете, что для недействующей Компании по всей видимости смысла не имеет.

Сделайте копию базы и перезакройте все периоды с 14г, отразите все убытки в НУ, если вдруг они не отражены и посмотрите, какие проводки и какие остатки должны быть в учете на самом деле.
То, что сдавали недаекватные учету Декларации не говорит о том, что и проводки должны быть под них.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 19:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Добрый день!
У меня поставлена задача восстановить организацию.
Получив базу от аутсортера я обнаружила, что даже банк по выписке не совпадал, документы заведены с очевидными ошибками, а некоторые вообще не заведены 50/50 примерно. Закрытие периодов ни разу не производилось. И на основании данной базы сдавалась отчетность....
Запустив эл.отчетность я получила "привет" от ИФНС - с 2015 года требовали дать пояснения по НДС. Потом вообще на ковер директора вызывали, а директор и не был в курсе до сего момента.
Стала разбираться с НД по НДС - суммы с потолка.
Связались с налоговой, объяснили все, извинились и обещали исправится.
Сейчас я разнесла все документы и получила картину что у нас немалый долг...
ПБУ 18/02 позволяет учесть убыток как расход в будущем, вот я и ухватилась за это
Только до конца применения этого способа я не поняла, вот надеялась на Вашу помощь.
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2017, 13:43   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Здравствуйте!
ПБУ 18/02 не имеет никакого отношения к учету убытка в НУ.
Это бухгалтерский стандарт, который показывает отличия налоговой прибыли от бухгалтерской и больше ничего.
Т.е мы бухгалтерскими проводками расшифровываем разницы между БУ и НУ на счетах 09 и 77. Пользователь Бухгалтерской отчетности анализирует эту информацию и понимает, по какой причине сумма прибыли отличается в ОФР и в Декларации по налогу на прибыль.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 13:51   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Не зависимо от того применяется ПБУ 18/02 или нет, Организация имеет право учесть убыток в НУ при соблюдении требований НК РФ, которые в таком случае предъявляются к Налогоплательщику и к его НУ, а также к первичным документам.

В вашем случае, надо проверить всю первичную документацию, ее отражение в учете. Перезакрыть все периоды, подготовить уточненные Декларации по всем налогам, сделать доначисления, уплатить пени и только после этого сдать Декларации. Это если суммы выходят к доначислению.

Убыток в НУ переносить в 1С согласно предусмотренной Разработчиками процедуре т.е с отражением на счете 97.21 и с корректировкой аналитики по счету 09.
Как это делать много раз обсуждали на Форуме. Можно через Поиск посмотреть.
Вот одна из подобных тем. Это был вариант для тех, у кого нет ПБУ 18/02, такие же обсуждения уже были в других темах и рассматривали варианты проводок по 09 счету.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 13:54   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
ПБУ 18/02 не имеет никакого отношения к учету убытка в НУ.
Это бухгалтерский стандарт
Значит я не верно поняла...
Я приняла текст так словно без применения ПБУ 18/02 убытки прошлых лет принимать как расходы при расчете налога на прибыль нельзя. А нам как раз надо увеличить расходы доступными способами.
Поэтому и взялась применять это ПБУ
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 14:01   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

ПБУ = положение о бухгалтерском учете, учет убытка в НУ = НК РФ.
Как может бухгалтерский стандарт диктовать условия учете убытка в НУ?
Давайте тогда цитату, которую так поняли из этого ПБУ 18/02.
На сколько я поняла из вашего описания, были расходы, были убытки в НУ, а их не показывали в Декларации по налогу на прибыль.
Поэтому перепроверяйте документы и базу, перепроводите, перезакрывайте и пересчитывайте налог на прибыль и все другие налоги, раз уже знаете, что так вели учет, что его надо восстанавливать.
Посмотрите на результат и решите, какая ситуация и что с расходами.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 14:22   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Я прекрасно понимаю, что есть Правила бухгалтерского учета и есть правила налогового учета.
Согласитесь, что в налоговый учет расходы могут попасть только при условии, что их вообще возможно было бы принять к бухгалтерскому.
Прибыль для целей налогообложения изначально берется та, что посчитана по правилам бух.учета и далее корректируется: расходы которые не принимаются к НУ (пени, штрафы) исключаются, расходы которые нормируются (суточные при командировках, представительские и т.п.) принимаются только в допустимой части и т.д.
"раз уже знаете, что так вели учет, что его надо восстанавливать" Учет так вела не я.
На данный момент все перепроверено и заведено.
Спасибо Вам большое за участие, но мне нужен конкретный ответ следует ли провести проводку по закрытию (списанию) убытка 2014 года в конце 1 кв.2015 или нет?
Буду благодарна за ответ
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2017, 15:08   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Налоговый учет ведется по НК РФ в части налога на прибыль, нет связи с БУ.
Никогда не берется бухгалтерская прибыль и не корректируется в целях НУ.
Берутся доходы и берутся расходы по правилам НК РФ и считается разница "доходы НУ минус расходы НУ", в результате получается прибыль или убыток в НУ.
Есть два параллельных учета БУ и НУ, в БУ проводки, в НУ регистры по налогу на прибыль.

По поводу "раз уже знаете, что так вели учет, что его надо восстанавливать" имела в виду, что кроме налога на прибыль есть еще очень много других налогов у Организации на ОСНО и раз уже понятно, что по одному налогу несоответствия, то возможно и по другим также.
А значит в т.ч могут быть затронуты и доходы и расходы в НУ.
Перед расчетом н/прибыль, надо пересчитать и перепроверить все другие налоги.
Что вели ранее учет не Вы тоже ясно из текста.

Исходя из тех данных, что Вы дали, нельзя сказать нужно делать проводку или нет.
Правила такие, получен убыток в НУ, его можно учесть в будущем, когда будет прибыль в НУ.
Если у вас есть прибыль в НУ, то делаете "проводку" в НУ по признанию убытка, а если нет, то не делаете.
При этом, если речь про 1С, то проводки вручную не делаются, а убыток признается в НУ через процедуру Закрытие месяца в автоматическом режиме и Декларация по налогу на прибыль также заполняется автоматом.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОАА (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 15:51   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Entry,
тут не поспоришь Но на практике регистры налогового учета аналогичны регистрам бухгалтерского учета.
Простите, если мои непрофессиональные высказывания Вас возмущают
У Организации есть проблемы с НДС.
Я писала уже: в НД по НДС суммы с потолка. ИФНС ждет корректировку.
По моим прикидкам недоимка по НДС 57 359,00
Зарплатные налоги пока не проверяла....
В программе 1С перенос убытка делается ручной операцией. Без нее не закрывается период.
Процедура Закрытие месяца в автоматическом режиме произведена, но меня смутила ситуация что в 1 кв. программа отражает, что признан убыток в полном объеме, а при расчете за год указано что убыток 2014 признан частично. Вот я и задумалась, что не хватает именно ручной проводки в конце 1 квартала...
Вообщем работы очень много, а опыта подобного рода мало...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 кв. 2015_Анализ налога на прибыль.png
Просмотров: 804
Размер:	195.9 Кб
ID:	24060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 кв. 2015_Анализ налога на прибыль.png
Просмотров: 811
Размер:	193.2 Кб
ID:	24061  
Вложения
Тип файла: pdf 4b554a5a-278c-11e7-119d-00505689a8ab.pdf (457.3 Кб, 195 просмотров)
Тип файла: pdf 8c8dd294-2778-11e7-119d-00505689a8ab.pdf (479.6 Кб, 161 просмотров)
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 16:11   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Если в первом квартале прибыль была 100р, то признан убыток 100р, а если по результатам года прибыль 20р, то соответственно и убыток будет признан в сумме 20р.
У нас прибыль нарастающим итогом считается и доходы и расходы.
Для того, чтобы конкретно сказать верно или неверное, надо смотреть базу, просто по скринам что-то сказать сложно.

ПБУ 18/02 ведется с самого первого дня работы и такую базу передали или Вы активировали позднее эту опцию в Настройках?
И позднее, это опять с самого первого дня работы и перепровели все документы с этой же даты и перезакрыли или например, с 01.01.14г работа в базе, а ПБУ 18/02 включили 01.01.15г. Тогда надо было ввести остатки по счетам 09, 77.
Если не знаете, как этот стандарт работает и его раньше не применяли, то отключайте и все перепроводите, закрывайте без него.
Убыток надо будет отражать Операцией по итогам, каждого года, когда за период он получен Д 97 К 99. Дальше все автоматом.
Считать прибыль не проверив все доходы и расходы в т.ч зарплатные налоги смысла нет, если там ошибка, то будете все переделывать. Да и помимо зарплатных еще и другие могут быть налоги.
НДС отношения к прибыли не имеет. Можете в части НДС все посчитать, сдать уточненки и тогда налогом на прибыль заниматься.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 16:39   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Entry, база с начала деятельности. ПБУ 18/02 включила я, с начала деятельности.
Все документы перепроверила, исправила ошибки разнесения. Ввела документы, которые не были внесены. Привела банк в соответствие выписке. Дополнила отражение в части уставного капитала и смены участников ООО. Ввела операции для отражения начисленных пеней, которые были перечислены согласно выписке банка.
Операцией внесла перенос убытка 2014 на будущее.
Я отчего-то решила, что без ПБУ 18/02 нельзя убыток на будущее переносить....Судя по всему я ошиблась.
И еще выходит убыток прошлого периода принимается (списывается) только по итогу года, причем в программе это происходит самостоятельно, да?
Про другие могут быть налоги - у нас Прибыль, НДС, НДФЛ, взносы.
Начисление зп, я оставила на "сладкое", т.к. о начислении имею только общее представление, надо разбираться.
Я всю жизнь на банке и первичке была. Был опыт закрытия ООО на УСН. А тут жизнь так повернулась, что я в одном лице должна сама во всем разобраться. Вот и учусь в поле.
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 16:49   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Если Вы дальше будете вести учет в этой фирме, то отключайте ПБУ 18/02 и все перепроводите и перезакрывайте еще раз.
Стандарт надо хорошо знать и понимать, чтобы с ним работать.
Другое дело, если Организация обязана его применять, тут придется вести такой учет.
Если у вас нет налога на имущество, транспортного налога, земельного и т.д, то очень хорошо - значит задача несколько упрощается.
После Банка и кассы на УСН браться за восстановление запущенного учета на ОСНО - это конечно очень смелый поступок. Значит надо учиться, иначе будет еще хуже, чем было до этого в базе. Надо и восстановить учет и вести корректно текущие периоды.
Убыток списывается в автоматическом режиме (если все корректно отражено в 1С) ежемесячно при наличии прибыли в НУ. Есть прибыль - списан убыток; нет прибыли - не списан убыток; прибыль нарастающим итогом меньше, чем была за предыдущий период - сторнировано списание убытка и т.д.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 17:15   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Применять ПБУ 18/02 организация не обязана.
Я не выбирала.
Меня перед фактом поставили.
Я более полу года веду аналогичную фирму, которая дополнительно использует аутсорт - проверка корректности разнесения, начисление зп и регл.отчеты.
Сейчас мне подарили в нагрузку этот ящик пандоры. Деятельность идентична. И задача стоит отрабатывать по данной фирме самостоятельно.
У начальства вообще большие аппетиты в прогнозе, я же должна смочь...
Всегда хорошо училась на наглядных примерах. Однако иной раз нужен пинок в нужном направлении.
Спасибо Вам большое!
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 17:32   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

ПБУ 18/02 Вы же включили и если в нем нет необходимости, то лучше убрать.
От этого учет только сложнее будет, а сейчас его надо упростить и сделать максимально прозрачным и понятным.
Остальное все должно получиться с учетом всего вышеизложенного - т.к уже большая работа Вами проделана.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОАА (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 17:49   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Entry, ПБУ 18/02 отключила. Заново все перепроведу и закрою. Спасибо!
Не сочтите за наглость - возможно Вы сможете направить меня где и что следует почитать для того что бы разобраться с начислением зп.

У нас всех оклад: аванс и зп. К каким НПА обратиться?
Понимание программы ЗУП очень сырое.
ОАА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 18:34   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

ОАА, ЗУП не просто сложная, а очень сложная программа, как и наш расчет ЗП в принципе. Поэтому надо обязательно учиться - методом научного тыка не освоить.
Обычно ЗУП в тех Организациях, где сложная ЗП, есть отклонения, много персонала.
Для простого учета вполне хватает Бухгалтерии.
Почитайте тему по ЗУП.
Из нормативных актов - ТК РФ - трудовые отношения и НК РФ - НДФЛ и Страховые взносы. Отдельные правила по ФСС НС и ПЗ, контроль остался за ФСС в этой части.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОАА (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 21:59   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
ПБУ 18/02 Вы же включили и если в нем нет необходимости, то лучше убрать.
ПБУ 18/02 отключила, перепровела все, перезакрыла.
Не нравится мне как декларация формируется.
Убыток в приложении 4 к листу 02 в НД присутствует. Тем не менее это ни как не отражается на самом листе 02. Не проставляется на нем убыток уменьшающий НБ, строка 110. Вручную перепроверить все заполнение и внести коррективы? Так получается?
ОАА вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.04.2017, 23:09   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Лист 02, Приложение 4 заполнено слева вверху Признак налогоплательщика (код)?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОАА (24.04.2017)
Старый 23.04.2017, 23:09   #20
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как отразить ОНА и ОНО в программе 1С Предприятие 8.3 при применении ПБУ 18/02?

Если в 1С все корректно, то ничего вручную заполнять не надо. Программа отрабатывает по убытку правильно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
восстановление учета, пбу 18/02, прибыль

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot