Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2018, 17:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
Вопрос Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

День добрый всем! Помогите, пожалуйста. Упрощенка Доходы-Расходы. Работаю в 1С 7. Чтобы сформировать КДиР нужно как-то зафиксировать доходы и расходы, которые проходят по чужому счету. Дело в том, что у предприятия "Ромашка" заблокирован счет. У нас есть договор об использовании Р/С предприятия "Тюльпан"(и для поступлений и для платежей) На счет "Тюльпана" приходят платежи, предназначенные "Ромашке", в том числе и по эквайрингу. Как не зачесть эти платежи "Тюльпану" я знаю. А как добавить Доходы и учесть Расходы "Ромашки" не соображу.Например: Оплатили арендаторы на р/с "Тюльпану"30 000р. за аренду помещения (или эквайринг, принадлежащий "Ромашке" приходит на счет "Тюльпана"), предназначенные "Ромашке". Как в бухгалтерии ромашки в 1С: это провести??? Далее: с р/с "Тюльпана" отправляем эти 30 000р. от имени "Ромашки" как платеж за выкуп помещения администрации или за свет электрикам и т.п. по счетам за "Ромашку". Опять не соображу, как это сделать. Если это приписать к своему р/с (чисто теоретически), как-то это не серьезно. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Скрывать доходы не собираемся, а как их показать - не соображу. Спасибо заранее всем, кто откликнется.
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 20:46   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Впервые сталкиваюсь со сдачей расчетного счета в аренду
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зеленый мир (29.09.2018)
Старый 29.09.2018, 12:02   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Проводите операции вручную, по финписьмам и копиям платёжек.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.09.2018, 12:04   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Оплатили арендаторы на р/с "Тюльпану"30 000р. за аренду помещения (или эквайринг, принадлежащий "Ромашке" приходит на счет "Тюльпана"), предназначенные "Ромашке". Как в бухгалтерии ромашки в 1С: это провести???
Вы же писали финписьмо об оплате на расчётный счёт третьего лица в счёт того-то и того-то. Арендатор должен вам копию платёжки направить, что исполнил. Ну, вот вам и основание для проводки.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зеленый мир (29.09.2018)
Старый 29.09.2018, 16:05   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

vsv-boss, Спасибо. Как теоретически, я знаю. Как это это сделать практически в 1С:, чтоб доходы попали в доходы в Книге Доходов и Расходов, а расходы в расходы?? Может продублировать приход и расход, как будтобы это были операции по счету той организации, к которой они относятся, хотя и прошли по счету другой, там ведь они не учтены (для налогового учета)? По выпискам все прошло, только все ушло в неучитываемые Д. и Р. Налоговая ведь не будет против, если будут доходы в организации, если фактически по её счету нет движения? Как Ваше мнение. Спасибо.
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 16:08   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

vsv-boss, Основания для проводки есть, платежки есть. Как практически сделать эту проводку?. Я затупила что-то.
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 16:19   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Вес`на, день добрый! Приходится и счет в аренду брать, коль свой заблокирован. Жить то надо, и налоги платить через счет третьего лица сейчас возможно. Пока свой разблокируется, много чего оплатить нужно через банк, приходится вертеться. Не в этом вопрос. Как практически провести в 1С: "Ромашки" доходы и расходы, которые прошли по счету "Тюльпана", так, чтоб Доходы и расходы стали на свои места в КДиР "Ромашки"? Какими операциями или просто взять и "приписать" их как будто они проходили по р/с "Ромашки"? Как правильнее и лучше поступить?
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:36   #8
Бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Приходится и счет в аренду брать, коль свой заблокирован.
Скорее всего, это прямо запрещено договором банковского счета. Расчетным счетом имеет право пользоваться только владелец счета.
И той организации, на счет которой поступают ваши платежи, придется потом долго доказывать, что она не должна платить налоги с вашей выручки.

Ваши платежи могут поступать на счет другой организации только в счет каких-то взаиморасчетов с ней. В этом случае проводки у вас будут по погашению этих расчетов.

Про поступление эквайринга на чужой счет вообще непонятно - как вы могли ввести в заблуждение банк, оформив поступление платежей одной организации на счет другой?
Absent вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Зеленый мир (30.09.2018)
Старый 29.09.2018, 20:48   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Как практически провести в 1С:
доходы и расходы, если они проведены по вашему письму сторонней организацией в счет взаиморасчетов с вами провести в программе можно взаимозачетом. Все должно попасть в КУДиР. Насчет эквайринга навряд-ли Тюльпану удастся доказать что это не его доходы.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зеленый мир (30.09.2018)
Старый 30.09.2018, 14:01   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Вес`на, День добрый! насчет эквайринга, банк в курсе, что магазин не принадлежит Тюльпану, просто мы на одном адресе, в одном здании. По-разному обозначены поступления от Ромашки и Тюльпана, сами бухгалтера разбираются. Может доп. договор именно на использование эквайринга добавить к основному договору о использовании счета? Ведь деньги по эквайрнгу проходят через онлайн-кассу Ромашки по безналу) Думаю, что надо как-то дополнительно подстраховаться.
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 14:51   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
Про поступление эквайринга на чужой счет вообще непонятно - как вы могли ввести в заблуждение банк, оформив поступление платежей одной организации на счет другой?
Вот это вообще не понятно. Я так думаю, что у обоих фирм есть договор с банком по эквайрингу, совершенно разные договоры, но у Ромашки р/счет заблокирован и соответственно своим терминалом Ромашка пользоваться не может, пришел покупатель, его отправляют в Тюльпан, чтобы он там оплатил через их терминал. Только в этом случае получается, что Тюльпан и должен заплатить налог, потому что это будет его выручка, а не Ромашкина.
Потому что вряд ли есть возможность договориться с банком, чтобы деньги которые приходят по эквайрингу, банк сразу перекидывал на Тюльпан, думаю, что это возможно только если пользуются терминалом Тюльпана.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зеленый мир (01.10.2018)
Старый 30.09.2018, 15:14   #12
Бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Вес`на,насчет эквайринга, банк в курсе, что магазин не принадлежит Тюльпану
Банк в курсе, что средства одной организации поступают на расч.счет другой организации? Что это, интересно, за банк такой смелый?
Это возможно еще при оформлении договора платежного агента, но для этого Тюльпан должен иметь отдельный спец.счет.

Есть у меня еще одна мысль о том, как это сделано, но это совсем незаконно.
Absent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 08:29   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

MarinaAnna, День добрый! Терминал стоит в магазине "Ромашки" и по онлайн-кассе проводится все, что идет через терминал, учитывается приход в "Ромашке", хотя деньги приходят на счет Тюльпана, но обозначение в выписке поступления идентифицируется иначе, чем поступления на счет с терминала самого Тюльпана. Приход можно разделить. Можно все отделить. Если возникнет вопрос откуда деньги на счете Тюльпана можно объяснить отчетами по кассе Ромашки: там показано, сколько налом, сколько по терминалу. Все суммы совпадают. Вручную как все записать - понятно, не могу в бухгалтерии Ромашки добавить Доход от эквайринга в Доход Ромашки. Какой операцией в 1С:? Ромашка так же через счет Тюльпана (деньгами от эквайринга) оплачивает свои платежи, в платежках указывается, что платеж идет за третье лицо. Этот Расход тоже не знаю как оформить в 1С: Раньше никогда не сталкивалась, не знаю, где посмотреть и скопировать. Если Вы меня поняли, можно один примерчик проводки? Заранее благодарна.
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 10:29   #14
Бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Терминал стоит в магазине "Ромашки" и по онлайн-кассе проводится все, что идет через терминал, учитывается приход в "Ромашке", хотя деньги приходят на счет Тюльпана
Вы вместе с вашими компаньонами вообще понимаете, что делаете???
Мало того, что у Тюльпана есть доход, с которого он налог не платит, так по этому доходу он еще и ККМ не применяет.

Цитата:
Если возникнет вопрос откуда деньги на счете Тюльпана можно объяснить отчетами по кассе Ромашки: там показано, сколько налом, сколько по терминалу.
Никто не будет слушать этот детский лепет, это схема, нарушающая законодательство, штрафы будут еще и за сознательную организацию такой схемы.
Цитата:
Раньше никогда не сталкивалась, не знаю, где посмотреть и скопировать. Если Вы меня поняли, можно один примерчик проводки?
Неужели думаете, что для подобных схем cуществуют предусмотренные законодательством или программой проводки? Ну гоняйте через 76 счет, например.
Absent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 11:48   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
учитывается приход в "Ромашке"
Только в книге доходов он не учитывается, так как нет этого дохода, потому что доход в книге учитывается только на основании прихода денег на р/счет безнала или в кассу налом, у вас ни того, ни другого нет.
Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
в платежках указывается, что платеж идет за третье лицо.
Оплаты за третье лицо вполне законны, но для того чтобы Тюльпан производил оплаты за третье лицо, у него должны быть какие-то обязательства перед Ромашкой, например Ромашка по договору займа давала в долг денег Тюльпану, и теперь на основании письма Ромашки, в котором написано, что Ромашка просит не ей возвращать займ, а оплатить за нее аренду, таким образом будет погашаться этот займ. Или например Ромашка продала товар Тюльпану, и письмом просит оплату задолженности за товар, перечислить не ей (Ромашке), а оплатить за нее Лютику за аренду.
Но ваш случай встретился впервые, чтобы терминал ваш, находится в вашем магазине, оплачивают картами в вашем магазине, а деньги попадают на р/счет Тюльпана. Это как возможно ?
Каким образом можно было с банком договориться ? Вот это в голове не укладывается.
Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Если возникнет вопрос откуда деньги на счете Тюльпана можно объяснить отчетами по кассе Ромашки:
Цитата:
Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
Никто не будет слушать этот детский лепет,
Вот именно. Ну допустим Ромашка свой доход объяснит отчетами по кассе и книгой доходов и расходов. А каким образом Тюльпан будет объяснять. Налоговая запрашивает у банка данные для того, чтобы сверить выручку по декларации УСН, в декларации УСН у Тюльпана этот доход отражен не будет, дальше вызывают Тюльпан и просят принести книгу доходов и расходов, а она будет расходиться с данными поступлений по р/счету, налоговая доначислит налог, ну для начала может быть потребует объяснение и не на словах, а бумажкой с приложением копий документов, а Тюльпан что скажет(напишет) ? что это не его деньги ? это деньги Ромашки ? а основание ? откуда деньги Ромашки на р/счете Тюльпана ?

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Раньше никогда не сталкивалась, не знаю, где посмотреть и скопировать.
И вряд ли найдете.

Посмотрите в 1С 8.3 при УСН Меню Операции - Записи книги доходов и расходов УСН, там можно записать и доходы и расходы вручную, без проводок, просто чтобы данные попали в книгу доходов и расходов, там прописываются просто первичные документы основания и суммы.
Может быть что-то и получится у вас.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зеленый мир (02.10.2018)
Старый 01.10.2018, 18:05   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Вот сдаётся мне, что налорги с удовольствием выйдут на эти фирмы с выездной проверкой... И премия у проверяющих будет не хилая...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зеленый мир (02.10.2018)
Старый 02.10.2018, 12:49   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Absent, Спасибо за ответ. Вот я и хочу заплатить налог, но только за "Ромашку". Это же её деньги, они в онлайн-кассе проходят по безналу. Я их и хочу учесть в доходы Ромашки в полном объеме. По отчету кассы Тюльпана этих денег нет у него в приходе. Если я учту деньги в Тюльпане, которые пришли на р/с с терминала, который установлен в Ромашке, то по сведениям с кассы Ромашки, эти же деньги учтутся и в Ромашке. Что два раза налог с одной и той же суммы дохода платить? И в Ромашке и в Тюльпане? Я уже запуталась окончательно.
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 12:54   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

vsv-boss, Вот и хочется сделать все как надо. Чтоб никто не пришел. Скрывать то ничего не собираемся. Но и два раза один налог платить тоже незаконно. Одним словом - запуталась
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.10.2018, 12:57   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

MarinaAnna, у меня 1С 7. Там, к сожалению, нет ручной записи. Если только уже в сформированной книге в EXCEL, но это не реально. Спасибо за подсказку. До 8.3 я не дотягиваю.
Зеленый мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 13:04   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как провести доходы и расходы, если операции проходили по р/с третьего лица

Цитата:
Сообщение от Зеленый мир Посмотреть сообщение
Вот и хочется сделать все как надо. Чтоб никто не пришел.
к вам все равно придут. Нежели вы не понимаете что вести деятельность через чужой счет при собственном заблокированном чревато негативными последствиями? Почему бы вам не предпринять шаги по разблокировке собственного счета?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зеленый мир (02.10.2018)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot