Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 17:16   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию НДС (налоговый агент)

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, прошу разъяснить мне такой вопрос. В 2014 году наше предприятие ООО( на УСН6%) заключило договор купли-продажи на помещение, которое мы арендовали 10 лет. Сумма (к примеру 10 000 000 руб, в том числе НДС). Я платила НДС (как налоговый агент) в бюджет исправно. Сегодня, наш новый юрист сказал, что я не должна была платить этот НДС вообще и собирается вернуть деньги из бюджета. Это конечно хорошо, НО вот я думаю правильно ли это. Сейчас вернет из бюджета деньги, а потом нас заставят опять выплатить НДС да еще с процентами????? Голова кругом...
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 17:35   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Здравствуйте! Исчисление НДС в качестве агента производят российские организации вне зависимости от того, являются ли они сами плательщиками НДС.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 17:50   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Entry, вот все дело в том, что я и сама так решила в 2014 году и промониторила интернет, и теперь получается, что я ошибалась. Реализация госучреждений НДС не должно облагаться... я бы хотела услышать Ваше мнение и мнение участников форума. Спасибо огоромное..
Тима вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2018, 18:46   #4
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

да вроде должны были, это же муниципальное имущество
а как ваш юрист обосновывает свою позицию? и как он собирается вернуть ндс? вы же не просто платили, но еще и декларацию подавали, в бюджете по вам нет никакой переплаты, чтобы просто так вернуть

Цитата:
Организация или ИП может выступать налоговым агентом по НДС в нескольких случаях. Один из них – это аренда на территории РФ федерального имущества, имущества субъектов РФ, муниципального имущества у органов госвласти и управления и (или) органов местного самоуправления (п. 3 ст. 161 НК РФ). Причем обязанности налогового агента возникают, только если такие органы выступают именно в качестве арендодателей.

Соответственно, арендатору не придется исполнять обязанности налогового агента, если арендодателем будет:
- казенное учреждение, поскольку в этом случае объекта обложения НДС не возникает (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина от 24.03.2013 № 03-07-15/12713);
- балансодержатель имущества (не орган власти или управления). Тогда сам балансодержатель должен исчислять НДС с сумм арендной платы, полученных от арендатора (Письмо Минфина от 28.12.2012 № 03-07-14/121).

Не понадобится платить НДС и в случае аренды у государства земельных участков. Арендная плата за пользование ими обложению НДС не подлежит (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 18.10.2012 № 03-07-11/436).
http://glavkniga.ru/situations/k500931
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 20:09   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Тима, а у кого конкретно арендовали по организационной структуре, кто арендодатель? И вернуть за какой период? За пределами 3х лет что-то возвращать хочет юрист? До 14г арендовали, а потом купили. Так получается.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 11:18   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Цитата:
Сообщение от Тима Посмотреть сообщение
Реализация госучреждений НДС не должно облагаться...
есть такое
надо точно установить тип арендодателя.
Мы тоже в своё время арендовали у администрации. Были агентами и платили.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 11:23   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Тима, посмотрите эту тему
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=73675&highlight=%ED%E0%EB%EE%E3%EE%E2%FB%E9+%E0%E3%E5%ED%F2
у меня там был такой вопрос в своё время

И здесь ещё обсуждали http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=79252&highlight=%ED%E0%EB%EE%E3%EE%E2%FB%E9+%E0%E3%E5%ED%F2
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:10   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Добрый день! Вот и я заморочилась в 2014 году, прошерстила форумы, проконсультировалась и платила НДС платила и платила. А теперь вот оказывается не должна была платить..... согласно пп 12 п 2 ст 146 НК РФ
12) операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
Тима вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.10.2018, 16:11   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Среда, здравствуйте! А скажите пожалуйста как Вы возвращали НДС из бюджета или так оставили??????
Мы выкупаем помещение у Администрации городского округа ............
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:31   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Мы ничего не возвращали.
Всё изучив, сделала вывод, что платить должны.
т.е. у нас не муниципалы.
Как у вас - узнавать Вам.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:34   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Цитата:
Сообщение от Тима Посмотреть сообщение
Мы выкупаем помещение у Администрации городского округа ............
вы почитали внимательно тему по первой моей ссылке?
Там очень важно кто собственник и на каком основании. Мы с Веселеночкой подробно разбираем.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:35   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Если Вы платить не должны - наверно надо писать в налоговую о возврате по таким-то причинам.
Сначала наверно запрос к ним, мол так и так, не должны были. Что теперь делать с декларациями по НДС. Может корректировки или как-то иначе их вовсе аннулируют...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:35   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Среда, спасибо за ответ! Подожду, может еще кто откликнется.
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 20:14   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Тима, я не совсем поняла ваш вопрос. Вы платили НДС во время аренды муниципального имущества (если конечно оно было муниципальным) или после того как его купили? Если во время аренды, то нужно читать ваш договор, как там прописано об НДС и понять у кого вы его арендовали
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 10:52   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Вес`на, здравствуйте! Ждала Вашего мнения тоже!! Мы сейчас выкупаем помещение в рассрочку у Администрации города( муниципалитет).До этого арендовали это помещение также у Администрации. В договоре купли-продажи прописана Цена с учетом НДС.С 2014 года исправно платили НДС как НА (мы на УСН 6%). В данный момент Юрист (пригласили разобраться) поясняет , что мы не обязаны были платить НДС согласно пп12 п2 ст 146 НК РФ. Вот я хочу разобраться....
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 10:54   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

пп 12 п 2 ст 146 НК РФ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ объектом налогообложения
12) операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 11:38   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

У вас в договоре аренды указан НДС и в договоре купли-продажи цена с учетом НДС. НДС НА вы платили правильно. У юриста есть основания считать арендуемое имущество не закрепленным за муниципалитетом?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 11:42   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Вес`на, это помещение, кот мы выкупаем стоит на балансе города. Я потерялась в терминах тогда.... это относится к муниципалитету или нет?
Тима вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.10.2018, 11:54   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Цитата:
Сообщение от Тима Посмотреть сообщение
помещение, кот мы выкупаем стоит на балансе города
Тима, договор у вас с кем подписан? С Комитетом по управлению городским имуществом?

Цитата:
Решение по сдаче в аренду государственного и муниципального имущества казенными учреждениями принимает уполномоченный орган учредителя – Комитет по управлению имуществом, который также уполномочен на подписание договоров аренды от имени учредителя.

Решение по сдаче в аренду государственного и муниципального имущества бюджетными и автономными учреждениями принимает самостоятельно учреждение (для бюджетных учреждений необходимо согласие собственника, а для автономных учреждений – согласие наблюдательного совета). При этом руководитель бюджетного или автономного учреждения уполномочен на подписание договора аренды от имени учредителя.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 12:07   #20
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС (налоговый агент)

Задайте налоговой вопрос на всякий случай.

Я вот так спрашивала. Где красным - пишите своё

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22.04.2013 № 03-07-14/13904 по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость в качестве налогового агента покупателем услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, оказываемых казенными учреждениями, Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 2 данной статьи определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Так, в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса, вступившим в силу с 1 января 2012 года, выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Таким образом, услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 24 Кодекса налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком.
Таким образом, в случае приобретения услуг, оказываемых казенными учреждениями, по аренде муниципального имущества, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, арендаторы налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не уплачивают.

Между нами и комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа – город ... заключены договоры аренды на нежилые помещения, принадлежащие муниципальному образованию – город ... ...ой области на праве муниципальной собственности.

Просим разъяснить, исходя из 146 статьи НК РФ и разъяснений Министерства финансов, являемся ли мы в данном случае налоговым агентом по НДС и должны ли уплачивать его. Следует ли внести изменения в договор аренды в части выделения НДС?
[свернуть]
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot