Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2020, 16:59   #101
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Поспорили с коллегой на тему номеров приказов. У меня в эске нумерация приказов на прием, увольнение, перевод и отпуск отдельная. То есть, у меня есть приказ №1 о приеме, приказ №1 об увольнении, приказ №1 об отпуске и приказ №1 о переводе ну и так далее, смысл ясен. И как-то изначально повелось, что я с нового года не начинаю нумерацию, а продолжаю. Причем, я читала, консультировалась и пришла к выводу, что это не запрещено. Она это увидела и давай бить себя пяткой в грудь, что с нового года НАДО начинать нумерацию заново. Вот кто прав? Я понимаю, когда предприятие с тысячей сотрудников и текучка - там номера шестизначными станут, тут лучше начинать с нового года новую нумерацию. А когда у меня за несколько лет всего 20 приказов о приеме набралось - на фига их с номера один каждый раз начинать?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 18:16   #102
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,117
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Поспорили с коллегой
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Она это увидела и давай бить себя пяткой в грудь, что с нового года НАДО начинать нумерацию заново.
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Вот кто прав?
оба!
это дело определяется положением о делопроизводстве
и то, когда начинать заново, и начинать ли вообще, и то, надо ли
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
нумерация приказов на прием, увольнение, перевод и отпуск отдельная. То есть, у меня есть приказ №1 о приеме, приказ №1 об увольнении, приказ №1 об отпуске и приказ №1 о переводе ну и так далее,
или она должна быть сплошным по всем кадровым вопросам, или сплошным вообще по всей деятельности предприятия, и все другие нюансы - всё в Положении

Это такая вещь у кадровика и делопроизводителя , как для бухгалтера Учётная политика.
И вопрос нумерации приказов - он в точности сродни нумерации платёжек и счетов-фактур: кому как удобно, как это более функционально НА КОНКРЕТНОМ предприятии, так и делают. и всё это будет правильно - главное что бы было закреплено в ЛНА
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А когда у меня за несколько лет всего 20 приказов о приеме набралось - на фига их с номера один каждый раз начинать?
удобно? делай так!
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 18:24   #103
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Я то не отрицала, что ее вариант тоже имеет место быть, но и мой тоже вполне норм. А она каааак упёрлась - все сквозное быть должно. Я такая хмммммм.... Спрошу ещё у людей, что думают они.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2020, 18:47   #104
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,117
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
все сквозное быть должно.
это что значит?
слово "сквозное" в моём понимании, это когда ВСЁ сплошным нумеруют, без разделения.
но я вот чаще всего замечаю у других, что приказы по основной деятельности нумеруются просто цифрами, а приказы по кадрам цифра с префиксом -К
и эти две пачки приказов отдельно нумерацию ведут.
Вот вам и " все сквозное быть должно"

а вообще я не кадра. и эту службу я знаю постольку поскольку в тех местах где она аккуратно так переплетается с бухгалтерским учётом. в остальном - так... кое-как - не было времени дюжа в мелочи лезть, да и особой необходимости в общем то тоже: со своим бы главным занятием успеть бы
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 18:54   #105
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Под сквозным она подразумевает, что приказ о приеме #1, потом о приеме #2, потом увольняется человек - приказ об увольнении #3, потом переводится другой куда-то - о переводу #4. Ну вот так. А у меня идёт о приеме #1, 2, 3, 4, 5. Об увольнении #1,2,3,4,5. О переводе #1,2,3,4,5.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 20:36   #106
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,417
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Под сквозным она подразумевает, что приказ о приеме #1, потом о приеме #2, потом увольняется человек - приказ об увольнении #3, потом переводится другой куда-то - о переводу #4. Ну вот так. А у меня идёт о приеме #1, 2, 3, 4, 5. Об увольнении #1,2,3,4,5. О переводе #1,2,3,4,5.
Я всегда делала и делаю так, как говорила ваша коллега, полностью с ней согласна!

У меня все кадровые приказы со своей сквозной нумерацией (1-К, 2-К, 3-К и т.д), и общие приказы - со своей (1-О, 2-О, 3-О) .
С января нумерацию начинаю сначала.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 01:12   #107
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Кадровые приказы в 1С-ке делаешь ? Вот и объясни коллеге, что как 1С-ка делает, и ты не мудришь, Прием № 1, Увольнение № 1 и т.д. Только вот зачем мудришь и переделываешь номера с начала года ? получается ведь с начала года 1Ска нумерацию с первого номера начинает, а ты получается переделываешь ? Я полагаюсь на 1С-ку, какие она номера дает, такие и делаю, а на бумажном носителе, в папке, где храню приказы, разделаю по годам, год закончился, кладу разделитель и подписываю год, например Приказы о приеме за 2019 год и т.д
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 09:07   #108
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Кадровые приказы в 1С-ке делаешь ? Вот и объясни коллеге, что как 1С-ка делает, и ты не мудришь, Прием № 1, Увольнение № 1 и т.д. Только вот зачем мудришь и переделываешь номера с начала года ? получается ведь с начала года 1Ска нумерацию с первого номера начинает, а ты получается переделываешь ? Я полагаюсь на 1С-ку, какие она номера дает, такие и делаю, а на бумажном носителе, в папке, где храню приказы, разделаю по годам, год закончился, кладу разделитель и подписываю год, например Приказы о приеме за 2019 год и т.д
Да, в эске. Получается да - год начался и я продолжила нумерацию. Зачем? Не знаю. Показалось, что это удобно в небольшой фирме. Просто иметь каждый год по одному приказу №1 о приеме и №1 об увольнении показалось более странным. У нас не много народу. Просто я подумала, не критично ли это. Она где-то все это слышала, что нумерация сквозная и т.д. Спрашиваю - почему нельзя как я делаю, она ответить не может. Типа "все делают вот так, а не как ты" - а кто все эти ВСЕ.... Приятельница говорит, у нее тоже своя нумерация у разного вида кадровых приказов, правда она с начала года заново начинает нумерацию, но у нее и народу под 200 человек и текучка ого-го.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.07.2020, 09:16   #109
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
У меня все кадровые приказы со своей сквозной нумерацией (1-К, 2-К, 3-К и т.д), и общие приказы - со своей (1-О, 2-О, 3-О) .
С января нумерацию начинаю сначала.
Я тоже так всегда делаю. У меня две папки с приказами: Кадровые, с префиксом -к (прием, увольнение, отпуск, перевод) и Административные, с префиксом -а (например назначение ответственного по охране труда, утверждение штатного расписания, проведение индексации)
Нумерация новая с начала года, ну а в 1С, конечно, приходится номер вручную исправлять
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 09:22   #110
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Интересно, ну вот я не начинаю с номера 1 каждый год. И что? Кого этот момент может волновать? Трудовую инспекцию? Какая им разница, как присваиваются номера? Все по хронологии, документы все есть, работники не ущемлены и прочее.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 09:36   #111
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Lisa-Mari

повторю свой обычный ответ на подобное - забей!

делай так как тебе нравится... как тебе удобнее...

та же эСка делает по разному...
в старый версиях можно было настроить сквозную нумерацию... сейчас нет...
я не заморачиваюсь...
единственно что неудобно стало - после НГ нумерация Трудовых договоров обнуляется... ну я же не путина принимаю на работу...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 09:38   #112
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,117
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Типа "все делают вот так, а не как ты" - а кто все эти ВСЕ....
и всё равно у каждого своё
один вот
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Под сквозным она подразумевает, что приказ о приеме #1, потом о приеме #2, потом увольняется человек - приказ об увольнении #3, потом переводится другой куда-то - о переводу #4.
другой -
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
. А у меня идёт о приеме #1, 2, 3, 4, 5. Об увольнении #1,2,3,4,5. О переводе #1,2,3,4,5.
третий -
Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
У меня все кадровые приказы со своей сквозной нумерацией (1-К, 2-К, 3-К и т.д), и общие приказы - со своей (1-О, 2-О, 3-О) .
С января нумерацию начинаю сначала.
вот ещё человек у которого вроде и так, но всё равно отличается
Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
У меня две папки с приказами: Кадровые, с префиксом -к (прием, увольнение, отпуск, перевод) и Административные, с префиксом -а (например назначение ответственного по охране труда, утверждение штатного расписания, проведение индексации)
Нумерация новая с начала года,

а у меня одна единственная папка на все приказы. Совсем сплошняком обо всём. Просто нумера и без префиксов.
С нового года начинаю с 1


Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Интересно, ну вот я не начинаю с номера 1 каждый год. И что? Кого этот момент может волновать?
да ничего - никого это так волновать не может. Главное в этом вопросе - ОДНОЗНАЧНО идентифицировать конкретный приказ, что бы ПРИ ЛЮБОМ самом умышленном желании просто НЕ МОГЛО получиться ситуация с двояким чтением, что ссылались вроде как на один, а возможно понимание, что на другой.
Вот и все прибабахи


давайте для аналогии нумерацию не с кадрами, а с нашими бухгалтерскими и налоговыми документами сравним - это же ведь ровно тоже самое.
Кто и чем может заставить ВСЕХ поголовно заставить нумеровать .... да те же счета-фактуры (вообще документ можно сказать самый строгий)
можно их сплошным нумеровать? можно
можно делить по каким то разделам ТРиУ? можно
а можно свои разделы своих ТРиУ придумать? можно
можно с начала года сначала начинать? можно
можно сплошным 10 лет продолжать? можно....
можно.... ? да можно!....

Для особо придирчивых - утвердите у себя в Положениях... принципы своей нумерации и следуйте им
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 09:40   #113
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
единственно что неудобно стало - после НГ нумерация Трудовых договоров обнуляется... ну я же не путина принимаю на работу...
Я трудовые в ворде делаю и нумерация у них такая же как и у приказов - совпадает, чтобы голову не морочить. Приказ №15, к нему договор №15. Все ясно и понятно.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 09:43   #114
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Я трудовые в ворде делаю и нумерация у них такая же как и у приказов - совпадает, чтобы голову не морочить. Приказ №15, к нему договор №15. Все ясно и понятно.
у меня нумерация Трудовых идет с даты создания конторы... правда через дробь у меня год стоит... т.е. в 2019 был № 123/2019, а в 2020 - 234/2020
а нумерация приказов обнуляется каждый НГ...

первый год нумерация совпадала...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 11:33   #115
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,417
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Интересно, ну вот я не начинаю с номера 1 каждый год. И что? Кого этот момент может волновать? Трудовую инспекцию? Какая им разница, как присваиваются номера? Все по хронологии, документы все есть, работники не ущемлены и прочее.
Вот это и есть красная линия всей дискуссии на ваш первоначальный вопрос, которую никто не озвучил - какая хр-н разница, как нумеровать, кому это надо и на что это влияет!!!!
А трудинспекция, поверьте, всегда найдет более значимые огрехи, чем нумерация приказов!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 09:28   #116
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

осподя, неужели даже нумерацией кадровых документов заморачиваются
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 12:25   #117
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Подскажите, что лучше сделать. Заметили, что в трудовых договорах стоит не верный БИК, корр-счет и наименование банка нашего ООО - банк переименовывался, забыли подправить(((( Расчетный счет верный. Сделать допник? Или лучше договор перепечатать? Просто если перепечатывать и пропись подписать договор заново - вопросов будет мильён от сотрудников(
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 12:36   #118
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,417
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Подскажите, что лучше сделать. Заметили, что в трудовых договорах стоит не верный БИК, корр-счет и наименование банка нашего ООО - банк переименовывался, забыли подправить(((( Расчетный счет верный. Сделать допник? Или лучше договор перепечатать? Просто если перепечатывать и пропись подписать договор заново - вопросов будет мильён от сотрудников(
У меня тоже такое было. Оставила как есть. Трудовики смотрят в ТД совсем другие пункты!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.08.2020, 12:39   #119
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
У меня тоже такое было. Оставила как есть. Трудовики смотрят в ТД совсем другие пункты!
Да хоть 2020 год исправлю... Ну вот не дура, а?!?!?! И за КПП-то я следила, и юрадрес меняли - следила... А эту хрень не уследила!
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 09:29   #120
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Я трудовые в ворде делаю и нумерация у них такая же как и у приказов - совпадает, чтобы голову не морочить. Приказ №15, к нему договор №15. Все ясно и понятно.
А я у себя делаю номер трудового договора=табельному номеру. ТД у меня сквозные, т.е. с нового года не обнуляю. Тоже удобно, глянул на табельный номер и сразу номер договора знаешь. Но у меня и работников не много и текучки сильной нет.
Вообще, правильно так, как удобнее бухгалтеру (или кадровику), чтобы в случае чего быстро найти документ. Я вот например кадровые и административные отдельно веду, т.к. у меня в административных куча всякой хрени, которую делает инженер по охране труда, энергетик и пр.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot