Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2023, 12:03   #221
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

У меня тоже сначала тратят -потом возмещаю. За исключением сотрудника, у которого ежемесячные траты (почтовые расходы) -ей перечисляем в подотчёт.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 01:24   #222
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Спасибо, девочки. А то, я что-то в интернете начиталась, типа, если сотруднику не выдавали деньги в подотчет, то типа, если он купил на свои деньги, а фирма ему потом возмещает, то типа, это не в подотчет, а типа фирму у него купила и это получается доход сотрудника и нужно НДФЛом обложить. Раньше, я так и делала, возмещала без проблем, а теперь ввиду всяких разных новоизменений в законодательстве, "на воду стала дуть".
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 10:36   #223
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,299
Спасибо: 547
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Спасибо, девочки. А то, я что-то в интернете начиталась, типа, если сотруднику не выдавали деньги в подотчет, то типа, если он купил на свои деньги, а фирма ему потом возмещает, то типа, это не в подотчет, а типа фирму у него купила и это получается доход сотрудника и нужно НДФЛом обложить. Раньше, я так и делала, возмещала без проблем, а теперь ввиду всяких разных новоизменений в законодательстве, "на воду стала дуть".
Я для этого и составляла к таким возмещениям распоряжения и уведомления, что эти расходы в пользу предприятия. Больше бумажек, чище опа!
Но в последние год-полтора стала делать через подотчет. У меня просто есть возможность делать кассу в конце месяца и маневрировать расходами.
Выручка есть каждый день. Насобирала чеки дней за 10, нужную сумму (округленную) "выдала в подотчет" в день первого чека, через 10 дней составила авансовый отчет по этим чекам, оставшиеся от округления "копейки" вернула по расходному ордеру. Теперь у меня вообще нет перерасходов.
Но такой вариант наверно не всем подойдет! У меня проходит!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.06.2023, 10:58   #224
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,299
Спасибо: 547
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Когда-то вела Благотворительный фонд школы, где дочка училась. Приходы там были в виде родительских взносов, которые поступали не регулярно. Там тоже приходилось творчески к кассе подходить. Мне принесут корешки от ПКО и чеки и я сижу с кассой колдую, что б все привести в норму по датам. Так там еще приходилось гонять туда-сюда приходные и расходные ордера, что б не превысить лимит кассы, то есть, излишек выдала в подотчет, остаток или вообще всю сумму вернуть, и опять- выдала, вернули! И так в течение длительного времени, пока либо расход опять не появится, либо ордер на сдачу в банк!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 21:15   #225
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Прикольно, я тоже когда-то вела благотворительный фонд, пока сын в школе учился
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 00:43   #226
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,299
Спасибо: 547
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Прикольно, я тоже когда-то вела благотворительный фонд, пока сын в школе учился
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 23:44   #227
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Вопрос такой : директор брал в своем ООО займ, теперь он за свои деньги покупает товары для фирмы, у него по 71 счету получается перерасход, для того, чтобы ему не выплачивать этот перерасход, я делаю операцию зачесть этот перерасход как возврат по договору займа.

То что нужно какую-нибудь написать писульку, о том что он изъявил такое желание, типа распоряжение или просто заявление, это я поняла. Но вот вопрос такой :

Я в 1С 8.3 делаю сначала авансовый отчет, далее операция введенная вручную делаю проводки Дт 71 Кт 58.03 , так как у меня УСН Д-Р, то сумма не попадает в КУДИР, соответственно, я делаю еще документ Записи книги доходов и расходов, так как в операции введенная вручную, нет опции для отражения в УСН, поэтому делаю через запись книги доходов и расходов, там пишу что сделана на основании бухсправки, дату бухсправки сумму, тогда сумма попадает в КДИР.

Вот хочу спросить, может быть в 1С 8.3 можно это сделать каким-нибудь другим документов, чтобы не делать два документа, т.е. Операции введенная вручную и записи книги ? Никто не пробовал сие действие сделать документом корректировка долга ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 09:21   #228
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Но вот вопрос такой :

Я в 1С 8.3 делаю сначала авансовый отчет, далее операция введенная вручную делаю проводки Дт 71 Кт 58.03 , так как у меня УСН Д-Р, то сумма не попадает в КУДИР, соответственно, я делаю еще документ Записи книги доходов и расходов, так как в операции введенная вручную, нет опции для отражения в УСН, поэтому делаю через запись книги доходов и расходов, там пишу что сделана на основании бухсправки, дату бухсправки сумму, тогда сумма попадает в КДИР.

Вот хочу спросить, может быть в 1С 8.3 можно это сделать каким-нибудь другим документов, чтобы не делать два документа, т.е. Операции введенная вручную и записи книги ? Никто не пробовал сие действие сделать документом корректировка долга ?
Марин, тогда уж если делать 2 операции, то так:
Дт50 Кт58 возврат займа в кассу ООО
Дт71 Кт50 возврат перерасхода по авансовому отчету
и нет никаких операций вручную. Тем более, что 1С не очень любит такое.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2023, 12:01   #229
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Марин, тогда уж если делать 2 операции, то так:
Дт50 Кт58 возврат займа в кассу ООО
Дт71 Кт50 возврат перерасхода по авансовому отчету
и нет никаких операций вручную. Тем более, что 1С не очень любит такое.
Надь, это очень красивый вариант, но не совсем, так как расходовать наличные денежные средства из кассы, можно только из выручки, которой у меня наличной нет. А возврат займа в кассу, с некоторых пор, эти деньги я не могу раздавать налево и направо, потому что правильно будет так :
Дт 50 Кт 58 возврат займа
Дт 51 Кт 50 отнесли на расчетный счет
Дт 50 Кт 51 сняли наличные деньги с расчетного счета
Дт 71 Кт 50 выдали в подотчет
ну или отнесли на р/счет Дт 51 Кт 50 и с р/счета выдали в подотчет на карту сотрудника Дт 71 Кт 51.

Так как в связи с Указание Центробанка от 09.12.19 № 5348-У, тратить деньги из кассы можно только из выручки (на зарплату, покупку товаров , выдачу в подотчет ....), займ не является доходом (выручкой) предприятия и поэтому полученный займ, нужно сначала отнести в банк.

Раньше, так и делали, либо брали займ у кого-то (чаще всего у учредителя) или сотрудник возвращал займ и выдавали в подотчет или на зарплату, но в связи с изменениями в 2019 году, вроде как это стало запрещено.

Или я не так понимаю это указание ? Поэтому я и не возвращаю займ в кассу деньгами, а выкручиваюсь таким способом, т.е. зачетом, также и из зарплаты удерживаю деньги на возврат займа, тоже ручными операциями, чтобы деньги не гонять туда сюда через кассу или банк. Я могла бы и зарплату на карту перечислять полностью, а директор обратным платежом мог бы со своей карты опять на расчетный счет перекидывать, с формулировкой возврат по договору займа. Что касается зарплаты, возможно, так и буду в ближайшее время делать, но пока вот так делаю, как делаю, путем ручных операций, потому что вроде как получается и наличные и безналичные деньги в этом случае не фигурируют, а займ погашается.

К тому же прочитала комментарии к Указанию, что даже если выдали сотруднику деньги в подотчет, а он не полностью использовал эти деньги, и вернул в кассу неиспользованные денежные средства, то их тоже нужно отнести в банк, а не использовать их для новой выдачи в подотчет. Потому что использовать можно только деньги из выручки, все остальные поступления, в банк, возврат неиспользованных подотчетных сумм, тоже выручкой не является, как и возвращенный займ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 08.06.2023 в 12:05.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 12:08   #230
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Если бы у меня было мало таких операций, т.е. возврата займов и выдачи в подотчет, я может быть и закрыла бы на это глаза и пару тройку раз сделала бы так, получила и выдала, но так как таких операций много, то я что-то не рискую возврат займа выдавать сразу в подотчет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 12:42   #231
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,299
Спасибо: 547
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Марин, тогда уж если делать 2 операции, то так:
Дт50 Кт58 возврат займа в кассу ООО
Дт71 Кт50 возврат перерасхода по авансовому отчету
и нет никаких операций вручную. Тем более, что 1С не очень любит такое.
Я поначалу тоже дернулась посоветовать делать такой финт, как только принес чеки, на эту сумму показать приход в кассу в виде частичного возврата займа, а потом в этот же день расходником рассчитаться за чеки.
Но нельзя эти средства (возврат займа) использовать, только сдача в банк!
Блин, даже возврат подотчетником неиспользованных средств надо в банк сдавать! Дуристика!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 16:38   #232
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Вот раньше, была лафа, деньги вертуально гоняли туда сюда, чтобы не превышать лимит установленный не нами, а банком, не бежали сдавать в банк, а выдавали в подотче, а потом возвращались эту сумму в нужный момент и т.д., потом банк решил, что лимит не они будут устанавливать исходя из нашего расчета, а сами лимит устанавливайте, но зато , теперь не получится использовать займы, будьте любезны на расчетный счет нести, ну и возврат не использование денег, тоже в банк, ну или уже, хоть застрелись, но получил деньги в подотчет, потрать их все или чуть больше, лучше фирма возместит перекрасход, чем в банк бежать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2023, 15:51   #233
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,299
Спасибо: 547
По умолчанию Re: вопрос по авансовым отчетам

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
но получил деньги в подотчет, потрать их все или чуть больше, лучше фирма возместит перекрасход, чем в банк бежать.
Вот я так и делаю сейчас, собирая чеки за определенный период, и зная уже сумму, задним числом типа выдаю в подотчет сумму, немного больше нужной, что б был небольшой перерасход. В моем случае это возможно, делать кассу задним числом.
Если точнее, просто делаю кассу по окончании месяца, когда есть уже все документы.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 13.06.2023 в 15:55.
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot