Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 11:16   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД: смена места торговли

Добрый день! Подскажите как правильно поступить в следующей ситуации. У меня ЕНВД и УСНО. По УСНО я сдаю нулевку, так как у меня только розничная точка и отчитывают по ЕНВД на основании арендуемой торговой площади в ТЦ.
Сейчас место торговли находится в районе №1 города, и прописка у меня тоже в этом районе. Соответственно, все отчеты я несу в инспекцию данного района.
Но с 1 марта 2009 года мы намерены с магазином переехать в другой ТЦ, который относится к району №2.
При этом сложность в следующем: официально договор аренды в ТЦ№1 будет расторгнут уже в апреле (по условиям договора я должна предупреждать о съезде за 3 месяца, поэтому придется платить аренду до самого апреля). А договор аренды в ТЦ№2 начнется с 1 марта.
Получается что в марте у меня будет действовать два договора аренды, но касса, товар и оборудование будут находится уже в ТЦ№2, а площадь в ТЦ№1 будет опечатана.
Так что мне делать с отчетностью и налогом за 1 квартал? Неужели платить за март сразу за 2 площади? Но ведь я буду осуществлять деятельность только по второму месту аренды. И в какую налоговую мне нести декларацию за 1 квартал?
Также вопрос по ККМ- как ее перенести? Надо ли заново снимать с учета и ставить в другой налоговой?
Могу ли я в качестве доказательства переноса места предпринимательской деятельности использовать какую-то бумагу а переносе ККМ?

Прошу помощи, так как налоговые инспектора вообще ничего не объясняют- просто посылают. Недавно также с ними ругалась по поводу налога за 2 квартал- деятельность велась неполный квартал, при этом договор аренды шел с 8 августа, а ККМ поставлена на учет 13 августа - неделю в отделе шел ремонт. Я настаивала, что должна платить с 13 августа.
kupchinaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 20:19   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД: смена места торговли

Может вам сделать акт приема-передачи арендуемой площади на день отъезда? Т.е. вы там укажете, что арендуемое по такому-то договору имущество возвращается в надлежащем состоянии. Важно каким-либо образом зафиксировать дату и фактическое прекращение арены площадей.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 08:02   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД: смена места торговли

не выйдет, арендодатель откажется подписывать. они не будут расторгать договор раньше апреля.
kupchinaus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.01.2009, 12:21   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД: смена места торговли

Цитата:
Сообщение от kupchinaus Посмотреть сообщение
не выйдет, арендодатель откажется подписывать. они не будут расторгать договор раньше апреля.
А разве не достаточно будет написать приказ о реорганизации обособленного подразделения по адресу №1 с нужной вам даты, снять обособленное подразделение с учета по адресу №1 и снять ККМ с регистрации по этому адресу, тогда, по-моему, с этого момента и не будет ЕНВД по этому адресу... ведь налог платится с вида деятельности, а не по договору аренды, договор аренды только регламентирует физический показатель для расчета налога...
Ellana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 12:40   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД: смена места торговли

А должен ли у меня вообще быть какой то документ об организации обособленного подразделения? У меня ничего такого нет.
Я тоже думаю, что если на месте аренды отсутсвует касса, то предъявлять налоговая не имеет права. Но ведь это ж доказать надо еще. Тем более, что как я читала на этом форуме, сейчас вышли каике-то изменения в ЕНВД- что теперь нельзя делать перерасчет по фактически отработанному времени. Не могут ли налоговики придраться по этому моменту?
В целом я все-таки думаю, что в крайнем случае суд я выиграю, но налоговики точно пристанут.
Еще мне непонятен момент сдачи декларации за 1 квартал. Мне что, за 2 месяца подавать в первую налоговую, а за последний за март уже в другую? Да я во первыз замучаюсь объяснять что и как, а во вторых- как я разделю величину уплаченных пенсионных платежей между 2 декларациями???
kupchinaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 12:47   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД: смена места торговли

Цитата:
Сообщение от kupchinaus Посмотреть сообщение
А должен ли у меня вообще быть какой то документ об организации обособленного подразделения? У меня ничего такого нет.
Я тоже думаю, что если на месте аренды отсутсвует касса, то предъявлять налоговая не имеет права. Но ведь это ж доказать надо еще. Тем более, что как я читала на этом форуме, сейчас вышли каике-то изменения в ЕНВД- что теперь нельзя делать перерасчет по фактически отработанному времени. Не могут ли налоговики придраться по этому моменту?
В целом я все-таки думаю, что в крайнем случае суд я выиграю, но налоговики точно пристанут.
Еще мне непонятен момент сдачи декларации за 1 квартал. Мне что, за 2 месяца подавать в первую налоговую, а за последний за март уже в другую? Да я во первыз замучаюсь объяснять что и как, а во вторых- как я разделю величину уплаченных пенсионных платежей между 2 декларациями???
Если вы регистрировали обособленное подразделение, у вас должен быть документ, по-моему, Уведомление о регистрации обособленного подразделения, о котором вы должны были известить свою налоговую.
никому ничего не нужно объяснять, просто подаете декларацию за 2 месяца в первую налоговую, а за март - в другую, пенсионный вы платите помесячно, поэтому, за январь-февраль вычитаете из первой декларации, за март - из второй.
Ellana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:11   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД: смена места торговли

честно говоря вообще впервые слышу, что надо Ип-шнику как то регистрировать свои точки продаж! У меня есть свид-во о регистрации в качестве ИП, есть уведомление о постановке на упрощенку, по ЕНВД никакого документа отдельного не дали- просто по умолчанию принимают у меня декларацию и даже ни разу не попросили договор аренды.
Сегодня в налоговой дали форму заявления об изменениях в карточку регистрации ККМ, при этом сказали что то вроде "наша налоговая является правопреемником налоговой другого района, поэтому вам туда ездить не надо".
kupchinaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:21   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД: смена места торговли

Цитата:
Сообщение от kupchinaus Посмотреть сообщение
честно говоря вообще впервые слышу, что надо Ип-шнику как то регистрировать свои точки продаж! У меня есть свид-во о регистрации в качестве ИП, есть уведомление о постановке на упрощенку, по ЕНВД никакого документа отдельного не дали- просто по умолчанию принимают у меня декларацию и даже ни разу не попросили договор аренды.
Сегодня в налоговой дали форму заявления об изменениях в карточку регистрации ККМ, при этом сказали что то вроде "наша налоговая является правопреемником налоговой другого района, поэтому вам туда ездить не надо".
Извените, я не знала, что Вы - ИП.
Про ИП точно сказать не могу...
Ellana вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо? Стекольщик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 15.11.2009 18:02
Смена налоговой-смена ПФ? Kerfi Налоги и право. Юридические вопросы. 3 24.12.2008 12:46
Нет торгового места, это ЕНВД или УСН? Кэти Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 11.11.2008 14:34
Оба основных места работы Рома Зостер Зарплата и кадры 10 28.10.2008 09:08
ЕСН+ЕНВД?! + смена юр.адреса Таисия Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 24.04.2007 17:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot