Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2008, 20:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

Вышел спор.
ИП зарегестрирован в Москве, начал торговлю на рынке в Химках, эта деятельность попадает под ЕНВД по закону г. Химки (М.О.).
Я, из абсолютно благих намерений, утверждаю этому ИП, что он обязан встать на налоговый учет и в Химках, как плательщик ЕНВД. И платить ЕНВД в бюджет г. Химки, а 15% УСНО по другим видам деятельности в Москве, по месту регистрации.
В настоящее время он пробивает чеки на кассе, считает, что у него все правильно , что он должен платить 15% от прибыли по кассовым операциям в ИФНС Москвы, и то, что я ему говорю - абсурд, т.к. по его словам "получается двойное налогообложение, а этого быть не может".
Я ему говорю, что за такую деятельность его при первой же проверке могуть припечатать очень плотно. Я не юрист, но по-моему, ответственность может быть вплоть до УК ст. 171 - выдержка:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -...................


и ст. 199 (Уклонение от уплаты налогов).

Уважаемые ЗНАТОКИ, просветите пожалуйста, как правильно это должно быть. Возможно, Ваша доброта и компетентность спасут человека от крупных неприятностей.

Последний раз редактировалось Стекольщик; 07.10.2008 в 20:17.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 06:49   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

Цитата:
Сообщение от Стекольщик Посмотреть сообщение
что он обязан встать на налоговый учет и в Химках, как плательщик ЕНВД. И платить ЕНВД в бюджет г. Химки, а 15% УСНО по другим видам деятельности в Москве, по месту регистрации.
.
Вы совершенно правы. Я понимаю, что моих слов не достаточно, но сейчас я не могу зайти в Гарант, что бы дать более серьезные ссылки. Попробую сделать это попозже.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 12:36   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

О постановке на учет вы можете почитать здесь:
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2008, 12:38   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

Изменения в НК с 01.01.2009г.
Постановка на учет плательщиков ЕНВД

Теперь их последовательность прописана в новом п. 3 ст. 346.28 НК РФ. Ранее этот вопрос регулировался на уровне писем финансового и налогового ведомств. Следует отметить, что все рекомендации чиновников*(7), образно говоря, получили статус законодательных норм. Пойдем по порядку. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации и ИП, переведенные на уплату ЕНВД, как и прежде, обязаны встать на учет в налоговом органе в течение пяти дней со дня начала осуществления "вмененной" деятельности. Напомним, что датой начала осуществления деятельности в данном случае считается начало реализации соответствующих товаров (работ, услуг)*(8). Именно с этого момента (не позднее пяти дней) следует подтвердить свой статус по месту осуществления предпринимательской деятельности, за исключением тех, кто занимается развозной и разносной торговлей, перевозками, распространением рекламы (такие предприятия регистрируются в качестве "вмененщиков" по месту своего нахождения). Вопрос о месте регистрации финансисты очень подробно разбирали в своих многочисленных письмах (от 15.11.2007 N 03-11-04/3/440, от 16.11.2007 N 03-11-04/3/443, от 19.10.2007 N 03-11-04/3/413). Они указывали, что под местом осуществления деятельности в целях регистрации плательщиков ЕНВД понимается место нахождения физических показателей, а если эти физические показатели используются в деятельности передвижного характера - место получения дохода от такой деятельности. Однако, как понимает читатель, при осуществлении развозной (разносной) торговли определить место получения дохода так же нереально, как и место осуществления предпринимательской деятельности, и чиновники сразу определили, что этим местом должно быть место нахождения организации (ИП), что мы и имеем сегодня в НК РФ. Идем далее.
Регистрации налогоплательщика ЕНВД предшествует его обращение в налоговый орган с соответствующим заявлением*(9). К нему прилагаются копии правоустанавливающих документов организации или ИП*(10). Если организация (ИП) осуществляет деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях Москвы и Санкт-Петербурга, где действует несколько налоговых органов, постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется в том налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении.
После получения заявления (в течение пяти дней) налоговый орган выдает уведомление о постановке на учет. Снятие с учета также осуществляется на основании заявления, которое подается в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, причем в произвольной форме (она пока не утверждена ФНС). Рассматривается оно в те же сроки, что и при постановке. Затем организации направляется уведомление о снятии ее с учета.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:48   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

2 kalina:
Спасибо Вам большое, оппонент задумался и начал предринимать какие-то действия. Интересно, как он с кассой поступит? Я ему предложил её "потерять".

Последний раз редактировалось Стекольщик; 15.10.2008 в 11:50.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:15   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для yulia2000
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

уважаемые форумчане, прошу вас помочь и в этом. мы занимаемся опт-розн торговлей. ооо на енвд и осно. чтобы зарегистрироваться в ифнс что нужно?
взять у них заявление на енвд и осно и документы приложить? подскажите.
yulia2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:12   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

Цитата:
Сообщение от yulia2000 Посмотреть сообщение
взять у них заявление на енвд и осно и документы приложить?
По розничной торговле заполнить заявление на бланке ЕНВД-1, а если фирма зарегистрирована в одной налоговой, а деятельность ведет на территории другой налоговой, то зарегистрировать как обособленное подразделение.
Бланк ЕНВД-1 здесь:
http://www.audit-ank.ru/?page=12
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:02   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Постановка на учет в ИФНС на ЕНВД по месту торговли. Оно надо?

Ох, наш директор решил открыть розничный магазин в другом городе, в области... Хочет дать новое название этому магазину (не такое как название нашего ООО) и развивать под этим названием сеть магазинов в области. Я поняла, что надо открывать ОП, но вот что выбрать? Филиал? Не знаю, стоит ли выводить это ОП на самостоятельный баланс, ведь магазин розничный,ОС в аренде, р/с (нужен он там вообще или нет?... Или в такой ситуации все таки надо открывать именно филиалом? У кого похожие ситуации, помогите, напишите как лучше оформить такое "создание"!!!!
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
постановка на учет ККМ чип Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 30.07.2008 12:48
Постановка на учет ККМ чип Расчеты наличными 0 24.07.2008 12:21
Постановка организации на учет Елена Крюкова Налоги и право. Юридические вопросы. 1 04.07.2008 11:19
Надо настроить управленческий учет Denikin Программы: 1C 7.7 7 01.11.2007 10:15
Постановка на учет БНГ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 19.11.2006 12:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot