Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 15:48   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 61
Спасибо: 0
Вопрос Розница или нет????

Здравствуйте всем, взяла на подработку себе вести бехгалтерский учет в аптеке, на свою голову. В общем ситуация складывается такая, бухгалтер которая работала до меня просто исчезла и все...

Аптека находилась на ЕНВД в 2008 году, в этом перешла на упрощенку т.к. площадь зала увеличилась и стала больше 150 кв.м.Они заключили договор со страховой компанией, что проведут вакцинацию сотрудников организаций застрахованных в этой компании. На что офрмлялись соответсвующие реестры кому были поставлены прививки, для этого был нанят доктор по договору подряда, но все это не столь важно, а теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ, за что им страховая компания оплачивает кусочками начиная с сентября 2008 года на р/с. Я им говорю ,что эти сумы попадают под общую системы налогообложения, т.к. под ЕНВД попадает только розничная продажа населению, т.е. деньги проходят наличкой через кассу предприятия. Они же мне твердят что ходили и консультировались и что им сказали что это все же розница...но почему же тогда оплата по безналу ничего не понимаю кто-им что сказал, но твердят уверено и ссылаются на якобы, что есть какой-то нормаивный акт, я перерыла весь консультатнт и ничего подобного не нашла.


Хочу подискутировать на эту тему, т.к. если я все же права то они уже просрочили всю отчетнось (НДС,НП), т.е. идут штрафы и пени, вопрос нужно решить как можно скорее.

Знающие бухгалтера помогите.
Ариэлла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 15:59   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Розница или нет????

Цитата:
Сообщение от Ариэлла Посмотреть сообщение
под ЕНВД попадает только розничная продажа населению, т.е. деньги проходят наличкой через кассу предприятия.
Даже если деньги будут поступать от населения на расчетный счет, это останется розничной продажей... Другое дело - можно ли считать розничным договор со страховой компанией? Даже если деньги по нему будут поступать в кассу...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:53   #3
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Розница или нет????

Мне кажется можно и отнести, поскольку главное условие отнесения к рознице - это не использование приобретенного товара в предпринимательских целях. В данном случае это условие соблюдается. И еще лучше отказатся от безнала и документов используемых в оптовой торговле (счет-фактура, товарная накладная)
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2009, 03:30   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Розница или нет????

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Мне кажется можно и отнести, поскольку главное условие отнесения к рознице - это не использование приобретенного товара в предпринимательских целях. В данном случае это условие соблюдается. И еще лучше отказатся от безнала и документов используемых в оптовой торговле (счет-фактура, товарная накладная)
Я тоже понимаю что товар не используется для дальнейшгей реализации, но платят то не сотрудники которым проводили привики, а страховая компания, с которой есть договор, вот в чем дело?
Ариэлла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 08:13   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Розница или нет????

Я считаю что продажа вакцин страховой организации непопадает вообще по ЕНВД , а только под УСНО иоли общий режим, так как страховая компания является посредником между аптекой и работниками, ведь страховщики работникам передает (продает)вакцины безвозмездно или за деньги это уже не важно, значит тоже их реализует. И тут не имеет значение по р/с деньги перечислили или через кассу оплатили. И еще страховщики вакцины используют в своет предпринимательской деятельности, так как делают их своим работникам для того чтобы те не болеели и наверника включат их в расчет на прибыль мотивирую тем что это оправданные расходы.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 10:00   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Розница или нет????

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Я считаю что продажа вакцин страховой организации непопадает вообще по ЕНВД
Это, пожалуй, ближе к истине будет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 05:51   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Розница или нет????

Я тоже больше склоняюсь к этому, но страховая компания делает эти вакцины НЕ СВОИМ сотрудникам, а сотрудникам организаций затрахованным в этой страховой компании, т.е. получается использует для получения прибыли своей ( т.к. эти услуги по вакцинации входят видимо в перечень услуг предоставляемый страховой компании своим клиентам). вакцины делал доктор нанятый аптекой по договору подряда, т.е. фактически аптека сама проводит вакцинацию, но оплачивает все страховая компания и в назначении платежа пишет за вакцины от гриппа.
Ариэлла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 08:52   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Розница или нет????

Больше ни у кого нет никаких мыслей???
Ариэлла вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розница или опт? elena55 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 08.08.2012 09:39
Розница Lighty Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 08.06.2008 05:27
Опт или розница??? LitaGB Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 08.07.2007 21:52
Розница Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 4 04.04.2007 11:45
Опт или розница? Linxy Безналичные расчеты 4 25.03.2007 09:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot