Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 15:37   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Загранкомандировки!!!

Ситуация такая: направляем своего сотрудника в Швейцарию на 3 дня!!!
Какие документы мы должны ему предоставить чтобы он отметки поставил о нахождение в командировке!!!
Просто я прочитала, что для загранкомандировок(кроме стран СНГ) необходим только приказ, а даты нахождения в загранпаспорте надо смотреть!!!
Но как мы докажем что сотрудник был по работе отправлен в загранкомандировку, а не то что он просто так катается!!!
Неужели и правда только приказа достаточно?!?!?!
Таша-бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:32   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от Таша-бух Посмотреть сообщение
Ситуация такая: направляем своего сотрудника в Швейцарию на 3 дня!!!
Какие документы мы должны ему предоставить чтобы он отметки поставил о нахождение в командировке!!!
Просто я прочитала, что для загранкомандировок(кроме стран СНГ) необходим только приказ, а даты нахождения в загранпаспорте надо смотреть!!!
Но как мы докажем что сотрудник был по работе отправлен в загранкомандировку, а не то что он просто так катается!!!
Неужели и правда только приказа достаточно?!?!?!
Приказ + отметки в паспорте + отчет о камандировке.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:41   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Всем привет! Нужна Ваша помощь по загранкомандировкам.
Есть командировки - Германия, Беларусь....
1. Нормы суточных котрые не облагаются НДФЛ - 700 р по РФ и 2500 - по загранкомандировкам. Из этой суммы извлкаем НДФЛ 13% и уплачиваем его в бюджет, остальную сумму на расходы (в целях исчисления прибыли...) Это правильно?

2. Можно ли выдать командировочные по загранкомандировке в ЕВРО? Как это нужно сделать граммотно по чековой книжке? Если бы были у сотрудников валютные счета, то я бы сконвертировала рубли на ЕВРО и на кврточный счет сотрудника оплатила ЕВРО как в подотчет. Так? Но тких счетов нет.
Могу ли я снять по чеку в рублях - купить на рубли ЕВРО - и выдать в подотчет ЕВРО?

3. Можно ли в авансовом отчете подотчетнику написать израсходованную сумму
- в рублях
- в ЕВРО
- в доллларах
и так же получить в кассе ООО - в руб, в долларах и в ЕВРО?

Пожайлуста... кто занимается этими операциями подскажите как это делается?!?!?!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2009, 07:23   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нормы суточных котрые не облагаются НДФЛ - 700 р по РФ и 2500 - по загранкомандировкам. Из этой суммы извлкаем НДФЛ 13% и уплачиваем его в бюджет, остальную сумму на расходы (в целях исчисления прибыли...) Это правильно?
че то я фигню написала какую-то ...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!

Последний раз редактировалось наида; 25.03.2009 в 07:31.
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 07:27   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Могу ли я снять по чеку в рублях - купить на рубли ЕВРО - и выдать в подотчет ЕВРО?
А вы не хотите дать ему в рублях определенную сумму.Суточные , например,плюс стоимость билета. Остальной расчет по возвращении.
По возвращении он представит документы ( перевод не забудьте) и вы переведете еврики на дату предоставления авансового отчета в рубли...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 07:28   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Можно ли в авансовом отчете подотчетнику написать израсходованную сумму
в авансовом пишу сумму в долларах и рядом в рублях..
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 07:36   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нормы суточных котрые не облагаются НДФЛ - 700 р по РФ и 2500 - по загранкомандировкам. Из этой суммы извлкаем НДФЛ 13% и уплачиваем его в бюджет, остальную сумму на расходы (в целях исчисления прибыли...) Это правильно?
вообщем , если суточные у вас 800 рублей, то
на расходы в целях ННП идет Д 26 К 71 800 рублей
А в доход сотруднику ставится 100 рублей ...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 08:04   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
вы переведете еврики
я переводила сначала в доллары, а потом в рубли, но у меня дирхамы были..
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2009, 11:57   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
че то я фигню написала какую-то ...
Вернее то что свыше этой суммы облагаем НДФЛ..... так правильно? Из Вашего ответа поняла что правильно....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:37   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Вернее то что свыше этой суммы облагаем НДФЛ.....
угумс...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:48   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Можно ли выдать командировочные по загранкомандировке в ЕВРО?
я , конечно, могу ошибаться...но кажется наличными валюту работнику выдавать нельзя...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 00:01   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
я , конечно, могу ошибаться...но кажется наличными валюту работнику выдавать нельзя...
Для меня это важно и срочно!!!! Я уже выдала сотруднику доверенность на получение валюты!

Сегодня в своем банке (Райффазен) по поводу выдачи в подотчет суммы ЕВРО по загранкомандировкам выяснила следующее:
1. В банк предоставляется доверенность на сотрудника компании где указывается его имя, паспортные данные и сумма в ЕВРО.
Если доверенность подписывается двумя подписями то плучать должен кто-то третий, в общем тот кто подписывает доверенность получать валюту не может.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 14:16   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Загранкомандировки!!!

В общем я разобралась и сделала следующим образом:
1. Т.к. чековой книжкой валюту (ЕВРО, доллары, дирхамы...) снять нельзя, то в банк нужно представить доверенность на получение валюты с валютного счета.

Здесь важно, что бы подписанты в доаеренности не были получателями наличности. (Наверное это заморочка только нашего банка или я не так их поняла )

Форму доверенности см вл файл.

2. Сотрудник снимает по доверенности валюту.

Здесь у меня был вопрос такой. Может ли один сотрудник снять за всех подотчетников (по загранкомандировкам) общую сумму, или такую доверенность должен получить каждый, что бы по выписке с валютного счета было видно что каждый подотчетник забрал свою сумму.

Но этот вопрос отпал, потому что любую валюту я должна оприходовать по кассе. (Пол № 40) . Изначально я думала что валюта пройдет минуя кассу проводкой Дт 71 Кт 52.

3. Наш банк говорит, что валюта не попадает под лимит остатка кассы и её можно держать на остаке в кассе без лимита, хотя некоторые перестраховываются и соблюдаюи лимит с учетом рублевой суммы и валютной.



"Бухгалтерия и кадры", 2008, N 8

СУТОЧНЫЕ В ВАЛЮТЕ. ТРОЙНОЙ ПЕРЕСЧЕТ

Размер суточных при служебных командировках за границу определяют в валюте. Но бухучет ведут в рублях, базу по налогу на прибыль также определяют в российской валюте, да и для расчета НДФЛ сумму суточных нужно перевести в рубли. Однако дата, на которую нужно брать курс для пересчета инвалюты, в каждом из этих случаев будет своя.

Считаем суточные в валюте...

В каком размере выплачивать суточные, каждая компания решает сама. Никаких максимальных или минимальных ограничений нет. Нормативы существуют исключительно для целей налогообложения. Суммы суточных, как сказано в ст. 168 ТК РФ, организация может установить коллективным договором или локальным нормативным актом (приказом, положением о командировках и т.п.).
Суточные платят за каждый день командировки по нормам, предусмотренным для того государства, где в этот момент находится работник. Причем за день пересечения границы при выезде из России суточные нужно платить по нормам, установленным для страны, в которую командирован работник, а при возвращении - по российским нормам. Расчет усложняется, когда сотрудник в ходе командировки должен посетить сразу несколько государств. Тогда суточные за дни пересечения границ между этими странами нужно рассчитывать по нормам, установленным для государства, в которое направляется командированный (Письмо Минтруда России и Минфина России от 17 мая 1996 г. N 1037-ИХ).
Перед поездкой командированному обычно выдают аванс на покрытие предстоящих затрат. Чтобы рассчитать сумму, которую нужно выдать под отчет, бухгалтер составляет смету расходов на командировку. Сумму суточных при этом определяют исходя из планируемой продолжительности командировки и предполагаемых дат пересечения границы.
В какой валюте и как выплатить аванс, решают сами компании.
Одни организации выдают сотруднику рубли, чтобы он сам как физическое лицо купил валюту в обменном пункте. Другие выплачивают аванс в наличной иностранной валюте. Третьи выдают командированному корпоративную банковскую карту. Обратите внимание: Банк России в Письме от 18 декабря 2006 г. N 36-3/2408 указал, что выдача денег под отчет сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета не предусмотрена.
Наша справка. Законен ли аванс в инвалюте? Действующая редакция Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" относит к числу разрешенных валютные операции между резидентами по оплате и (или) возмещению расходов физического лица, связанных с командировкой за пределы России, а также по погашению неизрасходованного аванса, выданного командированному (пп. 9 п. 1 ст. 9). Но вот дополнения в ст. 14 этого Закона, в которой перечислены ситуации, когда организации в виде исключения могут производить расчеты в иностранной валюте, минуя банковский счет, законодатели так и не внесли.
Банк России тем не менее считает, что компании могут выдавать аванс командированному в наличной иностранной валюте, поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности валютного законодательства должны толковаться в пользу резидентов и нерезидентов (Письмо от 30 июля 2007 г. N 36-3/1381).
Вложения
Тип файла: doc Шаблон доверенности на снятие валюты.doc (23.5 Кб, 296 просмотров)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отпуск во время загранкомандировки lana43 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.11.2008 19:39
Расходы на загранкомандировки Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 14 07.12.2006 10:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot