Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2006, 11:11   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Расходы на загранкомандировки

нас обычное ООО. Мы не бюджетная организация.

Сотрудник был в загранкомандировке в Испании 5 суток.

Оправдательных документов по проживанию и суточным - не представил.

Можно ли списать на расходы по налоговому учету
- расходы по проживанию по нормам Постановления ? 812 - не более 140ЕВРО
- расходы по питанию (суточным) по нормам Постановления ? 299 - не более 62$

Приказ руководителя на эти нормы - есть.

Может быть
- в бух учете я списваю по этим нормам все на финансовый резульат
- в налоговом учете - ?

Пожайлуста, мне очень важна помощь и срочно!!!!!!!!!!!

Смущает формулировка в Постановлении № 812 "..... работников организация финансируемых за счет федерального бюджета.." - это относится только к бюджетным организациям?
Получается, что суточные я могу списать из расчета 62$ в сутки, а проживание в размере не более 140 ЕВРО ? Или я должна удежать НДФЛ?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 11:31   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
нас обычное ООО. Мы не бюджетная организация.

Сотрудник был в загранкомандировке в Испании 5 суток.

Оправдательных документов по проживанию и суточным - не представил.

Можно ли списать на расходы по налоговому учету
- расходы по проживанию по нормам Постановления ? 812 - не более 140ЕВРО
- расходы по питанию (суточным) по нормам Постановления ? 299 - не более 62$

Приказ руководителя на эти нормы - есть.

Может быть
- в бух учете я списваю по этим нормам все на финансовый резульат
- в налоговом учете - ?

Пожайлуста, мне очень важна помощь и срочно!!!!!!!!!!!

Смущает формулировка в Постановлении № 812 "..... работников организация финансируемых за счет федерального бюджета.." - это относится только к бюджетным организациям?
Получается, что суточные я могу списать из расчета 62$ в сутки, а проживание в размере не более 140 ЕВРО ? Или я должна удежать НДФЛ?
Валерия, здравствуйте. АО утвержден? Если да, то выплачиваете все. На разницу между бюджетными нормами и фактом начисляете НДФЛ. На расходы списываете по нормам бюджетников.

Это если Вы не хотите спорить с налоговой. Есть и иные мнения.

ЗАГРАНКОМАНДИРОВКИ
МИНФИН РФ

П и с ь м о
08/09/2006 № 03-03-04/1/660


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с зарубежными командировками работников, в целях налогообложения прибыли организаций сообщает следующее. В соответствии с положениями статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в т. ч. приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, если работник для поездки в командировку в зарубежное государство воспользовался услугами иностранной авиакомпании и приобрел авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательным документом для признания расходов в целях налогообложения прибыли может являться распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

В настоящее время к документам, которые требуется оформить до начала командировки, относятся приказ о направлении работника в командировку и командировочное удостоверение.

Если в командировку едет один сотрудник, приказ составляют по форме № Т-9, если несколько работников - по форме № Т-9а. Командировочное удостоверение оформляется по форме № Т-10.

Если отсутствуют командировочное удостоверение с отметками о дате прибытия и выбытия и отметки в загранпаспорте о датах пересечения границ каждого иностранного государства, то документами, служащими основанием для выплаты суточных работнику, будут являться приказ руководителя организации о командировании работника, распечатка на бумажном носителе электронного авиабилета, посадочные талоны, счета за проживание в гостинице.

Одновременно сообщаем, что, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на служебные командировки, в частности на оплату суточных в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2005 № 299 "О внесении изменений в нормы расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 года №93".

Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 11:35   #3
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка

Цитата:
Сообщение от novenky
Валерия, здравствуйте. АО утвержден? Если да, то выплачиваете все. На разницу между бюджетными нормами и фактом начисляете НДФЛ. На расходы списываете по нормам бюджетников.

Это если Вы не хотите спорить с налоговой. Есть и иные мнения.
...
Я бы не стал начислять НДФЛ, однозначно.
Вот мой "аргумент":
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=7157
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.10.2006, 11:48   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

У Валерии нет ни прямых, ни косвенных оправдвтельных документов. Может произойти классификация расходов в виде материальной выгоды, которая попадает под НДФЛ. Как Вы заметили, я написал - "существуют и противоположные мнения".
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:02   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

У меня есть авиа и ж/д билеты, отметка в паспорте. Приказ и отчет по командировке буду рисовать.
По проживанию и питания ни чего нет.
С проживанием более менее понятно - номы установлены для бюджетников, а норма суточных в 62$ разве только для бюджетников предусмотрена?
Через суд свою позицию отстаивать не буду и не хочу даже к этому подводить.

Что бы не спорить с налогивками и обойтись малой кровью
- суточные в размере 62$ отнести на расходы организации и НДФЛ не удерживать.
- проживание вообще не проводить.
Скажите какая нормальная, разумная, сложившаяся практика у бухгалтеров?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:15   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
У меня есть авиа и ж/д билеты, отметка в паспорте. Приказ и отчет по командировке буду рисовать.
По проживанию и питания ни чего нет.
С проживанием более менее понятно - номы установлены для бюджетников, а норма суточных в 62$ разве только для бюджетников предусмотрена?
Через суд свою позицию отстаивать не буду и не хочу даже к этому подводить.

Что бы не спорить с налогивками и обойтись малой кровью
- суточные в размере 62$ отнести на расходы организации и НДФЛ не удерживать.
- проживание вообще не проводить.
Скажите какая нормальная, разумная, сложившаяся практика у бухгалтеров?
Валерия, Вы не найдете двух одинаковых бухгалтеров.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:18   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Все разделение четко можно проследить среди трусливых, осторожных с одной стороны и дерзких. уверенных в себе сдругой....
Не хочется голым задом на саблю лезть, поэтому я лучше не буду расходы по проживанию проводить ни бух учете, ни в налоговом. А вот суточные то же только для бюджетников?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:36   #8
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка

Цитата:
Сообщение от novenky
Валерия, Вы не найдете двух одинаковых бухгалтеров.
Это точно!

По теме:
1) $62 в сутки - считайте, это вообще без проблем пройдет в любой инспекции, но по внутреннему распорядку на предприятии можете поставить любую другую сумму.
2) Если нет документов по проживанию - ничего и возмещать.

А вообще вы абсолютно правильно задумались по поводу определения "только для бюджетников", мое мнение:
- по поводу суточных - бюджетники могут рассчитывать только на сумму, указанную в Постановлении. Налоговики же считают эту норму "экономически оправданной" по этой причине и применяют при расчете налога на прибыль. Возможную разницу НДФЛ не облагаем, но и базу по налогу на прибыль она не изменяет, а соответсвтенно не облагаем и ЕСН.
- по поводу проживания - нормы только для бюджетников. Для остальных этих норм не существует (наверное, пока не существует). Поэтому коммандировочным можно жить в пятизвездночном отеле.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.10.2006, 13:08   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Ну вот подвожу итог своих действий по загранкомандировке:

1. Суточные в Испанию (без наличия оправдательных документов) - возмещаю сотруднику до 62$ в сутки, по курсу на дату авансового отчета.

2.
- Проживание (без наличия оправдательных документов) - ни чего сотруднику не возмещаю. Если он пишет слезное заявление - то возмещаю из чистой прибыли при этом удерживаю НДФЛ.

- Проживание при наличии документа на проживание свыше 140 ЕВРО , т.е 200 ЕВРО.
140 ЕВРО отношу на налоговые расходы
60 ЕВРО удерживаю НДФЛ и на налоговые расходы не отношу

- Проживание при наличии документа на проживание 120 ЕВРО, что ниже нормы на 20 ЕВРО
120 ЕВРО отношу на налоговые расходы.

Спасибо! Я разобралась! Удачных всем выходных (ну хотя бы одного выходного)!.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 23:09   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Загранкомандировка на Украину.

Пожайлуста подскажите!
Комадированный сотрудник
- Деньги в подотчет получил в рублях.

-Документы по проживанию командированный сотрудник предоставил в гривнах.

Как мне закрыть авансовый отчет?

На дату сотавления авансовго отчета гривны перевести в доллары, а затем в рубли?

Заранее благодарна!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 06:32   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Загранкомандировка на Украину.

Цитата:
Сообщение от Валерия
Пожайлуста подскажите!
Комадированный сотрудник
- Деньги в подотчет получил в рублях.

-Документы по проживанию командированный сотрудник предоставил в гривнах.

Как мне закрыть авансовый отчет?

На дату сотавления авансовго отчета гривны перевести в доллары, а затем в рубли?

Заранее благодарна!
Не на дату составления, а на дату утверждения а/о. Кроме того, при покупке ИВ через обменник (гривны на рубли) сотрудник должен потребовать справку об этой операции и приложить ее к а/о. Остальной пересчет по кросс-курсу через ЦБ РФ. Спасибо, что не ответили на личное письмо.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 09:24   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Загранкомандировка на Украину.

Цитата:
Сообщение от wolf
Не на дату составления, а на дату утверждения а/о. Кроме того, при покупке ИВ через обменник (гривны на рубли) сотрудник должен потребовать справку об этой операции и приложить ее к а/о. Остальной пересчет по кросс-курсу через ЦБ РФ. Спасибо, что не ответили на личное письмо.
Да, я беру курс на дату УТВЕРЖДЕНИЯ а/о. А вот справки он не предоставил. Вернее я сама не предупреждала про справку. Он рассчитывался карточкой. Это поправимо?

А какой личное письмо? Сейчас загляну в почту по-моему там пусто.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 09:34   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Загранкомандировка на Украину.

Цитата:
Сообщение от Валерия
Да, я беру курс на дату УТВЕРЖДЕНИЯ а/о. А вот справки он не предоставил. Вернее я сама не предупреждала про справку. Он рассчитывался карточкой. Это поправимо?

А какой личное письмо? Сейчас загляну в почту по-моему там пусто.
При использовании корпоративной карты банк открывает карточный счет и автоматически конвертирует валюту (рубли в гривны). Если карта на физическое лицо, то такая конвертация проведена по счету физического лица. То есть, выписка банка подтвердит и конвертацию и комиссию, которую можно учесть в составе расходов.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 09:58   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Загранкомандировка на Украину.

Цитата:
Сообщение от wolf
При использовании корпоративной карты банк открывает карточный счет и автоматически конвертирует валюту (рубли в гривны). Если карта на физическое лицо, то такая конвертация проведена по счету физического лица. То есть, выписка банка подтвердит и конвертацию и комиссию, которую можно учесть в составе расходов.
Карта на физическое лицо.
Попробую запросить выписку у сотрудника. Спасибо!

Вашего письма не нашла, а по ЗП ответила...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 10:10   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Расходы на загранкомандировки

Выписку с карточного счета (физического лица) сотрудник предоставить не может! ......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot