Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 09:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Я зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Общее направление деятельности - ремонт компьютеров и продажа компьютерных деталей. Выбрал десять кодов ОКВЭД.

Цитата:
72,5
72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной
техники

72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в
этой области

72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием
вычислительной техники и информационных технологий

72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и
информационных ресурсов

30.01.9 Предоставление услуг по установке офисного оборудования
52.48.12 Розничная торговля офисными машинами и оборудованием
52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным
обеспечением и периферийными устройствами

52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках
52.72.2 Ремонт прочих бытовых электрических изделий
Перешел на УСН 6%.
Приобрел кассовый аппарат с ЭКЛЗ, встал на учет. Сделал печать, купил книгу ДиР, жирнал продаж и книгу кассира-операциониста. Вести деятельность буду сам, документы заполнять тоже сам. В пенсионном фонде еще не был. С следующей недели начинанаю свою деятельность.
Книги все в налоговой зарегистрирую на днях.

Вопросы:

1) Все ли выбранные мною виды деятельности попадают под налогообложение УСН? Есть подозрение, что некоторые могут попасть под ЕНВД. И тогда мне придется вести раздельный учет.

2) Если какая-либо деятельность из перечисленных попадает под ЕНВД, то по нему нужно вести отдельно книгу продаж? как я знаю книгу дир по енвд не нужно.

3) Чеки выбивать на ККМ нужно за каждую продажу и за ремонт тоже надо?

4) Если например все или большинство кодов попадают под УСН, то все их можно записывать в одну и туже книгу ДиР по порядку?

Объясните пожалуйста эти мелочи.
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 09:28   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

5) Я вот подумал, если под ЕНВД попадает что-то, то ведь ЕВНД для каждой области свой сотавляется? Где его взять для Ульяновска? Где взять коэффициенты? И какие дальше действия если по поводу ЕНВД ничего не готово?
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 09:50   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Существует ли где-нибудь единый справочник или табличка в которой указано какие коды ОКВЭД под какие налоги попадают?
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.11.2009, 02:43   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
5) Я вот подумал, если под ЕНВД попадает что-то, то ведь ЕВНД для каждой области свой сотавляется? Где его взять для Ульяновска? Где взять коэффициенты? И какие дальше действия если по поводу ЕНВД ничего не готово?
в Ульяновске вроде бы есть ЕНВД, вам надо найти закон по г.Ульяновску.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 06:35   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
в Ульяновске вроде бы есть ЕНВД, вам надо найти закон по г.Ульяновску.
Как звучит формулировка данного закона?
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 06:50   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Может звучать примерно как Решение Ульяновской городской Думы О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ Ульяновске...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 09:35   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Спасибо, а на остальные вопросы возможно получить ответы?
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 11:53   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
Как звучит формулировка данного закона?
Закон Ульяновской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Ульяновской...

№134 Об утверждении Положения «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск» от 13.07.2005

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 02.11.2009 в 11:59.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.11.2009, 13:03   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
как я знаю книгу дир по енвд не нужно.
Какой учет надо вести при ЕНВД?
Поскольку основой для расчета единого налога являются физические показатели – вот их-то учет и надо вести в первую очередь. В каком виде – Налоговый кодекс это не регламентирует. И не предоставляет права регламентировать это ни Минфину, ни налоговым чиновникам. Поэтому все «Книги по ЕНВД», настойчиво рекомендуемые во многих местных инспекциях, незаконны. А особенно – если в них есть такие разделы, как «Доходы», «Расходы», «Заработная плата» и тому подобное.

Впрочем, как-то учитывать физпоказатели все равно надо, так что, если у вас в регионе такая книга навязывается, а ее стоимость сравнима со штрафом за отсутствие документа налогового контроля (50 рублей по статье 126 НК плюс 300-500 рублей по статье 15.6 КоАП) – возможно, лучше и не упираться. Но не забывать – вы не обязаны учитывать в такой книге доходы-расходы, только физпоказатели.

В остальном ЕНВД ни освобождает от какого-либо вида учета, ни обязывает его вести. То есть, организации, не переходившие на УСН, по-прежнему обязаны вести бухгалтерский учет. На тех же, кто перешел на упрощенку, ЕНВД не налагает обязанности его вести (кроме ОС и НМА), что бы не писал по этому поводу Минфин.

Предприниматели же, занимающиеся только деятельностью, облагаемой ЕНВД, кроме учета физпоказателей вообще могут никакого учета не вести, разве что «для себя» в любом удобном виде. Но хранить документы, подтверждающие законный характер деятельности такого предпринимателя, все-таки стоит. Не для налоговой, а для правоохранительных и других контролирующих органов, любящих интересоваться происхождением товара, качеством используемых материалов, соблюдением санитарных норм и прочим.

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
2) Если какая-либо деятельность из перечисленных попадает под ЕНВД
Общее представление можно получить, прочитав пункт пункте 2 статьи 346.26 НК, но потом обязательно надо уточнить это по законодательному акту вашего муниципального образования (города, района): согласно этому пункту именно местная власть решает – какая деятельность (в пределах перечня Налогового кодекса) будет облагаться вмененкой, а какая – нет. Например, законодатели Москвы ограничили ЕНВД только размещением наружной рекламы (
Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
) Чеки выбивать на ККМ нужно за каждую продажу и за ремонт тоже надо?
Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
) Чеки выбивать на ККМ нужно за каждую продажу и за ремонт тоже надо?
Разрешили не применять ККМ при деятельности ЕНВД, на УСНО нужно пробивать.
Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
1) Все ли выбранные мною виды деятельности попадают под налогообложение УСН? Есть подозрение, что некоторые могут попасть под ЕНВД. И тогда мне придется вести раздельный учет.
Можете помотреть здесь: http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a44/44977.html
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 17:02   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

1) Все ли выбранные мною виды деятельности попадают под налогообложение УСН? Есть подозрение, что некоторые могут попасть под ЕНВД. И тогда мне придется вести раздельный учет.

2) Если какая-либо деятельность из перечисленных попадает под ЕНВД, то по нему нужно вести отдельно книгу продаж? как я знаю книгу дир по енвд не нужно.


3) Если например все или большинство кодов попадают под УСН, то все их можно записывать в одну и туже книгу ДиР по порядку?
________________________________________________-


и вообще если я ИП и нахожусь на УСН, я ведь не обязан вести учет ЕНВД или обязан? По любой указанной выше деятельности!


ОТВЕТЬТЕ ПЖЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:07   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
Все ли выбранные мною виды деятельности попадают под налогообложение УСН? Есть подозрение, что некоторые могут попасть под ЕНВД.
Розничная торговля однозначно под ЕНВД, книгу ДиР при ЕНВД вести не нужно.
При УСНО необходимо вести книгу ДиР, для того чтобы посчитать налоги.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:04   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Розничная торговля однозначно под ЕНВД, книгу ДиР при ЕНВД вести не нужно.
При УСНО необходимо вести книгу ДиР, для того чтобы посчитать налоги.
Но если я перешел на УСН, зачем мне платить ЕНВД?????????
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:56   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
Но если я перешел на УСН, зачем мне платить ЕНВД?????????
Затем, что одна деятельность на УСНО, по ней платите налог УСНО, а та деятельность которая под ЕНВД, там платите налог ЕНВД. У вас два режима налогообложения, а при этом ведется раздельный учет и налоги платите тоже раздельно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 02:49   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
Но если я перешел на УСН, зачем мне платить ЕНВД???
Закон обязывает...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:06   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Радость Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Ну хорошо, более менее что-то понятно...
Еще вопросы:

Цитата:
72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и
вычислительной техники
72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной
техники

72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в
этой области

72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием
вычислительной техники и информационных технологий

72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и
информационных ресурсов

30.01.9 Предоставление услуг по установке офисного оборудования
52.48.12 Розничная торговля офисными машинами и оборудованием
52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным
обеспечением и периферийными устройствами

52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках
52.72.2 Ремонт прочих бытовых электрических изделий

1) Из списка какие виды деятельсности точно попадают под УСН ?

2) Если допустить, что из списка под обложение УСН попадает несколько видов, то по ним вести одну книгу доходов и расходов нужно или по каждому виду отдельную?

3) Если под ЕНВД попадет два вида, например - продажа розничная и услуги. В одном случае физический показатель квадратные метры, а в другом базавая доходность вроде бы. По ним как? Тоже отдельно декларацию или вместе считать?

4) Люди добрые, по возможности внятные ответы или ссылки на что-нибудь.

Закон о ЕНВД я так и не нашелю Можно ли его прямо в мэрии спросить и дадут ли? Где Вы его брали, когда сами начинали это?
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:05   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

2. Одну...
3. Декларация одна, листы по видам деятельности отдельные...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:20   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
2. Одну...
3. Декларация одна, листы по видам деятельности отдельные...
спс, первый и четвкертый?
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 20:31   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от Олег из Ульяновска Посмотреть сообщение
спс, первый и четвкертый?
нет 3 лист - 2 шт с разными расчетами.
А закон вот : Закон Ульяновской Области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Ульяновской области" №058-30 от 28.11.2002 г. и Закон Ульяновской Области "О внесении изменения в Закон Ульяновской области о ЕНВД " №018-30 от 29.05.2003г . скачать; изменения в Закон Ульяновской области "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ульяновской области" №082-ЗО от 29 ноября 2004 года.

а ссылка вот: http://ulnalog.narod.ru/doc/
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.11.2009, 06:19   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нюансы и другие мелочи б/у УСН 6%, мешающие начать деятельность

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
нет 3 лист - 2 шт с разными расчетами.
А закон вот : Закон Ульяновской Области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Ульяновской области" №058-30 от 28.11.2002 г. и Закон Ульяновской Области "О внесении изменения в Закон Ульяновской области о ЕНВД " №018-30 от 29.05.2003г . скачать; изменения в Закон Ульяновской области "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ульяновской области" №082-ЗО от 29 ноября 2004 года.

а ссылка вот: http://ulnalog.narod.ru/doc/
вот спасибо, а почему-то я не мог найти :smile:
Олег из Ульяновска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по 4-ФСС и другие.... Svet_lana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 24.03.2011 08:03
Регистрация ИП и покупка ККМ. Нюансы. caitleen Делимся опытом 8 19.10.2009 07:23
Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие вопросы. Nightman Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 22.05.2009 15:10
НЮАНСЫ ПО РАСЧЕТУ ЗАРПЛАТЫ angel_ Зарплата и кадры 6 10.05.2008 22:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot