Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 12:37   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие вопросы.

Я являюсь ИП на УСНО доход минус расход. У меня возникло несколько впросов:
1. Когда юр.лица и ИП оплачивают по безналу за товар на мой р/счёт, я заключаю с ними договор, подписываю все документы (накладные, счёта-фактуру, приходники). Нужно ли подписывать все эти документы, если за товар по безналу расплачивается физ.лицо?
2. При сдаче денежных средств в банк я указываю, что это "взнос ИП". Правильно ли я делаю? Или надо указывать что это "выручка"? Если нужно проводить как "выручку", то не будет ли двойного учёта - сначала по кассовому аппарату, а затем по р/счёту? И обязательно ли в этом случае сумма сданных средств в банк должна соответствовать сумме пробитых кассовых чеков?
3. Клиенты просят предоставить им копию справки, что я не плачу НДС. В апреле 2005 писал заявление-уведомление, на то, что "использую право на освобождение от НДС". Сейчас посмотрел - так оно же только на 12 последующих месяцев! То-есть, его нужно было каждый год писать? И что мне теперь грозит? Какие ещё справки нужно ежегодно оформлять заново - например "Заявление на упрощёнку"?

Заранее спасибо за помощь.
Nightman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 13:29   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие в

1. если по безналу расчитываются с вами , зачем тогда приходники не понятно.
Достаточно одной накладной закрывать оплату, сф даже не нужна если вы конечно НДС не выделяете. Физ лицу тоже накладной отгрузку закрываете.
Договор это не налоговый документ, так что здесь на ваше усмотрени.
2. Сдаете как торговую выручку, какой сдесь может быть двойной учет.
Цитата:
Сообщение от Nightman Посмотреть сообщение
И обязательно ли в этом случае сумма сданных средств в банк должна соответствовать сумме пробитых кассовых чеков?
конечно нет.
3. Если у вас есть такой документ как "уведомление о возможности применять УСНО" и вы не утеряли на него право в соответствии с 26 главой НК. То не продлевать ни писать заявления не нужно.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 13:43   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие в

1. Клиенты (ИП и юр.лица) просят накладную, приходник, иногда счёт-фактуру. Теперь ещё просят справку о том, что не плачу НДС. Ну, да бог с ним. А вот подписать накладную у физ.лица, который оплатил по безналу и находится в другом городе, очень проблематично. Что делать - не принимать оплату по безналу от физ.лиц?
2. То-есть, если сдаю как выручку, то в книгу доходов-расходов эту операцию вносить не надо, так как это не доход, а просто сдача выручки в банк. Правильно я понимаю?
3. Документ "уведомление о возможности применять УСНО" есть. Насколько я понимаю, я мог бы утерять на него право, если бы выручка была бы больше устновленой? Тогда - нет, не утерял.
А как быть с "правом от освобождения от НДС"? Нужно ли каждый год писать это уведоление?
Nightman вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.05.2009, 13:59   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие в

1. Приходник вообще то выдается при наличных расчетах его просят к чеку обычно.
Оплату от физ лица принемайте конечно , отпраьте ему накладную по почте ,договоритесь, чтоб он ваш экземпляр с подписью выслал вам обратно.
2.
Цитата:
Сообщение от Nightman Посмотреть сообщение
То-есть, если сдаю как выручку, то в книгу доходов-расходов эту операцию вносить не надо, так как это не доход, а просто сдача выручки в банк. Правильно я понимаю?
Конечно не надо , сдеате да и все . Юр лица сдают , т.к имеют лимит по кассе.
(хотя с Ип сейчас вопрос ведения или не ведения кассовой дисциплине сейчас муссируется, здесь это неоднакратно обсуждалось). Вы можете сдавать деньги как выручку если вам нужны они для безналичных расчетов. А можете вообще себе в карман забирать , на ваше усмотрение по сути дела.


Цитата:
Сообщение от Nightman Посмотреть сообщение
3. Документ "уведомление о возможности применять УСНО" есть. Насколько я понимаю, я мог бы утерять на него право, если бы выручка была бы больше устновленой? Тогда - нет, не утерял.
А как быть с "правом от освобождения от НДС"? Нужно ли каждый год писать это уведоление?
Не надо его писать. Если вы применяете УСНО и у вас есть уведомление , то освобождение от НДС у вас есть автоматически , т.к согласно той же самой 26 главе НК плательщики УСНО , освобождаются от НДС автоматически. Честно говоря я вообще не совсем понимаю как вы в 2005 ггоду находясь на УСН получали еще какое то дополнительно право на освобождение от НДС.

Я вот его получаю каждыйгод по организации которая находится на ОСНО . По 145 статье НК освобождаюсь, Вот там оно нужно. А на упращенке то зачем оно, впервые от вас слышу.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 14:18   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие в

1. Да, извините, перепутал с приходником - при наличных расчётах просят. По поводу накладной по почте - я не могу от юр.лиц добиться, чтобы они мне накладные высылали, а от физ.лиц и подавно не добъюсь. Они получили свой товар в транспортной компании и плевать хотели на всякие там накладные. А ИП и юр.лицам со мной ещё работать, так что с них я надеюсь все накладные собрать. Поэтому и не знаю как мне быть с физ.лицами.
2. Со сдачей выручки всё понятно - спасибо.
3. Всё - разобрался. Я писал "Уведомление об использовании права на освободение от НДС" в апреле 2005, когда ещё не был на УСНО. А Заявление на УСН только в конце 2005. Поэтому и запутался.
Так а справку о том, что не плачу НДС, мне налоговая сможет выдать? Или это какая-то прихоть единичного клиента? Клиент довольно крупный и не хотелось бы его терять.
Nightman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 14:52   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие в

Такую справку вам в налоговой не дадут.
Вы пишете письмо клиенту. Я такой то ИП , освобожден от уплаты НДС в связи с применение Упращенной системы налогобложения. И прикладываете копию Уведомления о возможности применения УСНО полученного в налоговой . Ему этого будет достаточно.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 15:10   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплачивает по безналу физ.лицо. Какие документы с ним подписывать? И другие в

Говорят, что есть такая справка. Я попросил их скинуть мне скан такой справки. Будем выяснять.
Nightman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто какие документы имеет право подписывать? MaximGB Налоги и право. Юридические вопросы. 7 29.01.2013 09:29
Вопросы по 4-ФСС и другие.... Svet_lana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 24.03.2011 08:03
Какие документы нужны? mastaxys Безналичные расчеты 5 21.03.2009 10:59
Отказались оплачивать и подписывать документы, что делать? Галина Вас. Общая система налогообложения (ОСНО) 5 22.12.2008 16:29
ИП какие документы? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 1 02.04.2008 19:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot