Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2013, 06:07   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Читаю топики ищу решение своей проблемы. Вижу что вы подкованы на в се 100! Не откажите в консультации. В роли застройщика мы впервые. По ряду обстоятельств с первым ген подрядчиком договор расторгли, но осталась кредиторская за нами и соглашением взаимным решили закрыть перед ним оставшуюся часть задолженности м2 в стороящемся коммерческом объекте посредством инвестиционного договора. И тут понеслось.... Договор не регистрируется в регистрационной палате, по сути это соглашение двух или нескольких либо юр. Либо физиков что то сообща сделать и обещание с ними рассчитаться... У меня вообще не возникает объекта реализаци , так как ОС не введет в эксплуатацию, уступи-ка права регистрируется, здесь нет ничего. Я думала так: закрою задолженность встречными требованиями и сумму по инвестиционному договору брошу на целевое финансирование до ввода ОС. Бухгалтер же с той стороны требует сч- фактуру сейчас, я нашла Постановление 54, регламентирующее отношения по инвестиционному договору и о ужас!!! Там вроде все в пользу застройщика, но сч- фактуру складочную мы все таки должны выставить на сумму задолженности, причем не регистрирую ее в книге продаж( мне вообще это непонятно... Я ее должна нарисовать???) они предъявляет вычет, я не имею право принять налоговый вычет по последним их работам, которые отраду в склад очной сч- фактуре, а как встречка? Это мне нужно будет доказывать что я не верблюд???? Более того " сорока на хвосте, т е наш аудитор) сказала что расходы по части работ на эту сумму мы должны будем вычесть из с/ с объекта. Вообщем история темная, куда бы я только не обращалась у всех свое мнение, у налоговой оно особое однозначно. Время еще есть и очень хочется надеяться на вашу помощь или возможно отправьте меня ( в хорошем смысле) к тому кто реально Заказчик и знает решение таких вопросов не теоретически... В различных письмах, по становлениях а также решениях арбитража все перелопатила, нет единого решения. Спасибо. Ответье пожалуйста, даже если ничем не сможете помочь. Присутствие единомышленников вдохновляет!
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 06:27   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

elenuchka61, я думаю, что придется проект вашего договора выложить, иначе сложно понять какие у вас взаимоотношения.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:10   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
elenuchka61, я думаю, что придется проект вашего договора выложить, иначе сложно понять какие у вас взаимоотношения.
И, наверное, выделить в отдельную тему?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.12.2013, 13:26   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Создавала я топик с заголовком инвестиционный договор, никто и ничего, никаких консультации, написала в Главбух, ответа нет. Не хочется под Новый год так " лохануться" по НДС. Договор выкладывать смысла нет, взаимоотношения просты: подрядчик построит, мы рассчитаемся м2 по цене сложившейся в зависимости от с/ стоимости объекта. Сумма по договору не прописана, расчет производится в Процентном отношении 50/50. Но ген подрядчик условия договора не исполнил, просто не потянул финансово. Вот на тот объем который он выполнил, мы и закрываем по любовно без всяких штрафных санкции, лишь бы отстал, лишь бы этот кошмар закончился, как раз м2, через инвестиционный договор по передаче прав на строящийся объект. В договоре порядок передачи прав на объект никак не отражен, в принципе планировали работать, но так получилось. Взаимных претензий друг ко другу не имеем, но теперь бодаемя с бухгалтерией. Все и упирается в слово инвестиционный и коммерческий объект недвижимости, который как раз и не регулируется ст155 НК РФ, а попадает вот под это Постановление 54. Ну на самом деле может есть у нас форумчане гл бухи, работающие именно Застойщиками объектов ком назначения. У меня уже голова кругом, все говорят по разному.....
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:38   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

О я вас нашла, я только что ответила в теме списание материалов в строительстве. Не буду повторяться, но это нереально выставить договор в несколько десятков страниц... По договору еще раз: все просто - они строят Мы рассчитываемся м2, в Процентном отношении50/50. Так получилось с их стороны финансирование закончилось и тут начинается новая песня. А начинается с момента Соглашения о расторжении договора и выполнен тем с нашей стороны, погашение задолженности перед подрядчиком теми же м2 на сумму задолженности в т ч НДС через инвестиционный договор. До Соглашения все было понятно, после Подписания Соглашения ничего. Я могу отправить макет соглашения, только не знаю как его прикрепить.... К письму????
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 15:06   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Н-да. Буквы, вроде бы, русские...
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:26   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Это по поводу моего " не догоняю?"
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 19:14   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Это по поводу моего " не догоняю?"
Это по поводу моего "не догоняю".
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.12.2013, 19:25   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Дело в том, что учет и налогообложение - это следствия, которые зависят от того какой договор был заключен между вами.
Если изначально это был договор на осуществление строительных работ, за которые предполагалось рассчитаться продажей части создаваемого объекта имущества - это одно, и порядок отражения в учете , как и налогообложение - будет один.
Если речь идет о долевом строительстве - тогда в учете и налогообложении будет совершенно иная картина.
Поэтому важно, что из себя представляет ваш договор. Вы оперируете разными терминами, часть из которых относится к первому (застройщик, генпорядчик), а часть из них относится к другому типу правоотношений (когда речь идет о распределении долей в создаваемом объекте имущества). В первом ваш партнер продает свои работы, а вы ему в последствии продаете часть своего имущества и зачитываете стоимость его работ. Во втором - вы соинвесторы, которые производите расходы на создание объекты в части оговоренных вашим договором, и в этом случае ни вы , ни они ничего друг, другу не продаете, а в момент регистрации объекта недвижимости закрепляете свои права на доли в нем.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 04:37   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Вот то о чем вы написали выше по поводу договора так и получилась- каша. Изначально договор был заключен на условиях ген подряда и мы должны были с ним рассчитаться за стоимость работ частью имущества, это и было закреплено договором. Но произошло нечто, мне просто бы не хотелось на страницах форума об этом говорить, очень грязные и в голову не укладывающиеся действия со стороны подрядчика. Потом обычная история никто никому не хочет уступать, директора бодаются... Договор при этом никак не реформируется, отношения заказчика и подрядчика как были прописаны так и есть, в договорных отношениях ничего не меняется... Далее чтобы не остановить строительство из за судебных тяжб, мы вынуждены пойти на условия, которые они нам предложили и ни шагу назад.. Я все понимаю, что это ахинея, что никакой реализации не происходит (нечего реализовывать) но не от меня это зависит. Таким образом договор резко транс формировался в отношения между соинвесторами и по сути это вытекает из Соглашения. Еще раз говорю, что от меня ничего не зависит, все документы подписаны, и сейчас они требуют первичку, т е инвестиционный договор на часть имущества в строящемся объекте, ждать когда объект сдадим в эксплуатацию и не думают. Подскажите как мне возможно сюда прикрепить файл???
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 04:52   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Я понимаю что тут намешано два вида отношений, но прекращаем отношения как с ген подрядчиком как раз этим соглашением. По сути получается работали работали по одной схеме, а прекратили отношения и через соглашение отношения трансформировались в другой вид- соинвестирование. Получается все предыдущие принятые работы они также будут являться инвестиционный вкладом? Хорошо, пусть все неправильно и непонятно, может я сумбурно объясняю... По поводу инвестиционного договора, он уже подписан сторонами и по нему обещание передать часть недвижимости в строящемся объекте закреплено, а что дальше с моей стороны делать? Как отразить в БУ, понимаю, что по сути отражать нечего реализации не происходит, я что даже зачет с ними не могу сделать? А всю сумму отнести на целевое финансирование??? Или вообще сидеть и ждать у моря погоды когда введем в экспл. ОС??? Та сторона не соглашается, они хотят получить весь НДС и возместить его.
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:37   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

если генподрядчик согласен с тем что он превратился в соинвестора, и вклад его соизмерим со стоимостью проделанных им работ. То о каком зачете может быть речь? И долю на него до того момента, пока строительство не будет завершено вы получается оформить не можете, т.к. передавать пока нечего.
Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
А всю сумму отнести на целевое финансирование???
судя по изложенному, именно это и происходит. Никакого НДС они не получат входящего, до того момента, пока вы не достроете объект. Что они предлагают вам продать для погашения задолженности?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:58   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

А сколько всего сторон участвует? Я насчитал три - генподрядчик, застройщик, подрядчик. Или некоторые названы дважды по разному? И какую сторону представляет автор темы? Кому и за что он должен? Сумбур какой-то.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 05:05   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет с ген.подрядчиком частью строящегося объекта

Итак я- Застройщик- А, Генподрядчик генеральный - В (новыйпо договору В), бывший ген подрядчик с которым расторгли договор ген подряда в феврале 2013 года и более никаких отношений не имеем, но задолженность по работам и услугам по строительству объекта за нами осталась, -С . Неужели у всех так гладко все и в жизни не бывает прекратили отношения, а задолженность осталась А перед С. И право требовать погасить задолженность у С, несомненно есть, кто бы на их месте поступил по другому. Лучший выход гасить задолженность деньгами, это понятно, но если у А денег нет, а задолженность перед С достаточная. То С решили, с паршивой овцы, т е А, хоть шерсти клок ( метры квадратные на сумму задолженности). При этом хотят получить еще и первичку на эту операцию. Все что вы выше написали, я с этим полностью согласна и наши юристы и аудиторы, но это все сторона - А, а вот сторона С все трактует по другому..... Отношения А и В, отношения заказчика и Генподрядчика, по договору Генподряда, начиная с марта 2013 года. Я что то пояснила или снова ахинею несу??? В любом случае, выбора у нас нет, сторона А идет на все условия стороны С. Никакой реализации у стороны А нет, но задолженность закрыть должны, документы подписаны и руководствуясь постановлением 54, мы должны выставить складочный сч- фактуру на сумму задолженности перед С
Бухгалтерский учет:
Д60(С)/К76(С)-100 руб
Д76(С)/К(86) - 100 руб
Склад очный сч/ ф на 100 руб в книге покупок у А не отражается.
Более того суммы НДС по ранее принятым работам и услугам от С- восстанавливаютя и к вычету не принимаются ( Слава Богу мы не использовали этот налоговый вычет в сумме НДС от С)
Склад очный сч/ фактура у С принимается к вычету на сумму 100 рублей.
Отношения А и В в отношениях А и С не участвуют ни каким боком.
Вот и вся сказка про наши отношения, каша с маслом и может быть я вас удивлю, бывает так сплошь и рядом.

Последний раз редактировалось elenuchka61; 17.12.2013 в 05:13.
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск mlk Отпуск, компенсации 1 18.07.2013 10:32
Расчет отпускных при командировках с понедельника по пятницу Takaya Отпуск, компенсации 1 04.07.2011 15:37
Амортизация Тима Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 33 28.06.2010 13:24
Не попадает ОС –ноутбук в Книгу доходов и расходов – расчет расходов на приобретение! Викки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 29.03.2010 14:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot