Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2015, 22:02   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Antigona
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

Заранее прошу прощения, рискую навлечь гнев профессиональных бухгалтеров, я совсем новичок в этом деле, и спросить больше нЕ у кого У меня проблема закрыть счёт..Помогите, кому не сложно! Заранее извиняюсь, если мои размышления полный бред, опыта маловато, возможно, с точки зрения бухучёта, мои мысли невероятная глупость, поэтому прошу совета!
Смысл ситуации - весь прошлый год, пока никакая деятельность не велась, ген дир вносил на расчётный счёт какие-то деньги за лицензию, открытие ооо, ещё там разные платежи, просто так из кармана..Набежало 19500. Когда только заводили базу, эту сумму 19500 повесили проводкой Д51 К66.03 - как займ у физ лица. Одновременно с этим - имеется задолженность учредителя, тк Уставный капитал 10000 - есть и везде числится, а реального поступления на счёт - каким-то волшебным образом - не оказалось. Поэтому имеется проводка Д75 К80 - на 10 000. Таким образом, мне надо закрыть К66 на 19500 и Д75 на 10000. Можно ли прям по-простому сделать??-
1. Сделать такую странную операцию, типа, взаимозачёт между 75 и 66 на 10000 - Дт 66 Кт 75.
2. Оставшиеся 9500 просто выплатить ему из кассы и провести - Дт 66 Кт 50 ??
Если это невозможно - что посоветуете?
Antigona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 23:23   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

Antigona, А в Уставной капитал прописан имуществом или деньгами ?
Если деньгами, то выбирите суммы приближенные к 10 тыс, которые вносились на р/счет и просто измените операцию вместо Дт 51 Кт 66, сделайте Дт 51 Кт 75, типа внесли УК. Ведь баланс то еще не сделали, поэтому еще есть возможность исправить. Ну а остальное как и есть Дт 51 Кт 66, хоть это не совсем правильно, т.к. делается сначала проводка Дт 50 Кт 66, а потом Дт 51 Кт 50, т.е. займ сначала вносят в кассу, а потом уже на р/счет. Закрыть 66 счет можно путем возврата денег физ лицу, которое давало этот займ, т.е. либо через кассу, либо через р/счет, через кассу, для этого деньги должны быть в кассе и тогда Дт 66 Кт 50, либо на карту например Дт 66 Кт 51 путем перечисления на карту этого физ лица, но это тогда когда появятся деньги и будет возможность вернуть этот займ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Antigona (16.02.2015)
Старый 21.02.2015, 19:01   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Antigona
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

MarinaAnna - огромное спасибо!!
Скажите, а нельзя просто через кассу??
Закрыть задолженность по УК - Дт50 Кт 75?на 10000 - правда, сразу вопрос - что в приходнике написАть? "Взнос в УК"?
А кредИт закрыть наоборот - просто выплатить из кассы - Дт 66 Кт 50 - но опять же - что в расходнике написАть?? - "возврат займа физ лицу"?? Совсем запуталась. Просто я не уверена, что в тех прошлогодних суммах, которые директор вносил на счёт - будут какие-то ровно на 10 000. А мне надо ровно, чтоб закрыть 75 счёт. И самое главное - ничего страшного что ли, что там были целевые платежи с назначением "штраф пфр, оплата лицензии, оплата выписки и тд"??
На другом форуме мне посоветовали выплатить и вернуть через кассу, мол, "срок исковой давности по административке 2 месяца", ничего страшного. Но всё равно остаётся главный вопрос..
Если по закону УК на расчётный счёт вносится только ДО регистрации, то, значит, когда я буду сдавать деньги из кассы (выручку) на расчётный счёт.., а у меня там внутри этой большой суммы выручки будет 10000 Взнос в УК - мне об этом тактично промолчать? и сдать просто как выручку, как обычно?
Antigona вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.02.2015, 19:31   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,814
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
Скажите, а нельзя просто через кассу?
Можно.
Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
...что в приходнике написАть? "Взнос в УК"?
Да.
Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
А кредИт закрыть наоборот - просто выплатить из кассы - Дт 66 Кт 50 - но опять же - что в расходнике написАть?? - "возврат займа физ лицу"?
Всё верно.
Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
ничего страшного что ли, что там были целевые платежи с назначением "штраф пфр, оплата лицензии, оплата выписки и тд"?
Что-то не совсем понятно...
Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
На другом форуме мне посоветовали выплатить и вернуть через кассу, мол, "срок исковой давности по административке 2 месяца", ничего страшного.
Это они "погорячились". Внесение УК в кассу ООО не является выручкой, а значит под "административку" никак не попадет.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Antigona (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 19:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Antigona
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

ptihka - так это было бы просто здорово, если можно всё решить двумя проводками через кассу!!
Остаётся единственный вопрос у меня..в моей большой сумме общей выручки, которую я сдаю на расчётный счёт из кассы - получается будет маленький кусочек 10000 этого самого взноса в УК. Как мне быть? Надо это озвучивать при сдаче выручки в банк? Или сдать всё вместе как обычную выручку по коду 11 и про УК промолчать? Ведь УК на р/с вносят До регистрации ооо какие последствия будут? Заранее спасибо!!
Antigona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 19:43   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
ничего страшного что ли, что там были целевые платежи с назначением "штраф пфр, оплата лицензии, оплата выписки и тд"??
Вы вносите деньги на р/счет, а потом тратите их туда куда нужно, поэтому это не называется целевым взносом, просто это не выручка, это может быть и займом, суммы не большие, поэтому не думаю, что это критично.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Antigona (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 19:47   #7
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,814
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
...в моей большой сумме общей выручки, которую я сдаю на расчётный счёт из кассы - получается будет маленький кусочек 10000 этого самого взноса в УК. Как мне быть? Надо это озвучивать при сдаче выручки в банк?
Желательно
Цитата:
Сообщение от Antigona Посмотреть сообщение
...Ведь УК на р/с вносят До регистрации ООО
Не всегда УК вносят ДО регистрации ООО.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Antigona (21.02.2015)
Старый 25.02.2015, 05:53   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Antigona
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Каким образом закрыть 66 и 75 счёт?

Девочки, огроменное спасибо за помощь! Нашлась сумма взноса в прошлом году 12350. Поэтому, наверное, сделаю, как советует MarinaAnna - разобью её на 10000 и 2350 и первую сделаю взносом в УК.
А закрытие 66-го в один день сразу стало не актуальным так как срочно потребовали заплатить за аренду оборудования и гендир ещё внёс на 66 беспроцентный займ в три раза больше, так что теперь всё сразу буду выплачивать по мере возможности.
Antigona вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким образом вернуть излишне уплаченный НДФЛ? Молодой бухгалтер Я Налоги и сборы 19 12.02.2015 09:24
Каким образом можно возместить сотруднику расходы на услуги связи (интернет). Аннгелина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 02.03.2012 13:36
каким образом назначить зарплату nampuom Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 07.10.2011 10:31
каким образом у вас происходит бухгалтерское налоговое планирование? БухГлавЮл Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 30.11.2010 09:48
Каким образом брать деньги с клиентов? Элвис Расчеты 7 20.08.2010 20:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot