Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 15:50   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Что такое регрессия и с чем ее едят?

Господа, я в бухгалтерии лаймер, подскажите что за зверь "Регрессия"?
Interest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:54   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что такое регрессия и с чем ее едят?

Цитата:
Сообщение от Interest Посмотреть сообщение
Господа, я в бухгалтерии лаймер, подскажите что за зверь "Регрессия"?
Общее назначение множественной регрессии (этот термин был впервые использован в работе Пирсона - Pearson, 1908) состоит в анализе связи между несколькими независимыми переменными (называемыми также регрессорами или предикторами) и зависимой переменной. Например, агент по продаже недвижимости мог бы вносить в каждый элемент реестра размер дома (в квадратных футах), число спален, средний доход населения в этом районе в соответствии с данными переписи и субъективную оценку привлекательности дома. Как только эта информация собрана для различных домов, было бы интересно посмотреть, связаны ли и каким образом эти характеристики дома с ценой, по которой он был продан. Например, могло бы оказаться, что число спальных комнат является лучшим предсказывающим фактором (предиктором) для цены продажи дома в некотором специфическом районе, чем "привлекательность" дома (субъективная оценка). Могли бы также обнаружиться и "выбросы", т.е. дома, которые могли бы быть проданы дороже, учитывая их расположение и характеристики.
Специалисты по кадрам обычно используют процедуры множественной регрессии для определения вознаграждения адекватного выполненной работе. Можно определить некоторое количество факторов или параметров, таких, как "размер ответственности" (Resp) или "число подчиненных" (No_Super), которые, как ожидается, оказывают влияние на стоимость работы. Кадровый аналитик затем проводит исследование размеров окладов (Salary) среди сравнимых компаний на рынке, записывая размер жалования и соответствующие характеристики (т.е. значения параметров) по различным позициям. Эта информация может быть использована при анализе с помощью множественной регрессии для построения регрессионного уравнения в следующем виде:

Salary = .5*Resp + .8*No_Super

Как только эта так называемая линия регрессии определена, аналитик оказывается в состоянии построить график ожидаемой (предсказанной) оплаты труда и реальных обязательств компании по выплате жалования. Таким образом, аналитик может определить, какие позиции недооценены (лежат ниже линии регрессии), какие оплачиваются слишком высоко (лежат выше линии регрессии), а какие оплачены адекватно.

В общественных и естественных науках процедуры множественной регрессии чрезвычайно широко используются в исследованиях. В общем, множественная регрессия позволяет исследователю задать вопрос (и, вероятно, получить ответ) о том, "что является лучшим предиктором для...". Например, исследователь в области образования мог бы пожелать узнать, какие факторы являются лучшими предикторами успешной учебы в средней школе. А психолога мог быть заинтересовать вопрос, какие индивидуальные качества позволяют лучше предсказать степень социальной адаптации индивида. Социологи, вероятно, хотели бы найти те социальные индикаторы, которые лучше других предсказывают результат адаптации новой иммигрантской группы и степень ее слияния с обществом. Заметим, что термин "множественная" указывает на наличие нескольких предикторов или регрессоров, которые используются в модели...

Короче. Я могу на такой нечёткий вопрос трепаться и трепаться.
Вы чё от бухов хотели? Вы форумом не ошиблись?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 08:28   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что такое регрессия и с чем ее едят?

vsv-boss, вы же прекрасно поняли о чем речь, зачем так с новичками?
Наталья Коробейникова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2008, 18:05   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что такое регрессия и с чем ее едят?

Регрессия - это небольшая льгота со стороны законодателей, которая дает право на уменьшение ЕСН и взносов в ПФ, если заработная плата одного сотрудника в организации превышает 280 000 рублей в течение налогового периода.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 19:35   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что такое регрессия и с чем ее едят?

Цитата:
Сообщение от Наталья Коробейникова Посмотреть сообщение
vsv-boss, вы же прекрасно поняли о чем речь, зачем так с новичками?
Ага. Вот Надя точно телепат, она сразу просекла о какой регрессии речь идёт.
А если она (Надежда) окажется не шибко догадливой, и вопрос был о другой регрессии?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:35   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что такое регрессия и с чем ее едят?

Может быть Надя ответит и на вторую часть вопроса - с чем ее едят?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:07   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что такое регрессия и с чем ее едят?

Так может нам автор уточнит про какую регрессию ему надо объяснить
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое очередность платежа в платежке??? Tanya22 Безналичные расчеты 3 31.03.2008 13:43
Торговля по почте и учет товаров Aнтон Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 25.04.2007 20:56
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ nigelmic Общая система налогообложения (ОСНО) 12 22.04.2007 15:36
Реструктуризация-что это такое и с чем это едят? Helga Налоги и право. Юридические вопросы. 2 27.09.2006 08:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot