Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 20:58   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Восклицание НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Подскажите, плиз, как быть с налогом на прибыль. Ситуация следующая, за 2006 год у меня фирма понесла убыток в размере 303тыс.рублей. За 1 квартал 2007 года у меня прибыль 101 тыс.руб.

1. Могу ли я перенести убыток сейчас и закрыть его частично прибылью за квартал или нет?

2. Должен лим я платить за 1 квартал налог на прибыль?
nigelmic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 21:11   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=569 тут почитайте
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 12:41   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Цитата:
Сообщение от Катрин
Спасибо, я читал данный раздел, но, к моему сожалению, я не понял.

Объясните, пожалуйста, процесс списания убытков прошлых лет текущей прибылью
nigelmic вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2007, 12:50   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Прибыль составляет 101 000 рублей, убытки прошлых лет 303 000 рублей.
В расчете будет
стр 100 Налоговая база - 101 000 рублей
стр. 110 Сумма убытка или части убытка, уменьшаюш... 101 000 рублей
стр. 120 Налоговая база для исчисления налога 0
Также необходимо заполнить приложение 4 к листу 02
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 20:56   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Цитата:
Сообщение от nigelmic
Объясните, пожалуйста, процесс списания убытков прошлых лет текущей прибылью
Статья 283. Перенос убытков на будущее

------------------------------------------------------------------
Положения пункта 1 статьи 283 (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
------------------------------------------------------------------
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьями 264.1, 275.1, 280 и 304 настоящего Кодекса.
2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.
Ограничение, установленное абзацем вторым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.
3. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.
4. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
5. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 16:48   #6
БУХГАЛТЕР
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:
по итогам 2006г. у меня вылез убыток по декларации. я хочу воспользаваться льготой. И списать убыток. Прибыль за первый квартал почти равна убытку за 2006год (чуть больше). Как лучше это сделать, списывать по 25% поквартально или сразу 100% . В кодексе как то непонятно написано, что можно показать в 1 квартале и в годовом отчете, тогда получается что можно сразу за раз все списать? или как? В кодексе прописано, что в течение 10 лет можно гасить убыток. но раньше было ограничение не более 50% от начисленной прибыли. а сейчас убрали и я так понимаю можно гасить хоть сразу все? что то я уже совсем запуталась
Katena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 17:26   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Налог на прибыль это нарастающи налог, поэтому все кооректируется в декларациях по итогам отчетного периода, поэтому списанный убыток за счет прибыли в 1 квартале это цифра только пока 1 квартала, а в полугодии будет видно как и что дальше списывать.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 17:30   #8
БУХГАЛТЕР
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

т.е. получается, что можно списывать убыток в каждом квартале по 25% ?
Katena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.04.2007, 17:42   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Зачем по 25%? Вы можете всю сумму налога на прибыль за 1 квартал уменьшить на сумму убытка. Прибыль 100 рублей, если убыток больше этой суммы, то уменьшаете только 100 рублей, если убыток меньше 100 рублей, например 50 рублей, то уменьшаете на 50 рублей, а остальные 50 рублей это прибыль с которой следует начислить налог на прибыль 24%
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 17:45   #10
БУХГАЛТЕР
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Ну я собственное так и хотела сделать, вот только меня смущало. что раньше были ограничения 50%, а сейчас их убрали (я думала вдруг какие-то внутр. инструкции есть?)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Katena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 10:15   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

в НК четко не прописано, когда можно уменьшить прибыль текущего периода на убытки прошлых (в отчетных или по итогам налогового). именно поэтому я рекомендую списать убыток прошлого года по итогам 2007г., т.е.при составлении баланса за год.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 11:57   #12
БУХГАЛТЕР
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Спасибо... Я наверное так и сделаю, уже думала об этом ;)
Katena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 15:36   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Авансовые платежи будете весь год платить .... а потом вам будут очень ну очень долго возвращать их....если вообще вернуть
ElenaL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на прибыль Галя Общая система налогообложения (ОСНО) 3 12.04.2007 21:27
Налог на прибыль в НКО Kseniya Общая система налогообложения (ОСНО) 1 19.03.2007 14:14
про НДС и налог на прибыль katel Общая система налогообложения (ОСНО) 8 28.02.2007 12:36
Налог на прибыль DES Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.02.2007 21:30
налог на прибыль tatianabog Общая система налогообложения (ОСНО) 19 20.02.2007 14:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot