Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2008, 10:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию кадровый учет. подаются ли сведения о кадрах в налоговую и пенсионный фонд?

31 дек 07 15 сотрудников фирмы "А" написали всем скопом заявления об увольнении по сосбтв желанию. 01 янв 08 все те же 15 сотрудников написали заявления о приеме на работу в фирму "А1". сфера деятельности не поменялась, "А1" арендует те же площади, что и "А", просто для чего до работодателю необходимо было сменить вывеску. фирма "А" проводила обучение сотрудников за счет средств организации, о чем составлены доп соглашения к трудовым договорам ( в которых написано, что если сотрудники увольняются по собственному желанию, то они обязаны возместить обучение). в декабре 2008г. фирма "А" подает в суд на своих сотрудников с требованием возместить обучение. подскажите, пожалуйста, как и где (кроме самой организации) фиксируются кадровые передвижения. в суде нам нужно доказать, что увольнение носило массовый, системный характер, цель увольнений - перевод сотрудников из одной организации в другую. в пенсионном фонде есть такая информация (например - иванова, петрова, сидорова..... уволились из "А", иванова, петрова, сидорова..... работают теперь в "А1". помогите, пожалуйста.
tushkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 10:30   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: кадровый учет. подаются ли сведения о кадрах в налоговую и пенсионный фонд?

Нет, не думаю, что там есть такая информация. Но и фирма А, и фирма А1 подают сведения в налоговую и пенсионный фонд о том, сколько и кому НДФЛ и ПФР они перечислили. Вот такие сведения имеются, и там можно проследить, сколько перечислила фирма А и за какие месяцы, и сколько и за какие месяцы перечислила фирма А1. Вот в таком ключе информация есть, другой вопрос: предоставят ли ее вам?
Такие данные хранятся непосредственно в фирме А и непосредственно в фирме А1.



Цитата:
Сообщение от tushkan Посмотреть сообщение
в суде нам нужно доказать, что увольнение носило массовый, системный характер, цель увольнений - перевод сотрудников из одной организации в другую.
Ну так в фирме А хранятся заявления на увольнение, в фирме А1 можно увидеть заявления о приеме на работу. Вот и доказательства.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 13:32   #3
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: кадровый учет. подаются ли сведения о кадрах в налоговую и пенсионный фонд?

Цитата:
Сообщение от tushkan Посмотреть сообщение
31 дек 07 15 сотрудников фирмы "А" написали всем скопом заявления об увольнении по сосбтв желанию.
в суде нам нужно доказать, что увольнение носило массовый, системный характер, цель увольнений - перевод сотрудников из одной организации в другую.
Вы меня простите, но как вы будете доказывать перевод работников из одной организации в другую, если это было увольнение по собственному желанию? Это должно быть увольнение в порядке перевода из одной организации в другую... Всякие заявления от работников и их согласие. А если у вас будет увольнение в порядке перевода, то вряд ли вам плату за обучение возместят.

Да, в ПФ видно, где чеовек работает, как долго, совмещение....
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...

Последний раз редактировалось Элен-УСН; 13.12.2008 в 13:35.
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2008, 08:23   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: кадровый учет. подаются ли сведения о кадрах в налоговую и пенсионный фонд?

ДОЛЖНО быть в порядке перевода, но в обеих фирмах не соблюдаются нормы трудового права. всех просто поставили перед фактом и все. в трудовом кодексе написано - В случае увольнения БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
сами по себе наши заявления по собст желанию еще не являются доказательствами того, что у нас не было уважительных причин.
мы и не просим возместить нам плату за обучение. если я проходила обучение за счет средств "А", но не проработала там три года (без двух месяцев кстати) только потому что меня попросили написать заявление об увольнении, а потом заявление о приеме на работу в фирму "А1", то с какой стати я должна какие-то деньги фирме "А"?

Последний раз редактировалось tushkan; 14.12.2008 в 08:27.
tushkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 09:22   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: кадровый учет. подаются ли сведения о кадрах в налоговую и пенсионный фонд?

Цитата:
Сообщение от tushkan Посмотреть сообщение
сами по себе наши заявления по собст желанию еще не являются доказательствами того, что у нас не было уважительных причин.
Что значит не являются? Являются, еще как. Это ваша ошибка, что вы писали такие заявления, раз на самом деле собственного желания в этом поступке не было. Теперь как вы докажете, что писали эти заявления не по своей воле? Никак. Потому что в самом заявлении вы написали обратное - "по собственному желанию".



Цитата:
Сообщение от tushkan Посмотреть сообщение
ДОЛЖНО быть в порядке перевода,
Да, но вы, повторюсь, ошиблись сами и написали не "в порядке перевода", а "по собственному желанию". Также и приказ у вас был бы "уволена в порядке перевода в А1", например, а поскольку вы уволились по собственному и приняты по собственному желанию, то... тут ничего не поделаешь. Это не фирма плохая, это вы просто не прочли трудовой кодекс, из-за чего сами себе сделали плохо.


Возможно, я не права, это всего лишь мое мнение. Но оно такое...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 09:35   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: кадровый учет. подаются ли сведения о кадрах в налоговую и пенсионный фонд?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Что значит не являются? Являются, еще как. Это ваша ошибка, что вы писали такие заявления, раз на самом деле собственного желания в этом поступке не было. Теперь как вы докажете, что писали эти заявления не по своей воле? Никак. Потому что в самом заявлении вы написали обратное - "по собственному желанию".
1) комментарии к статье 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника - Возможность доказать уважительность причин увольнения. Подача заявления об увольнении по собственному желанию сама по себе автоматически не свидетельствует об отсутствии таковых. Это может быть способом защиты работника против дискриминации.
2) очень странно , что у всех 15 человек одновременно возникло одно и то же желание уволиться из организации


Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Это не фирма плохая, это вы просто не прочли трудовой кодекс, из-за чего сами себе сделали плохо.
трудовой кодекс мы, как ни странно, читаем с утра до вечера, потому что наша "неплохая фирма" нарушает ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЗАКОНЫ РФ. ну вобщем-то это уже история не для бухгалтеров, а для юристов. на свой вопрос по кадрам я ответ получила. спасибо всем
tushkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 10:38   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: кадровый учет. подаются ли сведения о кадрах в налоговую и пенсионный фонд?

Цитата:
Сообщение от tushkan Посмотреть сообщение
2) очень странно , что у всех 15 человек одновременно возникло одно и то же желание уволиться из организации
Я не знаю, на мой взгляд ничего странного в этом нет, если заявление пишется "по собственному желанию". Мало ли, что у работников было на уме, почему они это сделали.
Цитата:
Сообщение от tushkan Посмотреть сообщение
трудовой кодекс мы, как ни странно, читаем с утра до вечера, потому что наша "неплохая фирма" нарушает ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЗАКОНЫ РФ.
Ну, если вы читали, тогда просто не нужно было писать такое заявление.

В любом случае, удачи вам в этом деле!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсионный фонд. бигман_СПб Общая система налогообложения (ОСНО) 4 25.07.2008 12:22
Пенсионный фонд. ПБОЮЛ Незнайкин Налоги и право. Юридические вопросы. 1 17.05.2008 17:50
пенсионный фонд A1109C Зарплата и кадры 4 05.02.2008 19:10
Пенсионный фонд Куся Общая система налогообложения (ОСНО) 27 21.12.2007 13:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot