Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 14:36   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Расходы по подключение к Интернету.

Что-то я запуталась, можно или нет включать расходы по подключению к интернету, а то везде разная информация.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:03   #2
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Ну неужели никто не в курсе, поделитесь опытом. А то у меня двоякое мнение.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:45   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Поэтому возникает закономерный вопрос: можно ли включить в расходы подключение и пользование Интернетом, электронной почтой, оплату Городской телефонной сети за телефонные номера?
Рассмотрим сначала правомерность включения в расходы оплаты за телефонные номера.
Правовые основы деятельности в области связи на территории РФ в настоящее время регулируются Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи".
Для того чтобы определить, относятся ли затраты организации на оплату получения телефонных номеров к расходам на телефонные услуги, обратимся к ст. 2 Закона о связи. В ней даны следующие определения:
- услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;
- абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.
Из этих определений, по нашему мнению, следует, что выделение абоненту телефонного номера - это элемент оказания услуг телефонной связи. Ведь оказать услугу связи и получить ее без выделения номера и подключения к телефонной сети невозможно.
Поэтому оплата за получение (выделение) телефонных номеров должна признаваться расходами на услуги телефонной связи, поскольку фактически это означает, что организация становится пользователем услуг связи, которому выделены абонентские номера и с которым заключается договор на оказание услуг связи.
Следовательно, если расходы по оплате телефонных номеров связаны с основной деятельностью организации (направлены на получение дохода), то учесть в расходах эту оплату можно по подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Отметим, что налоговые органы тоже не возражают против включения в расходы организациями, применяющими УСН, таких затрат. Причем в качестве обоснования для отнесения таких затрат к услугам телефонной связи они руководствуются п. 13 раздела II Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235.
В этом пункте в качестве одной из основных услуг телефонной связи названа услуга по предоставлению доступа к телефонной сети. Поэтому налоговые органы оплату и получение от Городской телефонной сети телефонных номеров признают получением организациями доступа к телефонной сети для пользования услугами связи (см. письмо УМНС России по г. Москве от 03.10.2003 N 21-09/55021).
Применять данные Правила в изложенной ситуации, по нашему мнению, некорректно. Ведь они приняты во исполнение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и к регулированию отношений между юридическими лицами не применяются.
Но в данном случае важнее вывод, которым руководствуются налоговые органы, тем более, что он в пользу налогоплательщиков. Ведь они признают, что оплата номеров - это получение доступа к телефонной сети, т.е. услуга связи.
А вот с услугами по пользованию Интернетом ситуация противоречивая.
В подпункте 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в отличие от ст. 264 НК РФ, расходов на услуги информационных систем (Интернет и иные аналогичные системы) нет.
В 2003 г. налоговые органы признавали Интернет услугами связи и разрешали включать в расходы плату за пользование Интернетом (письмо УМНС России по г. Москве от 23.09.2003 N 21-09/52278).
Однако в 2004 г. московские налоговики сменили свою позицию, указав на то, что поскольку услуги Интернет в вышеупомянутом подп. 18 не названы, включать их в расходы нельзя (см. письмо УМНС России по г. Москве от 11.03.2004 N 21-09/16354).
В то же время в УМНС России по Московской области считают правомерным учесть расходы на пользование сетью Интернет по подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как оплату услуг связи (см. интервью с начальником отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области Е.Ю. Юрасовой, опубликованное в газете "Учет. Налоги. Право", 2004, N 24).
По нашему мнению, расходы на услуги Интернет нужно рассматривать как одну из разновидностей услуг связи. Тем более, что подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ содержит формулировку "и другие подобные услуги".
Исходя из приведенных выше определений услуг связи, можно говорить, что Интернет - это тоже деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений. Только эта деятельность осуществляется с помощью двух и более компьютеров (или их сети) и в ней имеются все перечисленные элементы услуг связи.
Что касается оплаты услуг по подключению к сети Интернет, то здесь налоговые органы категоричны: включать их в состав расходов нельзя (письмо УМНС России по г. Москве от 23.09.2003 N 21-09/52278).
По нашему мнению, эта позиция налоговых органов тоже неверна.
Ведь они признают приобретение телефонных номеров одной из основных услуг телефонной связи для получения организацией доступа к телефонной сети в целях пользования услугами связи.
Подключение к Интернету по сути представляет собой такое же получение доступа к сети для пользования услугами связи, как и подключение абонента телефонной сети. Причем для подключения присваивается уникальный код идентификации, который по назначению аналогичен телефонному номеру.
В связи с этим расходы по подключению организации к Интернету, по нашему мнению, могут включаться в расходы на услуги связи наряду с расходами по использованию Интернета.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.04.2009, 11:52   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Расходы на услуги сети Интернет

Расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи предусмотрены подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Хотя услуги Интернета относятся к услугам связи, в данном подпункте они не упомянуты.
Пунктом 2 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы на услуги связи принимаются в порядке, установленном ст. 264 главы 25 НК РФ.
Среди расходов, принимаемых для целей обложения налогом на прибыль, предусмотренных подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, услуги сети Интернет есть. То есть перечень расходов, предусмотренный ст. 264 НК РФ, более широкий.
Исходя из этого, УМНС России по г. Москве в письме от 11.03.2004 N 21-09/16354 сделало вывод, что расходы на Интернет не подлежат включению в состав расходов по подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
При этом год назад то же УМНС России по г. Москве придерживалось прямо противоположной точки зрения. В письме от 23.09.2003 N 21-09/52278 говорилось, что услуги связи (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы) включаются в состав расходов по подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, но при этом стоимость работ по подключению организации к сети Интернет в состав расходов включать нельзя.


__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 17:43   #5
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Innoch, спасибо за статьи. Но ситуация не разрешилась. Есть письмо, где говориться
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Что касается оплаты услуг по подключению к сети Интернет, то здесь налоговые органы категоричны: включать их в состав расходов нельзя (письмо УМНС России по г. Москве от 23.09.2003 N 21-09/52278).
,
а все остальные как я понимаю, считают
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
В связи с этим расходы по подключению организации к Интернету, по нашему мнению, могут включаться в расходы на услуги связи наряду с расходами по использованию Интернета.
И что делать?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:20   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

У меня была такая ситуация, и расходы на подключение сети Интернет я включила полностью. Под рукой письма на основании которого я действовала нет, но в понедельник могу прикрепить, там подробно описана условия при котором вы можете взять расходы на подключение сети Интернет.
JenyaVF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:24   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

А вот еще вопрос по этому поводу: если УСН 6%, после его уплаты я что не могу платить за подключение и услуги инета по выставленным мне счетам???
Larisak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 20:07   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

JenyaVF, если вас не затруднит. Я вообщем то тоже включила еще во 2кв 2008г, а теперь сомнения возникли. Буду ждать вашего письма.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2009, 00:15   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Цитата:
Сообщение от Larisak Посмотреть сообщение
А вот еще вопрос по этому поводу: если УСН 6%, после его уплаты я что не могу платить за подключение и услуги инета по выставленным мне счетам???
Если УСН 6% - то почему не можете??? Да даже если 15% - что-то я не поняла... Все вы можете.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 00:22   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
а все остальные как я понимаю, считают
В моей версии Гаранта к сожалению нет этого письма, хотела выложить.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 07:00   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 сентября 2003 г. N 21-09/52278
Порядок определения расходов при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиком, избравшим объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Указанный в этой статье перечень расходов является закрытым.
В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы, в том числе на оплату услуг связи. При этом согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Кроме того, расходы на оплату услуг связи принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 264 НК РФ.
В соответствии с указанной статьей в расходы налогоплательщика на оплату услуг связи включаются расходы на услуги информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).
При этом следует иметь в виду, что согласно статье 2 Федерального закона от 16.02.95 N 15-ФЗ "О связи" (с изменениями и дополнениями), действующего в настоящее время, под услугами связи понимается продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи.
В связи с этим оплату услуг за пользование сетью Интернет организация вправе включить в состав расходов при применении упрощенной системы налогообложения. В то же время стоимость работ по подключению организации к сети Интернет не включается в состав расходов при применении упрощенной системы налогообложения.
Что касается расходов на приобретение основных средств, то амортизационные отчисления по основным средствам при упрощенной системе налогообложения не начисляются. Вместо них для целей определения налоговой базы принимаются расходы на приобретение основных средств. При этом в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, следует иметь в виду, что расходы на приобретение основных средств принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
Л.Я. Сосихина
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 10:23   #12
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Innoch, вы как-то сами себе противоречите.
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Да даже если 15% - что-то я не поняла... Все вы можете.
И выкладываете письмо, где говориться, что нельзя.
Но, что самое интересное, письмо старое, от 2003 года, и опираются только на него, но в наше время очень много бух изданий потверждают, что это не правомерно т.к. расходы на подключение телефона можно принять в расход, а интернета нет. Как то не честно получается.
У меня остается надежда на JenyaVF, обещала какое-то другое письмо.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 10:34   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
И выкладываете письмо, где говориться, что нельзя.
Нет, я не противоречу.
Вопрос был:
Цитата:
Сообщение от Larisak Посмотреть сообщение
А вот еще вопрос по этому поводу: если УСН 6%, после его уплаты я что не могу платить за подключение и услуги инета по выставленным мне счетам???
Платить можно, и никто это не запрещает ни на УСН 6%, ни на УСН 15%.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 10:35   #14
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Innoch, простите значит я вас не правильно поняла.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 10:35   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
письмо старое, от 2003 года,
Да, старое... нового я на эту тему не нашла.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 10:43   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Затраты на использование сети Интернет относятся к расходам на оплату услуг связи Услуги связи являются одним из видов расходов, которые организации и предприниматели, применяющие «упрощенку», могут учесть при расчете единого налога (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). При использовании упрощенной системы налогообложения расходы на оплату услуг связи учитываются в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ услуги связи включают в себя электронную почту и Интернет (подп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Плата за доступ в Интернет

Если организация подключается через выделенную линию, то она оплачивает услуги по подключению. Расходы на прокладку выделенной линии нельзя учесть в составе расходов, так как они не относятся к услугам связи (письмо УМНС по г. Москве от 23 сентября 2003 г. № 21-09/52278). Однако это мнение налоговиков является спорным, и некоторые специалисты настаивают на том, что услуги по подключению к сети Интернет необходимо учитывать в составе расходов как услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Если же выход в сеть осуществляется через модем, то расходы на его приобретение можно включить в стоимость компьютера как основного средства, которая учитывается при расчете единого налога (ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Стоимость оплаченных услуг за доступ и обслуживание сети Интернет, а также за обслуживание адреса электронной почты «упрощенец» вполне обоснованно может учесть при расчете единого налога (письмо Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-11-04/2/70).

Надо сказать, что на местах налоговики нередко отказывают принимать расходы на Интернет. Так, по мнению инспекторов ФНС России № 43 по г. Москве, подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень расходов, к которым расходы за услуги электронной почты, информационных систем (Свифт, Интернет...), не относятся. Однако судьи такой подход признали неверным и решение налоговиков отменили (постановление ФАС Московского округа от 9 августа 2006 г. (14 августа 2006 г.) по делу № КА-А40/7402-06).

Расходы по созданию сайта

Многие организации открывают свой сайт в Интернете. Затраты по созданию сайта включают в себя расходы на:

• разработку программы и дизайна сайта;
• услуги хостинга (размещение сайта на дисковом пространстве провайдера);
• регистрацию доменного имени.

Расходы на разработку сайта учитываются в целях налогообложения в зависимости от того, имеет ли организация исключительные права на этот сайт или нет.

В первом случае расходы на создание сайта включаются в первоначальную стоимость нематериального актива, стоимость которого формируется по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. При использовании упрощенной системы налогообложения стоимость нематериальных активов уменьшает доходы организации, облагаемые единым налогом (подп. 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Расходы на оплату регистрации доменного имени и хостинга в первоначальную стоимость нематериального актива (сайта) не включаются. Это связано с тем, что домен, как правило, регистрируется на год, а хостинг может предоставляться и на месяц, и на квартал, и на год. Иными словами, сроки полезного использования нематериального актива (сайта) и услуг различаются.

Следовательно, услуги по регистрации доменного имени и представлению хостинга являются самостоятельными расходами. Такие виды затрат не предусмотрены статьей 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если же у организации нет исключительного права на сайт, то учесть его в качестве нематериального актива она не может. Но это вовсе не значит, что организация не сможет уменьшить свои доходы на сумму расходов по созданию сайта.

Как правило, на сайте размещается информация рекламного характера. Следовательно, организация может с полным основанием включить затраты на разработку сайта в состав рекламных расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). К рекламным расходам можно отнести и затраты на регистрацию доменного имени и услуги хостинга, так как без этих услуг сайт с рекламной информацией работать не будет. С этим согласны и налоговики – см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 7 мая 2003 г. № 26-12/25025.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 10:45   #17
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

В соответствии с подп. 18 п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов на телефонные услуги.
Согласно п. 2 статьи 346.18 Кодекса указанные расходы учитывают только те налогоплательщики, у которых объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Поэтому организация, применяющая объект налогообложения в виде доходов, налоговый учет расходов, в том числе расходов на оплату телефонных услуг, не осуществляет.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин



подп.18:
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 10:46   #18
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Оглавление
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/78
"О расходах на Интернет при применении упрощенной системы налогообложения"

Запрос:
Организация применяет упрощенную систему налогообложения, уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы.
Можно ли отнести к расходам оплату доступа в сеть Интернет и обслуживания адреса электронной почты?

Ответ:
В связи с вашим письмом по вопросу учета для целей налогообложения расходов по оплате доступа к сети Интернет и обслуживанию электронной почты Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении объекта обложения единым налогом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, уменьшают полученные доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также на расходы на оплату услуг связи.
Статьей 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" услуга связи определяется как деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Услуга присоединения определяется этой же статьей закона как деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи.
Таким образом, расходы по оплате доступа к сети Интернет и по обслуживанию адреса электронной почты относятся к расходам по оплате услуг связи. В связи с этим такие расходы могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения при условии соответствия данных видов расходов положениям статьи 252 Кодекса.
Такие расходы, согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса, должны быть экономически обоснованными и осуществляться для деятельности, направленной на получение дохода, подлежащего налогообложению.

Заместитель руководителя
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ

Н.А. Комова
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2009, 10:50   #19
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Интересно, а судебной практике по этому поводу нет.
Ведь, интернет подразумевает собой и электросвязь, а это в свою очередь прием, обработка, хранение и передача сообщений. Подсоединение же обеспечивает взаимодействие электрических сетей, поэтому оплата за подключение тоже должна входить в расходы на услуги связи.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:03   #20
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расходы по подключение к Интернету.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Таким образом, расходы по оплате доступа к сети Интернет и по обслуживанию адреса электронной почты относятся к расходам по оплате услуг связи.
А самое главное
Цитата:
Надо сказать, что на местах налоговики нередко отказывают принимать расходы на Интернет. Так, по мнению инспекторов ФНС России № 43 по г. Москве, подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень расходов, к которым расходы за услуги электронной почты, информационных систем (Свифт, Интернет...), не относятся. Однако судьи такой подход признали неверным и решение налоговиков отменили (постановление ФАС Московского округа от 9 августа 2006 г. (14 августа 2006 г.) по делу № КА-А40/7402-06).
Где вы раздобыли эту статью, чья она.
Innoch, вы какой-то клад просто. Даже лучше чем интернет, столько писем мне выложили. Из чего делаем вывод, против нас только одно письмо 2003 года, а остальные все за нас. Значит будем включать.

Последний раз редактировалось Катюха; 04.04.2009 в 11:09.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сдача отчетности по Интернету Hrom59 Другие программы 271 23.07.2014 12:21
УСН+ЕНВД (доходы-расходы, как распределить расходы и заполнить КДиР) Масянчик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 13.07.2009 08:28
отчетность по интернету Грисмол Налоги и право. Юридические вопросы. 24 20.02.2009 08:51
Единовременная плата за подключение интернета. НДС? ИринаВлад Делимся опытом 1 26.11.2008 11:28
Информационные услуги по интернету Ангелина80 Делимся опытом 0 09.08.2007 11:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot