Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 10:55   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
Вопрос Учёт расходов на УСН в КДиР

ИП на УСН 15%, зарегистрировался в ноябре 2009 г.

Доходов не было, а расходы были следующие (первичные ко всем расходам есть):

1131 – взносы в пенсионный
460 – изготовление печати
630 – реклама
246 – услуги нотариуса
1044 – открытие счёта в банке

Вопрос:

1. Все ли их можно принять к расходам? Например по изготовлению печати у меня вопрос, потому что в НК 346.16 я ничего похожего на это не нашёл.

Далее вопросы по занесению этих расходов в КДиР

2. Что писать в графе 2? Цитата: «В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция».
Да есть у меня первичные документы с датами (квитанции, счета) но как понять «номер первичного документа»?

3. Какое «содержание операции» писать у этих расходов?

4. Если я в марте 2010 арендую оборудование за 5 тыс. руб. в месяц сроком на год и плачу за год вперёд (сразу 60 тыс.) эти расходы как будут учитываться за 8 месяцев в этом году и за 2 в следующем. Или вся сумма целиком уйдёт в расходы этого года?
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 12:32   #2
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Например по изготовлению печати у меня вопрос, потому что в НК 346.16 я ничего похожего на это не нашёл.
не учитывается, т.к. вы правильно заметили. такого расхода в п. 1 ст. 346,16 НК нет.
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
услуги нотариуса
смотря что
Вот тут есть хорошая табличка, по расходам открытие бизнеса http://www.26-2.ru/journal/archive/2008/4/prilojenie/poleznie_tablici/poradok_ucheta_zatrat_voznikaushih_na_pervih_etapah_formirovania_biznesa_esli_s_momenta_registracii_primenaetsa_usn_35093.phtml

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
эти расходы как будут учитываться за 8 месяцев в этом году и за 2 в следующем
да
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Далее вопросы по занесению этих расходов в КДиР
вот тут почитайте http://www.26-2.ru/journal/archive/2008/35382/kommentarii/tipichnye_oshibki/kak_vesti_knigu_ucheta_dohodov_i_rashodov_35465.phtml
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 13:49   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

услуги нотариуса - это нотариальное заверение печати прямо в банке (для открытия счёта). Мне на них отдельную бумажку дали (типа чека).

> эти расходы как будут учитываться за 8 месяцев в этом году и за 2 в следующем

Хмм. спасибо. А как считается, с точностью до дня, там например если с 16 марта аренда пошла?

По заполнению КДиР спасибо за ссылку, обязательно почитаю, т.к. порядок заполнения у меня есть, но что-то он не особо помогает...
bender вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2010, 13:52   #4
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

bender, а вам акты дают, ведь для того чтоб включить в расход, нужно не только чтоб оплатили, но чтоб расход состоялся, был документально подтвержден.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:25   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
bender, а вам акты дают, ведь для того чтоб включить в расход, нужно не только чтоб оплатили, но чтоб расход состоялся, был документально подтвержден.
А это вы про аренду? Всё тогда понял, в 2010 нельзя будет всё учесть потому что актов не будет...
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:38   #6
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Всё тогда понял, в 2010 нельзя будет всё учесть потому что актов не будет...
не поняла? Какая странная у вас аренда.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:42   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
не поняла? Какая странная у вас аренда.
Почему это странная?
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:52   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

bender, извините, все нормально, просто плохо прочитала ваш ответ.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2010, 22:51   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

А вот ещё забыл на визитки были расходы. Они к рекламе относятся или нет? И вообще есть в каком ни будь законе или разъяснении минфина расширенный список (с разъяснениями) этих пунктов из 346.16 НК РФ?
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:47   #10
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Они к рекламе относятся или нет?
нет
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
И вообще есть в каком ни будь законе или разъяснении минфина расширенный список (с разъяснениями) этих пунктов из 346.16 НК РФ?
если бы все так легко и просто, никто бы не заморачивался.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:59   #11
Создатель
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Присоединяюсь к вопросу:
Можно ли отнести к расходам уменьшающим налоговую базу расходы на открытие счета: комиссию за открытие счета, за клиент-банк, за проводку (внесли средства на р/с), за ведение р/с??
zuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:05   #12
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

zuu, а вы как думаете?

Цитата:
Статья 346.16. Порядок определения расходов.
.................................................. .................................................. ...
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:17   #13
Создатель
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
zuu, а вы как думаете?
Да, спасибо! Невнимательно читала.
zuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 20:42   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Прочитал. Статья конечно неплохая, но для меня малоинформативная и как заполнять столбец 2 "дата и номер первичного документа" так и осталось непонятно.

Если можно на практике.

Первое
Давал я рекламу, есть у меня счёт на 630 руб и прикреплённый к нему чек в углу на 630. В столбце 2 "дата и номер первичного документа" пишу Счёт № 1307490 от 20.11.2009. Правильно? Или надо что-то ещё?

Дополнительный вопрос: В этой сумме 630 рублей есть НДС 18%, а в статье ссылку на которую вы дали сказано, что "НДС, входящий в стоимость товарно-материальных ценностей, в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ фигурирует как самостоятельный расход." получается мне его надо выделить и в КДиР сделать 2 записи?

Второе
Платил я в пенсионный. Есть у меня на руках квитанция (как за ЖКХ). В Столбце 2 КДиР писать: Квитанция № 6652/0060 604010000827 34390 от 06.12.2009 Правильно? Или не так?

Третье
Расходы на открытие счёта в банке и там же за заверение подписей и печати. На это есть 3 мемориальных ордера с печатями. Писать в столбце 2: Мемориальный ордер от 5072527 от 12.11.2009 Правильно?

Вопрос по актам. Знаю что вообще-то для учёта ещё нужны такие документы как акт выполненных работ, причём я так понял оригинал желательно а не по факсу присланный. Вот рекламу я давал а акта у меня нет. Это критично? И в каких случаях акты обязательно должны быть?

Если кто осилит мой пост буду премного благодарен!
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 21:16   #15
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Давал я рекламу, есть у меня счёт на 630 руб и прикреплённый к нему чек в углу на 630. В столбце 2 "дата и номер первичного документа" пишу Счёт № 1307490 от 20.11.2009. Правильно? Или надо что-то ещё?
вам нужно , чтоб вам дали акт на выполненные работы и с/ф, если есть НДС, а потом, в графе дата указываете № акта и чек ККМ (как я понимаю вы оплатили наличкой), и даже не чек лучше а № АО.
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
получается мне его надо выделить и в КДиР сделать 2 записи?
естественно
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Платил я в пенсионный.
а за что платили? Если налоги тогда, да
Цитата:
Квитанция № 6652/0060 604010000827 34390 от 06.12.2009
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Мемориальный ордер от 5072527 от 12.11.2009 Правильно?
Правильно, только я сокращаю "МО № 5072527 от 12,11,09."

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Вот рекламу я давал а акта у меня нет. Это критично?
Вообщем да, а как вы подтвердите, что ваша услуга состоялась?

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
И в каких случаях акты обязательно должны быть?
во всех когда данную услугу, вам оказали.
Цитата:
Статья 346.16. Порядок определения расходов
.................................................. .................................
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 22:01   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
вам нужно , чтоб вам дали акт на выполненные работы и с/ф, если есть НДС, а потом, в графе дата указываете № акта и чек ККМ (как я понимаю вы оплатили наличкой), и даже не чек лучше а № АО.
Это надо опять за актом ехать? Жескач! Этак работать будет некогда, только и буду за чужими актами ездить и свои развозить сутками...

Цитата:
и даже не чек лучше а № АО
Под АО вы что зашифровали?

Цитата:
в графе дата указываете № акта и чек ККМ"
а у чека указывать какие ни будь атрибуты? ))) Типа номера или что-то ещё.
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 22:04   #17
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Это надо опять за актом ехать?
попросите по почте, чтоб выслали
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
только и буду за чужими актами ездить и свои развозить сутками..
акты ваши, и вам они нужны в первую очередь, наймите курьера.

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Под АО вы что зашифровали?
Авансовый отчет
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Типа номера или что-то ещё.
типа номер и дату.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 22:34   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Цитата:
попросите по почте, чтоб выслали акты ваши, и вам они нужны в первую очередь, наймите курьера.
Ну да, я по почте уже договорился с некоторыми контрагентами. У меня низкомаржинальный бизнес, курьера дорого )) Теперь я понимаю почему в России наценка от 70% на всё

Цитата:
Авансовый отчет
Ой нет, я такими вещами не занимаюсь. Я ИП а не юрлицо, на меня закон о бухучёте не распространяется, кассы у меня нет, платят только на р/с деньги я тоже никому не выдаю и авансовые не составляю.

Блин, модераторы тут сутками что ли дежурят? Отвечаете вообще в секунду прям, но респект конечно очень помогает, крутой форум.
bender вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2010, 08:53   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Возник вопрос по заполнению графы 3 "Содержание операции". Поюзал яндекс, кто-то говорит что записи должны соответствовать подпунктам соответствующего пункта ст. 346.17 НК РФ и ст. 346.16, соответственно. Такие формулировки и надо писать, какие указвны в НК РФ.
Кто-то говорит что графа произвольная и типа пиши что хочешь. Порядок заполнения КДиР как всегда ясности не вносит т.к. гласит "В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции".
Так как правильно?
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:26   #20
статус: бухгалтер
 
Аватар для Екатерина Ульяновск
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учёт расходов на УСН в КДиР

Здравствуйте!! подскажите пожалуйста,у нас ведутся судебные тяжбы и юрист очень много отправляет писем с почты,а оригиналы чеков (за отправку писем,конверты) ей нужны в суде, могу ли я учитывать в расходах (авансовый отчет) копии этих кассовых чеков или обязательно оригиналы??? спасибо!
Екатерина Ульяновск вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot