Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2008, 13:36   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию справка о среднесписочной численности

Уважаемы бухгалтера, у меня 1С 8, сама формирует справку о среднесписочной численности и команде рассчитать она выводит среднесписоч. численность работников 17 человек, хотя по факту я буду сдавать НДФЛ -2 (за 2008 г.) на 29 человек, как к этому отнесуться налоговики? если справка указывает на 17 чел., а сведения по НДФЛ-2 будут на 29 чел? Ведь как я понимаю эта справка нологовикам нужна, чтобы понять на какое число работников будет здан годовой НДФЛ!
Будьте любезны просветите?




P.S.не много отступление (надеюсь модераторы меня простят) сегодня звонила в Статистику и уточнила такой вопрос:"Нужно ли сдавать годовую форму ПМ если мы НЕ попадаем под выборку" ,меня спросили:"вы на упрощенке?" "Да, мы на упрощенке доходы минус расходы". И мне ответили:"Если вы на УПРОЩЕНКЕ - Сдавать нужно в любом случае попадаете вы под выборку или нет"! Я спросила: "А какое основание этому?" ответ:"Тот кто на упрощенке сдавая декларацию о доходах и расходах обязан сдавать ПМ"? .............ваше мнение??????
__________________
УСН (доходы-расходы) 15%

Последний раз редактировалось ОЛИВКА; 24.12.2008 в 13:42.
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 13:40   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=17870&highlight=%F1%F0%E5%E4%ED%E5%F1%EF%E8%F1%EE%F7%ED%E0%FF
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 13:46   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

нет, отчет о среднесписочной не для того что бы определить кол-во справок НДФЛ.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2008, 13:48   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Справка о среднесписочной нужна для того , чтобы узнать у вас больше или меньше 100 человек. Отсюда и перевод на элекктронную отчетность.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 13:48   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Я тоже на УСНО, 6%, статистику ПМ сказали сдавать в любом случае.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 15:15   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Цитата:
Сообщение от ОЛИВКА Посмотреть сообщение
сведения по НДФЛ-2 будут на 29 чел
Ну это же не среднесписочная численность, среднесписочная считается за год
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 15:45   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Цитата:
Сообщение от ИринаВлад Посмотреть сообщение
Ну это же не среднесписочная численность, среднесписочная считается за год
Я просто не уверена что 1С правильно считает!!!!а вы как предпочитаете вручную считать или машине доверяете?
__________________
УСН (доходы-расходы) 15%
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:02   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

я не проверяю за программой.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2008, 16:53   #9
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

ОЛИВКА, честно говоря я проверяла прошлый год среднестатистическую справку..... посчитайте вручную если хотите. А вообще справки НДФЛ и эта справка я считаю не завязаны между собой. Там вы сдаете на всех кто работает и кто уволился. Если у вас в одном месяце 29, а в другом 15. То средняя за 2 месяца будет 22.
Цитата:
Сообщение от ОЛИВКА Посмотреть сообщение
P.S.не много отступление (надеюсь модераторы меня простят) сегодня звонила в Статистику и уточнила такой вопрос:"Нужно ли сдавать годовую форму ПМ если мы НЕ попадаем под выборку" ,меня спросили:"вы на упрощенке?" "Да, мы на упрощенке доходы минус расходы". И мне ответили:"Если вы на УПРОЩЕНКЕ - Сдавать нужно в любом случае попадаете вы под выборку или нет"! Я спросила: "А какое основание этому?" ответ:"Тот кто на упрощенке сдавая декларацию о доходах и расходах обязан сдавать ПМ"? .............ваше мнение??????
Статистика видать с юмором у вас. Тут на форуме была уже тема про статистику можно найти и почитать. В каждом региона она своеобразная.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:55   #10
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

а нужно округлять полученную ср.сп. численность... у меня получилось 64,33... Я считала так: расписала по месяцам - в каком месяце сколько человек работало (с учетом приемов и увольнений), потом все сложила и разделила на 12. Правильно? А то видела какой-то мудреный расчет, который так и не осилила...)))
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:58   #11
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Элен-УСН, ну не бывают же люди в половинках... пишите 64))))
Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
Я считала так: расписала по месяцам - в каком месяце сколько человек работало (с учетом приемов и увольнений), потом все сложила и разделила на 12. Правильно?
вы все правильно сделали.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:04   #12
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Lala, спасибо... мне надо было уточнить... Это знаете, живешь себе спокойно, работаешь... и тут приносят какой-нить новый бухгалтерский журнал и понеслось... а там то написано, а у меня вроде не так... Лучше журналы не читать...)))
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:30   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Элен-УСН, а по каждому месяцу вы не считали среднюю?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:42   #14
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Элен-УСН, а по каждому месяцу вы не считали среднюю?
Это как среднюю по каждому месяцу? людей на дни?
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:59   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

угу, там вроде надо посчитать сколько было работников в каждом дне месяца, сложить, поделить на кол-во дней в месяце, потом полученные цифры по каждому месяцу сложить и поделить на кол-во месяцев за которые делаем расчет
такой расчет везде пишут и 1С вроде также считает...
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 00:05   #16
Без статуса
 
Аватар для чип
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Спасибо: 0
Отправить сообщение для чип с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Я тоже на УСНО, 6%, статистику ПМ сказали сдавать в любом случае.
А отчеты в статистику за год сдаем до 31.03?
__________________
чип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 05:23   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

Цитата:
Сообщение от Lala Посмотреть сообщение
А вообще справки НДФЛ и эта справка я считаю не завязаны между собой
полностью согласна. я машине доверяю, пару раз проверила в ручную теперь вот все данные с 1С беру
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 07:59   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

А внешний совместитель не учитывается в справке о сред.численности?
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.12.2008, 09:07   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

"Аудиторские ведомости", 2008, N 8

СРЕДНЕСПИСОЧНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ:
МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ

Разъясняется порядок определения среднесписочной численности сотрудников на основе списочной численности состава организации и общей численности сотрудников, включая внешних совместителей и тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Приводятся примеры расчетов.

С 1 января 2007 г. среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69 (далее - Порядок). В этом документе подробно рассмотрен порядок определения списочной численности состава организации и общей численности сотрудников, включая внешних совместителей и тех, кто работает по гражданско-правовым договорам.
Значение средней численности работников необходимо для:
установления категории субъекта малого и среднего предпринимательства (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации");
подтверждения права на применение (прекращение применения) упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) (пп. 13 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ);
исчисления единого налога на вмененный доход (ст. 346.27 НК РФ);
заполнения статистической формы N П-4 (Постановление Росстата от 09.06.2007 N 46 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за численностью, оплатой и условиями труда работников, деятельностью, осуществляемой в сфере науки, образования и культуры на 2008 год", Порядок);
заполнения квартальной статистической формы N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" (Постановление Росстата от 14.01.2008 N 3).
Форма сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
Среднесписочную численность работников необходимо исчислять при представлении налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде (ст. 80 НК РФ), а также для:
освобождения от обложения НДС организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ);
освобождения от уплаты единого социального налога (далее - ЕСН) с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода на каждое физическое лицо (пп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ);
применения специальных ставок ЕСН организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий (п. 8 ст. 241 НК РФ);
признания в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли средств, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов (пп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ);
определения доли прибыли, перечисляемой в региональные бюджеты по месту нахождения обособленных подразделений организации (п. 4 ст. 288 НК РФ);
определения доли прибыли постоянного представительства иностранной организации (ст. 307 НК РФ);
подтверждения права на применение УСН (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
освобождения от налога на имущество - для имущества, используемого для производства и (или) реализации определенного вида товаров, работ и услуг (п. 3 ст. 381 НК РФ);
освобождения от земельного налога для земельных участков, которые используются для производства и (или) реализации определенного вида товаров, работ и услуг (п. 5 ст. 395 НК РФ);
заполнения формы 4-ФСС РФ "Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации" (Постановление ФСС РФ от 22.12.2004 N 111);
заполнения отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в ФСС РФ отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ) (Постановление ФСС РФ от 25.04.2003 N 46);
заполнения годовой статистической формы N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности" (Постановление Росстата от 11.10.2007 N 76);
расчета квоты для приема на работу инвалидов (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Средняя численность работников организации включает (п. 86 Порядка):
среднесписочную численность работников;
среднюю численность внешних совместителей;
среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
В соответствии с п. 87 Порядка среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням. Расчет среднесписочной численности работников осуществляется на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора. Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, пришедших и не пришедших на работу.
Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1):
приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, переводе работника на другую работу, предоставлении отпуска работнику, прекращении (расторжении) трудового договора с работником (формы N Т-1, N Т-5, N Т-6, N Т-8);
личная карточка работника (форма N Т-2);
табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12);
табель учета рабочего времени (форма N Т-13);
расчетно-платежная ведомость (форма N Т-49) и другие документы.
Среднесписочная численность работников определяется на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода (п. 88 Порядка).
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
В списочной численности работников за каждый календарный день должны быть учтены как фактически работающие, так и не явившиеся на работу по каким-либо причинам. Исходя из этого в списочную численность целыми единицами включаются работники:
фактически пришедшие на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
находившиеся в служебных командировках, в том случае, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
не явившиеся на работу по причине временной нетрудоспособности (в течение всего периода болезни до возвращения на работу согласно листкам нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) согласно заключенному трудовому договору; указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу и др.
Перечень работников, которые не включаются в списочную численность, приведен в п. 89 Порядка.
Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность (п. 90.1 Порядка):
женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам; лица, которые находятся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством России.
Лица, не состоящие в списочном составе и привлеченные для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (например, военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы по дням явок на работу (п. 90.2 Порядка).
Лица, работавшие неполное рабочее время согласно заключенному трудовому договору или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени (п. 90.3 Порядка). Расчет средней численности этой категории работников осуществляется в следующем порядке.
1. Рассчитывается общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, для чего общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце делится на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели, например:
40 часов/8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или 40 часов/6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
36 часов/7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или 36 часов/6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
24 часа/4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или 24 часа/4 часа (при шестидневной рабочей неделе).
2. Определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость, для чего число отработанных человеко-дней делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

Пример 1. В организации три сотрудника заняты на работе неполное рабочее время, по 2,5 часа в день. Эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,3 человека (2,5 часа/8 часов). Предположим, что в июле Иванов отработал 23 рабочих дня, Петров - 14, Сидоров - 5. Средняя численность не полностью занятых работников составила 0,5 человека [(0,3 x 23 + 0,3 x 14 + 0,3 x 5) : 23 рабочих дня в июле]. Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

Отметим, что работники, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного согласия работника), учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.
Рассмотрим порядок расчета среднесписочной численности работников за месяц организации, работающей по графику 5-дневной рабочей недели, на конкретном примере.

Пример 2. Данные о списочной численности работников организации за месяц приведены ниже.

-----------------T-----------T-----------------------T--------------------¬
¦ Число месяца ¦ Списочная ¦ В том числе ¦ Подлежит включению ¦
¦ ¦численность¦ не подлежит включению ¦ в среднесписочную ¦
¦ ¦ ¦ в среднесписочную ¦ численность ¦
¦ ¦ ¦ численность ¦ (гр. 2 - гр. 3) ¦
¦ ¦ ¦ (на основании ¦ ¦
¦ ¦ ¦ п. 90.1 Порядка) ¦ ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 1 ¦ 155 ¦ - ¦ 155 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 2 ¦ 155 ¦ - ¦ 155 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 3 ¦ 155 ¦ - ¦ 155 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 4 ¦ 155 ¦ - ¦ 155 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 5 ¦ 158 ¦ - ¦ 158 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 6 (суббота) ¦ 158 ¦ - ¦ 158 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 7 (воскресенье)¦ 158 ¦ - ¦ 158 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 8 ¦ 165 ¦ 3 ¦ 162 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 9 ¦ 165 ¦ 3 ¦ 162 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 10 ¦ 165 ¦ 3 ¦ 162 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 11 ¦ 165 ¦ 3 ¦ 162 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 12 ¦ 165 ¦ 3 ¦ 162 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 13 (суббота) ¦ 165 ¦ 3 ¦ 162 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦14 (воскресенье)¦ 165 ¦ 3 ¦ 162 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 15 ¦ 160 ¦ - ¦ 160 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 16 ¦ 160 ¦ - ¦ 160 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 17 ¦ 165 ¦ - ¦ 165 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 18 ¦ 165 ¦ - ¦ 165 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 19 ¦ 170 ¦ - ¦ 170 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 20 (суббота) ¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦21 (воскресенье)¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 22 ¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 23 ¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 24 ¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 25 ¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 26 ¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 27 (суббота) ¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦28 (воскресенье)¦ 170 ¦ 2 ¦ 168 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 29 ¦ 165 ¦ 2 ¦ 163 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 30 ¦ 165 ¦ 2 ¦ 163 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 31 ¦ 155 ¦ 2 ¦ 153 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ Сумма ¦ ¦ ¦ 5039 ¦
L----------------+-----------+-----------------------+---------------------

Таким образом, сумма численности работников списочного состава за все дни месяца, подлежащих включению в среднесписочную численность, составила 5039 человек, календарное число дней в месяце - 31, среднесписочная численность работников за месяц составила 162 человека (5039 человек : 31 день). Численность показывается в целых единицах.

Среднесписочная численность работников за квартал рассчитывается путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три (п. 90.5 Порядка).

Пример 3. Организация имела среднесписочную численность работников в июле 320 человек, в августе - 330 человек, в сентябре - 350 человек. Следовательно, среднесписочная численность работников за III квартал равна 333 человека [(320 человек + 330 человек + 350 человек) : 3].

Согласно п. 90.6 Порядка среднесписочная численность работников за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется сложением среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, и делением полученной суммы на число месяцев работы организации за период с начала года, т.е. соответственно на 2, 3, 4 и т.д.

Пример 4. Организация осуществляет свою деятельность с апреля 2008 г. Среднесписочная численность работников составила в апреле 150 человек, в мае - 160 человек, в июне - 190 человек. Следовательно, среднесписочная численность работников за период с начала года (за 6 месяцев) составила 83 человека [(150 человек + 160 человек + 190 человек) : 6 месяцев].

Среднесписочная численность работников за год рассчитывается путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12 (п. 90.7 Порядка).
В соответствии с п. 90.8 Порядка среднесписочная численность работников в организациях, вновь созданных, имеющих сезонный характер производства и т.д., исчисляется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы организации в отчетном месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы, на общее число календарных дней в отчетном месяце.

Пример 5. Вновь созданная организация начала осуществлять свою деятельность с 24 июля 2008 г. Данные о списочной численности работников организации приведены ниже.

-----------------T-----------T-----------------------T--------------------¬
¦ Число месяца ¦ Списочная ¦ В том числе ¦ Подлежит включению ¦
¦ ¦численность¦ не подлежит включению ¦ в среднесписочную ¦
¦ ¦ ¦ в среднесписочную ¦ численность ¦
¦ ¦ ¦ численность ¦ (гр. 2 - гр. 3) ¦
¦ ¦ ¦ (на основании ¦ ¦
¦ ¦ ¦ п. 90.1 Порядка) ¦ ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 24 ¦ 170 ¦ - ¦ 170 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 25 ¦ 170 ¦ - ¦ 170 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 26 (суббота) ¦ 170 ¦ - ¦ 170 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦27 (воскресенье)¦ 170 ¦ - ¦ 170 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 28 ¦ 175 ¦ - ¦ 175 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 29 ¦ 180 ¦ - ¦ 180 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 30 ¦ 184 ¦ - ¦ 184 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ 31 ¦ 184 ¦ - ¦ 184 ¦
+----------------+-----------+-----------------------+--------------------+
¦ Сумма ¦ ¦ ¦ 1403 ¦
L----------------+-----------+-----------------------+---------------------

Таким образом, сумма численности работников списочного состава за июль, подлежащих включению в среднесписочную численность, составила 1403 человека, календарное число дней в июле - 31, среднесписочная численность работников в июле составила 45 человек (1403 человека : 31 день).

Отметим, что к вновь созданным организациям не относятся организации, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) юридических лиц, обособленных или несамостоятельных подразделений. Организации, временно не осуществляющие свою деятельность по причинам производственно-экономического характера, рассчитывают среднесписочную численность работников на общих основаниях.
Если организация работала неполный квартал, то среднесписочная численность работников за квартал рассчитывается путем сложения среднесписочной численности работников за месяцы работы в отчетном квартале и деления полученной суммы на 3 (п. 90.9 Порядка).

Пример 6. Вновь созданная организация начала осуществлять свою деятельность с июня. Среднесписочная численность работников за июнь составляла 120 человек. Следовательно, среднесписочная численность работников за II квартал составила 40 человек (120 человек : 3 месяца).

Если организация работала неполный год (сезонный характер работы или создана после января), то среднесписочная численность работников за год рассчитывается путем сложения среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12 (п. 90.10 Порядка).

Пример 7. Организация с сезонным характером работы начала осуществлять свою деятельность в июне и закончила работать в августе.
Среднесписочная численность работников составляла в июне 140 человек, в июле - 1200 человек, в августе - 1300 человек. Среднесписочная численность работников за год составила 220 человек [(140 человек + 1200 человек + 1300 человек) : 12].

Согласно п. 90.11 Порядка при ликвидации организации сведения представляются в течение всего срока проведения ликвидации.
Если в отчетном периоде организация была реорганизована либо изменена ее структура или методология определения показателей, то данные за соответствующий период прошлого года приводятся по структуре или методологии, принятым в отчетном периоде.
Средняя численность внешних совместителей определяется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время в соответствии с методикой, приведенной в п. 90.3 Порядка.
В п. 92 Порядка указано, что средняя численность работников (включая иностранных граждан), выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, за месяц рассчитывается по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день.
Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за период с начала года и год определяется путем сложения средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев, т.е. на 3, 6, 9, 12. Если работник, состоящий в списочном составе, заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
В среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются:
индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие денежное вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги;
лица несписочного состава, не оформившие с организацией договоров гражданско-правового характера.
В количество отработанных человеко-часов входят фактически отработанные работниками часы с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни как по основной работе (должности), так и по совмещаемой в этой же организации, в том числе часы работы в служебных командировках.
В отработанные человеко-часы не включаются (п. 93 Порядка):
время нахождения работников в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках, отпусках по инициативе администрации;
время временной нетрудоспособности;
время внутрисменного простоя;
часы перерывов в работе матерей для кормления ребенка;
часы сокращения продолжительности работы работников в возрасте до 18 лет;
время участия в забастовках;
другие случаи отсутствия работников на работе независимо от того, сохранялась за ними заработная плата или нет.
В заключение отметим, что довольно часто возникает вопрос, как определить показатель "количество работников" при осуществлении деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), и деятельности, в отношении которой применяется общий режим налогообложения. Это вызвано тем, что некоторые работники (например, административно-управленческий и общехозяйственный персонал) участвуют в организации работы по всем видам деятельности организации.
В Письмах Минфина России от 06.09.2007 N 03-11-05/216, от 27.08.2007 N 03-11-04/3/333, от 17.07.2007 N 03-11-04/3/273, от 31.05.2007 N 03-11-04/3/184 указано, что в расчет нужно включать общее количество работников (в том числе численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала), так как в НК РФ не приведен порядок распределения численности работников. В то же время налоговое ведомство разрешает распределять численность административно-управленческого и общехозяйственного персонала между несколькими видами деятельности, облагаемыми ЕНВД. Налогоплательщики имеют право определять такое распределение самостоятельно, закрепив соответствующее положение в учетной политике организации.

В.В.Семенихин
Независимый эксперт
Подписано в печать
21.07.2008
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 10:07   #20
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: справка о среднесписочной численности

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ
"СВЕДЕНИЯ О СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ
ЗА ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД"

(в ред. письма ФНС РФ от 18.05.2007 N 25-3-06/338@)

Среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату определяется налогоплательщиком в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности", утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56.
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (далее - Сведения) могут быть представлены в электронном виде (после разработки форматов) в соответствии с "Порядком представления налоговой декларации (расчета) и документов в электронном виде", определяемым Министерством финансов Российской Федерации.
Сведения заполняются налогоплательщиком, кроме раздела "Заполняется работником налогового органа".
При заполнении показателя по строке "Представляется в" - отражается полное наименование налогового органа, в который представляются Сведения, и код налогового органа.
При заполнении показателя по строке "Организация (индивидуальный предприниматель)" - Сведения заполняются в соответствии с учредительными документами, указывается полное наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя).
При заполнении показателя по строке "ИНН/КПП" - отражается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации на основании:
Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 г., регистрационный номер 1664; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 4 января 1999 г. N 1; "Российская газета", 14 января 1999 г. N 5-6; 21 января 1999 г. N 11);
Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 г., регистрационный номер 5685; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 12 апреля 2004 г. N 15; "Российская газета", 30 марта 2004 г. N 64).
ИНН и КПП по месту нахождения отделения (филиала, представительства) иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации, указываются на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401 ИМД и (или) информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме N 2201И, утвержденных Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2000 г., регистрационный номер 2258; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 19 июня 2000 г., N 25).
Для индивидуального предпринимателя ИНН отражается на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998, N ГБ-3-12/309 или Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.
При заполнении строки "Среднесписочная численность по состоянию на" отражается среднесписочная численность работников организации (индивидуального предпринимателя) по состоянию на 1 января текущего года, за предшествующий календарный год.
При заполнении Сведений ставится фамилия, имя, отчество руководителя организации полностью, а также ставится его подпись, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания.
При заполнении Сведений индивидуальным предпринимателем ставится подпись индивидуального предпринимателя и проставляется дата подписания.
При подтверждении достоверности и полноты показателей, указанных в Сведениях, представителем налогоплательщика отражается полное наименование организации либо фамилия, имя и отчество физического лица - представителя налогоплательщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
При подтверждении достоверности и полноты показателей, указанных в Сведениях, организацией - представителем налогоплательщика, ставится подпись руководителя уполномоченной организации, которая заверяется печатью организации и проставляется дата подписания.
При подтверждении достоверности и полноты показателей, указанных в Сведениях, физическим лицом - представителем налогоплательщика ставится подпись физического лица и проставляется дата подписания.
Также указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя. При этом к Сведениям прилагается копия указанного документа.
При заполнении показателей строки "Заполняется работником налогового органа" отражаются сведения: дата представления Сведений; номер, под которым зарегистрированы Сведения.
(в ред. письма ФНС РФ от 18.05.2007 N 25-3-06/338@)
Все показатели данного раздела заполняются работником налогового органа. Отражаются фамилия, имя, отчество работника налогового органа и ставится его подпись.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о среднесписочной численности работников Gretchen Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 31.03.2008 10:09
отчет о среднесписочной численности ЮльКа Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 04.02.2008 13:44
справка о среднесписочной численности марива Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 28.01.2008 09:35
Отчетность по среднесписочной численности у ИП Ulka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 23.01.2008 18:22
Сведения о среднесписочной численности m.ksu@mail.ru Делимся опытом 12 21.01.2008 19:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot